1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Фотография - маленькие хитрости

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Pashtet, 03.12.06.

  1. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.197
    965
    Зачем RAW в камере где на матрице 1/1.8 теснится 10 мп? :)
    Вы сравните характеристики G6 и G7, хотя бы здесь:
    http://www.dcresource.com/reviews/canon/powershot_g7-review/index.shtml
    там столько всего зарезано, что прошивка мало что исправит.
     
  2. Cygnus

    Cygnus Активный участник

    753
    0
    IvUs,
    читал я это, правда на русском. конечно странная маркетинговая политика, что и говорить...
     
  3. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.197
    965
    В принципе все объяснимо. Просюмеры создавали конкуренцию дешевеющим DSLR и поэтому просюмеры решили придушить как класс. А DSLR продавать видимо выгоднее, поскольку покупка DSLR часто приводит к покупке доп. объективов. :)
     
  4. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    Да ты шо? A в Exif заглядывать не пытался?
     
  5. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.986
    5.149
    Nickey,
    Заглядывал :) Сколько ставишь, столько и получаешь ;)
    А что бы это было возможно, в меню нужно просто отключить управление ISO камерой :)
     

    Вложения:

    • ISO200.jpg
      ISO200.jpg
      Размер файла:
      31,2 КБ
      Просмотров:
      440
    • ISO1600.jpg
      ISO1600.jpg
      Размер файла:
      29,9 КБ
      Просмотров:
      529
  6. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    В зеленой зоне???
     
  7. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.986
    5.149
    Nickey,
    Я очень извеняюсь, но термина "зеленая зона" не знаю. Обьясните плиз :)
    Просто подтвердил что в режиме auto (там еще зелененький фотоаппарат нарисован, мож это и есть зеленая зона?) можно войти в меню и включить или выключить управление ISO
    Так же об этом можно прочитать на 91 странице стандартной инструкции :)
    Плюс когда включен пункт меню "Упр-е ISO" можно активизировать пункт меню "Авто ISO" (по умолчанию выключен) в котором указывается минимальная выдержка :)
     
    Последнее редактирование: 17.01.07
  8. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    угу
     
  9. Cygnus

    Cygnus Активный участник

    753
    0
    G-серия это в первую очередь КОМПАКТ для профи и никакая DSLR серия не перекроет эту нишу. Ну про G-серию конечно можно сказать, что была таковой...
     
  10. Loiso

    Loiso Участник

    279
    0
    GLebedev,
    не знаю, но самым сложным кажется, чтобы это не выглядело как поп-арт с его кружочками на фотках, чтобы кружочки и точки были не одинаковые.
    Пуантилизм - это ты фильтр хочешь написать?
    А цифровой пулл ... снимай на более коротких выдержках с большей ИСО + потом в КС2 хороший фильтр на понижение цветного зерна - остается шум специфичный, чем-то напоминающий пленку.
     
  11. GLebedev

    GLebedev Участник

    478
    0
    какой фильтр посоветуешь?
     
  12. Чугунатор

    Чугунатор Новичок

    33
    0

    Да! ISO во всех режимах выставляется вручную.
    Проверено лично мной.

    Pashtet
    : Да, [​IMG] -это и есть green mod, здесь употребляемый как Зелёная зона.
     

    Вложения:

    • wser.jpg
      wser.jpg
      Размер файла:
      710 байт
      Просмотров:
      621
  13. nibumbum

    nibumbum Гость

    Дык чем тогда режим auto в D50 отличается от P? :о))
     
  14. Чугунатор

    Чугунатор Новичок

    33
    0
    В P - автофокус любой режим (авто - только ближний объект),
    нет принудительной вспышки. Возможна экспокоррекция.
    А также: установки Баланса Белого, оптимизация снимка, способ замера экспозиции.

    Вобщем-то сильно отличаются эти 2 режима.
     
    Последнее редактирование: 19.01.07
  15. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    По паре выдержка\диафрагма - ни чем.
     
  16. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.986
    5.149
    Есть один вопрос по фотошопу! Читать талмуты времини нет, а сделать надо. Не думаю, что там что-то сложное :)
    В общем задача. Есть портретная фотография. Весь фон за человеком практически однородно белый. Нужно сделать этот белый цвет прозрачным, так что бы если добавить новый слой с картинкой (например пейзаж), вместо белого фона стал он. А остальное осталось на месте.
    Как это сделать? Что-то мучал, мучал этот шоп, не допер! НЕ получается прозрачности :(
    (если можно, желательно описать процесс по шагам)
     
  17. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    можно так:
    1) Layer - New - Layer from Background или просто щелкнуть дважды на напдписи Background на закладке Layers и нажать ок.
    2) Выделить ненужную тебе область «волшебной палкой» и нажать delete.
    3) Формальный признак того, что идешь правльным путем - вместо удаленной области появятся белые и серые квадратики.
    4) Огрехи подчистить резинкой. (можешь сохранить файл, но обязательно с расширением psd)
    5) Обработанное фото инструментом Move Tool переносишь на фото, которое будет фоном (просто берешь и тупо мышкой передвигаешь фото из одного окна в другое).
    6) Маштаб перенесенной фотки можно изменить нажав Ctrl+T.
    7) Ну и последнее - склеиваешь слои - Layer - Flatten Image и сохраняешь в нужном тебе расширении.
     
