1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Счастье. Что оно, в чем оно?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Екатерина, 24.05.03.

  1. Екатерина

    Екатерина Активный участник

    1.121
    0
    Роберт, если известно в чем причина болезни почему же тогда до сих пор не создано лекарство? Если бы все было так просто, не было бы всех этих дебатов... ;)
    Забавушка, :flag:

    Роберт, и кто же интересно тот Нобелевский ларуреат, доказавший "Что такое счастье", "В чем смысл жизни"? :confused: Эх, если и с чувствами (величинами относительными) можно было бы выстраивать теории как с таблицей умножения... Выучил еще в первом классе раз и навсегда что есть любовь, счастье и смысл жизни и в путь! К светлому будещему! :matros:
     
  2. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    В том-то и дело, что прежде чем решать логарифмы, надо в первом классе выучить таблицу умножения. И с любовью то же самое. Большинство людей не стремятся почитать умные книжки, а опираются исключительно на житейскую мудрость. Эти понятия - счастье, любовь, - мы не расшифровываем, мы принимаем их как данность ещё в детском возрасте. И на этих почти интуитивных колесах пытаемся с ветерком прокатиться по жизни. А жизнь-то она, ах-ах-ах, совсем не такая, как предсталялось в детстве. От чего сопли-то, в основном? От того, что наши десткие предтавления о любви и счастии совсем не совпадают с реальностью. А измениться не легко. Все уже всосано с молоком матери. Вбито гвоздями в голову по шляпку. Переучиваться приходится заново. Вместо переучивания мы обычно предпочитаем двигаться по инерции.
     
  3. Екатерина

    Екатерина Активный участник

    1.121
    0
    Роберт, в этом Вы правы... Но думаю это все до первого собственного опыта... А там уже... Хотя, конечно, некоторых и собственные ошибки ничему не учат... А книжки умные читать нужно... Полезно очень... Это точно... ;) Только с счастьем, как с таблицей умножения все равно не получится... Слишком много всего относительного и непостоянного... :smoke:
     
  4. Чёрный кофе

    Чёрный кофе Активный участник

    1.030
    0
    Действительно банально .... и без всякого НО. Что такое любовь? Чувство, заложенное в нас природой, что б подвигнуть на размножение.

    Если ж это откинуть ... у меня есть более хорошее определения счастья по моему:
    Счастье, это когда ты с радостью идёшь на работу и с радостью возвращаешься домой. Вот что такое по моему настоящее счастье.
     
  5. Екатерина

    Екатерина Активный участник

    1.121
    0
    Чёрный кофе, это ведь можно понять и так, что тебя так достали дома, что быстрей бы на работу, но на работе еще больше достали, так быстрей бы домой... :biglaugh:
    Лучше сказать, что счастье - это когда у тебя есть близкие любимые люди, есть интересная работа, есть то, что тебе необходимо в жизни и есть возможности, желания и стремления это необходимое получить... Все в нашей жизни взаимосвязанно. Как в круг... Только у кого то он маленький, у кого то побольше... ;)
     
  6. Чёрный кофе

    Чёрный кофе Активный участник

    1.030
    0
    Можно и так сказать .... но это слишком долго и нудно звучит, по дороге уже забываешь что в начале стояло не достигнув ещё конца.

    Так что ..... если не перевирать значение цитаты, это наиболее точное определение всего того что ты написала. :D :D :D
     
  7. Nekto

    Nekto Почётный

    5.710
    0
    В чем счастье?
    Счастье в улыбке ребенка.
    Или Вы когда-нибудь были на детских утренниках? Глядя на счастливую детвору у окружающий лица начинают сиять, кругом одни улыбки :)
    Счастье в том, чтобы сделать другого счастливым. Пример. Купить в кукольном театре все билеты и отдать их в детский дом + оплать аренду автобуса для перевозки детей. Счастье в том, что бы успоить обиженного или обижиную. Счастье в том, что бы научить замкнутого человека верить людям. И что бы люди не пользовались этим.

    А. Блок писал:

    Что счастье есть? Короткий миг и тесный.
    Забвенье, сон и отдых от забот.
    Проснешься, вновь безумный, неизбежный...
    И за сердце хватающий полет.

    А любовь - это здорово. Но:
    1)Она редкость и не думаю что она посетит всех. К сожелению. Я имеюю ввиду обоюдную любовь. Иначе это не будет счастьем.
    2)Она похожа на эгоизм. Это говорит не в ее пользу.

