1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Домашнее видео Vhs -> Dvd

Тема в разделе "Технический", создана пользователем ViT, 05.08.05.

  1. ViT

    ViT Активный участник

    998
    0
    Вот и я решил выкроить время для этой задачи. Хочу услышать Ваши рекомендации и советы, что-бы по возможности избежать самых глупых ошибок.

    Что имеем:
    1. Кассеты VHS с домашними записями, снятыми когда-то на видеокамеру Sony 8mm
    2. Видеокарта Saphire ATI Radeon 9000 ATLANTIS PRO (VIVO)
    3. ТВ-тюнер (можн его, а можно п.2)
    4. DVD-резак
    5. Видео магнитофон для п.1

    Нужно:
    Переписать с VHS на DVD без потери (если такое возможно) или хотя бы с минимальной потерей качества.

    Ну, вот собственно и все.

    Что скажете? Что лучше использовать - видео карту или ТВ тюнер?
    Каким софтом пользоваться (фирменным от железа) или сторонним? Если сторонним то каким?
    И насколько трудоемок данный процесс?

    Жду любых советов, пожеланий и прочего.
    Буду рад всему! - Отснятый за многие годы видеоматериал очень важен и хотелось бы его сохранить в максимально хорошем качестве.
     
  2. FIRS

    FIRS Активный участник

    7.742
    0
    ViT

    С видака на камкодер, а с камкодера в компутер... какие на фик видеокарты с тюнерами...
     
  3. mOlh0k

    mOlh0k Читатель

    4.525
    0

    ага, и при использование левых кабелей за 300 рубликов:biglaugh: - рябь гарантирована
     
  4. ViT

    ViT Активный участник

    998
    0
    FIRS
    Этот вариант пока невозможен.
     
  5. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    Тогда не торопись. Или обратись к людям, которые занимаются подобным. Естественно, не бесплатно.
     
  6. Joni

    Joni Активный участник

    2.090
    0
    Знакомый загонял через тюнер сразу в mpeg2 и потом резал на DVD.
     
  7. Maloy

    Maloy Активный участник

    3.375
    0
    ViT
    Переписать с ВХС на ДВД без потери, используя предложенный вариант не получится, как не крути.
    Существует два варианта :
    первый : предложен FIRS

    для этого понадобиться карта 1394,
    второй : поставить карту нелинейного монтажа.

    Второму предпочтение, но не дёшево, первое - очень долго пережимается в мпег2.
    Да, третий вариант, при том что имеем, не заморачивайся с ДВД, пиши в мпег4, получится то же самое с меньшими затратами.


    ...это какие мозги должны быть у компа, что бы такое сделать ?????:confused: Да и каким образом он 720*576 получил?
     
  8. Akiro

    Akiro Гость


    насколько я знаю получается очень плохо, лучше сначала жать без потерь

    дешевые, чтоб не заморачиваться с деинтерлейсингом, делают в полуполе. а нормальные как раз PAL.
     
  9. vvlad

    vvlad Активный участник

    1.522
    226
    он же, в смысле джони, написал что через тюнер сразу в мпег2. например железка от пинакле умеет такое. жмет сама в мпег2 на лету не используя цпу вообще.

    по существу. я делал так: захват виртулдабом (не помню с какаим разрешением) с минимальным сжатием (авишки огромные). затем, как оказалось самое сложное и трудоемкое, подбор фильтров в виртуалдабе, ведь в качестве исходника вхс записи, старые и зашумленные. далее в улибе получение двд. вариант через камеру, я считаю, хуже тем, что плохую картинку она не исправит в той степени как это можно сделать фильтрами.

    http://www.vhs2dvd.altnet.ru/references.htm

    vvlad добавил [date]1123251479[/date]:
    вдогонку. захватывал именно через вивошный 9000 радеон. по отзывам лучше всего захват реализован в ати мультимедиа центре. вроде бы там используются аппаратные возможности рэйджтеатра.
     
  10. Maloy

    Maloy Активный участник

    3.375
    0
    vvlad
    что-то как-то трудно читать, что ты написал...

