1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Домашнее видео Vhs -> Dvd

Тема в разделе "Технический", создана пользователем ViT, 05.08.05.

  1. PoliceMan

    PoliceMan Активный участник

    3.443
    7
    ViT
    Да на одну.
    В DVD рекордере можно выбирать качество записи. 1час,2,2:30,3,4,6. 3 часа от касеты не отличить, 4 уже видны искажения небольшие правда.
     
  2. ViT

    ViT Активный участник

    998
    0
    А что за аппарат у тебя?
     
  3. Gosha

    Gosha Активный участник

    1.992
    3
    ViT
    Лучше записывать 2 часа на диск. Т.е.,из двух кассет три ДВД. Если пишуший аппарат достойный, то картинка будет лучше, чем оригинал (это не только мое мнение, но и тех знакомых, кому я записывал).
     
  4. PoliceMan

    PoliceMan Активный участник

    3.443
    7
    Gosha

    По стандарту на обычный DVD помещается 2 с половиной часа.


    Приколист однако.

    ViT
    Philips DVDR-75
     
  5. Gosha

    Gosha Активный участник

    1.992
    3

    Аппаратная обработка шумов, цвета - почему бы нет?
     
  6. PoliceMan

    PoliceMan Активный участник

    3.443
    7
    Gosha
    Не видел стационарных приводов с такими функциями.
     
  7. Гость

    Гость Гость

    По моему опыту, если говорить именно о VIVO от ATi, бывают проблемы со старыми кассетами и попытками включения родным софтом от канадской компании некоего Macrovision Protection. Т.е. грубо говоря эта дура пытается найти copyright там, где его нет.
    Лечится захватом в iuVCR нашего с вами земляка Ивана Ускова, для аналога и стандартного видеовхода на всех катрах последних лет трех выпуска рекомендуюю ее.
    А вообще, конечно, по правильному - кэпчинг в формат с малым сжатием, типа Huffy или на крайняк (из-за места на винте) Pegasus MJPEG с качеством 19, потом чистка в Дабе, потом Canopus - и на выходе отличная картинка. Только заморачиваться долго, это правда. И параметры фильтров подбирать, и сжимать, и мастерить - все время уходит. Поэтому иногда проще использовать что-то типа Canopus AVDC 55 [img=http://www.nix.ru/autocatalog/miro/CanopusADVC-55.jpg][/img] или Plextor ConvertX[img=http://www.nix.ru/autocatalog/miro/ConvertX_PX-M402U.jpg][/img], тем более, что они стоят сущие копейки по сравнению со стоимостью времени...
     
  8. ViT

    ViT Активный участник

    998
    0
    Гость
    Ради одной перегонки брать девайс...мне кажется лучше, к примеру, PoliceMan ' у заплатить или найти знакомых у кого есть что-то подобное.
     
  9. Аndrew

    Аndrew Гость

    А реально, есть в городе салоны, которые делают оцифровку VHS профессионально?
    Желательно, с улучшением качества!

    ПодскажИте координаты, плиз!
     
  10. OEM

    OEM Почётный

    2.957
    1
    Аndrew
    Салонов нет, но Гость правильно говорит, при наличии рук и девайса описываемого им, Вам поможет любой комповый user
     
  11. Dr Heinz

    Dr Heinz Активный участник

    817
    0
    Захват видео

    Скажите честно. Какой проц нужен для нормального захвата видео? Слышал естьеще видюхи какие-то для этого... Почему формат WMV прет, другой тормозит и не корректно потом воспроизводится? Можно ли WMV делать с разрещением бльше, чем "триста там чота" на "чота". Может у меня проц не тянет. Поставил Ulead media studio 8.0, она как-то хреново все делает.
    Вобщем хочу спросить совета.:secret:
    Проц 2000+ атлон.
     
