1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Отношение: Покупатель-Продавец

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем ZeVS, 15.07.05.

  1. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Закон о защите прав потребителей
    Закон РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей"(с изменениями от 2 июня 1993 г., 9 января 1996 г., 17 декабря 1999 г., 30 декабря 2001 г., 22 августа, 2 ноября, 21 декабря 2004 г.)
    Глава II. Защита прав потребителей при продаже товаров потребителям
    Статья 18. Последствия продажи товара ненадлежащего качества
    1. Потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору потребовать:
    o безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
    o соразмерного уменьшения покупной цены;
    o замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);
    o замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены.
    Потребитель вместо предъявления этих требований вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
    При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом, для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
    В отношении технически сложных и дорогостоящих товаров требования потребителя об их замене на товары аналогичной марки (модели, артикула), а также о замене на такие же товары другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены подлежат удовлетворению в случае обнаружения существенных недостатков товаров. Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.
    Перечень указанных товаров утвержден постановлением Правительства РФ от 13 мая 1997 г. N 575
    2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.
    3. Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и четвертом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.
    Вместо предъявления этих требований потребитель вправе возвратить изготовителю товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы.
    4. В случае обнаружения недостатков товара, свойства которого не позволяют устранить их, потребитель по своему выбору вправе потребовать от продавца (уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя) замены товара на товар аналогичной марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены, соразмерного уменьшения покупной цены либо отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы, а от изготовителя (уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) замены товара на товар аналогичной марки (модели, артикула) или возврата уплаченной за него денежной суммы.
    5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
    Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара. При возникновении спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Потребитель вправе оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке. Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.
    6. Продавец (изготовитель) или выполняющая функции продавца (изготовителя) на основании договора с ним организация отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
    В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель) или выполняющая функции продавца (изготовителя) на основании договора с ним организация отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.
    7. Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.

    Владимир

    Как определить существенный недостаток? Для кого-то это может быть царапина на корпусе телефона, а кому-то через раз выключается и не существенно. Чтобы исключить возможность двояких толкований и умозаключений, закон должен давать четкое представление потребителю о его правах.


    Ну и нафига ходить к этим сошкам от закона? Пиши самостоятельно иск и в суд. Суд решит правомерны ли требования потребителя и что им движет? Желание просто вернуть товар без существенной причины, либо его права были нарушены.
     
  2. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.203
    1.389
    Zazell Очень просто определить. Зацитируй еще из основных понятий этого же договора, там есть. К сожалению, нет текста под рукой.
    Насчет КЗПП. Ходить то может и не стоит, но в суде их поддержки тоже не будет. Судьи, как правило, не особо сильно секут в технических тонкостях, и могут запросить его мнение. Был у меня случай, лично судился с тетенькой, у которой диск в CD-ROMе попортил привод. Хотела тетя вернуть деньги за весь компьютер... Судья вообще половину слов не понимала :)
     
  3. КРОКУС

    КРОКУС Участник

    199
    0
    Zazell
    Совет прост:
    1. Нанимай юриста - можешь самого дорогого - дело ты выиграешь - 99,9% - и ответчик в этом случае обязан возместить тебе затраты на юридическое обслуживание
    2. Подавай исковое заявление
    3. требуйте с юристом в суде возмещения морального вреда. Можете просить тысяч 5 - реально 1000 дадут - но и то деньги ;)
    4. За просрочку твоего требования ответчик обязан будет тебе возместить 0.1% от стоимости телефона за каждый день
    Но будь готов к тому что дело может затянуться
     
  4. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    КРОКУС
    Требование о возмещении морального вреда по ст.18 закона о защите прав потрошителей - идиотизм, ничего ты не получишь.


    Это с какой такой радости?

    P.S. Ты зря адресуешь свои советы Zazell, перечитай тему.

    Zazell

    Дает. Не помню - в тексте закона или в каментах.
     
  5. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Carma

    Поскольку с момента возникновения претензии до того времени пока отношения не урегулируются продавец необоснованно удерживает деньги потребителя. В соответствии со ст. 395 ГК РФ потребитель вправе требовать с продавца проценты за пользование чужими денежными средствами. (13% ставка ЦБ РФ, в день 0,03%)

    КРОКУС

    К сожалению, моральный вред у нас возмещают вместе с физическим.


