1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Почистить сплит

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем S2008, 02.05.12.

  1. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Балин....
    Да дунь в дренаж, этого может быть достаточно.
     
  2. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Сегодня долез до сплита, благо хороший знакомый помог - всё заработало!!!!! померили заодно и ток - 3,7-4,2А
    Vladish, с меня пиво! :beer:
     
  3. Plus

    Plus Активный участник

    31.854
    3.555
    Filler, где конденсатор покупали? Мало ли чего. Вдруг тоже накроется.
     
  4. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Plus,
    В НВК тоже имеется (знакомый там купил мне на подмогу). Выглядит также по-китайски (буквы стерты), фирма другая и сверху дырки нет, просто выпуклость.
    На оригинале отверстие запаяно аккуратным кругляшком (на фото выше видно), буквы четкие не стираемые, тяжелый, внутри немного чувствуется жидкость, ничего не болтается, 1,5мкф остатка;
    РЭК - "Richi 40мкф, 450В", буквы уже истерты, запаяно кляксой, легкий, внутри болтается много масла (или что там) и ощутимо сама обмотка конденсатора, лепестки тоньше оригинала и ближе посажены друг к другу, пришлось разводить и поджимать клеммы. Измеренная ёмкость - 40,7мкф
    НВК - буквы уже истерты, дырки нет (выпуклость), такой же легкий, внутри жидкости я так понял нет (не чувствуется что-то болтается). Не мерялся.

    Я так понял для наружки - лучше с маслом, чтобы зимой не перемерзала обмотка.
     
  5. C51

    C51 Активный участник

    1.659
    0
    Filler, Понял, спасибо.
     
  6. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    Plus, Могу помочь с компрессором, если не слишком далеко от центра-красного.
    Пысы: а сколько Сплит без чистки работал, что носами вонять начало?
     
  7. C51

    C51 Активный участник

    1.659
    0
    Да мне 7 минут ходьбы от работы до дома. Просто надо как-нить на машине его довезти туда-сюда. Кстати, недалеко от Вас живу, на Ткачёва. Вы, вроде, на Хиросиме (evrei34 спалил Вас:)).


    Не очень долго. 2 сезона.
     
  8. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    У меня 5 лет без чистки, не воняет (хлоргексидином запасся на всякий случай). Один раз сеточку промыл, но это не считается ))) На беличьем колесе и испарителе немного пыли было, почистил зубной щёткой и протер тряпочкой.
     
  9. C51

    C51 Активный участник

    1.659
    0
    Хорошо Вам! У меня дорога под окнами. Гонять кондёр при закрытом окне не люблю. Поэтому окно на проветривание всегда открыто. С дороги много пыли. Ну и, наверное, там и споры всяких бактериев, отвечающих за запах носков. :)


    Ну это делаю где-то раз в неделю. Пыли немало там бывает.
     
  10. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    C51, в личку телефон кинул

    ---------- Сообщение добавлено 03.07.2012 11:34 ----------

    Filler, Саш, у меня после ремонта один сплит остался старый, ему тоже лет 5, но либо у меня обоняние фиговое, либо он ничем не пахнет:) Я поэтому и уточнил на всякий случай, через сколько у форумчан амбре появляется:)
    Зы: хлоргексидин уже купил, на всякий случай:)
     
  11. C51

    C51 Активный участник

    1.659
    0
    Ну да, случаи бывают разные::d
     
  12. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Легионеллёз

    ---------- Сообщение добавлено 03.07.2012 11:43 ----------

    C51, "мне нельзя в Бельдяжки, я женат" (с):)))
    Зы: знающие люди говорят, что есть мирамистин, он лучше, и уже с насадкой для впрыскивания в мочеиспускательный канал:)
     
  13. C51

    C51 Активный участник

    1.659
    0
    Вот ещё и поэтому чистил сплит. Где-то читал, что в современных кондиционерах этого не может быть, потому, что этого не может быть в принципе... Но, если запах носков может там заселяться, то кто может гарантировать, что лигионелла или ещё кака-бяка какая-нибудь не заведётся?

