1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Петиция - Запретить преподавание в предмета "Основы православной культуры"

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Rin-тян, 27.08.15.

  1. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.931
    343
    Там не написано ничего новее и страшнее, чем то что происходит сейчас в реальности.

    Да и с другой стороны, все это написано не как урок жестокости.
     
  2. Рози

    Рози Активный участник

    16.081
    756
    как бы Вам это не претило, но РПЦ из общественной жизни Вы уже не вытесните
     
  3. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.931
    343
    Звучит как приказ). К слову сказать, даже наука не отвергает основную религиозную составляющую, веру. А в ряде наук, есть сущьностно аналогичные богу понятия и явления.

    ---------- Сообщение добавлено 28.08.2015 16:16 ----------

    Если точнее, на откуп обществу. Как и многое другое.
     
  4. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Было бы желание не попирать Конституцию - вытеснили бы на раз-два.
     
  5. Ясноглазая

    Ясноглазая Активный участник

    4.395
    6
    должны разные источники изучать. Сколько раз история переписывалась под угоду власти?)
     
  6. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    Как хочется собрать всех особенно ретивых "верующих", православных, мусульман и остальных сектантов и выслать их куда-нить на Соловки *****.


    Раньше читал высеры, подобные тем, что в этой теме, просто смеялся над тронутыми. А теперь уже не смеюсь, потому что страшно. Эта зараза вокруг и везде постепенно, незаметно расползается.


    люто в точку, особенно, на мой взгляд, выделенное мной.
     
  7. HELL'o

    HELL'o Активный участник

    5.125
    240
    в нашей школе кроме просто истории ничего больше не было. Точно не помню, но астрономия была отменена около 2005 года. Плюс-минус год.

    ---------- Сообщение добавлено 28.08.2015 18:55 ----------

    :d уже говорили об этом

    ---------- Сообщение добавлено 28.08.2015 19:05 ----------

    Все хочу съездить, но денег на билет нету. Как соберете первую экспедицию, в лс чиркните :d
    Не знаю, к какой из перечисленных групп-сектантов меня можно отнести, если я "верю в мудрость парящего орла"?
     
  8. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    вы, насколько я вас знаю, к сектантам вроде не относитесь) Так что не парьтесь, одобрено fb03))
    А на Соловецком архипелаге чо делать? там вокруг и так тыщщи километров такой же природы - северная Карелия, Кольский полуостров.
     
  9. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.931
    343
    да, было дело, но тема с православием пользуется куда большей популярностью.
     
  10. HELL'o

    HELL'o Активный участник

    5.125
    240
    надо набить тату с данным текстом, чтоб, если чо, то в живых остаться :d.
     
  11. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.931
    343
    Вы сами этому активно способствуете, демонстрируя довольно примитивные представления о сабже.

    "Казаки" дискредитируют казачество, атеисты насаждают "религию"
     
  12. HELL'o

    HELL'o Активный участник

    5.125
    240
    Там медитировать хорошо :d. И сливаться с абсолютом, так сказать. Мне вообще нравится компания в лице меня и никого вокруг. Отлично понимаем друг друга.

    ---------- Сообщение добавлено 28.08.2015 19:15 ----------

    Эх, щас бы закинула сюда ссылку с религиозной подоплекой, но, боюсь, бузы будет на тыщи страниц.
     
  13. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.931
    343
    Вот, нашел кстати, очень интересный фрагмент по теме. Говорил заведующая лабораторией социальной психологии СПбГУ Л.А.Ясюкова

    http://youtu.be/YSXgpMVR9Y0?t=6494

    Если прислушаться внимательно - то она оценивает в целом, как тенденцию, перекос в сторону религии учебных программ - негативно. Но в то же время не делает резких суждений.
     
  14. Антоша

    Антоша Активный участник

    13.881
    65
    это главное
     
  15. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    да уж куда мне до вас) Мне вообще часто кажется, что под никами завсегдатаев ВФ сплошные Ломоносовы нашего времени пишут) И их так много, а страна почему-то в заднице.
    что бы медитировать - храмы не нужны. Если уж охота не просто девственной природы, то лучше в Залавругу съездить:

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    В стопецот раз древней и любопытней.
     