    Существенный недостаток товара (работы, услуги) - недостаток, который делает невозможным или недопустимым использование товара в соответствии с его целевым назначением, либо который не может быть устранен, либо который проявляется вновь после устранения, либо для устранения которого требуются большие затраты, либо вследствие которого потребитель в значительной степени лишается того, на что он был вправе рассчитывать при заключении договора
     
  6. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.203
    1.389
    Из ЗЗПП (в ред. Закона РФ от 02.06.93 N 5076-1 и Федеральных Законов РФ от 9 января 1996 года N 2-ФЗ, от 17 декабря 1999 года N 212-ФЗ, от 30.12.2001 N 196-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 02.11.2004 N 127-ФЗ)
    существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;

    Вроде, из последней редакции
     
  7. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Кстати, о сроках устранения недостатков:
    ст.20 ЗЗПП:
    п.1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно.
    2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта аналогичный товар, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.

    Из перечня:
    1. Автомобили, мотоциклы и другие виды мототехники, прицепы и номерные агрегаты к ним, кроме товаров, предназначенных для использования инвалидами, прогулочные суда и плавсредства
    2. Мебель
    3. Электробытовые приборы, используемые как предметы туалета и в медицинских целях (электробритвы, электрофены, электрощипцы для завивки волос, медицинские электрорефлекторы, электрогрелки, электробинты, электропледы, электроодеяла)
    4. Электробытовые приборы, используемые для термической обработки продуктов и приготовления пищи (бытовые печи СВЧ, электропечи, тостеры, электрокипятильники, электрочайники, электроподогреватели и другие товары)
    5. Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия.

    Так что на время ремонта продавец обязан предоставить другой телефон.

    Zazell добавил [date]1121928494[/date]:
    Владимир

    (в ред. Федеральных законов от 09.01.1996 N 2-ФЗ,
    от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 30.12.2001 N 196-ФЗ,
    от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 02.11.2004 N 127-ФЗ,
    от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
    Вот последняя редакция.
     
  8. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Zazell

    Ага, я про то же. :)


    Насколько я понимаю - по требованию потребителя.
     
  9. Ёлка

    Ёлка Колючая

    2.118
    0
    В продолжение темы...
    Не прошло и года с того момента как была куплена плазменная панель. Недавно в правой стороне экрана появилась белая вертикальная полоса, я так понимаю выгорели пиксели или как-то так... не знаю технических тонкостей. Пошла в магазин разбираться. Предложили отвезти в сервисный центр на диагностику, якобы чтобы убедиться что этот недостаток образовался не по вине покупателя. После чего магазин согласен вернуть деньги, если данная гипотеза подтвердится.
    Я взяла телефон сервисного центра договориться, в какое время подвезти им товар на диагностику. А оказалось, что такой услуги у них нет, только ремонт. Т.е. фактически может получится так, что привезем панель, они её отремонтируют и вернут. А мне она такая нафик не нужна... отремонтированная. Что делать? Как вернуть деньги?
     
  10. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.203
    1.389
    1. СЦ будет только ремонтировать - это его функция. О том, где, почем и на каких условиях купили - он не знает и знать не хочет, он денег за это от покупателя не получал.
    2. Вернет магазин или нет деньги зависит от того, является ли этот недостаток существенным и как сейчас трактуется пресловутый ЗЗПП.
    Юристы, ну подскажите, плиз, раз и навсегда, в любом случае надо возвращать деньги или в случае сложной дорогостоящей покупки это не обязательно, можно технику ремонтировать до упора, пока недостаток не станет "повторяющимся" :)
     
  11. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Ёлка

    Ну, во-первых ст. 18 п.7. Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.

    Далее, в соотв со ст. 20 ты в праве требовать предоставления аналогичного товара на время ремонта.

    А что касаемого самого выявленного дефекта... Это надо точно знать: является ли эта белая полоса дефектом, образовавшимся по вине покупателя. Причем должны быть соблюдены все условия. Если в техническом паспорте на панель написано, что она должна подключаться в сеть с заземлением и через УПС (ну понятно, что я утрировано говорю), то так и должно быть. Т.е. иными словами не соблюдение условий эксплуатации покупателем может быть отказом в удовлетворении его требований. Как например, случай со сгоревшим холодильником. Дорогой холодильник сгорел в следствии того, что в электросети "поупражнялись" электрики. Хозяин подал иск к эксплуатирующей организации. Рассмотрев всю документацию на холодильник и условий его эксплуатации в удовлетворении требований истцу было отказано. Причем зацепились за сущий пустяк, типа не было "автомата" на линии питающей холодильник.
     
