1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Дежурная аптека закрылась

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем Вадим, 17.02.05.

  1. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Hermes

    Так это проблемы граждан, но не аптек. Мне, например, удобно пользоваться аптекой-супермаркетом. Я иду и беру на прилавке то, что мне нужно, а не то чем лечится сосед или показывают в рекламе. Меня напрягает стоять в очереди к окошку, чтобы спросить у фармацевта, потом еще ждать пока она это принесет.

    А таким образом, можно договориться, что водку в супермаркете опасно продавать. Вдруг народ будет покупать и потреблять то же, что и сосед. Если головы нет - нужно дома сидеть, в аптеке уже в принципе делать нечего...
     
  2. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    Hermes

    Знаешь поговорку про "дурака, которого заставили Богу молиться, а он себе лоб расшиб". При желании, и определенной степени безмозглости можно и при помощи обыкновенных горчичников себе ожог второй степени устроить. ;) И при чем тут "аптека-супермаркет" (условно говоря) я так и не поняла.
    Что от того, что ты енту баночку с витаминами не сам с полки снял, а продавец тебе ее принес - мозгов прибавится, и передоз себе не устроишь? ;) Можно и аскорбинкой до полусмерти упиться, так что ее по рецепту отпускать из-за парочки идиотов за всю историю человеческую? ;)
     
  3. Expecting

    Expecting Активный участник

    6.194
    0
    Hermes

    Во-первых, спасибо. Взаимно.
    Во-вторых, предлагаете продавать пресловутую аскорбинку рецептурно? Бред.
    Это действительно
     
  4. Гость

    Гость Гость

    вы так спорите,как будто от вас что то зависит.Вот придумали бы название этому магазину,который по сути не аптека,но и не магазин.:glasses:
     
  5. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Zazell
    hedgehoglit
    Expecting
    Уважаемые, не нужно путать что-то с пальцем. Вы молоды, образованы, но не все такие умные. Многие лекарства не сочетаются с другими, некоторые, наоборот требуется принимать вместе с другими. Я, например, не догадался (тупой, наверное), что железосодержащие препараты требуется принимать вместе с аскорбинкой (в инструкции про это не было, кстати, ни слова). Спасибо врачу и продавцу аптеки, которые мне подсказали.

    Продавец в аптеке может подсказать как правильно принимать тот или иной препарат. И часто такие консультации нужны именно пожилым людям. Вы же против отдельных аптек для таких "продвинутых" как вы, при этом хотите подогнать все население под свои рамки восприятия. Действительно, получит старик какой-нибудь передоз - его проблема, сам виноват. Не разглядел со слепу название препарата и купил не то что надо - сам виноват, у нас естественный отбор. Только вот подумайте о том, что этот старик может быть вашим родственником.
     
  6. Jones

    Jones Активный участник

    2.934
    0
    Продавец в аптеке точно также может подсунуть лажу. Например, продать диабетику таблетки от кашля на сахаре. Даже после того, как эту дуру спросили - а можно ли это при диабете. Это не выдумка, а реальный случай в нашей семье. Спасибочки, обошлось. Так что не надо рассчитывать на чужих теть, а для своих родственников, если они не видят, что покупают, покупайте сами. Вот и все.
     
  7. taddi

    taddi Гость

    А разговор идёт про аптеку на Ленина 15,где сменили вывеску и теперь она называется "аптека Столетова"?
     
  8. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    На днях заходил в ту аптеку, показалось что цены нескольтко завышены. Мне так показолось, или это так и есть? :)
     
  9. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    Hermes

    А вам не кажется, что вы перегибаете палку? ;)
    По вашим словам - так лекарства вообще должен отпускать врач, и только после предварительной консультации.
    Никто никого ни под какие рамки не подгоняет. Речь лишь о том, что если пожилой человек ХОЧЕТ получить консультацию в аптеке (!) о "качестве" этих "консультаций" - отдельный разговор - Бога ради, но при этом в аптеках нового типа он не задерживает огромную очередь. Кто ему мешает проконсультироваться с аптекарем в них? Никто!
    Подзывай "продавца" и консультируйся на здоровье! Их там предостаточно.
    Что хотите сказать, что в обычных аптеках вам продавец лекарство не отпустит, пока ваш анамнез не узнает, и совет не даст??? Да ни фига. Чаще всего, даже когда их о чем-то спрашиваешь - стараются сбагрить что подороже.
    Хотите примеров - знакомой продали витамины для ребенка, где основной компонент - йод, хотя она просила именно то, что йод не содержит - у девочки гиперфункция щитовидки. А вы говорите - консультация... :( Также, как и врачи сейчас стараются навязать именно дорогостоящее лекарство "нового поколения", с самыми наипростейшими компонентами, но с новой "торговой маркой". То, что у них есть договоренности с аптекарями - тоже не секрет. У меня знакомый владеет аптекой - у них это распространенная практика.
    Вообще, складывается ощущение, что кто-то про Фому, другой - про Ерему.
    Нет речи про унификацию и навязываение. Но вот УБЕДИТЕЛЬНЫХ аргументов ПРОТИВ новых аптек я от вас так и не услышала.

    JampeR

    Про то и речь.:spider:
     
  10. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    hedgehoglit

    Совершенно верно. Не все, но подавляющее большинство.

    Элементраное незнание.
    Пример. Допустим, что человек покупает 2 препарата. Он не знает о том, что их лучше не принимать одновременно. Большинству людей при этом и в голову не придет идти и спрашивать, можно ли принимать покупаемые лекарства одновременно. А вот провизор легко может обратить на это внимание.


