1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Цифровик. Что выбрать?

Тема в разделе "Фото", создана пользователем ..::DenN::.., 09.03.04.

  1. Veor

    Veor Новичок

    66
    0
    У всех корманного вида цифровиков фокусное расстояние начинается с 35мм и более т.е. для съёмки в помещениях они мало пригодны так получается?
     
  2. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Выходит, что так. Но у некоторых оно по крайней мере поменьше, чем у других. Просто на 35 мм ты будешь вжиматься в стену, изгибаться и всё равно не впихнёшь в кадр, например, застолье целиком.

    Так что 35 мм - мастдай для помещений. Эти слова выстраданы мною лично. А вот, кстати, не к ночи помянутая минолта A2/A200, которая, правда, стоит около двадцатки тыр и имеет некарманный размер, имеет диапазон фокусных расстояний от 28 до 200 мм, чего достаточно в большинстве ситуаций как в помещениях, так и на улице. И матрица большая: 2/3". Аналогичные фотики (просумерки) выпускают и другие фирмы, но про них тебе другие расскажут, а я люблю минольту :)

    А вот портреты лучше снимать на фокусных где-то начиная от 80, чтобы не упираться объективом в личность пострадавшего. А для улицы зум вообще чем больше, тем лучше.

    Но можно брать с зумом и от 35 мм, а если это будет уж очень парить, купить широкоугольный конвертор. Например, Raynox

    А в районе червонца можно найти фотики получше названных тобой. Из дешёвых (до 10 тыр) и сердитых карманных я традиционно советую кэноны A5xx/A6xx, в последнее время туда же добавил панасы FX, а из зумовых традиционно советую минольты Z10, Z2 и Z3 :) Иксус 40 меня разочаровал. Мылит, дымит и хроматит. 50-й, думаю, недалеко ушёл. Первый малогабаритный кэноновский аппарат оказался неудачным.

    Дешевле 5-6 тыр цифровых фотоаппаратов нету. Есть а) ацтой б) голимый ацтой. Это фотики noname с хреновыми линзами и мыльным жипегом. А вот за 5 тыр или с копейками уже можно купить вполне человеческий фотоаппарат. Тот же кэнон A510. Превосходную минольту Z10, к моему великому сожалению, сменила мегапиксельная Z20, которая снимает хуже, а стоит дороже.
     
  3. Veor

    Veor Новичок

    66
    0
    Существуют ли конвектор для Раnasonic FX8/9 или СANON A610/620 ?
     
  4. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
  5. Veor

    Veor Новичок

    66
    0
  6. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Veor, мог бы. Если тебе неважна внешняя вспышка, и ты готов доплатить примерно две тыщи за сетку в дисплее, несколько дополнительных кнопок на корпусе, чуть более высокое максимальное качество жпега (если не путаю), бОльшую минимальную светочувствительность (80 вместо 50) и отсутствие настроек шарпа/контраста, то можешь взять панас вместо Minolta Z3. Рава нет ни там ни там. Матрицы одинакового размера 1/2.5"

    А по мне, отсутствие разъёма под внешнюю вспышку убивает любые полезные фичи и сводит любые премущества к нулю. К карманным аппаратам это, конечно, не относится.

    Ещё погляди в сторону IXUS S2 IS. Из безбашмачных мелкоматричных зумов, наверное, самый навороченный.

    P.S. Если ты так серьёзно настроен, а до 12 тыщ уже добрался, то доплати ещё чуток и возьми Olympus 300E, Canon 300D или Pentax *ist DS.

    Или хотя бы что-то с матрицей 1/1.8"-1/1.5"
     
    Последнее редактирование: 15.12.05
  7. Veor

    Veor Новичок

    66
    0
    Это стоит выше 22тыс.

    а вот

    Canon PowerShot S2 IS
    или
    Panasonic Lumix DMC-FZ20
    http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91148&modelid=481266
     
  8. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Veor, ходи на http://forum.ixbt.com/?id=20

    Или заплати эксперту, и он подберёт тебе фотик по деньгам и фичам. Хочешь, я буду твоим персональным экспертом?
     