    Не стоит гоняться за счастьем. Лучше помочь его найти другим. Это сделает и вас счастливее. Ибо как я уже сказал - настоящее счастье в счастье другого человека.
    По поводу смысла жизни... Для меня он в самой жизни. Целями и планами я уже переболел.
     
  8. ispanec

    ispanec Активный участник

    1.838
    0
    Интересно......а много ли людей......просыпаются по утрам...... и говорят.........Я СЧАСТЛИВ.......
     
  9. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    А что из мотивов поведения не похоже на эгоизм? Точнее, что таковым не является?
     
  10. Екатерина

    Екатерина Активный участник

    1.121
    0
    :biglaugh: В субботу утром, осозновая, что можно поспать у думаю: "Боже, какое счастье...":biglaugh:
     
  11. Nekto

    Nekto Почётный

    5.710
    0
    Nevermind, см. то, что я написал выше
     
  12. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    Посмотрел, но ответа на свой вопрос не увидел. Может, процитируешь себя?
     
  13. Nekto

    Nekto Почётный

    5.710
    0
    Например, то, что я написал то сообщение.
    А вообще в жизни таких примеров очень много.
     
  14. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    Исчерпывающий ответ :(.
    Если честно, я вообще не понял, про что ты пишешь.
     
  15. Екатерина

    Екатерина Активный участник

    1.121
    0
    Nevermind, речь идет о том, что, можно сказать, все поступки людей имеют эгоистеческий подтекст... Какими благими они не казались... :smoke:
     
  16. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    Ок.
     
  17. otello

    otello Бородатый интриган

    12.193
    2
    Нету его. Нету и точка.
     
  18. Екатерина

    Екатерина Активный участник

    1.121
    0
    otello, есть однако... :biglaugh:
     
  19. otello

    otello Бородатый интриган

    12.193
    2
    Екатерина

    НЕТ В ЖИЗНИ ЩАСЬЯ
     
  20. Vaulter

    Vaulter Активный участник

    1.621
    0
    otello
    угу, точно )))
    скока не ищи, хотя и живем, ища его, то тут, то там, теша себя надеждой, что оно все таки где здесь, рядом
     
  21. Екатерина

    Екатерина Активный участник

    1.121
    0
    otello,
    Vaulter, мальчики, что за пессимизм... С таким настроем действительно даже находясь в двух шагах от счастья - его просто и не заметишь... Человек, не умеющий ценить малое, и быть счастливым даже по мелочам, никогда не сможет быть счастливым... :smoke:
     
  22. otello

    otello Бородатый интриган

    12.193
    2
    это не пессимизм... это объективный реализм

    Счастье не в приятных мелочах...
     
  23. Kannibal

    Kannibal Активный участник

    3.358
    0
    otello
    Счастье по размерам не делится, или это счастье или нет. А какое оно- это каждый сам решает, на то они оптимисты и пессимисты, один 100 руб. потеряет и будет расстраивается, а другой порадуется, что только 100, а не больше или не все. А вообще счастье во всем, в жизни, в общении, в людях и.т. Надо радоваться жизини и получать от этого удовольствие.
    :) :) :)
     
  24. otello

    otello Бородатый интриган

    12.193
    2
    А причем тут счастье?
    Счастье - это одно, радоваться жизни это другое...

    Счастья нет, потому что мы не знаем что это такое...
     
  25. Kannibal

    Kannibal Активный участник

    3.358
    0
    Так счастье в том и есть, что можно от жизни получать удовольствие
    :)
     
  26. verona

    verona Активный участник

    1.002
    0
    Да чушь все это.... счастье... Все сопоставимо в эом мире... сегодня счастье для кого-то, что купил что-нибудь, а завтра уже нет... Хотя, все-таки есть общечеловеческие ценности... в общем, все познается в сравнении....:)
     