    И чем в этом случае поможет супермаркет?

    Jones

    Да, да. Мы со свеми моими родственниками живем табором в одном городе. Что за детский лепет?

    hedgehoglit

    Ух, как трудно разговаривать с женщиной (это я к тому, что мы с вами ну совершенно по-разному мыслим). Вы опять подменяете понятия. Не надо валить с больной головы на здоровую. Если у вас плохо работает канализация, то ее надо чинить, а не гадить, пардон, под окнами на улице. Да, есть очереди, есть некомпетентность продавцов аптек. Но вы предлагаете метод, аналогичный отрубанию головы при головной боли. Наше общество было воспитано так, что к лекарствам и лечению, как к игрушкам. Достаточно посмотреть раздел здоровье на этом форуме, сплошь и рядом темы типа: "У меня отваливается нога, но мне тут в интернете сказали, что это не страшно. А как вы думаете?". При этом человека на аркане к врачу не затащишь. Это идиотизм. Лекарства это не безвредные конфетки. К ним надо относиться серьезно. И если у вас нет медицинского образования, то нефиг заниматься самолечением и самостоятельным подбором препаратов.

    Ау, врачи! Я знаю, что есть на форуме люди с медицинским образованием. Что вы думаете по этому поводу?
     
  11. irondelle

    irondelle Активный участник

    2.774
    0


    Я бы сказала больше, чем несколько. Например, витамины, которые я покупаю детям обычно за 140р, там стОят 180. Сорок рублей - приличная переплата в этой ценовой категории, ранее не замеченная ни в одной аптеке.
     
  12. старик

    старик Читатель

    14.550
    0
    заходил в аптеку и что-то покупал где-то года 2 назад
     
  13. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    Hermes
    Извините, но с вами очень сложно спорить. Вы столь глобально копаете, что министрам здравоохранения в голову не пришло (такие аптеки существуют по всему миру, и даже в Америке, где судятся даже с МакДональдсом за слишком горячий кофе - кажется, нет прецедентов судебных тяжб за то, что в аптеке продали "конфликтующие" лекарства).
    У нас как были, так и остаются лекарства, которые продают только по рецептам, за все остальное, извините, но ответственность только тех, кто бездумно лечится, чем придется.
    Если уж говорить столь общо, то проблема уже в "головах потребителей". И надо заниматься "повышением грамотности населения". Но мы-то тут не об этом говорим.
    И еще раз, вы говорите о каких-то "удивительно заботливых" аптекарях. Ну вот ни разу не слышала, чтобы аптекарь потратила свое драгоценное время на то, чтобы о чем-то предупредить. Что уж там, когда в ответ на тщательные распросы, зачастую лишь достают инструкцию и читают, что там написано.
    Кроме того, вам, как взрослому человеку, должно быть известно, что аптеки, как одна из важнейших областей здравоохранения, находятся под строгим контролем надлежащих инстанций. И уж если бы "аптеки-супермаркеты" хоть как-то угрожали "здоровью нации", уж наверное бы давно этот вопрос был поднят и подобная форма аптечных магазинов перестала существовать. ;)
     
  14. Jones

    Jones Активный участник

    2.934
    0

    Детский лепет - это когда совершеннолетний (надеюсь :p: ) мужик плачется, что без помощи тети-аптекаря не может купить лекарства по бумажке.
     
  15. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    hedgehoglit

    Наверное мы с вами в разные аптеки ходим.


    Смелое, но бездоказательное заявление. Либо в них ничего кроме сиропа и презервативов не продают. По крайней мере мне рассказывали совершенно противоположные вещи, люди, побывавшие "там".


    В Америке, Канаде и др., где антибиотики без рецепта не купишь. Где не продадут упаковку таблеток 50 шт, когда курс лечения требует 20 шт. Но не в России.

    Jones

    Во-первых, где плачется?
    Во-вторых, мусье профессионал во всем и одинаково хорошо сведущ в вопросах влияния мед препаратов на организм и различных аспектах размножения ежиков в средней полосе России? ;)

    На этом, прошу пардону, откланяюсь. Когда собеседники апеллируют не к фактам и предположениям, приведенным в моих постах, а к вселенскому разуму, споря, при этом, все-таки со мной, вести дискуссию становится весьма затруднительно.
     
  16. Expecting

    Expecting Активный участник

    6.194
    0
    Hermes
    Ну, hedgehoglit уже за меня все ответила:) Как обычно, в этой теме;) Так что добавить мне нечего.
    JampeR

    Цены действительно очень высокие. Что-то они загнули... Мда, "Дежурная" нравилась мне больше...
     
  17. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    hedgehoglit

    К тому же никто и не ратует за поголовное превращение всех аптек в супермаркеты.

    Hermes

    Вы полагаете, чтобы купить препарат и травануться нужно пойти и купить его в аптеке-супермаркете? Такое совершенно исключено, если купить его в обычной аптеке? У меня хоть и нет медицинского образования, но я могу сказать, что консультироваться с врачом нужно обязательно. А уж где лекарства покупать - это проблемы потребителя.


    Может смертность от передозировок лекарств у них и невысокая. Но по преступлениям с огнестрелом - самая высокая в мире. Потому что оружие можно купить почти в любом супермаркете. Им разреши свободную продажу лекарств - вымрут как динозавры. Они ж как дети, чесслово... Нашли на кого равняться...
    К слову сказать, от суррагата алкоголя у нас смертность гораздо выше, чем от лекарств.