  9. d_oleg

    d_oleg Участник

    1.438
    0
    UncleSam, попахивает коммерцией :susel:
    В следующий раз буду резать ;)
     
  10. Амина

    Амина Киноманка

    6.378
    294
    Veor, я когда выбирала аппарат, тоже сравнивала Canon PowerShot S2 IS и Panasonic Lumix DMC-FZ20.

    Выбрала Кэнон по следующим критериям:
    - поворотный экран
    - формат аккумов - АА, а не собственный
    - видео у Кэнона не 320x240 как у Панасоника, а 640x480
    - размер самого аппарата меньше
    - usb 2.0
    - и вообще, я больше доверяю кэноновской оптике (но это на вкус и цвет)

    С другой стороны - у Панасоника есть башмак для крепления вспышки, а у некоторых панасоников еще есть запись в RAW (для меня это было не критично)
     
  11. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    d_oleg, не коммерцией, а усталостью от ответов на вопросы человека, не желающего изучать вопрос самостоятельно.

    - Дайте мне, ребята, по-быренькому полный отчёт по сравнительной функциональности трёх десятков аппаратов, а то мне самому этим заняться некогда.
     
  12. Veor

    Veor Новичок

    66
    0
    :) я не кого насильно не заставлял отвечать...
     
  13. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Veor, извини, был неправ. Естественно, никто никому на этом форуме ничем не обязан. Но на iXBT и market.yandex.ru всё-таки сходи чтобы не зависеть от ответов придурков вроде меня.
     
  14. Veor

    Veor Новичок

    66
    0
    UncleSam
    Да, я не обиделся на тебя...МИРУ-МИР...

    Просто когда Veor совсем не шарит в цифровиках, стараюсь как можно больше получить рекомендаций...на яндекс-маркет я туда частенько заглядываю...

    да и ещё тут...
    http://club.foto.ru/camera/cat.php?cat_id=2
     
  15. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Veor


    Ещё и по этой причине iXBT лучше :)
     
  16. Нe_Гость

    Нe_Гость Активный участник

    2.259
    0
    хороший фотик FujiFilm E900
     
  17. Klever

    Klever Новичок

    17
    0
    Посоветуйте, пожалуйста, дилетанту цифровик с режимом черно-белой съёмки, хорошим зумом и, чтоб не менее 5 пикселей :confused:
     
  18. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Klever, Canon 1DS Mark II с объективом EF28-300 f/3.5–5.6L IS USM. Больше 5 мегапикселов, достаточно приличный зум и есть чб режим. Даже сепия есть, по-моему. А научишься фоткать - продашь и купишь что-нибудь поприличнее.
     
  19. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    UncleSam, мелко плаваешь! ;)
    Canon EOS 1Ds Mark II LE Kit
    профессиональная камера такого уровня прекрасно продемонстрирует вашу состоятельность и профессионализм.

    корпус: золото 583 пробы, отделка натуральной кожей
    матрица: 17,2 мегапикселя
    карта памяти: Compact Flash, MM Card, SD Card
    запись звука: есть
    размеры: 156x158x80
    вес: 1515 гр.

    цена: $39 999
     

    Вложения:

    • eos1ds-sm.jpg
      eos1ds-sm.jpg
      Размер файла:
      32,3 КБ
      Просмотров:
      299
  20. TerAL[168.7]

    TerAL[168.7] Активный участник

    996
    0
    UncleSam Вроде и Минолтист, а такой злобный.

    Klever
    Пройдитесь по магазинам.. посмотрите пощупайте. может что сердечку приглянется. а там из уже имеющихся моделей чтонить да поможем или расскажем.
     
  21. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    TerAL[168.7], не знаю, не знаю... По-моему, вполне приличный аппарат. Даже как убеждённый минольтист, не могу не признать, что это заметно лучше, чем D7D + Sigma 18-50/2.8 EX DC. Правда, чуточку потемнее. Дык, зато и пикселов больше и зум длиннее, и запись звука есть.
     
