1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сплит системы

Тема в разделе "Технический", создана пользователем micron, 16.02.03.

Статус темы:
Закрыта.
  1. micron

    micron Участник Команда форума

    15.609
    1.297
    Проясните немного по сплитам.

    1. На сколько дороже стоит сплит система "тепло-холод" от "холод".
    2. Каков порядок цен на сплиты "тепло-холод", "холод".
    3. Какой модели, производителя сплиты зарекомендовали себя.
    4. Во сколько обойдется потом обслуживание сплита "холод", и как часто это нужно будет делать.
    5. Полезные советы "бывалых".
     
  2. CRUSHER

    CRUSHER Активный участник

    4.638
    63
    1. В основном на 1,5 -3,5 тысячи
    2. 12-13 и выше, в зависимости от марки
    3. Daikin, Electra, Samsung (IMHO)
    4. Вентилятор от пыли, если внешний блок тебе доступен, сам можешь почистить, а вообще - раз в 1,5 - 2 года, чтобы давление хладагента проверили.
    5. Покупать нужно не в Эльдорадо и подобных магазинах, а в специализированных, которые сами все это и установят. И не дай Бог обратиться в фирму "Приборсервис", уже обращались, научены. Руки у них не оттуда растут. Запросто могут загубить сплитяк, так как сделать им все надо побыстрей и свалить и вдобавок дают тел, чтобы в седующий раз установка была мимо фирмы :eek:
     
  3. micron

    micron Участник Команда форума

    15.609
    1.297
    Задумался над тем, чтобы установить в комнате сплит не только на охлаждение, но и на нагрев. Потом подумал, а зачем? Кстати, при каком температурном режиме за окном будет работать сплит, если он будет уметь нагревать?

    Все сплиты начинены контролем температуры, поддержкой заданной температуры, и прочими наворотам?

    Какую модель можете рекомендовать, если максимальные расходы планируются в 20 т.р. (в т.ч. установка, расходные материалы)?
     
  4. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    micron, насколько я знаю, функция нагрева поддерживается не для сильных морозов. У нас например в офисе до -8 можно включать на обогрев. Ниже - нельзя.
     
  5. Mdr

    Mdr Активный участник

    3.511
    98
    Вадик, собересся покупать, свисни, у меня знакомый хороший занимается этим.
     
  6. Jade

    Jade Участник

    1.859
    0
    очень доволен Самсунгом. (модель Samsung AQ) Относительно недорогая и экономичная. В торбо-режиме дует мощно.

    Систему холод\обогрев с установкой за 20000р купить проблематично. Реально расчитывай минимум на 23-25. Хотя посмотри издеелия Элемаш.
    Что касается температуры, то она просто пультом выставляется и кондишн пытается ее держать. Этой зимой (в комнате, где проходит температурный шов было 12-15 было) пользовал его в качестве обогревателя - нормально, но электричества много жрет, а при включении режима "турбо" гудит сильно. Причем работал кондер практически нон-стопом. Отключиться, а минут через 10 опять гудеть начинает, напрягает. Маслянный радиатор, в этом плане удобнее.

    ЗЫ. Пкупай в серьезной конторе, давно занимающейся установкой. Года два назад СС нам криво поставили - итог - пришлось частично менять обои. и штукатурку.

    ЗЫ2 Не знаю актуально это для Волгограда или нет, но перед покупкой СС имеет место узнать. не является или твой дом памятником архитектуры. Также следует учитывать его расположение и куда окна выходят.
     
  7. katena

    katena Почётная

    8.239
    5
    Jade
    У нас тоже самсунг. Слышала что при сильных морозах использовать не рекомендуют. А насчет холода работает супер! Летом идешь по подъезду - жара и духота :( Дверь открываешь - прохладный свежий воздух! Пыли нет - супер!!! :)
     
  8. micron

    micron Участник Команда форума

    15.609
    1.297
    Jade, покупать "тепло-холод", я не буду, проблем в холодную погоду с отоплением комнаты не испытываю, поэтому только "холод". При таком раскладе 20 т.р. со всеми установочными работами, и материалами (трубки и т.д.), это нормально, или мало?
     
  9. Jade

    Jade Участник

    1.859
    0
    katena Насчет холода летом проверю:)

    У меня вся беда в раздолбаном температуром шве (практически дырка улицу 3 см в ширину и 3 метра в длину). Зимой через нее холод проникает, а летом тепло. Поэтому в авторежиме кондишн практически все время работает, что не гут.:(

    Кстати, а почему на кухню рекомендуют не ставить кондер? ведь кухня - самое жаркое место в квартире.
     
  10. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    micron
    Сплит Samsung AQ 09, работающий на тепло-холод стоит 14300. Установка 3000-3500 в зависимости от этажа и длины магистрали. Конечно, покупать лучше сейчас, в жаркий сезон они немного дорожают. В квартире под сплит должна быть отдельная линия электропитания от щитка, с "автоматом".
     
  11. Jade

    Jade Участник

    1.859
    0
    micron
    Да большинство новых моделей работают тепло\холод. Посмотри описания и сравнение моделей в инете. Например http://www.kss.ru (фирма правда московская, но есть сравнения и аналитика) или ЯндексМаркет.

    Zazell
    А где это? АQ 09 даже в Москве с установкой стоит не менее 700 долларов.
     
  12. micron

    micron Участник Команда форума

    15.609
    1.297
    Jade, а заделать дырку пеной? Zazell, мне говорили, что обычно, установка = 10% от стоимости сплита. Отдельной линией питания, конечно меня озадачили... Где-же ее брать? Не долбить же все стены?
     