  12. firefly

    firefly Активный участник

    1.955
    0
    Dr Heinz
    Твоего "проца" вполне достаточно. Грабиш с чего? С Firewire (DV) или с видюхи с видеовходом? Я граблю с DV, если надо, то видеосигнал пропускаю через камеру. Т.е. камера работает переходником Video-DV. Пишу в Adobe Primere. Там ставлю DV-PAL с Real-time preview, и потом монтаж, глядя в телевизор (на компе картинка намного темнее почему-то). На телевизор картинка выводится так же через Firewire через камеру. Никаких проблем. А стандартный софт почти весь с источника "Windows Media" пишет 320х200. С DV с большим.
     
  13. Аndrew_

    Аndrew_ Активный участник

    588
    143
    А в сАмом деле, кто возьмется?
    У меня есть товарисч, которому оч. нужно перегнать домашние видео-архивы (объемов не знаю, но уточню), возможно с ретушью качества материала. Сам он "чайник" в этом, и я не занимался проблемой.
    Вопрос ребром : Сколько будет стОить?
     
  14. Гость

    Гость Гость

    Аndrew_
    250р/диск 1 час на профессиональном оборудовании (Miro Video DC30+ S-VHS видик).
    p.s. Почитал тему и долго смеялся и :bawling: например про то как 3 часа от кассеты не отличить... Неужели сложно потратить час времени и изучить хотябы теорию видеозахвата?
     
  15. PoliceMan

    PoliceMan Активный участник

    3.443
    7
    Смотрел кассету, а потом диск, не отличил, может у меня глаза не правильные? :upset:

    PoliceMan добавил [date]1126203686[/date]:
    Да, посмотрел.
    В "теории" на один DVD помещается чуть больше 2-х часов, без потери качества. Как я и говорил.
     
  16. Maloy

    Maloy Активный участник

    3.375
    0

    Это в теории, а на практике... 90 минут ( из опыта).
    (Pinnacle DV 500 + любой источник, кроме киноплёнки (пока)).
     
  17. PoliceMan

    PoliceMan Активный участник

    3.443
    7
    Maloy
    Под "теорией" я имел ввиду, не только бумажки, возьмите любые личензионные фильмы. Записаны на однослоиниках, по 1:30 да ещё с кучей бонусов.
     
  18. Finealex

    Finealex Участник

    317
    0
  19. Maloy

    Maloy Активный участник

    3.375
    0

    В этом весь и фокус, что лицензионные диски как раз и не записаны, это штамповка, а там действуют другие правила...
     
  20. PoliceMan

    PoliceMan Активный участник

    3.443
    7
    Maloy
    Это штамповка с мастер диска, который записан.
    И какие могут быть другие правила? Стандарт mpeg2 один, размер диска тоже фиксирован, что ещё может быть?
     
  21. Maloy

    Maloy Активный участник

    3.375
    0

    Аппаратное (хорошее аппаратное) и софтовое кодирование. Я соглашусь, что при хорошем аппаратном кодировании на диск, практически без потери, умещается 120 минут видео, а так как речь здесь идёт в основном о софтовом пережатии, то 90 минут, не более... могу показать.
     
  22. Гость

    Гость Гость

    PoliceMan
    В "теории" чем хуже качество оригинала, тем должен быть выше битрейт готового материала. Т.е. если ты делашь фильм с новой DV камеры битрйт можно поставить и поменьше, если оригинал VHS 15 летней давности битрйт должен быть максимальный. Еще многое зависит от сцен: попробуй для примера с таким качеством закодировать в Mpeg2 съемки у воды...

    Maloy
    Не надо сравнивать фильмы снятые на студии с бюджетм NNN мегабаксов и домашнее видео снимаемое с рук без освещения на камеру за 300 баксов...

    Читаем внимательно, что написано в первом сообщении. В данном случае не стоит вопрос в количестве дисков на выходе (а стоимость болванок и так копеечная) а в том чтобы получить максимальное качество. Так что мое ИМХО: захватывать картой видеозахвата, а не телетюнером и тем более не видеокартой, жать в MPEG2 с максимальным битрейтом, если в оригинале звук Hi-Fi звук не жать оставить PCM. В таком варианте 1 однослойный DVD диск 1 час.
     