  22. TerAL[168.7]

    TerAL[168.7] Активный участник

    996
    0
    UncleSam т.е. вы до глубины души увренны, что это то что нужно

    или вы хотели постебаться..

    нет конечно Dynax 7D небудет лучше, а вот Dynax 9D + 24-80/2.8 G SSM
    очень может быть даже ничего
     
  23. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    TerAL[168.7], я привёл пример глупого ответа на глупый вопрос. Бюджет-то не указан как не указаны задачи и условия съёмки. Где снимать, что с этими снимками потом делать - ХЗ. Так что я предложил один из вариантов выбора :) А вообще-то мне так до сих пор и непонятно, чем на мыльницах четыре мегапиксела отличаются от шести. И даже, стыдно сказать, от восьми. Мож, кто объяснит?

    Кстати, байка: когда покупал свою сигму 18-50 нескажугдеатомодераторывырежут, продавец рассказал мне, что в этот же день мужик купил сигму 500 мм с телеконвертором, да ещё, небось, к цифровику будет её прикручивать. Вот это зум так зум. Всем зумам, можно сказать, зум.

    Ну-ка, ну-ка, поподробнее, плиз!!! Долгожданная утечка инфы?
     
    Последнее редактирование: 20.12.05
  24. TerAL[168.7]

    TerAL[168.7] Активный участник

    996
    0
    Ну утечка, не из проверенных источников так что кто их знает.
    full frame 18 mega chip
    и два обьектива 14-28/2.8 G SSM и 24-80/2.8 G SSM вот и все...
    и непонятно тили это крпус от пленочной 9 или проапгрейженная 7ка
    ждемс 2006 год... Fotokina если не ошибаюсь
     
  25. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    TerAL[168.7], ... и цена $4000-5000 :shuffle:
     
  26. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    TerAL[168.7], ну, ипстественно, они просто обязаны были сделать что-то 16-18 мегапиксельное хотя бы на кропнутой матрице, но желательно на FS, а то шож получается: у кэнонов есть, у никонов есть, а у коников нету. Интересно, интересно, чья же матрица? Соньки новинкой разродились или у кодаков купили?

    И непонятно, нафига новую оптику, если full-size. Для ассортименту?

    О! Даю предположение! Чтобы снова сразить всех наповал (фулсайзом и антишейком уже никого не удивишь), коники-соники сделают в дополнение к стандартному глазку поворотный электронный видоискатель или шахту. А корпус просто обязан быть всепогодным и металлическим. Обязательно будет поддержка Wi-Fi. И от сонек ещё какая-то мультимедийная новинка должна добавиться. Даже боюсь предположить, что. У сонек возможности, почитай, безграничные.
     
  27. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    На самом деле это всё фигня. А не фигня описана вот здесь: http://www.hnews.ru/2005/12/07/yaponcy_prodayut_smennye_obektivy_dlya_obychnyh_kamerafonov.html



    Наконец-то мобильниками можно будет делать настоящие профессиональные снимки!

    Но признАюсь по секрету: я-то к своему мобильничку давно уже сделал переходник на M42 и юзаю потихоньку зенитовскую оптику. А недавно заказал ещё на всякий случай переходничок на минольтовский байонет AF. Мало ли...
     
  28. TerAL[168.7]

    TerAL[168.7] Активный участник

    996
    0

    В смысле?... оптика на полный кадр, кроме того еще и с SSM правда она G так что пару килобаксов вынь да полож... но зато будет линеечка SSM обьективов
     
  29. TerAL[168.7]

    TerAL[168.7] Активный участник

    996
    0

    И самый главный вопрос а ту пластмассовую линзу они как отдирать будут? если она остается смысла в этом причендалие (кроме прибыли авторам) не вижу
     
  30. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0

    Зачем отдирать? Существуют же всякие широкоугольные насадки для цифромыла. Это из той же оперы, только громко назвали "объективами".