    У меня схема такова :
    1. захват при помощи карты от Pinnacle используя софт Премьер
    2. монтаж, фильтры и прочие всё в том же Пр.
    3. кодирование в мпег2 в Канопусе
    4. далее идёт звук (DD 2.0 или 5.1) в Вегасе
    5. авторинг диска (очень важно)
    6. мастеринг (запись) Неро или Клон ДВД (по необходимости)

    В результате получаем хороший диск с разрешением 720х576, тематическим анимированным меню, тремя звуковыми дорожками и т.д.
     
  11. ViT

    ViT Активный участник

    998
    0
    vvlad
    Спасибо за ссылку..почитаем...

    Maloy
    Попробую повторить твой подвиг ;)
     
  12. PoliceMan

    PoliceMan Активный участник

    3.443
    7
    Господи, ну и заморочки.:insane:
    Пишуший двд плеер, видеомагнитофон, и scart-кабель, все. :)
    С трекингом на видаке правда иногда проблемы бывают, кассеты старые.
    А писать на RW для последующего редактирование на компе ломает, переписал на R и на полку.

    А че, мож бизнесом заняться? :)
    Кому-нить надо перегнать с VHS на DVD+R/RW?
     
  13. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    PoliceMan

    Ага, вот с таким отношением "редактирование на компе ломает" щас к тебе клиенты набегут, стопудово! :vcrazy:
     
  14. ViT

    ViT Активный участник

    998
    0
    PoliceMan

    Ну не у всех же пишущие DVD...пока :bla:
     
  15. Maloy

    Maloy Активный участник

    3.375
    0

    Не творческий Вы человек PoliceMan .
    Нет, конечно пишущий DVD это вариант, но не очень удобный, с точки зрения творческого подхода...
    Из опыта : наличие хотя бы двух звуковых дорожек на домашнем видео просто необходимо .:yes:
     
  16. PoliceMan

    PoliceMan Активный участник

    3.443
    7
    Maloy

    Ну у кого что есть, у меня например нет ни TV-тюнера, ни карт захвата, вот приходится так.


    Эээ, не понял. Если писали с видео камеры на кассету. Потом будешь перегонять на комп, откуда можно взять 2 дорожки?
    Или под домашним видео вы имеете ввиду не только home made но и фильмы на кассетах???

    Дядя Федор

    А чего там редактировать то? С кассеты переписал и все. Качество не страдает, звук есть, меню тоже. Ну разве эффекты всякие, но это уже лишнее.
     
  17. Maloy

    Maloy Активный участник

    3.375
    0

    Приведу просто пример :
    1 дорожка - оригинальная,
    2 дорожка ( 5.1) - передние три колонки содержат оригинальный звук, а тыловые - фоновую музыку, ну а Саб, само собой, по желанию,
    3 дорожка (5.1) - только музыка.
    Пересматривать какой-нибудь поход, тусовку или просто любой видеоряд гораздо интересней в сопровождении музыки, а то через десять минут от шума ветра или от глухой неразборчивой болтовни становиться скучно и неинтересно...
     
  18. PoliceMan

    PoliceMan Активный участник

    3.443
    7
    Maloy
    Мдааа, до такого даже я не додумался. :)
    Ну музыку можно и на центре врубить.
     
  19. Maloy

    Maloy Активный участник

    3.375
    0

    Я этим занимаюсь давно, и идея пришла по спросу, по необходимости....


    Можно, но когда есть на чём и из чего, то возможности DVD надо использовать по полной программе...
     
  20. ViT

    ViT Активный участник

    998
    0
    Я в шоке! Сейчас начал оцифровку с помощью своего Saphire ATI Radeon 9000 ATLANTIS PRO (VIVO).
    Использовал родную утилиту Video IN в комплекте MMC. Начал смотреть видео,...смотрел, смотрел - думал что кассета испортилась от времени - качество на экране поника (при просмотре потока с видео входа) было хуже чем MPEG-4 фильм. Нечеткое, очень нечеткое, причем временами были какие-то вспышки то темные, то светлые, на весь экран. Поставил кассету в видак - обалдел. Качество как 12 лет назад - просто супер!!! Шнуры в вариантах видак-ТВ и видак-PC одни и те же. Почему такая байда, понять не могу. Но догадываюсь, то это из-за того, что у меня ведь не проф. карта видео захвата за n-килобаксов, а простая видюха, с немного более широкими возможностями чем большинство.

