1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Возрождение Рок-Культуры

Тема в разделе "Музыка", создана пользователем Гость, 15.09.05.

  1. Field

    Field Активный участник

    2.824
    3
    Дискретный Конь

    А эти товарищи просто про них не знают, так как Юра шевчук забыл в своём интервью упомянуть.:)

    По-моему эту клоунаду надо прикрыть.:rolleyes:
     
  2. Ольга-КИНОМАНКА

    Ольга-КИНОМАНКА Активный участник

    578
    0
    Field товарищи знают, просто редко кто слушает, да и тема -то вроде как называется о возрождении рок -музыки......
     
  3. Field

    Field Активный участник

    2.824
    3
    Ольга-КИНОМАНКА
    Позволю себе процитировать ув. Коня "дайте ваше определение понятия "рок", чтобы мы знали, что возрождать и от чего."
    До тех пор тема - полное фуфло.
    А то, что эти товарищи "просто редко слушают" - это их проблемы.
    Противопоставляют тут, понимаешь, шило мылу, и ещё этим гордятся
    :D
     
  4. El genio malo

    El genio malo Читатель

    655
    0
    Русской рок в вашем представлении это зануда шевчук, поющий одно и тоже с одной и той же снисходительной алкоголической улыбкой? Или дегенераты вроде группы "звери"?
    Полагаю, если выбор идет между этих альтернатив, то возраждать нам нечего.
    Будущее музыкальной культуры в стилистической конвергенции. Так что надо не возраждать, надо комбинировать.
     
  5. Ольга-КИНОМАНКА

    Ольга-КИНОМАНКА Активный участник

    578
    0
    Field ну сколько смотрела в инете, четкого понятия "рок" дать никто не может, у каждого оно свое:) да и никто ничем не гордится,
    :bigeyes: , а послушать , скажем классику, ( а панк и пр. наверное у меня вписывается, когда слушаю все подряд))) я всегда успею, пока молодая буду слушать металл и рок, а все остальное, когда уже... будет лет за 40 -50, там видно будет:walkman:
     
  6. Гость

    Гость Гость

    Уважаемые господа(El genio malo )!!! я думаю не стоит переходить на личности... у нас по этому поводу на 10000% больше аргументов!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! (пример: корни: за 3 месяца можно стать музыкантами??? не смешите меня!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!)
    тут ещё кто-то называл РОКОМ ногу свело и т.д. хочу разьяснить речь не про них!!! это дебиллы! речь про DDT АРИЮ METALLIC'у ................
    понятие РОК для меня - свобода мысли и разума! я смотрю на мир другими глазами!
    про алкоголиков: АРИЯ не курит и не пьёт!
     
  7. Ольга-КИНОМАНКА

    Ольга-КИНОМАНКА Активный участник

    578
    0
    El genio malo
    см. ниже.

    на одном из форумов была тема -что же такое рок, но повторюсь , понятие -"рок" у каждого свое. кто-то считает роком( а так же и я а некоторые , считают эти группы "дворовыми" и кроме металла, не признают ничего( в смысле, этот чел . байкер, вот и слушает heavy, но и навязывать свою точку зрения тоже не правильно) - кино, ддт, алиса. машина, и пр . группы, не считая при этом за рок -звери, мельница, мумий тролль, и т.д ., ( хотите , считайте это говнороком, или попсой, а кто-то относит и кино к этой категории) но для кого-то это тоже рок -группы, кто-то арию, черный кофе , относит так же к понятию "рок", а кто-то относит к металлу.

    у всех этих групп( не считая, а кто-то пусть и считает звери и пр.) есть ХИТЫ, даже так ненавистная Вами ДДТ, раннее творчество( и местами сейчас) , не так уж и плоха.


    так что, пока когда-нибудь некто точно не вынесет на обозрение - что такое рок, так и будем спорить)))
     
  8. El genio malo

    El genio malo Читатель

    655
    0
    Гость

    Слава Б-гу, а то такого бы наплодили...

    Вы можете назвать хотя бы 20-30 относительно успешных (в плане массового коммерческого успеха) музыкальных проектов этой направленности? Я вот лично не припоминаю. И происходит это потому, что данная стилистика исчерпала себя еще в начале 80-х. Это качественная раритетная музыка. Все, что делают эти персонажи сейчас - слабые попытки получить дивиденды от своего угасания.