  12. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.203
    1.389

    Какая хорошая мысль.... надо учеcть на будущее ;)
     
  13. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Владимир

    Я к тому, что технический паспорт на бытовую технику (и на компы в том числе ;) ) не просто так пишутся.
     
  14. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296


    Владимир, в соответствии со ст. 18 Закона возврата денег (расторжения договора купли-продажи) покупатель вправе требовать в любом случае, не зависимо от сложности, цены товара, в случае если продан товар ненадлежащего качества.
    Требовать замены дорогостоящего, техн. сложного товара на товар аналогичный можно только после обнаружения существенного недостатка.
    Изменения в ст. 18 Закона внесены 21.12.2004, до этого нельзя было требовать расторжения договора если товар дорогостоящий, техн. сложный, а недостаток не является существенным (в суде предприятия, которые отказывали в расторжении договора на этом основании проигрывали, кстати).
    Таким образом, если сотовый телефон, проданный мне, через пол года перестал работать, я иду и сдаю его назад и забираю свои деньги (что, кстати и делаю на практике). Как только мне начинают объяснять про перечень технически сложных товаров и недостатки, я им объясняю про проценты за неудовлетворения требований покупателя, моральный вред и расходы на представителя. Цена иска, таким образом, возрастает в два раза. Судиться никто еще желания не изъявил.
    З. Ы. Zazell, в каждом ответе данной темы на 100% права, поэтому я и не вступала в дискуссию, вроде она все четко объясняет ;)
     
  15. Ёлка

    Ёлка Колючая

    2.118
    0

    Это я в курсе, просто решили доставить до сервисного центра самостоятельно для экономии времени. Если сдавать его в магазин, то пока его от туда довезут до сервисного центра может пройти от 2-х дней до недели (по словам сервис-менеджера магазина). Так что проще своими силами довезти сразу по месту назначения ;)


    Я им это и сказала :yes: Только трактовка слова "аналогичный" у меня и менеджера магазина оказалась совершенно разной. Мне вежливо объяснили, что в соответствии с законом предоставят мне телевизор и точка. А выбирать какой марки, объем диагонали и т.д. будут они. Т.е. мне прямым текстом сказали и указали на маленькое ТВ-чудо, которое ставят обычно в машины :gigi:


    Да без вопросов. Только вот сервисный центр занимается исключительно ремонтом. Т.е. если туда попадает рассматриваемая панель, то её начинают ремонтировать, не выявляя по чьей вине она образовалась. :fie: Моё предложение с независимой экспертизой, которая бы установила в результате чего или по чьей вине образовалась эта полоса, было отвергнуто. :spy:
     
  16. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Елка , а Вы им письмо напишите.... Заказное, с уведомлением, с предложением расторгнуть договор и вернуть Вам деньги. При отказе, неполучении ответа укажите, что в суд обратитесь. Не ответят - через суд, и экспертизу назначат и оплатят, будет проще и быстрее, чем бодаться. Конторка не "Эльдор..о" называется? Не люблю я их, злые они, и товаров плохих у них полно.
    Образец претензии:

    Директору _____________________
    ______________________________

    от_______________________________
    паспорт__________________________
    ________________________________
    адрес____________________________


    Претензия

    «___» _____________ 2004г. я приобрел в Вашем магазине, расположенном по адресу: __________________________________________, (именуемый далее товар), ______________________________________ (серия, номер, марка, модель, цвет), о чем свидетельствует кассовый чек № ___________ от ______________2004г., товарный чек №_____ от ______________. Гарантийный срок на товар установлен _________________________ месяцев (год). _____________________ 2004г. товар пришел в негодность (не работает _______________, отклеились каблуки и т.п.).
    При обращении мной в магазин ___________________ мне было предложено осуществить гарантийный ремонт, на что я не согласен.
    Согласно ст. 4 Закона «О защите прав потребителей» (далее Закон) Продавец обязан передать потребителю товар надлежащего качества. Я же считаю, что мне был передан товар ненадлежащего качества, так как через ____________________ дней (месяцев), в течение гарантийного срока, ____________ работать перестал (отклеился каблук, пришел в негодность) и я не имею возможности далее использовать товар по назначению.
    Согласно ст. 18 Закона, при продаже товара ненадлежащего качества, Потребитель имеет право потребовать расторжения договора купли-продажи.
    В соответствии со ст. 18 Закона, я требую расторжения договора, и возврата уплаченных мною за ______________ денежных средств, в размере ____________________ рублей (_____________________________________________ рублей).
    Срок предъявления претензии в отношении недостатков товара, предусмотренных ст. 18 Закона - в течение гарантийного срока на товар (ст. 19 Закона), таким образом, мною срок соблюден.
    Прошу Вас, возвратить мне денежную сумму, уплаченную за товар ______________ рублей (______________________________________________ рублей) в течение десяти дней с момента получения указанного заявления (согласно Приказу ГАК РФ от 20.05.1998 №160 и ст. 22 Закона).
    В противном случае, я буду вынужден обратиться в суд, за защитой своих прав и законных интересов, и требовать, помимо возврата стоимости товара:
    - уплату пени (1 % цены товара за каждый день просрочки, согласно ст. 23 Закона),
    - возмещения морального вреда, причиненного мне в связи нарушением моих прав (ст. 15 Закона)
    - возмещения расходов на услуги адвоката.