  13. Jade

    Jade Участник

    1.859
    0
    micron Так она её и заделана. Летом, в сухую погоду еще держиться. А как похолодает, особенно замой. когда температура прыгает все вылетает. К то му же заделать реально только с улицы - не будеш же каждый раз штукатурку отбивать, она и так трескается регулярно.

    Отделная линия питания кондеру желательна, как и электроплитам. И пакетник отдельный. Долбить стены не нужно (если ремонт не планируется). У меня под плинтусом в коробе кинут. А наверх к сплиту кабель идет по углу, тоже в коробе. На светлой стене почти не видно.

    Вот летом, когда буду ремонт делать, сделаю разводку - оддельно освещение, разетки, комп, кондер + стиральная машина. Так по правилам надо.
     
  14. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    micron
    Именно долбать, иначе погорит вся проводка. Любой электрик скажет какое сопротивление должно быть на линии, идущей на сплит или на стиральную машинку.

    Расценки зависят от этажности, и практически везде одинаковые от 3000 (крепление на "закидные рельсы" за балконом) до 4000 (в сложных случаях). Раз в год - профилактика, а именно очистка "забортного" элемента от грязи, тополиного пуха (настоящий бич для сплитов) и проверка хладоагента.
    И конечно на "тепло" он работает при уличной температуре до -8.

    Jade
    Где-где... Москва ориентир цен что ли? Здесь, у нас в городе.
     
  15. micron

    micron Участник Команда форума

    15.609
    1.297
    Обычно установка сплита, как мне рассказывали, в большинстве случаев происходят прямо из окна? Тополиный пух не грозит. Отдельная линия электропитания, конечно не радостная новость… Как же ее заводить в комнату? Ведь еще есть коридор, и до щитка его явно не провести. В комнате летом планируется ремонт, стены можно продолбить, а вот в остальных комнатах, ну да ладно...

    Кстати, указанная тобой стоимость 3000-4000 это с трубками уже? Или исключительно установка?

    Гарантию на сплиты сколько дают, 1 год, или больше?
     
  16. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    micron
    Желательно, чтобы магистраль от наружнего до внутренего блока была как можно короче, поэтому место монтажа выбирается из этих соображений. Это может быть и глухая стена, тогда нужен подъемник. Стоимость от этого не меняется. Все трубки идут в компекте, если за что доплачивать то только за короба.

    Лучше сделать, иначе включив стиральную машинку, микроволновку и сплит одновременно - погорит проводка на фиг. У меня однажды что-то поискрило в щитке, сразу все требуемые линии сделали.
    А расстояние от щитка до розетки 12 метров, ничего - провели, это стоит 60 руб/метр (провод+работа), плюс пакетный выключатель 60-100 рублей. Ну и конечно, глаз да глаз да этими криворукими электриками.

    От 1 года до 3 лет. На самсунг - 2 года.
     
  17. 2headS

    2headS Участник

    315
    0
    Гарантия

    На любую технику "Самсунг" гарантия - 3 года, включая сплит-системы...
     
  18. Fox

    Fox Активный участник

    1.778
    0
    Гарантия

    Вообще-то, это на LG 3 года гарантия...
     
  19. Jade

    Jade Участник

    1.859
    0
    Отделньная линия электопитани спасает от возгораний в квартире, но часто не спасает от перебоев с электричеством.
    Когда переехал, была масса проблем. У меня старый дом, щитка, так такового не было - только щетчик с пробками, которые после увеличения нагрузки (сплит + быт. техника) регулярно вылетали. Позвал электрика. Он вместо пробок поставил 25-ти амперный пакетник. После этого начались трабблы с предохранителями и проводкой на лесничной клетке.
    А у моего соседа вообще трабблы. У него 4 сплиты и куча энергоемкой бытовой техники. В квартире все запитано с соблюдением технологии, но в подьезде-то никто ни проводку ни оборудование в щитовой с 70-го года не менял. И результат - мы с ним регулярно раньше оставляли подьезд без света, до приезда аварийки. Потом электрикам ездить видно надоело, и сейчас подъезд вообще напрямую запитан, в обход щитовой. Т.е. что замкнет, либо может пожар случиться, либо все три дома вырубит.
     
  20. 2headS

    2headS Участник

    315
    0
    2Fox: Вообще-то предоставление 3-х летней гарантии фирмой LG не исключает предоставление гарантии на такой же срок любой другой фирмой... Фирма "Самсунг" предоставляет 3-х летнюю гарантию на всю бытовую технику, включая сплит-системы.
     
  21. shpora

    shpora Участник

    133
    0
    Вадик, не вздумай брать Гнусмас, послушай Дринкера

    щас есть нераскрученные бранды по очень приличным ценам и очень приличного качества, если нужно больше информации, звони мне на работу ъ
    (23) 55-00-03 я тебе обьясню. Если не ошибаюсь на твою комнатушку сплит с установкой будет стоить примерно 450-500 рублей.
     
  22. kap

    kap Гость

    Интересно, а самостоятельно сплит систему установить можно?
     
  23. micron

    micron Участник Команда форума

    15.609
    1.297
    Саша, ты подразумевал, наверное, только установку за 450-500р. Ориентировочную стоимость сплитов не обозначишь? Нужно на мою комнату.

    Самостоятельно установить можно, но в этом случае, гарантия на агрегат может не распространяться.
     
  24. shpora

    shpora Участник

    133
    0
    я в смысле американских рублей
    сам не ставь, ничего хорошего из этого не выйдет
     
  25. micron

    micron Участник Команда форума

    15.609
    1.297
    shpora, ты меня радуешь! :look: Созвонимся...
     
  26. Гость

    Гость Гость

    Если кто-то решил купить сплит-систему,могу помочь.
     
  27. roman

    roman Гость

    По поводу помощи в выборе ,покупке,установке сплита можете обращаться на мой адрес.
     
Статус темы:
Закрыта.