    Я не фанат русской попсы, пример не уместен.

    С одной буквой "Л".

    А вместе с тем это тоже рок-музыка.

    Вы считаете, что люди, которые слушают трип-хоп, лаунж или R&B страдают от отсутствия личной свободы и не могут самовыражаться? Боюсь, вы придаете музыке слишком большое значение. Сейчас не период "застоя", когда столь активно восхваляемая вами музыка была еще и символом пассивного сопротивления официальным догматам. Напротив, со стороны рок-музыкантов (в первую очередь, кстати, Шевчука) наблюдаются явные претензии на то, чтобы быть мэйнстримом: они хотят эфира по FM и TV, обложек глянцевых журналов и т.д. Но это глупо, поскольку их истинное место в прошлом, а ничего нового и достойного внимания на этом поприще не делается (все "открытия" "Нашего радио" не более чем говнорок - это та же попса, только с гитарами и патлатыми пацанами).

    Мой выбор - качественная музыкальная продукция, я свободен от стилистических предрассудков. И даже если мне не нравится rap, то я не отрицаю, что в этом направлении может быть сделано что-то, что меня заинтересует.

    El genio malo добавил [date]1126948232[/date]:
    Ольга-КИНОМАНКА
    Строгого научного определения вам никто и не даст. Это, IMHO, довольно экспертное понятие. Можно найти, конечно, какие-то критерии, связанные с ритмом или с инструментами etc., но они не будут абсолютными. Стиль как всегда в деталях.
     
  9. visitor

    visitor Участник

    197
    0
    Да о чём вы тут говорите, какое возрождение, какой рок.
    Года 3 назад бил себя в грудь, рок рок, попса гавно рэп гавно.
    Сейчас же мне ничего не мешает одновременно слушать гроб, агату, глюкозу, нэнси, руки вверх,касту, юг, корни, пилот, ном кирпичи, русский размер, сташевского, зверей, любэ. Ну поп и чё такого???
    Как бы так сказать помягче...в том чего вы добиваетесь постухом евляется Шевчук (с моей точки зрения больной человек).
    В общем не теми делами занимаетесь товарищи:)))
    Пройдёт гы, сейчас же спорить бесполезно:)
     
  10. nibumbum

    nibumbum Гость

    El genio malo wrote:
    > Мой выбор - качественная музыкальная продукция, я свободен от стилистических
    > предрассудков. И даже если мне не нравится rap, то я не отрицаю, что в этом
    > направлении может быть сделано что-то, что меня заинтересует.

    Бравушки! Подписываюсь под каждым словом!

    А насчёт возрождения ДДТ, Арии и Металики - это просто юношеский максимализм.. Ничего страшного, это пройдёт ;о)

    Особенно смешно звучит призыв возрождения ДДТ - ИМХО самой попсовейшей совковой группы нынче. Юрий вчистую дискредитировал себя песней "попса", которая явилась всего лишь попсовым пиаром группы, на фоне стремительно утухающего интереса к его творчеству. И правильно, новых Песен то, которые могли бы встать на равных со старыми всем известными, уже давненько не слышно :о(

    И вообще, "попса" - она не в стиле, она в делах и мыслях, ИМХО ;о)
     
  11. диплодок

    диплодок Участник

    273
    0
    порой так не хватает огнемета.... :kos:

    диплодок добавил [date]1126955251[/date]:
    аффтар, убий дракона всибе :pifpaf:
    а лучше клизму сделай абсентную :delo: должно помочь...:vcrazy:

    [off]

    ТССССССССС!!!!!!!!!!!!!!!! ты ч0?!!! такие клиенты.... ммм... моя слабость....:bird:
    [/off]
     
  12. Vasya

    Vasya Читатель

    2.172
    1
    Критерий попсовости - отсутствие смысла и "искры божьей" в "творчестве". И современные популярные песни совершенно не обязательно лишены смысла, хотя их уровень по сравнению с советской эстрадой опустился. И так называемый "рок" частенько отсутствием смысла грешит. Так что нужно говорить не о возрождении рок-культуры, а о возрождении музыкальной культуры вообще.
     