    Подпись, дата

    Примечание:

    1. Претензия подается в 2-х экземплярах, на втором делается отметка о том, что претензия получена (претензию получил, товар______________ принял, ФИО, должность, подпись и какой-нибудь штампик предприятия). Также могут выдать стандартный Бланк о приемке товара.
    2. Товар у вас принять обязаны, согласно Закону, экспертиза о причинах возникновения недостатков всегда производится за счет продавца (п. 5 ст. 18 Закона). Экспертиза должна быть проведена в те же 10 дней.
     
  17. RadioShark

    RadioShark Гость

    Ха. Вообще на этом можно сделать деньги. За 1 год телефон дешевеет примерно на 30-40%. Получается, что продавец за неисправный телефон (после года эксплуатации) должен будет заплатить больше, чем цена нового?
     
  18. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    А пусть качественный продает. Я же не заставляю продавца продавать мне товар с недостатками :D
     
  19. Silver-77

    Silver-77 Участник

    419
    0
    RadioShark , а это идея... У меня телефон через 3 недели после покупки сломался, и ремонтируют его уже 3 недели. Только один нюанс: покупал в ПБОЮЛ там на ремонт меня отправили в LM-Сервис. После первой недели ремонта я начал требовать в LM-Сервис документ о том что телефон с браком, мне ответили что у них нет таких полномочий браковать аппарат, они сделали заказ (видимо в Москву, а может в Германию) на процессор и плату для аппарата. Чем всё закончится не знаю, просили позвонить в конце этой недели... :(
     
  20. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Нужно было сразу от ремонта отказываться, деньги назад требовать. Раз согласились на гарант. ремонт, думаю уже поздно, до следующей поломки.
     
  21. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    василиса

    Именно! Все претензии исчезнут, если по качеству товара не будет вопросов.

    Перед заключением договора купли-продажи продавцу надлежит информировать покупателя о потребительских свойствах приобретаемого товара. Иначе в дальнейшем возможно расторжение договора в соответствии со ст.12 п.2 ЗЗПП поскольку имеет место приобретение товара, не обладающего необходимыми потребительскими свойствами. В этом случае имеет место заблуждение потребителя относительно предмета договора по вине продавца, поскольку потребитель не обязан иметь специальные познания о свойствах и характеристиках товара.

    Ёлка

    Боюсь, потом в телеке найдут "дефект, возникший в следствии неправильной транспортировки", что может явиться поводом для отказа в приемке возвращаемого товара.
     
  22. RadioShark

    RadioShark Гость

    Я думаю, что если за каждый поломанный телефон будут требовать деньги, то салоны сотовой связи разорятся.
     
  23. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296


    Не за поломанный, а за некачественный. Когда Вы покупаете пропавшее молоко, Вы его выпиваете или относите назад в магазин?
    Согласно закону, если мне продали вещь, которая не удовлетворяет меня как покупателя, своим качеством (я вот точно знаю, что не по моей вине он работать перестал, я его не роняла, не била, гвоздей им не забивала), почему я должна носить его в ремонт с регулярность раз в пол года? Меня не интересует, почему продавец, покупая сотовый телефон не поинтересовался, "серый" он или нет? Продавец его продал? Да. Денежку получил? Да. Пусть и несет ответственность за качество вещи. В данном случае, с точки зрения права, продавец "спец. субъект", который должен обладать определенными знаниями (разбираться в том, какой он продал телефон), а также отрабатывать свои деньги, которые он получил за торговую накрутку за этот телефон.
    Меня, опять же, не трогают его проблемы, разорится он или нет. Есть такая компания "Евросеть". 50% жалоб на некачественные телефоны приходит на них. Срок осуществления гарантийного ремонта 2-3 месяца. На время ремонта дают вместо нормального Самсунга С-500 дурацкий Сименс А-300, который не держит заряд и по которому разговаривать не возможно. А у меня, например, телефон это средство связи, которое в моей работе просто необходимо.
    Диалог в Евросети:
    -Девушка, тефончик заберите назад, верните деньги, он через месяц работать перестал.
    -Нет, мы Вам в ремонт его сдадим.
    - Я не согласна на ремонт, он сломался в течение гарантийного срока, установленного Вами, мне не нужен отремонтированный телефон, я новый покупала.
    - А Вы знаете, для чего существует гарантийный срок?
    - Девушка, я-то знаю, а вот Вы, видимо, нет.

