1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Смена фамилии после замужества.

Тема в разделе "Мужчина и Женщина", создана пользователем knopk@, 21.04.04.

Сменили ли Вы фамилию после замужества?

  1. да, и очень счастлива

    21,7%
  2. да, но новая фамилия мне не нравится

    4,3%
  3. нет

    17,4%
  4. нет, но муж не доволен

    0 голосов
    0,0%
  5. я мужчина, интересен результат

    56,5%
Статус темы:
Закрыта.
  1. Olg@

    Olg@ Активный участник

    4.220
    0
    А мне моя фамилия безумно нравится, и самый страшный кошмар, которым пугали с детства: "вот выйдешь замуж и станешь Плюшкиной какой-нибудь".
    Не вижу смысла в смене фамилии.

    Подруга журналист вышла замуж, взяла фамилию мужа, потом развелись. Но к тому времени она стала известной под фамилией мужа, как журналист, как автор, как музыкант. Сейчас 2 брак, но она с фамилией 1 мужа.

    Пол жизни ты работашь на репутацию, потом - она на тебя (с) :delo:
     
  2. Aniri

    Aniri Активный участник

    13.989
    111
    Cutty Sark

    Ну воть :) Тогда ведь тебя не волновало, кому ты будешь принадлежать? ;)
     
  3. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0

    Тогда мне было 20 лет и я мало что из себя представляла, чтобы понимать ценность своей фамилии :)
     
  4. North Caroline

    North Caroline Активный участник

    2.540
    0
    Проголосовала за то,что нужно менять фамилию, так как это уже семья, у них должна быть единая фамилию, хотя сама менять не собираюсь, уж очень моя красивая!!!

    North Caroline добавил [date]1106148625[/date]:


    А зачем тогда вообще расписываться? Если люди нормально живут вместе, то и без штампа продивут, а если не судьба, то никакие бымажки не удержат...
     
  5. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.427
    958
    Кстати. жаль поздно...но хотелось бы узанть, кто в опросе по половому признаку из проголосовавших мужчины, а кто женщины. Может ЗА только мужики.а против девушки? И нет варианта "всё равно"...
     
  6. Lilit

    Lilit Участник

    212
    0
    Я знаю одну пару. Сейчас они глубокие старики и прожили в браке более 40 лет.
    Так у женщины там девичья фамилия, а детям фамилии давали по очередности рождения. 1 му - отцовскую, 2му - материнскую..., и все счастливы :)
     
  7. Cray

    Cray Активный участник

    1.801
    0
    Что за архаизм? Конечно же НЕ менять!

    Как только узнаю, что кто-то сменил фамилию в угоду этой феодальной традиции - сразу же негативная реация к этому человеку.
     
  8. Jenny

    Jenny Активный участник

    3.569
    183
    Мой дед говорил,что мужей может быть сколько угодно, но фамилия всегда должна быть своя. :)
    Я не считаю этот вопрос принципиально важным, но, по семейной традиции, фамилии не меняла. Привыкла к своей. :)
     
    Последнее редактирование модератором: 05.06.05
  9. АНСТЯ

    АНСТЯ Участник

    491
    0
    раз поменяла, два поменяла. и теперь согласна с Jenny , вернее с ее дедом
    :)
     
  10. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Jenny,

    Не сочти за подколку, пожалуйста. А у дедушкиной жены, т.е. у бабушки, фамилия какая была во время замужества??

    А я уважаю своих предков и горжусь ими. Достойные были люди.

    Дети мою фамилию носят, а жены - это их личное дело.

    Соврал, простите. Старшая мужнину взяла. Шовинистическую - Иванова..
     
    Последнее редактирование модератором: 05.06.05
  11. FIRS

    FIRS Активный участник

    7.742
    0
    АНСТЯ


    Ну, если по несколько раз замуж выходить, то да... С таким подходом не нужно вообще тогда замуж выходить, живи в ГБ, и менять не нужно будет ничего, ни мужей, ни фамилий... "Устроили тут ромашка, понимашь...". (с)
     
  12. ExGuest

    ExGuest Активный участник

    3.425
    1
    [off]Фамилию оставил наследственную - Шариков (с)[/off] :D
     
  13. Бася

    Бася Дочь Ра

    9.898
    3
    Отец и свекор просили будущего мужа чтобы у меня была двойная фамилия, не согласился...:(
     
  14. АНСТЯ

    АНСТЯ Участник

    491
    0
    FIRS
    [off]у вас колюще-режущий ротовой аппарат[/off] :)
     
    Последнее редактирование модератором: 05.06.05
  15. Jenny

    Jenny Активный участник

    3.569
    183
    sm :

    Её девичья фамилия.
     
  16. В@дим

    В@дим Участник

    2.394
    0
    Бася

    Ибо не фиг.;)
     
  17. FIRS

    FIRS Активный участник

    7.742
    0
    А зачем тогда вообще замуж выходить? Жить себе в ГБ, и фамилии свои... :) И каждый сам себя обеспечивает... :)

    Хм... всегда найдется та, которая полюбит мужчину и выйдет за него ЗАмуж без всяких закидонов. :)
    АНСТЯ


    Официяльно могу заявить, что Фирс хам и грубиян. :) Как будто Вы этого не знали... :bla:
     
    Последнее редактирование модератором: 05.06.05
  18. C51

    C51 Активный участник

    1.659
    0
    Н-ндас-с... А ежели, как я учился в институте, то был у нас товарищ, извините за выражение, Гнилорыбов. Мы из уважения к нему (нормальный пацан был), называли его просто Рыбов, чтобы приличнее было.
    Но его жена взяла его фамилию. :confused:
    У меня нейтральная фамилия - Семёнов. Естественно, когда женился, оставлялял её. Но, если бы такая фамилия, как у вышеупомянутого товарисча - то ну их на фиг, все эти принсИпы....
     