  13. Field

    Field Активный участник

    2.824
    3
    диплодок
    [off]Плахой денозавр. Нехарашо издивацца над зверушками.[/off]
     
  14. El genio malo

    El genio malo Читатель

    655
    0
    Vasya
    Ради Б-га, только вот не надо о смысле. Каждый человек формирует музыкальные пристрастия исходя из уровня своего развития. Музыка это коммерческий продукт и пока будут востребованы "люли мои люли" среднестатистические кати лель и ромы звери будут возделывать это поле. Посмотрите, какие толпы народа собирает группа "руки вверх", какие огроменные толпы приходят поглазеть на "корни" - вкус это производная от общего уровня культуры, который так быстро не поднять.
    Меня тут уже банили за слово "быдло", поэтому скажу не так прямолинейно. Для людей с ограниченным кругом интересов, влачащих однообразное, почти животное существование в музыке важно найти подтверждение того, что их скотское состояние есть общественная норма, которое как раз и достигается посредством "девочки мальчики танцуют" и "у тебя глаза словно бирюза".
     
  15. Гость

    Гость Гость

    Про качественную музыку я согласен! сам любю бард-группы с качественной/душевной музыкой! Хотя если в песне что-то есть то с самым ужасным качеством я согласен её любить!
    я сам считаю что фанатизм в любом деле ни к чему хорошему ни приводит! РОК не исключение! никто не собирается возвращать те времена когда это было в порядке вещей но знать о том что есть не только корни и каста но и Ария и Metallica должны знать те кто только делает первые шаги в самостоятельную жизнь!
     
  16. El genio malo

    El genio malo Читатель

    655
    0
    Гость

    В обязательном порядке? В школьную программу включить? Или вылавливать на улицах и насильно заставлять слушать?
    В медиа-пространстве существуют определенные ограничения по формату, вызванные коммерческими соображениями. Программные директора радиостанций при формировании play-листа исходят не из собственных вкусовых предпочтений и не из соображений "надо чтобы и эту музыку люди знали", а из необходимости увеличения/сохранения аудитории слушателей.
    Тот факт, что в формате не находится места для каких-то представителей музыкальной культуры говорит о том, что они не нужны массовому слушателю.
    Хотя, в целом я согласен с идеей, что должно существовать многообразие. Какими средствами? Ну вот вы например, Арию и Metallic'у впервые услышали где? ... Уверен на 90% что не по радио и не по TV. Во-первых, музыкальные предпочтения формируются в процессе социализации - через сверстников, старших товарищей, братьев разной степени -юродности, одноклассников/одногруппников etc. Во-вторых, есть масса замечательных способов самостоятельного приобщения к музыкальной культуре - от I-net до музыкальных магазинов (я, например, если хочу что-то новое послушать просто иду в "Мир музыки" или в "Меломанию" и до упора слушаю все, что попадается под руку).
     
  17. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    вся вышеобразовавшаяся дискуссия легко умещается во фразе "каждый др%чит как он хочет"
    грубо, но зато по существу
     
  18. visitor

    visitor Участник

    197
    0


    хмммммм...вот у меня в колоночках играют иванушки букет сирени, колбасит от неё...так я могу с увереннсотью сказать,что я не быдло.
    поэтому не надо тут наговаривать гыыы

    важно не то о чём песня и для кого написанна, а то как человек её понимает.
    и хотелось бы добавить, попса всё то, что нам навязывают. Но если человек сделал выбор самостоятельно, что он урод теперь?
    Чем отличаютася различные продюсеры от того же Шевчука?
    каждый хочет занять свою нишу, а утт прям ****ы какие-то гы
     
  19. Mavrick

    Mavrick Активный участник

    2.739
    277
    nibumbum




    Нее! Я с вами не согласен, я не фанат ДДт и не покупаю диски, но даже то что я слышу по Радио, мне очень нравится, новые песни очень хорошие. Пожалуйста прочитайте нижеследующую письмо Шевчуку (на самом деле это не письмо, просто такая форма написания статьи, и он его скорее всего его даже не читал). Автор М. Пушкина.

