1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Религия против науки

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Ub34, 04.11.12.

  1. Вуглускр

    Вуглускр Активный участник

    2.182
    0
    это правда. только я то знаю, что в светском государстве таких дел нет.
    я вам ссылку давал. человек дисер защитил по истории православия в период СССР. факты известны. просто я не могу о них сказать, как вы выразились будто "я работал в конторе и лично вел десяток попов".
     
  2. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.694
    946
    Вы поймите простую, как мычание, вещь. У меня нет особых претензий к вере, как таковой. Равно, как и к любым мистицизмам вообще. С моей кочки зрения, все вы — несчастные заблужденцы, занимающиеся сравнительно безобидным самообманом, которые, тем не менее, вольны себе заблуждаться так и столько, как и сколько вам будет благоугодно.

    А вот к организованной религии и институту церкви у меня есть претензии. И такие серьёзные, шопесец.
     
  3. Ub34

    Ub34 Активный участник

    1.983
    0
    Вернемся к теме, мракобесие со своим уставом лезет в чужой монастырь:

    ПРАВОСЛАВНЫЕ УКРАИНЫ ПРОТЕСТУЮТ ПРОТИВ ИДЕНТИФИКАЦИОННЫХ НОМЕРОВ


    9 сентября в четверг состоялся Всеукраинский Крестный ход православных против идентификационных номеров и внедрения в Украине электронных паспортов-карточек.

     
  4. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Ub34,

    %)

    Где-то вот тут, наверное :)

    ---------- Сообщение добавлено 10.11.2012 19:20 ----------

    Ub34,
    Вас надо оштрафовать за мелкий шрифт, ящитаю. Такие новости только 100500м писать надо, причём трижды и в разных цветах!

    ПыСы: паспорта-карточки - это очень хорошо, хотя тут бы я с удовольствием специалистов-безопасников послушал для начала. Ну а то, что люди своё мнение решили выразить - так демократия на дворе.
     
  5. Ub34

    Ub34 Активный участник

    1.983
    0
    Он начал, я закончил на тему шариата, и как я к нему (религиозное проявление) отношусь. И, по-вашему мнению, если человек против оккупации и таких мер которые там проводились, то это значит он против власти парадным маршем? Типо как я имею еще и говорить про такое?

    Когда этим людям указываешь, что ваше дело - заниматься своим делом, а не детей бить в своих монастырях и не лезть в светскую жизнь, сразу начинаются крики о нападках. Им же дозволено многое, включая лоббирование законов о "осквернениях религиозных чувств верующих".

    Для пастырей с паствой есть монастыри, храмы и воскресные школы (в данном случае говорим о православии) и в их жизнь редко когда суются, а они сунуться со своим уставом совсем не прочь.
     
  6. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Ub34,
    Говорить - говорите, пожалуйста. Но помимо слов есть ещё и эмоции. По наличию которых можно определить, насколько человек подгружен темой, и куда вообще направлен у него "вектор отношения".

    Что конкретно происходило в Чечне я не знаю - для этого нужно было жить где-нибудь в Грозном в то время, когда начинала завариваться каша. Но я считаю, что свои априори правее чужих :).

    Также 4 lulz замечу, что позиция, которую обозначили вы, называется "сепаратизм". А сеператизм, по словам Википедии, например, "ведёт к нарушению суверенитета, единства и территориальной целостности государства, принципа нерушимости границ и, как показывает опыт, может явиться источником острейших межгосударственных и межнациональных конфликтов". Это к слову об одном разговоре, в котором я заметил, что некоторые люди сами создают себе проблемы.

    Я не говорю, что люди были правы, выступив против некоего решения светских властей. Я говорю, что они, как граждане демократической страны, имеют право на выражение собственного мнения. Это не хорошо и не плохо - это просто так, как устроено у нас общество.
     
