1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Независимая тестовая лаборатория

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем OEM, 02.10.02.

  1. OEM

    OEM Почётный

    2.957
    1
    Есть куча проектов в волгоградском и-нете, так или иначе связанных с компьютерами. Но вот тестовых лабораторий нет. Все читают обзоры iXBT.com и других подобных изданий, но новости московской розницы разительно отличаются от новостей волгоградского рынка (того, что есть в наличии, про поставки на заказ речь не идет).
    Вполне можно организовать что-то подобное и у нас. Реальные новости из прайс-листов компаний, сравнение разношерстных конфигураций (типа AMD vs. Intel), тесты корпусов, которые реально можно приобрести у нас, обзоры сетевого оборудования low-end, анонсы поступлений - можно очень многое придумать.
    Вот и вопрос к форумчанам - а надо ли вам это? Интересно ли будет общаться с людьми, реально щупавшими новые железки? Интересно ли будет предлагать свои темы обзоров? Или проще читать сторонние обзоры и "ждать милостей" от грандов сетевого мониторинга товаров?
    Жду ваши предолжения и рекомендации. Изначально могу сказать одно - проект будет не "карманным", принадлежащим какой-либо фирме, и служащим для ее продвижения, он будет результатом работы группы единомышленников. Кстати, если таковые найдутся - welcome в эту тему, обсудин данный вопрос.
    Станем ли мы формировать свой рынок? Или и дальше будем тупо покупать то, что есть в прайсах, и жутко переплачивать за "заказной" товар или конфигурацию?
     
  2. Barracuda

    Barracuda Гость

    Несомненно проект нужный, как фирмам занимающимися поставками компьютерной техники и комплектующих, так и конечным потребителям, т.е нам пользователям. Фирмам это поможет самим лучше прошупать товар, который они продают и соответственно знать многие тонкости, но а конечному потребителю даст возможность приобретать товары наиболее удовлетворяющие его потребностям по оптимальному соотношению цена/качество. Хотелось бы, чтобы в тестовую лабораторию попадало и телекоммуникационное оборудование (различные xDSL-модемы,коммутаторы, маршрутизаторы, и.т.д), которое, кстати, очень плохо представлено волгоградскими фирмами. Могу поделиться реальными впечатлениями и опытом по эксплуатации некоторого телекоммуникационного оборудования.
     
  3. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Дело нужное. Погем че нибудь потестить и критикануть :)
     
  4. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    OEM, идея стоящая. Главное всё организовать максимально демократично, чтобы это не превратилось в очередную перебранку между сторонниками разных фирм города, что мы здесь уже неоднократно наблюдали.
     
  5. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.306
    591
    OEM, я сам прочитываю многие обзоры железа именно на iXBT, но согласен, спектр рассматриваемого там железа хоть и большой, но неполный... А те, что рассматриваются, иногда специфичны даже для московского рынка. А то, что привозится в Волгоград, берется в двух-трех различных оптовых московских фирмах (Lizard, Nix, Denikin и т.п.), а они, в свою очередь, берут уже у одного поставщика. Так что разнообразия особенного нет, возят то, что популярно, а новинки стоят дорого, и не все их берут. И если будущая тестовая лаборатория будет претендовать на независимость, то возникает вопрос - кто это будет финансировать?

    А сама идея интересна. С удовольствием поучаствовал бы в этом проекте.
     
  6. micron

    micron Участник Команда форума

    15.625
    1.306
    OEM я то же готов поучаствовать :) Только дайте мне систему охлаждения процессоров на жидком азоте… Ох, уж я их тогда разгоню :hah:
     
  7. Гость

    Гость Гость

    Хоть поставщики одни и те же, но можно возить разные вещи. Кто-то торчит от ECS и всяких там Epox, а кто-то возит Asus, Abit, Intel, MSI, Gigabyte.
     
  8. jack

    jack Почётный

    3.334
    0
    Ну, Слав, если бы я не знал - где ты работаешь, я бы тебе даже помощь предложил :D
     
  9. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    К кто будет создавать эту лаболаторию и кто будет поставлять ей технику для тестов?
    Вот продукция той фирма, которая будет спонсором подобных тестов, и будет "лидером независимых тестов". Так что ни о какой независимости проекта речи идти даже и не моет впринципе
     
  10. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.306
    591
    Константин, пока предложения о сотрудничестве были только от сотрудников различных компьютерных фирм, но никак не от представителей какой-либо марки производителя оргтехники и комплектующих. Думаю, имеющееся на складе железо можно будет потестить, и затем написать свои отзывы. Другое дело, будут ли читать это люди, или по привычке пойдут на iXBT или 3DNews.
     