    Моё мнение возрождать ничего не надо. Металлика, например, мне нравится любого периода.


    "ПРИВЕТ С ТОГО СВЕТА ИЛИ ПИСЬМО С АВТОГРАФОМ"
    БАТЬКЕ ШЕВЧУКУ

    В первых строках столь неожиданного письма, любезный Юрий Юлианыч, спешу поблагодарить тебя за альбом «Пропавший без вести». Правда, по неразумению своему и бабской глупости приняла я подпевавших тебе на альбоме девушек за благолепных старушек, заходящихся в своей просветленности где-нибудь в экологически чистом Архангельском крае. Отдельное спасибо за «Контрреволюцию» и «Русский рок», своим нонконформистским глаголом ты прожег сердце основательно, за остальных товарищей говорить не берусь – то, что многие считают тебя ревуном, тьфу ты, трибуном и великим пафосником, думаю, для тебя не секрет. Да и меня за чАстую пафосность в текстах не все жалуют. Душевноглухим без толку объяснять, что жанр определяет содержание. Ну и фиг с ними – одним лютики-цветуечки на силиконе надобны, а другим – Робеспьер с гильотиной и дурно пахнущий Марат в окровавленной ванной.

    Вот поешь ты, Юлианыч, к примеру, на своем альбоме о нашем доблестном шоу-бизнесе, который оплатил все расходы лишь бы «глупость не вышла из моды» и «чтоб мозги цвели из тряпок и ваты». А сам наверняка не обратил внимание, обретаясь в стихотворных кущах, что намедни по мозгам из указанного тобой хлама изрядно поездили на музейной арт-роковой телеге. И в Питере пытались этот эксперимент безуспешно проделать, но ваш город особенный – там отечественный арт-рок никогда не жаловали, выказывая специальнейшее почтение року акынскому. Да и ты лично, поди, наслушавшись в юности YES и всяких фриппов, на такую группу как АВТОГРАФ даже глядеть одним глазком бы не стал, повернулся бы и пошел себе… Так мне кажется. Но, Юлианыч, оцени – эти люди явились, фигурально выражаясь, с того света, чтобы устроить маленький праздник тем, кто имел несчастье родиться яйцеголовым (т.е. интеллектуально развитым – прим. автора) в нашей странной стране. Умерев, как группа, 15 лет назад, они воскресли на несколько концертов благодаря идее бас-гитариста Леонида Гуткина, и снова прикинулись мертвенькими. «Хоронили русский рок, хоронили…». Повод для торжественного воскрешения формально был - 25 лет со дня рождения коллектива, которого фактически нет, 20-летие концерта «LIVE AID»…Кто-нибудь, кроме пары сотен продвинутых с детства меломанов, помнит, что это был за концерт? В помощь голодающим Африки запупенили 18 часов музыки, собрали перед экранами 2 миллиарда человек, от СССР выступал АВТОГРАФ. Что сегодня нам эта Африка? Мы сами, как африканцы в засуху… и до сих пор кое-кто сдуру разбирается, надо ли было «ложиться» под Гитлера в 40-х или нет, чтобы сейчас вкусно жрать и пить… Еще одну дату припомнили по случаю – 25 лет Тбилисскому рок-фестивалю, где АВТОГРАФ был в числе лауреатов. Хорошо, что еще руководитель группы Александр Ситковецкий не утверждал в своих многочисленных интервью, что именно рок покончил с партийной системой в стране и устроил у нас демократическую революцию. Бред, выдуманный теми, кто сегодня неплохо прикормлен вчерашними номенклатурщиками… Если ты думаешь так же, можем поспорить на стакан газировки за 3 копейки.