  23. Finealex

    Finealex Участник

    317
    0
    каким образом убрать в pinnicle studio надпись в спецэффектах "PLUS PRO" (в некоторых заготовках). где взять новые спецэффекты для переходов и т п.
     
  24. Maloy

    Maloy Активный участник

    3.375
    0

    Читаем внимательней, речь не о бюджете, а том как записать домашнее видео и на чём.
    Поясняю, разница на выходе материала, пережатого на компе софтом и пишущим DVD плеером высокого уровня, очевидна, спорить не надо, я этим занимаюсь...


    Не думаю, что кто-то услышит разницу в звуке между РСМ и DD 2.0, записанном на камеру за 300 баксов, поэтому лучше жать, экономим место для видео.
    Finealex
    Убрать их невозможно, надо устанавливать новые, ворованные...
     
  25. Finealex

    Finealex Участник

    317
    0
    Maloy
    а где их взять, к примеру в инете?? Заранее спасибо.
     
  26. Dr Heinz

    Dr Heinz Активный участник

    817
    0
    Честно говоря, мой пост в этой теме был изначально темой отдельной...
    firefly
    Граблю с DV, через IEEE 1394. Пробовал:
    Ну ессно WinMovieMaker; Ulead media studio 8.0; Sony Vegas.
    Захват с разрешением DVD (720х480) идет с конкретными тормозами в любой из этих прог. Хотя при этом звук не тормозит :upset:
    В Юлиде мона выставить соотношение скорость-качество. Даже при соотношении качества 1 %, присутствуют тормоза видео при воспроизведении движущихся объектов. Чо не так у меня может быть?:upset: :upset: :upset:
     
  27. Maloy

    Maloy Активный участник

    3.375
    0
    Dr Heinz

    Что-то у тебя нето либо с компом либо с настройками, связка DV+1394+Ulead, работают отлично, даже на не супер компе. Для информации - формат DVD - 720Х576 !!! Ищи дальши ошибки и всё будет работать нормально.
    А видео тормозит при движении или подёргивается ?
     
  28. Dr Heinz

    Dr Heinz Активный участник

    817
    0
    Maloy
    При качестве 1% подтормажевает при движении. При более высоком качестве подергивается.
    Настройки:
    MPEG Files
    24 Bits, 720 x 576, 25.00 fps
    Lower Field First
    (DVD-PAL)
    Video data rate: Variable (Max. 3000 kbps)
    Audio data rate: 224 kbps
    MPEG Audio, 48.0 KHz, Stereo

    Dr Heinz добавил [date]1127196894[/date]:
    Кста, в ВумитМэйкере тоже есть настройка DVD-Avi (25 Мбит/с), 720 x 576, 25 кадров в секунду. Что-то на вроде в Сони Вегасе. Но тормоза в любых прогах.:upset:
     
  29. Maloy

    Maloy Активный участник

    3.375
    0
    Попробуй захватывать в DV avi, в мпег не надо, проблематично, для этого специальная карта нужна.
    Подёргивание картинки - это проблема с полями.
    Битрейт, смешно максим.3000, это же DVD , должно быть гораздо выше, хотя бы 8500.
    Про процентное содержание качества сказать не могу, я работаю с Premiere, а там таких заморочек нет.
     
  30. RacerF1

    RacerF1 Активный участник

    3.015
    1
    Dr Heinz у меня целерон Д 2400 в любой программе видео через 1394 закачивает в нежатом виде без проблем. Винт какой у тебя, САТА? Никаких сжатий при захвате видео не должно стоять, просто пишет на винт как есть, 13ГБ/час. Может у тебя винт сильно фрагментирован или памяти мало, система часто делает свопинг?
    В руководстве к камере системные тербования - Целерон 450 и 128 Мб RAM.
    Сделай для начала дефрагментацию и пробуй Windows Movie Maker-ом, там никаких настроек, только тип выбираешь, несжатый (DV).