  7. Ub34

    Ub34 Активный участник

    1.983
    0
    Для этого достаточно посмотреть на фотографии разрушенного Грозного(похлеще руин Сталинграда), сел и что бывает с детьми после обстрела вертолетами домов.
    Судя что вы съедаете с экранов ТВ не переваривая при этом, то считайте как хотите. "Моя хата с краю, ничего не знаю" же, да ведь?

    Гитлеровская армия оккупировав Россию, партизан называла террористами, к слову. В то время, когда другие думали так же:

    ---------- Сообщение добавлено 10.11.2012 19:39 ----------

    Они со своими уставами лезут в чужой монастырь, и говорят как надо жить другим. В то время, года их содержат на халяву (не уплачивают налоги), они отжимают здания и земли, ранее им никогда не принадлежащие(читайте пост мой в этой теме под номером 6), одурачивают детей и совершают с ними развратные действия имея во власти к этому снисхождение.

    Что было с другими или с вами (колдуном вы ведь себя называете?) когда с 988 года 700 лет они рулили официально, напоминать стоит?
     
  8. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Ub34,
    This is war, знаете ли :)

    Для начала, я не смотрю телевизор :). Ну и моя хата не совсем с краю. Она ровно в центре сферы моей компетенции - куда, уж не знаю, к сожалению, или к счастью, - не входит политика, планирование боевых действий и решение межэтнических конфликтов на общем уровне :).

    Ну так для них они и были террористами :). Это для нас они были сопротивлением. Поэтому я и говорю, что свои правее чужих: вещи очень сильно меняются в зависимости от учитываемых интересов. И лично я не вижу никакого профита для себя в учёте интересов чужих для себя людей.

    Вот про это я и говорил, что вам жить тяжело - так много проблем нужно в голове держать, ужас! :)

    В церковной иерархии того времени были люди, интересующиеся вопросами магии и алхимии. Посмотрите, кто был учителем Парацельса, например.

    В остальном, might is right. Сумели перейти дорогу хищнику - бегите, деритесь или умрите.
     
  9. Ub34

    Ub34 Активный участник

    1.983
    0
    Потому что вас это не касается лично, и отрастив пивное брюхо, сидя уютненько на хорошеньком компьютерном стульчике в мирное время можно так цинично выражаться.

    Тогда почему вы так цинично их называете сепаратистами (террористами) на своей земле? Вы от тех же гитлеровцев не отличаетесь тогда, рубя с плеча не разобравшись в вопросе.

    И я здесь профита никакого не извлекаю, только своим согласием в терминологии что преподнесет нам сми (газета и телевизор одно и тоже), мы становимся соучастниками, как вы выразились в "this is war ".

    (с) Мартин Фридрих Густав Эмиль Нимёллер

    В 17 веке церковь уничтожила более 50 тыс видных ученых, из которых были и астрономы и алхимики. Так что вин.
     
  10. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Ub34,
    А вы откуда знаете, что меня коснулось, а что нет? Подглядываете, никак? :)

    Потому что мы говорим о республике в составе Российской Федерации. А от гитлеровцев я отличаюсь тем, что не воевал в WW2 за Германию, например :).

    А если вы пишете нечто иное - то не становитесь, что ли? :) По мне, так вполне себе соучаствуете, только на другой стороне.

    Это паранойя же. То, что вы устраиваете демонстрацию своих взглядов, никак не меняет мир к лучшему. И тот человек, слова которого вы привели - он тоже едва бы на что-то бы повлиял.

    Значит, у кого-то хватило смекалки или везения, чтобы не уничтожиться, а у кого-то нет :). Так или иначе, мне было бы интересно пожить в то время.
     
  11. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Сцылку на источник можно ???
    Чет я сомневаюсь очень, что в Европе в 17 веке набралось бы 50 тыс. ученых.
    Да и эпоха Возрождения шла вовсю. Кроме Джордано Бруно чет никого вспомнить не могу. А Галилея, вроде бы не особенно сильно уничтожили. Да и с Ньютоном вроде тоже вроде все нормально.

    Короче ссылку, если можно (если нельзя, я не настаиваю)
     
  12. Ub34

    Ub34 Активный участник

    1.983
    0
    Потому что вы относитесь к ****е, оккупационной ****е, как "это ****а" и цинично иронизируете.

