1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Царицын, Сталинград, Волгоград…

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем Mаkс, 18.10.08.

Как Вы считаете, как должен называться наш город?

  1. Царицын

    14,3%
  2. Сталинград

    13,7%
  3. Волгоград

    72,0%
  1. Lo149

    Lo149 Активный участник

    1.689
    0
    это, кстати, больше чем логично, Ленин то причем тут у нас ;) и улица его имени есть, да еще и проспект пересекает
     
  2. СТАВР

    СТАВР Активный участник

    995
    0
    вы про какое княжество глаголите? Про Смоленское, Тверское, Владимирское, Ярославское. Углич, Кострома, Рыбинск, и Романов, Юрьевец .... это кому под тысячу и более. Если 500-400 лет взять ( реальная истори большинства стран мира) поболе буде. Сами то поняли что сморозили?

    Вот не думал что кому то в голову придет мысль по пересмотреть историю этноса славян, куда они пришли в 4-5 веке, если не раньше.
     
  3. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.020
    2.522
    Выходит что не достаточно сделано, раз молодежь не помнит, причем ладно бы иностранцы, а то уже и наша молодежь не вся может ответить когда и где была Сталинградская битва. В Воскресенье по 1 каналу опрос показывали среди школьников, так один из десяти ответил правильно.
    А вообще лично я за Царицын. Переименовали же и Ленинград и Куйбышев, и Горький ,
    ни чего не разорились и живут лучше нас.
     
  4. СТАВР

    СТАВР Активный участник

    995
    0
    Они и городов российских не знают, как не назови.... не там проблему ищете..... Сталинград тут вообще ни причем, они его даже не заметят.

    Вы просто не в курсе падения .... Я у студентов спрашивал что было в 17 году прошлого века- ни один не ответил. В ВолГУ три студента-дэбила не могли назвать кем был Ленин!!, хорошо хоть знали что был такой мелкий деятель времен царской династии....Вы о чем? Про ответу о ****е Отечественной не буду говорить -не поверите все равно.... При чем тут какое то переименование!!!??? вот где проблемы надо разгребать, а вы про банальную вошкоту по Имени "имя сменить"..... У нас рушится кое что посерьезней и пострашней....
     
  5. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    радует :)

    ---------- Сообщение добавлено 06.02.2013 22:10 ----------

    Бог милует
     
  6. СТАВР

    СТАВР Активный участник

    995
    0
     
  7. Silverest

    Silverest Активный участник

    699
    0
    До вас еще не дошло? Мне все равно что вам там кажется или блазнится. Затевать многостраничные споры о личности Сталина уже моветон - в инете тонны инфы по этому поводу, на любой вкус, ищущий да обрящет. Я считаю пусть каждый поступает как считает нужным в силу своего интеллектуального уровня и имеющейся у него информации - и принимает в дальнейшем последствия своих поступков.

    По переименованиям же я, как писал выше, разобрался только наполовину - Волгоград это чиновничье тупое название, спущенное сверху. Саратов это тоже "град на Волге". И Казань. И Астрахань. И НН. Это все из серии "град на волге". Волгоград - означает "еще один город на Волге", только и всего. Заткнули "дырку" от старого названия первой попавшейся "затычкой", без всякой мысли и фантазии, вот примерно что это такое.

    А вот с другими вариантами даже не знаю, что лучше будет - Царицын или Сталинград. У обоих названий славная история, у первого - вообще "первородство", плюс хорошее звучание и значимость, у второго - прямая связь с величайшими событиями (одна из решающих битв 2М) и величайшей личностью в истории России (Сталин, личность на уровне Петра Великого и Ивана Грозного - как говорил Шолохов, "был Культ, но была и Личность"), плюс, естественно, известность за границей.

    Думаю, обилие желающих оставить старое название (Волгоград) именно на местном, волгоградском, форуме - как раз из-за банальной привычки именно к нему - они его слышали и повторяли уже 1000 раз, а "китайские" методы, как известно, самые эффективные. Постоянное повторение действует как мантра - подсознательно начинаешь в это верить и этому доверять. На этом (тупой долбеж) вся реклама основана, так что результаты опроса среди местного населения меня не удивляют, именно такая реакция вполне стандартна и предсказуема.
     
  8. СТАВР

    СТАВР Активный участник

    995
    0
    [
    А с чего вы вдруг решили что я с вами о чем то дискутирую??? Я это для других транслировал.. Вы извините, только повод!!!

    П.С. Не более.

    А ваши эссе о горожанах "дремучих местных аборигенах" под китайскими методами.... я даже не комментирую- настолько это...... и в тоже время смешно до безобразия....HuanKarlos уже высказался по поводу вашего мировозрения....
     
    Последнее редактирование: 08.02.13
  9. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Проспект "Героев Сталинграда";), Музей-Панорама "СБ".;)
     
  10. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    А "Сталинград"?:d
     
  11. Вуглускр

    Вуглускр Активный участник

    2.182
    0
    нет. я бы хотел чтобы город назывался Царицын. Но поверьте, у города есть куда более важные заботы, чем тратить деньги на глупые переименования. Тем более в угоду 15% желающим называться городом имени палача.

    ---------- Сообщение добавлено 08.02.2013 09:35 ----------

    а гитлер разве личностью не был? а пиночет был личностью?
     
  12. Silverest

    Silverest Активный участник

    699
    0
    До 1943.