  18. nibumbum

    nibumbum Гость

    Угу, но я бы чуть более изощрённо действовал ;о)
    Первый пункт тот же самый
    1) Layer - New - Layer from Background или просто щелкнуть дважды на на напдписи Background на закладке Layers и нажать ок.
    2) а дальше, вместо волшебной палочки, Select - Color Range
    3) затем удерживая клавишу Alt щёлкаем Add layer mask (внизу на панели Layers)
    4) щелкнув по созданной маске, для того что бы её выделить, кисточкой можем редактировать прозрачность...
    5) делаем новый слой и вставляем в него нужный фон...

    Преимущества - подредактировать прозрачность, точность и чистоту выделения можно в любой момент. Более того, в любой момент можно вернуть любые детали и даже весь оригинальный фон. То есть такой способ убирания фона не деструктивный!..

    Остальные нюансы по масштабированию и сохранению уже Murya хорошо описал ;о)
     
  19. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    nibumbum, я самый простой вариант описал. Кстати, если «волшебная палочка» будет хватать лишнее - можно использовать лассо, края потом размазать.
     
  20. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.986
    5.149
    nibumbum,
    Murya,
    Спасибо! Попробую обязательно!
    Собсвенно к способу описанному Murya я практически вчера подобрался. Только вместо палки использовал Color Range.
    Единственное, что не мог обойти (было 2 часа ночи), так это то, что фон я копировал на фотографию. И по этому он ВСЕГДА получался сверху. Делай я наоборот, все было бы проще :)

    И в связи с этим родился еще один вопрос. Как поменять приоритет слоев?
    Т.е. по умолчанию, каждый новый слой будет лежать НА предыдущем. А мож но ли потом, поменять их местами? Или такой функции нет?
     
  21. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.197
    965
    Конечно можно. Пользуй drag-n-drop
    Кстати, вот еще ссылка в тему: http://www.fotoclub.ru/info/articles/article.php?id=140
     
  22. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.986
    5.149
    nibumbum,
    Попробовал твой вариант. Та же проблема, что я описал!
    1-4 шаги все нормально.
    5 шаг: создаю новый слой (в фотографии с портретом), вставляю фон. И все, это фон на переднем плане в независимотсти о свойст предыдущего слоя и маски :(

    добавлено через 5 минут
    IvUs,
    drag-n-drop - это где такое? Что-то не нашел. Может не там искал?
     
  23. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Pashtet, Layer - Arrange - это управление слоями. Сделай файл с несколькими слоями и пощелкай меню - сразу все поймешь.
     
  24. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.197
    965
    Ну в смысле мышкой слой цепляешь и тащишь. Только "замочек" у бэкграундного слоя нужно убрать, если он есть.
     
  25. inko

    inko Активный участник

    2.145
    9
    nibumbum,
    Murya,
    предложенные варианты хороши, но я бы воспользывался боее простым, быстрым и наиболее качественным(по крайней мере, мне так кажется...):

    шаг 1. На нужный пейзаж просто перетаскиваем слоем наш портрет.
    шаг 2. специальной стрелочкой(не помню, как называется. находится вверху справа на панели инструментов) регулируем положение слоя "ПОРТРЕТ" относительно бэкграунд "ПЕЙЗАЖ".
    шаг 3. Берём на панели инструментов инструмент под названием "ластик фона", в его настройках устанавливаем значение резкости на 20-50%, выбираем нужный размер ластика(лучше вего брать маленький размер и пользываться им при значительном увеличении) и затираем ненужную часть слоя "ПОРТРЕТ" (в данном случае- белый фон).
    В таком случае так же можно оставить клоны фото с уже наложеными слоями в формате PSD для последующего редактирование в перспективе.
    //Качественные отличия:
    1. Разберётся даже ребёнок.
    2. Потери в качестве стемятся к нулю. При пользывании волшебного ластика можно, не заметив, оставить маленькие фрагменты стираемого слоя. На мониторе не заметив, легко узреть это будет возможно при распечатке.

    Удачного пользывания.
     
  26. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.986
    5.149
    IvUs,
    Ну это я понял. Но ведь при этом картинка просто движется. Но приоритеты слоев не меняются.
    Пример: взять синий листок бумаги и на него положить красный. Да, красный можно как угодно двигать и синий тоже. Но красный будет всегда верхним. В реальности их можно моенять местами. А в фотошопе как это сделать я не знаю.
     
  27. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.197
    965
    Не. Таскать мышкой нужно в палитре слоев.
     
  28. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.986
    5.149
    Murya,
    Во, то что искал :) Спасибо!nibumbum,
    Каким образом? Что-то не получется. ПРи этом если кликнуть два раза по маске выходит свойство этой прозрачности. Хоть 1 процент, хоть 100 сталю разницы ни какой! ( как бу-то просто вырезан этот кусок фотографии)
     
  29. Pahello

    Pahello Активный участник

    718
    0
    Пора тему переименовывать... в "Маленькие хитрости Фотошопа"...
     
  30. Чугунатор

    Чугунатор Новичок

    33
    0
    или разделить железо от "плевел"...