    Совок существовал из 15 республик. Другие отсоединились. А напали на Чеченскую Республику из-за того, что она не такая уж и большая, да и из-за геополитики, значит бомбить будет ее и легче. И народ сам вправе брать суверенитет столько, сколько пожелает (с) Ельцин Б.Н.

    Так что не ваше дело за других решать кому и как жить, понятно?

    Я в переносном смысле говорил. Так вы позицию Германии видите с ее стороны, а ЧРИ со стороны Р.Ф.

    Нет, не становлюсь палачем на словах. И не поддерживаю агрессора.

    Безразличие и приводит к казни вообще-то. Я не в плане **** имею ввиду, даже пример взять самый банальный: убрать с дороги бревно упавшее, ведь из-за него может образоваться пробка, так как в данный момент в транспорте по этому пути можешь ехать именно ты, и опоздать именно из-за безразличия таких же к данной проблеме. Которые думают, что для этого есть специальные люди, которые этим и должны заниматься. Что мол от меня может тут зависить?


    Да, да, выживает пресмыкающийся, верно подметили.

    Вот
     
  13. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Ub34,
    А должен заламывать руки и протяжно выть на Луну? :) Вся история человечества - это история **** и борьбы за власть. И да, в ****ах гибнут люди и совершаются всяческие разрушения. Поэтому ничего кроме "это ****а" в отношении руин и прочей сопутствующей атрибутики сказать нельзя.

    Конечно же не моё. Такие решения принимаются в правительстве. А я лишь поддерживаю идею сильного и целостного государства :).

    Отнюдь, позицию Германии я тоже вижу со стороны Р.Ф. - немцы с флагами нам тут ни к чему :).

    Пфф, вы сказали "палач" и "агрессия" так, будто в них есть что-то плохое!

    В случае бревна на дороге - очевидно, от вас зависит положение этого самого бревна :). Если у вас есть возможность перенести его, или хотя бы организовать работу по такому переносу. А что вы можете в случае целой культуры?

    Однако, вы пессимист :)

    "В XVII веке церковь уничтожила более 50000 «еретиков» - ведьм, учёных (алхимиков, астрономов)" - хороший и доказательный источник ^__^.
     
  14. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Ub34, понятно.
    Там на сайте нет никаких ссылок на более авторитетные источники, поэтому просвещу Вас.
    Фраза "В XVII веке церковь уничтожила более 50000 «еретиков» - ведьм, учёных (алхимиков, астрономов)". Представляется малоубедительной. Мне представляется, что 50 тыс. слишком мало. Должно быть несколько больше. Ну да б-г с ними.

    Дело в том, что очень часто, в бытовых нуждах, нужно было избавится от человека. Муж пьяница и алконавт. Жена бездетная или просто надоела или сходила налево. Душевно больной человек, который требовал постоянного ухода за собой. И т.д.
    В Европе жили достаточно бедно. А нравы были, мягко говоря, жесткими. Кормить дополнительный рот иждивенца было опасно для собственной семьи.
    Убить самому нельзя ибо это убийство со всеми вытекающими последствиями.

    Поэтому, например душевно больного, объявляли, что в него вселился бес и изгоняли его, естественно, огнем.
    Тоже и с неверной женой - объявляли ведьмой - и привет наверху. Либо наоборот - если девушка не дала кому-то важному. Ну и т.д. Вариантов было много, благо, что в инквизиции служили весьма понимающие, за отдельную плату, люди.
    Практика была достаточно распространенной.
    К борьбе с инакомыслием или борьбе с наукой это имеет отношение, практически, никакое.

    Скорее к коррупции и к морали.
     
  15. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    По сабжу
    Интересная статья на интересном ресурсе
    Интересны слова основоположника научной методологии в самом начале статьи. То, что он верил в Бога я знал раньше, но цитату не слышал. А она очень удачна
     
  16. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Хех... хорошо, предположим, что математика доказывает существование бога-творца. Но где доказательста, что это именно христианский бог, а не какой-нибудь Олодумаре, или Шива?
     