    Не смешите. :) Это для кучки зомбированных западными спецслужбами и местными "йеху мацы" невеж это "палач", для большей части населения страны он выдающийся правитель России, а сегодня воспринимается едва ли не как спаситель и святой - на фоне черных дел нынешних кремлевских вороватых персонажей. Даже на этом форуме народ проголосовал за него:
    [​IMG]

    Еще как были. Более того, если бы Гитлер победил, он бы сегодня считался "освободителем Европы" и у вас бы сейчас висел над кроваткой его портрет. А в школе бы вас учили, что Сталин, Рузвельт и Черчилль - кровавые монстры и т.д. Историю пишут победители.
     
  13. Вуглускр

    Вуглускр Активный участник

    2.182
    0
    вы слишком смело делаете заявление от имени большей части страны. нравится вам сталин - фапайте на него у себя дома.

    ---------- Сообщение добавлено 08.02.2013 16:06 ----------

    повесьте. кто ж не дает
     
  14. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Интересно, как то за величием и трагедией "С. Битвы" с её миллионными жертвами упустили вопрос: а где хоронили жителей города, расстрелянных большевиками в 20-е-40-е годы? Где эти рвы сталинградского Бутово? Кто входил в состав сталинградских "Троек", например в 1937 году? Судьба этих людей, кто их родственники, потомки, где живут и кем работают? А то сейчас умиляются рассказам дочери начальника Сталинградского НКВД Воронина, награды его показывают и т.п. Может, дядя сей к политике Партии и не причастен. Не знаю. Опять же тогда вопрос: как ему это удалось? Тогда, когда стреляли по разнарядке, остаться в белом фраке?;)
     
  15. HuanKarlos

    HuanKarlos Активный участник

    1.085
    6
    вы пишите о величайших событиях во множественном числе их было много? Сталинградская битва, больше не знаю. Переименовывать города из-за событий это дебилизм. Предложите питерцам переименовать город в Ленинград, о ленинградской блокаде знают многие и на западе, представляю, что вам питерцы ответят :d
     
  16. Silverest

    Silverest Активный участник

    699
    0
    Вы не слишком смело делаете заявления что и где я должен делать? Это форум, здесь люди высказывают свое мнение, если вы подзабыли.

    Одна из переломных битв 2М. Можно спорить, самая или не самая, но были и другие - та же Курская дуга, например.

    Никто и не переименовывал ;) Сталинград уже был Сталинградом на момент когда все это случилось. Вот переименовывать громкие исторические названия в убогую чиновничью серость - да, дебилизм.
     
  17. HuanKarlos

    HuanKarlos Активный участник

    1.085
    6
    насколько мне известно город получил название Царицын в честь небесной царицы и она считается заступницей этого города. Так, что вы фактически выбираете между небесной царицей(заступницей) и любимым вами Сталиным. Выбирайте осторожно, не ошибитесь. :d

    ---------- Сообщение добавлено 08.02.2013 16:52 ----------

    а разве вы не призываете переименовать город? Поясните о чём ваши посты, чесно слово мне не понять :d

    ---------- Сообщение добавлено 08.02.2013 16:54 ----------

    какое отношение имеет Курская дуга к нашему городу?
     
  18. Вуглускр

    Вуглускр Активный участник

    2.182
    0
    тогда пишите ИМХО, а не большая часть страны.

    как вы правы! ведь Сталинград и есть убогая чиновничья серость и шершавость языков.
     
  19. HuanKarlos

    HuanKarlos Активный участник

    1.085
    6
    то же самое можно сказать о имени Сталинград. С какого х.... Царицын переименовали?
     
  20. Silverest

    Silverest Активный участник

    699
    0
    Что ж тут непонятного? Одно дело - переименовывать чиновничью поделку без малейшей фантазии, взятую примерно с потолка, или с послюнявленного пальца:) (Волгоград), совсем другое - заслуженное всемирно известное историческое название (Сталинград).
     
  21. Вуглускр

    Вуглускр Активный участник

    2.182
    0
    сталину было обидно, что просрал оборону :d

    ---------- Сообщение добавлено 08.02.2013 17:13 ----------

    а оно было всемирно известным уже в 1925м?? наверное сперва стало известным, а потом никому неизвестный царицын переименовали в широко известный сталинград :hah:
     
  22. Silverest

    Silverest Активный участник

    699
    0
    Специально для умственно неполноценных :pig: повторяю, название "Сталинград" стало всемирно известным в 1943 году.
     
  23. Вуглускр

    Вуглускр Активный участник

    2.182
    0
    специально для умственно неполноценных повторяю вопрос - было ли оно таковым в 1925 году? или это чиновничья поделка без всякой фантазии в угоду усатой заднице?
     
  24. Silverest

    Silverest Активный участник

    699
    0
    Буратина, ты по русски читать не умеешь? Я тебе ответил исчерпывающе на твой вопрос в предыдущем посте.:frustrate
     
  25. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Silverest, Вы с Вуглускром говорите о разных вещах.
    Он намекал на Ваши слова про

    говоря о том, что изначально переименование Царицына в Сталинград было таким же чиновничьим ходом.
    Но его намёк неверен, потому что искажает смысл сказанных Вами слов:)
     
  26. KEKS

    KEKS Активный участник

    4.123
    46
    К сожалению - это не повод переименовывать его обратно в 2013. :p
    Да и провсемирность в 43 - явный перебор. :shuffle:
     
  27. Вольффф

    Вольффф Активный участник

    6.163
    1.025
    а как же версия о нерусском названии Сари Цин (желтый песок)?
     
  28. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Почему "к сожалению"?:d

    Одно другому не мешает
    "Басурмане" понимали это название по своему, наши - по своему.
     
  29. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.644
    3.011
    А кто назовет дату,когда Наш город стал Городом-героем?