    ---------- Сообщение добавлено 03.07.2012 11:45 ----------

    На то они и знающие :d
     
  14. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    Ага, штаммы сибирской язвы у нас тоже только в сверхзащищенных условиях хранятся и только в нескольких лабораториях. И то для научных исследований:-/
     
  15. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Дим, второе :d Т.к. моему также 5 лет, и так же я не чувствую запаха, но в машине у меня пахнет, следовательно с обонянием всё в порядке! Хочу туда хлоргексидин пустить, но вот пока не знаю как до испарителя долезть.

    PS: вот ещё "дурная" мысль - может этой дрянью и бойлер промыть? :d
     
  16. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    В бойлере у тебя раньше ТЭН скоррозирует, чет какая-то гадость заведется.
     
  17. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.277
    1.996
    Стал свой (Samsung AQ09AWANSER) ковырять.
    Все поснимал. Но с мотором и крыльчаткой возникла засада. Ось вращения мотора проходит сквозь корпус сплита. Т.е. снять его вместе в крыльчаткой не получится.

    [​IMG]


    А крыльчатку бы под душ засунуть... Сервис мануал найти не могу - как его правильно снимать...
     
  18. C51

    C51 Активный участник

    1.659
    0
    hasslich, Хасслич, ищите втулку со стопорным винтом, соединяющую гибкую муфту с белкой. Винт может быть и под крыльчаткой. Там одна из лопастей сделана так, чтобы обеспечить доступ к этому винту.
    Правда винт может сидеть на фиксаторе резьбы, как читал. Прогреть винт паялом - он и открутится.
     
  19. Vladish

    Vladish Активный участник

    982
    15
    hasslich,
    В крыльчатке, со стороны двигателя, отсутствует одна из ламелек, через неё засуньте отвертку помощней, желательно шлицевую, ослабьте стопорный винт на втулке. Открутите саморезы, держащие испаритель с противоположной стороны, аккуратно поднимите его см 10-15 примерно, затем извлеките крыльчатку.
    Могут возникнуть сложности при установки крыльчатки обратно, но это другая история...;)
     
  20. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.277
    1.996
    C51, уже нашел - так и было. я проглядел его :bigeyes:

    Отвинтил крыльчатку и айда в ванну полоскать. Фейри и шланг от душа сбили всю налипшую шелупонь. Ну я довольный - все типа отмыл. И дай, думаю ватной палочкой по лопасти проведу. Провел - палочка черная О_о. Присмотрелся, а на внутренней стороне лопасти какой то налет белесый.
    Я давай опять эти лопасти в "фейри" полоскать. Даже амвеевский концентрат чистящий набодяжил. По фигу. Налет не излечим. :bigeyes:
    И главное, счистишь его с лопатки, через минуты 2 можно его опять там же обнаружить. :spider:
    Чо делается то? Чо это за марсианская плесень неубиваемая??!

    ---------- Сообщение добавлено 05.07.2012 16:11 ----------

    я торцевой ключ на 8 заюзал )
     
  21. C51

    C51 Активный участник

    1.659
    0
    Ну у зелёных человечков примерно так и должно быть: марсианское или ещё какое. :d
    Кисточкой или вручную тряпкой хорошо оттридварасить белку. Как ещё то?
     
  22. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.277
    1.996
    ну так я же говорю. протер в одном месте - а оно опять там же наросло.
     
  23. C51

    C51 Активный участник

    1.659
    0
    Ну это уже сюжет для триллера прямо :)
     
  24. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.277
    1.996
    mission complete


    все помыто, собрано и успешно работает )))
    доволен как слон )
     
  25. C51

    C51 Активный участник

    1.659
    0
    И это главное! (Цэ)М.С. Горби.
     
  26. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.199
    966
    Чтобы окунать половые органы эта жижица, может, и годится, но полноценной дизенфекции она не дает т.к.
    согласно аннотации "Не действует на вирусы, споры грибы". Т.е. даже бессильно даже против обычной плесени.
    Хорошее средство вот: http://www.lysoform.ru/ru/catalog/dezinf/medinstr/medinstr_5.html хотя и дорогое - просто упаковка слишком большая для одного, для дезинфекции разводится 1:100. маленький пузырек-активатор для задач дезинфекции не нужен. Бывает эта штука в "медтехнике", стоит примерно 1.0-1.5 тыс руб, но если человек 5 скинуться и разольют по пузыречкам будет нормально.
    Я обычно 1-2 раза в год обрабатываю этой штукой сплиты дома и кондер в авто. Нынешний пузырек уже просрочился - отдам жене мыть полы.