  17. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Rin-тян, математика не доказывает существования Бога. Суть не в этом. Математика показывает что у рационализма есть границы, и использовать его как всеобьемлющую гносеологическую парадигму нельзя
     
  18. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    sp_r00t, ну так и я же предложил просто представить :d

    Я тут недавича в популярной интерпритации услышал теорию струн, так по ним выходит, что вообще все это суета пустоты :d
     
  19. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Я не умею представлять непредставимое:d
     
  20. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Абсолютно уверен, что вы много раз представляли себе бога-творца :d
     
  21. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Rin-тян, ни разу не представлял:)
     
  22. Вуглускр

    Вуглускр Активный участник

    2.182
    0
    статья УГ. каменты жгут.
    (Исполняется нараспев)

    В Советской Расее родился
    Мальчонка Виталик Каплан.
    Он в школе отлично учился,
    Мечтая узреть марсиян.
    А богу совсем не молился
    И пил контрафактный коньяк,
    Пока на него не свалился
    Один шебутной австрияк.
    Прочтя того Курта (иль Фрица),
    Виталик сломал телескоп
    И стал с упоеньем молиться,
    Терзая молитвами лоб.
    Он смерти теперь не боится
    И множит ряды християн.
    Вот только на кладбище злится
    Обиженный Рассел Бертран.

    :hah:
    сцайт афтора есчо больше отжигает
     
  23. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Вы меня конечно же извините, но ложь - эт как бы грех. Хотя... если вспомнить о том, сколько раз вы приводили трактовку его деяний и т.д., и представить, что при этом в вашей голове была пустота... то у вас либо тяжелая травма мозга, либо одно из двух.
     
  24. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Да, статья слабовата. Меня больше удивило её расположение. Не думал, что на атеизм.ру такое публикуют. Но всё это фигня. Я намедни почитывал "Основания математики" Гильберта и на главе, касающейся финитных рассуждений мне пришло в голову, что рационалисты находятся в той же самой ловушке, что и математики (что логично, вообще говоря). Суть в том, что опыт, эксперимент, даже теоретически не может подтверждать или опровергать какое либо утверждение, ибо как невозможно провести бесконечно большое количество опытов. Поэтому рационалист подходит с другой стороны - если опыт не даёт результата, значит результат не верен. Если ты, вот прям здесь и сейчас не можешь воскресить человека, значит воскресение невозможно. В таком духе. Собственно на этом строится весь пафос атеистов. Но это - логически нечистоплотный трюк. Ставя во главу угла логику и опыт атеист забывает, что логика несамодостаточна, а опыт вообще не в силах что либо доказать.

    ---------- Сообщение добавлено 12.11.2012 11:43 ----------

    Дерзите, вьюноша. И пример Ваш - дурацкий. Я по образованию электрик и тысячу раз рассчитывал те или иные характеристики электромагнитного поля, но ни разу его не представлял и не пытался представить
     
  25. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Абсолютно уверен, что не только пытались, но и представляли, т.к. это естественно для человеческого сознания - рождать образы под понятия.
     
  26. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Ваша "абсолютная уверенность" начинает слегка раздражать. С каких пор Вы что то знаете про меня лучше чем я сам? Духи нашептали?:hah:
     
  27. Вуглускр

    Вуглускр Активный участник

    2.182
    0
    эка вас торкнуло. поделитесь веществами?
    не обманывайте. еще в школьном курсе физики наглядно показывали с помощью опилок металических. к тому же вам уже сказали, что ложь - это грех ))))
     
  28. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Да, да... больше гнева :d

    Вы же вроде только в ангелов и бесов верите? ;)
     
  29. Вуглускр

    Вуглускр Активный участник

    2.182
    0
    как гриться займитесь бревнами в своих собственных глазах
     
  30. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Так бесы ж Вам и шепчут:d

    Разве я когда то "отвечал" за других?