  11. OEM

    OEM Почётный

    2.957
    1
    JampeR
    Между прочим, на том же iXBT внизу каждой статьи есть ссылка о том, кто предоставил это оборудование. Кроме того, рекламных баннеров там вполне достаточно, но от этого лаборатория не перестала быть независимой.
    Есть аудитория, которая ее посещает, а посему они без работы не сидят, и кроме того и на пропитание себе зарабатывают :)

    Ivan
    Предложения по тестированию от региональных представителей того же Интел, Самсунг, HP, APC поступают достаточно периодично, равно как и новые товары от них же. Так может направить это все в единое русло, вместо разрозненных статей явно рекламного уклона, периодически появляющихся в местной печати после появления очередной новинки?
     
  12. Basilius

    Basilius Активный участник

    1.360
    0
    Самое обидное для этой лаборатории будет то, что их результаты и iXBT сойдутся в итоге. ;)
    Как тут уже заметили, было бы очень интересно телекоммуникационное оборудование, так как с компьютерными причиндалами всё, в принципе, и так понятно, а вот поведение тех же модемов на наших линиях связи под очень большим вопросом.
    Мне вот по душе реализация этой лаборатории по методикам программы "Впрок" (до того момента, как она стала практически "заказной"), то есть, по "сравнительной" схеме одного и того же вида товара.
    P.S. Идея здравая. У меня у самого были такие мысли по части взятия на тестинг разных модемов. Но фирмы "зажлобили"... :( ;)
     
  13. Barracuda

    Barracuda Гость

    2 Basilius На счет того, что многие фирмы "жлобят" оборудование для тестирования-это ты прав. Я в таких случаях обращаюсь непосредственно в представительства компаний производителей. Вот последний раз обращался в представительство ZyXEL в Москве. Ребята любезно предоставили оборудование для тестирования на 2 недели, кстати, у них для этой цели специально есть образцы. Один недостаток - это доставка из Москвы.
     
  14. svan

    svan Гость

    ... и интересная весьма ограниченному кругу лиц. Стоит ли пупок надрывать?

    Хотя, как говорится: больше ресурсов - местных и содержательных!
     
  15. svan

    svan Гость

    Та же фигня у любого из официальных дилеров Зюха. Маркетинг у них такой - образец на пробу.
     
  16. Basilius

    Basilius Активный участник

    1.360
    0
    SvAn, насчёт модемов - стОит! Особенно последних выпусков и, в частности, xDSL-ных. :)
     
  17. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.306
    591
    OEM. а где будет база для всего этого дела? Кто готов предоставить помещение? Или брать оборудование на дом и гонять его в нерабочее время? :) Только кто на это согласится? (я имею ввиду, отдавать оборудование куда-то кому-то домой)
     
  18. Basilius

    Basilius Активный участник

    1.360
    0
    Я согласен модемы на работе погонять: в наличии 3 АТС точно, xDSL, возможность создания различного рода выделенок, кучка компьютеров с разными ОС и так далее... ;) Только вот, действительно, кто мне даст хотя бы 4 разных модема? :(
     
  19. svan

    svan Гость

    Лабораторные тесты не моделируют ситуаций, которые случаются в жизни. Такие вещи познаются на собственной шкуре с такой-то матерью на устах или за рюмкой чая (в духе рыбацких историй).
     
  20. OEM

    OEM Почётный

    2.957
    1
    Резонанс проекта мне явно приятен :)
    Кто согласен? Кто это сделает? У кого хватит терпения? Неужели это не ясно ;)

    Хватит, сделает, согласен. Тормозом себя никогда не считал, да и окружающие меня люди тоже. Профессиональная компетентность - лучше не меня спросите.

    Тестировать можно все. Другое дело - будет ли это кому-то нужно?

    Вопрос в том, что всем нам, занятым своей повседневной деятельностью, будет несколько неудобно или попросту некогда это делать. Но если вдруг найдется группа людей, готовая заняться этим, и умеющая в нормальной форме выразить свои результаты?