    Последнее редактирование модератором: 05.06.05
  19. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    Небольшое лирическое отступление по теме:
    [off]
    В моей педагогической молодости был один пятый класс. Нормальные детишки, смышленые, веселые, очень дружные. И пришли к ним в середине года два новеньких мальчика. Фамилии у них были такие: Черномордиков и Глистин. Честно скажу, я минут 5 не мог заставить себя назвать их по фамилии на перекличке перед началом урока. Видя мое замешательство, один из них встал и гордо сказал: Я - Черномордиков!". Послышались робкие смешки и хиханьки (дисциплина была ого-го! :)). Еще минуты через две нехотя встал второй и тихонько-тихонько промямлил: "А я... а я... Гли-и-и-стин"... Класс лёг.
    Слава богу, парнишка оказался не таким уж закомплексованным. Буквально через месяц стал для класса своим...[/off]
     
  20. Бася

    Бася Дочь Ра

    9.898
    3
    [off]Вспоминаю... Дурдело... Задурнев... по алфавиту так... Точно не помню, как правильно пишется, может две "л", говорил, что итальянская фамилия...:crazy:[/off]
     
  21. marinda

    marinda Активный участник

    1.760
    0

    поддерживаю!
    продолжителем рода и фамилии является мужчина, так что смена фамилии женщиной-вполне нормальное явление:lady:
     
  22. 0102

    0102 Участник

    166
    0
    Бася
    Правильно сделал,что не согласился, надо было твоему бате стараться, когда сына делал
     
  23. Taina

    Taina Активный участник

    3.193
    1
    FIRS

    Смотря какая фамилия. Бывают такие, что менять просто стрёмно. Всю жизнь стесняться будешь.:rolleyes:
     
  24. FIRS

    FIRS Активный участник

    7.742
    0
    C51

    Уважаю его женщину... любила его, а потому ей было не важно, как его фамилия звучит. А если уж так хочется, то инициатором смены фамилии в ЗАГСе, должен быть мужчина... по причине неблагозвучия... Но к замужеству это не имеет никакого отношения. А ишь, блин... повадились... всегда найдется та, которая будет любить, и уважать своего мужчину, и не будет занимаца самодурством... Пусть тогда сами ухаживают за мужчинами, дарят им цветы-подарки, защищают, холят-лилеют, предлагают женица на ней, и тогда мужики будут менять фамилии, однако ж... как повелось, так и осталось, а всё что кроме, дурь и пальцы веером... Я писаю и плачу, когда дифченки серьезно рассуждают о своем продолжении рода... род идет по отцу, а не по матери... Именно поэтому мужики вопили, когда у них одни девки рождались, т.к. род закончится, если мальчика не будет. Вот я, например, всегда хотел девочку, но умом понимал, что нужен наследник... родился мальчик, но... я по-прежнему хотю девочку... Это у евреев род идет по матери... не нуна путать дар Божий с яичницей и выдумывать всякую бредятину... Я Сидорова... я продолжатель рода... :haha: Кто засунет, тот и продолжатель... а Сидорова носитель семени…
     
  25. FIRS

    FIRS Активный участник

    7.742
    0
    Taina


    Безусловно и так бывает, но речь-то не об этом... тут принципиально не хотят брать фамилию мужа, оставляя свою... которая от отца... :grin:
     
  26. bild

    bild Участник

    9.333
    0
    Сто раз уже обсуждали, менять фамилию или нет. Я считаю, нет смысла. Лишняя головная боль.
     
  27. Зануда

    Зануда Читатель

    223
    0
    В смене фамилий нет никакого смысла.
     
  28. Рыжий

    Рыжий Гость

    Женщин не поймёшь. В своё время моя (тогда ещё будущая супруга) заявила, что не хочет менять свою фамилию. ...Я не переживал. Ну не хочет, так не хочет.
    А теперь она обижается, мол почему я её не уговаривал?
     
  29. Silver-77

    Silver-77 Участник

    419
    0
    Смена фамилии это однозначно традиция, но хотелось бы высказать свои домыслы:
    Женщина меняет фамилию для того чтобы показать кому она преданна - кому пренадлежит. Мужчина хочет чтобы жена взяла его фамилию, чтобы показаться более властным - хозяином.
    Когда я со своей невестой заполнял анкету в ЗАГСе, я спросил, какую фамилию ей написать (анкету заполнял я), она назвала мою фамилию, хотя об этом мы ни когда не разговаривали. Вообще не затрагивали эту тему. Почему так?:confused:
     
  30. Axl

    Axl Активный участник

    1.208
    0
    Смена фамилий нет никакого смысла. А почему мужчины не меняют свои фамилии? Что это они лучше чем женщины? Или лучше тот который больше денег зарабатывает. Идиотство!
    Дечвенки имейте хоть немного самоуважения, не меняйте фамилию!

    ЗЫ: Надо было опрос разделить на М и Ж чтобы видно было кто за кого
     
Статус темы:
Закрыта.