  16. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    какой перекос?

    курс по выбору, две четверти -- это трындец как много?
     
  17. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.295
    1.999
    надо ответить на главный вопрос - кому это выгодно?

    ---------- Сообщение добавлено 28.08.2015 23:14 ----------

    любым разумным процессом имеющим конкретную цель, всегда кто то управляет, а у общества нет коллективного разума. общество это просто конгломерат разных людей и не более того.
    так что тут именно все под контролем определенной группы лиц
     
  18. HELL'o

    HELL'o Активный участник

    5.125
    240
    Да и тут неплохо. За СХИ прекрасная степь. И она тянет сильнее поймы почему-то.
     
  19. Антоша

    Антоша Активный участник

    13.881
    65
    ничего личного, просто сколько и перед кем отвечать?:)
     
  20. HELL'o

    HELL'o Активный участник

    5.125
    240
    А вот тут не соглашусь. В Воронеже очень много православных храмов. Возможно, поэтому там немного другая атмосфера в целом. Словами не передать, надо там побывать лично.
     
  21. Антоша

    Антоша Активный участник

    13.881
    65
    о как

    типичная политика фрика;)

    ---------- Сообщение добавлено 28.08.2015 22:30 ----------

    я бы добавил, фрика в маске клоуна, боящегося в своих снах открытия смысла;) бе бе бе, уж без обид
     
  22. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    да, тут Волгоград проигрывает, безусловно. Будь я верующим - непременно бы страдал от их недостатка.
     
  23. HELL'o

    HELL'o Активный участник

    5.125
    240
    Это был риторический вопрос скорее всего :d
    Потому как попытка ответить на него приведет к очередной грызне в несолько страниц. Может даже мне это выгодно.
     
  24. Антоша

    Антоша Активный участник

    13.881
    65
    будь ты верующим, не нес бы такую чушь
     
  25. HELL'o

    HELL'o Активный участник

    5.125
    240
    так и запишем :d Реально ржу в голос :d

    ---------- Сообщение добавлено 28.08.2015 23:32 ----------

    Это у него юмор такой. Веселый человек.
     
  26. Антоша

    Антоша Активный участник

    13.881
    65
    сейчас? мб, а когда будешь уходить именно этот спор вспомнишь? да и вообще о чем думать как кони двинуть? вопрос Антиресный;) Но отвечать приДЕЦО:)
     
  27. HELL'o

    HELL'o Активный участник

    5.125
    240
    Если бы сейчас надо было в школе учиться, я бы даже просила у родителей такой предмет. Но и в сравнении с остальными конфессиями. Может быть даже, чтобы параллельно шли основы православной культуры и история религий.
    На самом деле, есть люди (в том числе и дети), которые нуждаются в такой информации. Но не искаженной ерунды из вики, а от компетентных людей. Я знаю таких детей и подростков. И никто ниоткуда ничего не навязывает. Есть семейные традиции, которые принимаются без насильственного насаживания, а есть просто ищущие люди.

    ---------- Сообщение добавлено 28.08.2015 23:41 ----------

    Куда уходить? Ничего не понятно.
     
  28. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    А чем атеистам и евреям помешали храмы? ну стоит себе здание, со специфичными очертаниями, тебя туда никто не тянет. Идешь мимо и иди по своим делам.

    ---------- Сообщение добавлено 28.08.2015 22:44 ----------

    читал. Все притянуто за уши.
     
  29. Антоша

    Антоша Активный участник

    13.881
    65
    дурочку включил;)
     
  30. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Строят и что? пруфов что это делается за бюджетные деньги, не было и нет. Если у заведений есть пользователи, то кому какое дело?

    А то что в СМИ постоянно муссируется тема -- вопрос не к Церкви а к журналюгам. Их почему то этот вопросу возбуждает