1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Нужен совет по обустройству скважины.

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем Вадим Х., 17.09.14.

  1. Вадим Х.

    Вадим Х. Активный участник

    1.081
    30
    Уважаемые форумчане!Подскажите пожалуйста,возможно ли организовать скважину без кессонного колодца,если водяную трубу зимой греть обогревающим кабелем,плюс утеплить ее чем-то типа Урсы?
     
  2. kotopes

    kotopes Гость

    тоже долго думал над этой проблеммой, в итоге подсчётом 0.15кВт*24часа*2,16руб*60-70дней=500руб Привёз кирпичей в прицепе некондицию, студентом вырыл яму вокруг трубы и за 1000руб рабочих денех + материал сделал кессон, теперь юзаю его ещё и как погреб, очень удобно. Ввод в дом на уровне -30см (отмостка утеплена). В -32 не промерзала.
     
  3. Вадим Х.

    Вадим Х. Активный участник

    1.081
    30
    У меня почему-то все дороже выходит :(.Два кольца-4000,крышка+люк 3000,доставка-1500,выкопать и установить-4000.Итого-12500:bigeyes:
     
  4. kotopes

    kotopes Гость

    Это потому что у Вас денех много :d Студента из Красноармейска контакт могу дать (пельменями его накормите, он 2*2 за пол дня и 1000руб. выкопает). Кольца хорошо, но дорого + спец.техника. Кирпич - самое то. Ещё 1000 руб, если самому не охота. А так можно и к местным строителям обратиться: приедут на субарах, с хилти, в белых перчатках...:d Все запасы пельмешков и мегасуперской тушёнки съедят ещё и мешок денех потребуют...
     
  5. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    Мы выкопали яму 1,8м. глубиной, 90х90см. сами, сварили 4 листа металла. Обварили сверху уголком и сварили крышку. Благо были старые листы металла. Промазали снаружи битумной краской изнутри просто покрасили. Вставили в яму. Сварили лестницу и усе.
    А так, ладно, трубу моно греть, а как прогревать насос, бачок расширения, шланги, трубу в скважину и т.д. :dream:
    Вообщем если эксплуатировать зимой, то однозначно уходить в землю или строить пристройку и проводить в нее отопление...
    Не сообщили какой у вас насос и на какую глубину уходит скважина? Если погружной то чуть легче организовать. Трубу от насоса не наружу выводить а в землю хотя бы на глубину пол метра. Если пользоваться водой постоянно, то прогрев не нужен будет, только на ночь включать и в силтьные морозы.
     
  6. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    Два кольца крышка полимерный люка 2 часа экскаватора - 10 т.р. Там же первичный насос. Все.
     
  7. Вадим Х.

    Вадим Х. Активный участник

    1.081
    30
    kotopes,
    Все-таки идея с обогревом трубы мне больше нравится.Может у кого-то есть опыт?

    Насос на глубине 30м,бачка нет,вместо него автоматика внутри дома.Греть надо трубу снаружи (метра 4) и метра 2 в скважине.

    Правда кольца полуторные.В метровом мне тестновато.:d
     
  8. kotopes

    kotopes Гость

    да чего там опыт-то? Кабель в ОБИ есть, утеплитель в размер трубы тоже, обмотал, стяжками скрепил, утеплитель натянул в 2 слоя, если остатки пенофола есть - вообще идеально, скотчем все замотал широким бохато, неодимовый магнит на счётчик положил - и на века будет :d Я первый год вообще шланг так в дом завёл от ручейка, только когда теплело его вечно срывало со штуцера :) Потом на металлопластик поменял - на века будет :)

    ---------- Сообщение добавлено 17.09.2014 17:48 ----------

    гардена-5000?
     
  9. Вадим Х.

    Вадим Х. Активный участник

    1.081
    30
    Пока еще никакого,да и скважины нет еще.На днях бурить будут.

    Кабель внутри или снаружи трубы?
     
  10. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    Есть разные кабеля просто. Есть для наружней прокладки (чуть дешевле), а есть для внутренней (например труба уже проложена и выкопать или достать проблематично). Так же подразделяются на резестивные (определенной длинны) и саморегулирующие.
    Табличка для ориентирования: какой мощности нужен кабель и толщина теплоизоляции на трубу.
     
  11. kotopes

    kotopes Гость

    у меня наружний монтаж, 150Вт, самый дешёвый из ОБИ, вода после застоя прямо тёпленькая идёт из холодного крана. В идеале конечно термостатировать, но это дороже сильно. Я на случай катаклизьмов чисто установил :d
     
  12. Вадим Х.

    Вадим Х. Активный участник

    1.081
    30
    modcomp,
    Спасибо за табличку.
    Как-то уж сильно просто получается с обогревом.Чото я очкую...:d
     
  13. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    нафига блин кабели хренабели? стоят дофига жрут дофига, закопайте на 1,5 и всё, чего фигнёй то страдать? два кольца на 2 метра и ок. 10к по кругу. Сразу кабель туда завёл, поставил насос самый мощный, всё, дома тихо, никакой расы никаких пертрубаций. Только фильтра и тихий насосик на очистку.
     