    PoliceMan

    Если цена будет разумной, то можно было бы - у меня 7 кассет: 6 полных по 3 часа, одна 4-х часовая не полная. Диски мои. Назови свою цену.

    Maloy

    Писал в 90-м году на Panasonic, в 94-м на Sony свое семейной видео. Звук просто прелесть - гулянки, праздники, и т.п. - куча народу, но всех слышно прекрасно. А шум ветра....да он всегда шум ветра, на любой камере!
     
  21. PoliceMan

    PoliceMan Активный участник

    3.443
    7
    ViT
    Посмотрел цены, офигел. Не думал что так дорого это.
    150 рублей за кассету думаю устроит?
     
  22. ViT

    ViT Активный участник

    998
    0
    PoliceMan
    150? Я подумаю...
     
  23. Melifaro

    Melifaro Активный участник

    2.502
    0
    у меня трабла ! Вообщем подключаю видео магнитофон к компу ч/з AverTV 305 (высококачественный тюнер) и закатываю на жесткий диск в качестве ДВД (Mpeg1 вмакс качестве) но картинка выходит словна 320Х240 разрешение везде какието помехи и звук то моно то гуллл и весит 60 минут - 3,9 Гб =( Вот и еще вопросик когда хочу записать ДВД видео он просит файл.VOB но какой воб из mpeg1 как переделать!?
    И в чем может быть проблема!?
     
  24. ViT

    ViT Активный участник

    998
    0
    Melifaro
    Мне уже объяснили, почему качество становится таким ужасным при просомтре на компе:
    На ТВ разрешение пятьсот с чем-то на четыресто с чем-то - изоброжение хорошее.
    На компе, я полгаю, у Вас минимум 1024х768.
    А запись на кассете либо такого же качества как разрешение ТВ или же меньше.

    Поищите в инете спецификацию VHS - увидите разрешение.
    Он во многоменьше разрешения Вашего монитора!
    Вот поэтому и картина такая!

    А то что Вы оцифровали, попробуйте ззакатать на CD (DVD) и просмотреть на телевизоре через DVD-плеер.
    У меня в этом случае качество было лучше чем на монике, но хужже чем если смотреть эту КАССЕТУ через видак.
     
  25. Gin Bravo

    Gin Bravo Читатель

    1.397
    0
    Melifaro
    В каком формате идёт захват? MPEG-1 или MPEG-2?


    А вообще всё дело в софте, дровах, тюнере... Смотреть на www.pctuner.ru .
     
  26. Melifaro

    Melifaro Активный участник

    2.502
    0
    блин как все сложна :crazy:
    А почему на двд плеере не читает mpeg1 (на некоторых не читает!
    и что такое *.vob!??? как mpeg1,2,4 в vob перевести????
     
  27. d_oleg

    d_oleg Участник

    1.438
    0
    Melifaro

    vob - это контейнер для видео, аудио потоков, субтитров, по спецификации DVD-Video


    перевести можно только mpeg-2, mpeg1 и 4 нужно сначала перевести в mpeg-2, затем использовать программу для DVD-мастеринга (например Soniс scenarist, reel dvd), потом полученный результат записать на болванку в режиме DVD-video
     
  28. Melifaro

    Melifaro Активный участник

    2.502
    0
    d_oleg
    пасибо!

    Melifaro добавил [date]1125243149[/date]:
    а avi>mpeg4>mpeg2 реально?
     
  29. PoliceMan

    PoliceMan Активный участник

    3.443
    7
    Melifaro

    Я думаю, что avi это скорее всего(но не обязательно) и есть mp4.
     
  30. ViT

    ViT Активный участник

    998
    0
    PoliceMan
    Вы ведь писали через свой комбайн VHS -> DVD ??
    VHS кассеты 3,4-х часовые пишутся на одну болванку? Или....?