    Они искренне считают, что гарантийный срок существует для ремонта вещи :D :D :D .
    Деньги, кстати, вернули, но только после тего, как я им исковое написала.
     
  24. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    василиса

    Маленькая ремарка: применительно к ЗПП данный аргумент не катит.
     
  25. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.203
    1.389

    Почему именно "серый"? Белые тоже ломаются, процент брака есть везде. Поверь человеку, не один год продающему электронику. Согласись, данное изменение в законе может довести ситуацию до абсурда - пример я уже приводил, с поломавшейся пружинкой в автомобиле. Как думаешь, куда меня пошлют, когда я приеду и потребую забрать его обратно? :)
    Чем отличается данная группа товаров? Тем, что она характеризуется длительным сроком использования, соответственно, у нее есть амортизация. Даже если не брать изменение стоимости нового товара (в случае электроники, она уменьшается с каждым годом), то автомобиль к примеру, через один-два года использования, уже не тот, что был в момент покупки.
    Кстати, не совсем понятно, почему менять сложную технику можно только при существенном недостатке, а возвращать деньги всегда? Ежу понятно, что любой покупатель выберет возврат.
    Чем дело кончится - если эту дурь не отменят (что запросто может случиться, учитываю общее количество изменений в законе), то просто розничная наценка незаметно подрастет, и все будут платить немного больше, чтобы компенсировать убытки розничных продавцов.
     
  26. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Владимир

    Изззвините! Какую дурь? Твой бизнес держится на потребителе. Он зарабытывает деньги, чтобы потом отнести продавцу какого-либо товара. И покупатель вправе рассчитывать на качественный товар. Не можешь обеспечить честную игру - уходи с рынка. Или соблюдай права потребителя.
    И потом: сколько у тебя возвратов? Каков процент от реализации. Уверена - весьма невелик.

    Всегда будет два лагеря: продавец и потребитель. И в каждом надо играть честно. Не секрет, что есть одельные персонажи потребителей, которые пользуются вещами как в прокат. Купил-поюзал-сдал-купил другую. Это не есть правильно.
     
  27. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.203
    1.389

    Согласен, держится на потребителе, а также на тех правилах игры, которые определяет закон. Десять лет определял одни, сейчас стал определять другие.
    Дурь в том, что товар, который по определению амортизируется и дешевеет в процессе эксплуатации, теперь продавец обязан принимать за его продажную стоимость в любом случае. У меня процент возвратов невелик, это верно. Но в последнее время число потребителей - экстремистов растет.
    Именно экстремистов, которые ЗЗПП (о Защите!!) рассматривают как средство зарабатывания денег, а не средство защиты своих прав.
    Новая редакция закона дает им гораздо больше возможностей для этого.
    И еще, объясните, пожалуйста, почему менять можно при существенных недостатках, а возвращать при любых? ну не дурь ли? тогда надо идти до конца и обмен тоже делать в любом случае. Обмен - частный случай возврата. Один товар вернул, другой тут же купил за теже деньги, так же?
     
  28. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Владимир

    Ну ты сказал! 10 лет! Это эпоха для экономики.


    Ну как говорится, на каждое нечто, найдется нечто с винтом. Поэтому грамотные юристы тебе в помощь. Разумеется надо различать потребителей-экстремистов от простых потребителей.
     
  29. Silver-77

    Silver-77 Участник

    419
    0
    василиса
    и как мне теперь быть? [off]боюсь что это не в тему, но всё таки...[/off]
     
  30. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Silver-77 , думаю, что ждать когда отремонтируют и пользоваться отремонтированным. Пока снова не сломается. А сломается - сдать продавцу, забрать деньги.