  14. Вадим Х.

    Вадим Х. Активный участник

    1.081
    30
    Еще надо завести в дом,продолбив полы,что тоже не совсем дешево,а еще пыльно и грязно.
     
  15. kotopes

    kotopes Гость

    Я на этапе фундамента асбестовые трубы заложил и кирпичиками выложил коммуникационные колодцы, так на всякий пожарный :d теперь у меня там заземление, вводы эл-ва, воды, видеонаблюдения да и х.з. чего я завтра придумаю ещё в дом завести :d
     
  16. Вадим Х.

    Вадим Х. Активный участник

    1.081
    30
    kotopes,
    Да конечно,лучше подстраховаться.Но теперь уже "поздняк метаться":d.Будем исходить из того,что есть.
     
  17. Gosha

    Gosha Активный участник

    1.992
    3
    Вадим Х., У меня лично два кольца с крышкой в качестве колодца, заглублены на -0,5, т.е. глубина в колодце - 2,5 от уровня грунта.
    Но у друга видел приямок - не больше двух метром глубиной, в полкирпича, размером такой - что еле-еле можно протиснуться. На зиму он его укрывает щитом из досок и всяким тряпьем. Вода не мерзнет.
    На мой взгляд - так спокойнее, т.к., не зависишь от наличия электричества ( в первую очередь) и работоспособности кабеля.
    А еще в сильные морозы думать - а хватит ли мощности кабеля, или нет )))
     
  18. kotopes

    kotopes Гость

    имя в своё время офигенный совет дал (ну я его к своим патентным решениям отношу конечно :d): кирпичный приямок квадратный а вместо крышки - рольставни коричневые пластиковые самые дешёвые - афигенски будет, йилитнаво :d, удобно залазить-вылазить, никакого колхоза с кирпичиками, досками, люком неудобным....
     
  19. Вадим Х.

    Вадим Х. Активный участник

    1.081
    30
    Gosha,
    Насчет колодцев я знаю.У меня есть и скважина,и колодец двухметровый.Теперь еще одна скважина понадобилась,хочу все-таки попробовать без колодца.Но еще подумаю конечно.

    Я знаю,что ямы смотровые в гаражах так закрывают.Не будут ли рольставни воду пропускать на улице?И вес человека выдержат,если по ним пройтись придется?
     
  20. kotopes

    kotopes Гость

    да и хай на это, у меня на дне "погреба" геотекстиль, щебёнка, если и намокнет чуть-чуть то не смертельно
    у меня погреб на 2 кирпича выше уровня земли, об него споткнуться можно, но ходить по нему у меня даже в мыслях не было, он за домом,сразу по окончании отмостки.

    У меня у отца в гараже яма досками закрывается и поход в погреб всегда был связан с грязными руками и чумазыми штанами, поэтому эта идея была для меня инновационной :d
     
  21. Вадим Х.

    Вадим Х. Активный участник

    1.081
    30
    Такая же пестня:).Я вообще думаю яму в гараже засыпать песком и сверху стяжечку.Я в нее за 10 лет ни разу не спускался.Да и вообще не могу в эти ямы лазить.Из-за этого и хочу новую скважину без колодца делать,а то при моих размерах тяжеловато там мастерить.
     
  22. johnnazren

    johnnazren Активный участник

    4.940
    19
    и ничего не мерзнет
     
  23. slb34

    slb34 Активный участник

    593
    79
  24. пурген

    пурген Активный участник

    3.728
    25
    Блин ну нехочешь строить колодец,обмотай трубу утеплителем если по земле,если под землей 0,5 м глубина и засыпь ее ккерамзитом....

    ---------- Сообщение добавлено 21.09.2014 19:34 ----------

    я буду мутить на будущий год скважину,благо у нас у всех вода на глубине 25-28 метров,замутил пристройку к дому, в ней забурим скважину,и получится что она в доме,не промерзает и всегда под рукой.Если кто то скажет что вода на такой глубине не съедобная,хорошие фильтры всё решают...
     
  25. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    так точно. Не забываем только к фильтрам подводить дренажную трубу, для стока фильтрата сразу в последний дренажный колодец ваших ЛОСов
     
  26. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]


    полы не бетонировали пока, при заливке фундамента просто с насоса туда остатки сольём, швы герметизировать - приподнять кольцо поставить на гвоздики, залить битумный герметик титан, вытащить гвоздики. С крышкой также. Тёплая отмостка вокруг кольца, утепление крышки изнути ЭППС в т.ч. плотноприлегающий внутренний люк из того же материала, открывающийся внутрь. Под отмосткой вент выход с вентилятором на датчик влаги. Приток воздуха - снизу через гофру двустенную в которую пропущены провода (насос, освещение, вентилятор) из котельной. Сейчас даже с закрытым люком работу насоса прекрасно слышно, ставить его в дом - чисто безумие.

    ---------- Сообщение добавлено 28.09.2014 18:37 ----------

    а да, и муфту сварную на ПНД поставим, все накрутки по определению брак