    Естественно, первоначальное существование лаборатории возможно только на базе какой-либо крупной фирмы. Но здесь сразу есть вот такой нюанс - если своими тестами я отговорю фирму (а может и других поставщиков) возить конкретное дерьмо, может, станет лучше всем - и фирме, и покупателям?
    Фирма не будет тратиться на гарантии, покупатель не будет срежещать зубами на фирму и ее товар.

    Тем более, что я, как человек, завязанный в этом бизнесе достаточно давно, прекрасно понимаю, какие семена на волгоградской земле дают всходы, а какие гибнут в силу целого ряда причин.
     
  21. Barracuda

    Barracuda Гость

    ЗАО "ВолгоградПрограмСистем"? В-принципе довольно солидная и авторитетная фирма. Но вот как быть другим желающим поучаствовать? Приежать в сервис-центр этой фирмы? А если мы взяли оборудование на тестирование у какой-нибудь фирмы, привозить его в тестовую лабораторию?
    P.S Вполне будет нормально, если это будет Вист, но вот вышеописанные нюансы стоило бы продумать.:confused:
     
  22. OEM

    OEM Почётный

    2.957
    1
    Barracuda

    С двумя "м", в части "программ", pls.

    Сервисный центр данной организации явно будет ни при чем, и с ним никому из желающих контактировать не придется.

    На базе - это не значит в подчиненности. Вот о чем речь.
     
  23. Гость

    Гость Гость

    Насчет xDSL : результаты часто не просто непредсказуемы, а удивительны: типа есть два шнурка, достаточно неплохие по сопротивлению. Ставим на один пару TC-PAM - супер, 2,3М без ретрэйнов. Ставим вторую пару - первая присаживается на пяток децибел :-O - но вторая еле держится! хоть на 2М, хоть на 256К ! Отключаем первую (все же веря в возможный crosstalk - хотя при таком там по телефону обычному сразу две линии слышно было бы) - становится чуть-чуть полегче, но - не работает!

    А теперь достаем из шкафа пыльные 2B1Q (которые ну просто умереть должны рядом с ТС-PAM) - работают гады! 2 мегабита.
    Производитель тот же...

    Вот и думай после этого, что людям советовать-то ?
     
  24. jack

    jack Почётный

    3.334
    0
    Хе-хе, вот тут не раз упомянули iXBT. Я имею честь знать по жизни немало людей, которых считаю профессионалами высокого класса в силу их серьёзного образования и их богатого личного опыта. Об обзорах на iXBT они отзывались достаточно прохладно. И это мнение совпадает с моим (в следствие чего я его и запомнил :D). К чему я это всё? А к тому, что не надо копировать iXBT: в их обзорах достаточно легко просматривается конъюнктура. Да и стиль написания слишком напоминает школьника недоучку, который кроме компьютеров ничего в жизни не видел, а из книг читал только фэнтези. Да и то - низкого пошиба.
    P.S. То, что я абсолютно "ЗА" проект, надеюсь все поняли? :)
     
    Последнее редактирование: 08.10.02
  25. OEM

    OEM Почётный

    2.957
    1
    Женя, спасибо :)
    Естественно, АЧХ и КГИ с акустических систем сниматься не будут. Равно как и не будет места графикам всяких Nero CD Speed или ZD Marks.
    Все будет гораздо проще и понятней, но без попсы а ля журнал "Хакер" - это можно гарантировать на 100%. Попугаями и прочими прОцентами мерятся навряд ли будем, а вот реальными категориями типа цен, удобства использования, качества исполнения - запросто.
    Второй ixbt нам не нужен - тем более, что несмотря на все заслуги, он расчитан отнюдь не на массовую аудиторию.
     
  26. Гость

    Гость Гость

    Готов делиться опытом

    Приветствую, господа!
    Я проживаю в г. Воронеже, и забрел на ваш форум почти случайно. Однако тема про независимую лабораторию довольна интересна. Могу сказать, что сейчас я начал работу именно над таким проектом [вырезано] . Скажу сразу - это очень тяжело. И требует финансовых вложений, на голом энтузиазме крайне тяжело.
    Причем тяжело просто раскрутить, не то что денег с этого получить. Однако готов делиться опытом, и внимательно выслушаю ваши вопросы на [email protected]