  27. Екатерина

    Екатерина Активный участник

    1.121
    0
    otello, :confused: Смысл высказывания про мелочи в том, что человек, не умеющий радоваться пению птиц по утру, хорошему дню, тому, что живет, не испытывающий от этого счастья, вряд ли сможет радоваться чему -то более глобальному... :smoke:
    Счастье - это не постоянная величина, нельзя постоянно быть счастливым... (если только не даун...), но и не к чему загоняться... Нужно жить и радоваться тому, что ты жив! ;)
    Могу привести такой пример: когда я поступала в институт, я каждый раз была очень счастлива удачной сдаче экзамена... Было такое счастье... Длилось это еще недолго во время сессий, а потом сдача экзамена стала обычным явлением... Ни волнения, ни, соответственно, какой-то особой радости оценке... Получая первый раз зарплату - была просто счастлива... Осознание своей независимости, самостоятельности... Сейчас, получае во много раз больше, чем получила когда-то первый раз, опять же не испытываю какого-то счастья... НО! Разве это повод говорить о том, что то, что я когда-то испытывала - это не счастье. Разве можно сделать из этого вывод о том, что счастья нет? Времена меняются и мы меняемся вместе с ними... :smoke:
     
  28. Палыч

    Палыч Участник

    117
    0
    Как много говорится и поется о счастье, которое такое неуловимое, а иногда и просто недостижимое, никто так до сих пор и не смог дать законченную формулировку этого понятия...

    А если попробовать разобрать это слово то получится : с+ЧАСТЬ+е, то есть "со +ЧАСТЬ+ие", "часть чего-то". И
    вот веками люди ищут ответа на вопрос: частью чего же нам надо быть, чтобы иметь радость?

    А когда-то очень давно нашему предку Адаму Бог сказал:

    "Прах ты и в прах обратишься"

    Следовательно, быть навсегда частью пыли земной... М-да, не очень - то вдохновляет такое наследство от предка...

    Земля, пыль, грязь, в общем все это материальное...
    Деньги? Это здорово, но ведь на них ведь тоже можно купить только материальное, а это тоже рано или поздно в прах обратится... Опять как-то неспокойно...

    А поищем-ка этого самого счастья в любви! Как это там говорится из Слова Божьего при венчании:

    "Да будут двое одна плоть"

    Уже лучше, ведь здесь подразумевается любовь между этими двумя. Ну, а где любовь, там и Бог присутствует...
    Но вот ведь ... Здесь же говорится опять-таки об одной только плоти, а хочется чего-то еще...

    Может, поискать чего-нибудь духовного? Попробуем припомнить, что там Иисус Христос сказал на эту тему:

    "Пребудьте во Мне и Я в вас"

    Конечно же, это он имел в виду пребывать духовно, физически ведь это никак невозможно.
    А Иисус ведь это Бог в виде человека пришел на землю...
    Ну, а уж Бог-то ни в чем проблем не знает, все у Него есть, всех радостей хватает, чего только душа пожелает...
    Так ведь можно, оказывается, духовно через Христа и обрести то самое со+ЧАСТ+ие с Богом.
    Вот тогда точно уж ни наше тело, ни наша душа (после оставления тела) не будут знать проблем.
     
  29. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Осталось выяснить, есть ли бог, с которым надо объединиться для обретения счастья. ;) А ещё лучше не выяснять. Богов как свиней нерезанных, в каждой культуре свои, только выбирай по вкусу. И все, проблема решена, как только поверил, что бог есть, так счатье и обрел. Вот только закавыка какая: со стороны это очень похоже на идиотизм. Идиоты тоже постоянно счастливы. А ещё наркоманы в момент получения дозы. Поверить в бога - оставить сомнения. Именно это не дает человеку быть счастливым - восприятие мира реальным, безразличным. Истинная вера в чем-то сравни с зомбированием, есть догмы, есть объяснение всему, никаких вопросов. Поверивший в бога , особенно в момент обретения веры, действительно счастлив - больше не надо пытаться понять мир, бояться смерти, есть кому пожаловаться в минуты слабости. Если ещё вспомнить психоанализ, то всем нужен Родитель, наказывающий и прощающий, справедливый и милостивый. Мы выросли, настоящие родители больше не обладают прежней властью и авторитетом, и так становится одиноко и страшно... Поверить в бога очень легко. Но сделает ли вас это действительно счастливым? Ведь жизнь вокруг вас не изменится, изменится только ваше отношение к ней.
     
  30. Екатерина

    Екатерина Активный участник

    1.121
    0
    Роберт, вера тоже бывает разной... Можно поклоняться как идолу и во всем уповать на Бога... Но в той же Библии сказано - не создавай себе кумира. Еще и поговорка есть: "На Бога надейся, а сам не плошай". Так что говорить о вере как исцелении от сомнений, а соответственно от реальности вряд ли можно... А вот в том, что фанатизм сродни идиотизму Вы правы... Поэтому верить нужно, но верить в то, что Бог в каждом из нас, соответственно верить в себя, в свои силы... ;)