    Но давай все-таки вместе порадуемся за тех, кто в нескольких городах получил свою порцию ностальгии и той музыки, которую у нас никто уже не играет, за тех, кто жег зажигалки и пел все старые песни, не надевая «косовороток, пропитанных кровью «Нирваны», не принимая отраву гей-попса или лесбос-рока.. И за тех, кто открыл для себя новый источник арт-рокового вдохновения, пусть случайно. Конечно, по свету и звуку АВТОГРАФУ не удалось переплюнуть ПИНК ФЛОЙД, как было заявлено организаторами. Волки через обручи не прыгали. Хряки в поднебесье не пролетали - хитрые задумки остались хитрыми задумками. Но то, что, если исходить из наших реалий, «возвращенцам с того света» своей пиротехникой, лазерами, сценографией вцелом и техникой игры удалось убрать 90% так называемых российских шоу-менов, это, Батька, факт, хочешь ты этого или нет. «Мы думали, у нас на клавишах никто так играть не умеет», - вот реплика о великолепных соло Леонида Макаревича. Артур Беркут, ставший после долгих творческих мытарств, вокалистом АРИИ, пел аки рванувший на волю соловей. Пел, «как дышал, а не вякал», пел фантастически, попав в свою родную стихию. Даже чудовищно скупой на похвалы сын-отец-дедушка российской рок-нации А.Б. Градский после концерта сказал пару лестных слов вспотевшему от волнения вокалисту. Программу составили так, что никто не успел заскучать (только Юрий Антонов ушел в середине концерта), – инструментал сменял «широкомасштабные» песни, за которыми шли более припопсованные произведения с последнего русскоязычного альбома группы «Каменный край». И в этом сете блистал поющий и играющий на саксофоне Сергей Мазаев, излучающий удивительно позитивную энергию. Два барабанщика – В. Жарко и В. Михалин - то сменяли друг друга, то играли вместе, придавая действу особый кайф. Ситковецкий как будто ни в какую Америку и не уезжал, даже пару раз слегка лажанулся в тех местах, где ошибался всегда. Первый вокалист АВТОГРАФА Сергей Брутян был солиден и сдержан в движениях, но карьера серьезного юриста не помешала ему проникновенно и очень сексуально исполнить «Блюз Каприз». Опа! Из ниоткуда явился стоявший у истоков создания группы известный блондин Крис Кельми, отыграл свою композицию «2000 лет» и опять исчез в потемках закулисной неопределенности. За «Реквием памяти Джона Леннона» группа удостоилась сотнеголосым «спасибо!» с правой от сцены трибуны. Все-таки душевный у нас народ, Юлианыч, и душа эта корнями ливерпульскими нет-нет да переплетена…

    Если концерт начинался с задумчивой песни под многозначительным названием «Вчерашний день», то закончился он исполнением всеми музыкантами аналога «We are the world», написанного еще для Сопотского фестиваля - «Миром в себе»… И каждый из 5 тысяч собравшихся в тот вечер в «Олимпийском» ощутил этот мир где-то слева, там, где трудится денно и нощно маленький моторчик, прозаически названный сердцем.

    Извини, что заставила читать все эту чепуху, но не каждый же год удается услышать в этом бардаке Музыку. А потом – с кем еще поделиться сокровенным? Вот-вот твоя песня в плейере закончится: «Вскрыли гроб, а там внутри – пусто, и никого – ни червя, ни артиста. Привет с того света!» Да, иногда, Юра, они возвращаются, надо только уметь ждать.



    Марга Пушкина
     
  20. диплодок

    диплодок Участник

    273
    0
    Mavrick, а те скока за пЕар Афтографа запалтиле? :confused:

    а шеффчук лох и пох! :znaik:
     
  21. Mavrick

    Mavrick Активный участник

    2.739
    277
    диплодок
    искренне вам сочувствую
     
  22. Mavr

    Mavr Активный участник

    6.131
    540
    диплодок
    [off]длинношеее, уж скока раз было говорено.. выпей йаду и убей себя с разбегу....нельзя стока постить одинаково тупых сообщений[/off]

    Недавно послушал ДДТ, уж не знаю, как называется, припев - "а я рвусь снова в бой" (по-моему) - тема... а жалкие потуги динозавров и прочих очернить русский рок оставим на их совести...
    РОК ЖИВ! ПАНКИ ХОЙ!
     
  23. Дискретный Конь

    Дискретный Конь Парнокопытный

    3.823
    0
    Если к концу четвертой страницы господа спорящие не выяснят, о чем они спорят, закроем тему.
     
  24. Chap

    Chap Новичок

    37
    0
    Рок - есть само выражение мыслящих людей, я уважаю рэп, я не против шансона, мне даже нравиться инструментальная музыка...
    А попса, тоесть популярная музыка, есть всеобщая уравниловка, где каждый пытается переплюнуть друг друга...
    А рок, стиль жизни... Каждый строит себя сам, и он не должен оглядываться на других, ПОСЛУШАЙТЕ внимательно Арию, Кукриниксы и т.д. И поймете, что эти песьни о жизни... О нашей с вами жизни...

    Chap добавил [date]1126989416[/date]:
    Дискретный Конь
    Тут нет ничего не понятного...
    Одни спорят о том что рок жив, другие о том что он уже умер...
     
  25. Pastorschlag

    Pastorschlag Новичок

    2
    0
    ПРОСТО СМЕШНО ЧИТАТЬ ЭТИ ХВАЛЕБНЫЕ ПЕСНИ ПОПСЕ. РОК НЕ НУЖНО ВОЗРОЖДАТЬ Т.К ОН ЖИВ И ОН И ЕСТЬ САМА ЖИЗНЬ ДЛЯ ТЕХ КОМУ ЭТО НАДО. А КОМУ НЕ НАДО МОГУТ СУШАТЬ ПОПСУ. ЛИЧНО МНЕ НАПЛЕВАТЬ КТО ЧТО СЛУШАЕТ,Я ЖИВУ РОКОМ И ЖИЗНЬЮ ДОВОЛЬНА. ПАНКИ ХОЙ!
     
  26. Chap

    Chap Новичок

    37
    0

    Попсу в аЦтой... А рок, ты права это стиль жизни... И вообще, хватит быть как все... Забейте на Ибицу и Пиранью, ходите на рок-концерты, и тогда вы поймете, что жизь - есть...
     
  27. диплодок

    диплодок Участник

    273
    0
    ЖЖЫСТЬ - ента БОЛЛЬЬЪЪ!!!! :vcrazy:
     
  28. Дискретный Конь

    Дискретный Конь Парнокопытный

    3.823
    0

    Дайте определение слова "рок", чтобы мы ждали что возрождать и от чего.
     
  29. mike410

    mike410 Активный участник

    3.428
    1
    По моему Рок как движение уже не требует Возрождения, Перерождения. Он уже вошел в ряды той направленности которую имеют джаз, классическая музыка, и тп.
    Начечет "неходить в ночные клубы а только на рок-концерты" считаю неверным утверждением, ибо как есть плохой попсовый рок (а такого уже теперь не мало), так и существует некачественная коммерческая электронна музыка (никто ж не знал бенасси лет 5 назад когда это было таким оочень мохнатым техно), или же путать RnB с Олдскульным Рэпом (когда его исполнители были некредитно способными и имели задушевные слова песен). Кстати насчет слов: на учебе со мной учятся несколько, как они себя называют "заядлые металлисты", споры по поводу стиля (именно стиля а не вкусов/предпочтений заканчиваются полнейшим тупиком и неверием с их стороны, ну бывают уперты люди не любящие хтяб выслушать иное мнение) НО самое интересное что все они слушают Рок/Металл (очень много различных групп и направлений в их фонотеках), слушают давно т.е. к 20ти годам стаж более 12 лет у каждого, так сказать еще от родителей пошло с пеленок, и при этом не однин не знает и не интересуется смысловым наполнением песен - текстом, т.к. один учил немецкий, др. нехочет, третий начинает орать что то в ответ про рэп к которому у меня не каких интересов почти нет, .... у них просто спрашиваю "а вам не ндоело.." а в ответ только нападки да упреки и иногда начинают "прикалываться" - хором спрашивают как переводится та или иная фраза в песне из эфира Европы+, так сказать ненароком спарашиваю, или как переводится БлекайПис..

    Все , так сказать рок основе своей устоялся и болле ничего не надо, только двигатся вперед. Кто надо тот и прийдет к нему, так сказать пить не заставишь, хотя в ыодопою привести некоторых стоит, опять же выбираю сам водопой.
     
  30. Field

    Field Активный участник

    2.824
    3
    mike410
    Здравый пост. И тем не менее, топик требует ножа.
     
    Последнее редактирование модератором: 18.09.05