1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Начинающему фотографу нужны советы ...

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Famous_Anonymous, 25.05.12.

  1. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Akvilon, дык я немного о другом. Вот есть у тебя два сандиска левый и правильный, тестилка выдает сопоставимую скорость, а допустим во втором пятаке разница в скорости в два раза.

    ---------- Сообщение добавлено 09.06.2012 16:31 ----------

    UncleSam, у меня Ultra 6 класса с надписью про 20Mb/s. И вот нет ее на сайте, и не дает она 20Mb/s.
    Самое быстрое у меня TRANSCEND SDHC 16GB Class 10
     
  2. cash

    cash Участник

    107
    0
    вот такую я и купил. 750 р. в днс. не было время дешевле искать или ждать. переплатить 100 руб не очень критично.
    Вопрос еще - на что нужно обратить при выборе сумок?
    Есть и разного вида доступ к фотику - я имею ввиду только на замке и только к отсеку фотика, есть на замке и еще застежке.
    Кто что юзает и что нравиться или нет. А то их огромное кол-во и еще не могу понять на что нужно обязательно смотреть и в чем заключается их удобство.
     
  3. Сергей А. Максимов

    Сергей А. Максимов Активный участник

    1.214
    0
    Мы вчера с Аней) купили в МВидео SD на 8 гигов сандиск экстрим за 1100. Интересно, будет ли работать? А то Аня меня при следующей встрече поколотит... :)
     
  4. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Это все очень-очень субъективно. Но, в любом случае, советую брать сумку только от приличного производителя. В Влг, наверное, это только LowePro и Kata.
     
  5. Аня)

    Аня) Штучка

    6.771
    0
    да прям там, верну и возьму трансценд 10 класс на 8 как и хотела ))
     
  6. Famous_Anonymous

    Famous_Anonymous Активный участник

    603
    0
    Посмотрел камеру Canon 60D ... там что, только дисплей сверху добавлен? Есть ли еще какие либо преимущества перед 600D, а то консультант очень ватный был, да и сам я различий не увидел.
     
  7. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    более защищенный от пыли и влаги корпус, большая скорость серийной съемки. Батарея (вроде бы) у 60го помощнее, что для видеосъемки может пригодится.
     
  8. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Есть. Это совершенно другая камера, совершенно другого класса.
     
  9. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Famous_Anonymous, между ними много различий:
    большая разница в эргономике
    разные выдержки синхронизации
    диапазон выдержек отличается немного
    материал корпуса (если не ошибаюсь)
    заявленный ресурс затвора разный
    размер/вес...
    пылезащищённость
     
  10. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Famous_Anonymous, вцелом камера более приятная чем 600D.
    Батаре таки мощьней, видоискатель лучше, буфер для кадров больше раза в три, меньшая задержка после спуска (меньший лаг затвора), скорострельность выше, поудобней ручка, второе колесо.

    Оба пластиковые

    это вот точно ни понять, ни оценить никак. Кенон это даже не заявляет.
     
  11. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    можно посмотреть крышечки например флешек и аккумуляторов и попробовать сравнить уплотнения, к примеру.
     
  12. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Да фиг с ними с картридером и батарейным отсеком, там ничего пыли не боится.
    Пылевлагозащита это когда в пустыне после бури техника продолжает снимать, или в джунглях не потеет. А то что где-то рядом с аккумом будет на две пылинки меньше этож никого не волнует, саму камеру в том числе.

    И кстати в 60Д на крышке картридера никаких уплотнителей нет.
     
  13. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    ну оно невозможно без герметизации крышечек.

    зажмотили, значит. На старом nikon d70 проем крышечки оклеен какой-то мягкой фигней, хотя там аккумулятор закрывается без уплотнения.
     
  14. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    IvUs, а про конкретную пару 60Д и 600Д, у них не понять что там с пылезащитой.
     
  15. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    вобще ОЧЕНЬ странно, т.к. в тут http://www.canon.ru/For_Home/Product_Finder/Cameras/Digital_SLR/EOS_60D/index.aspx?specs=1
    утверждается "Водо-/пылезащищённый корпус", причем в примечании сказано
    "только дверца отсека карты памяти и аккумулятора" - т.е. как раз там и должны быть некие уплотнения.
     
  16. Кларисса

    Кларисса Участник

    473
    1
    Мэтры, а не подскажите как разрулить ситуацию с нераскрывающейся картой памяти SDHC 8 GB,битком набитой фотками "очень дорогими сердцу", свидетелями отпускных впечатлений? Фотик новый-панасоник dms-tz-20, а флэшка использовалась в другой мыльнице длительное время. Кстати, делюсь своим горьким опытом: не экономьте на этих мелочах при покупке ф/аппарата. Предполагаю, что нужно искать продвинутых компьютерщиков, проэтому нужны адреса, пароли, явки и расценки за такой вид работ. Воспользовалась созданной темой. т.к. являюсь "чайником" , да и возможные ответы могут быть интересны другим начинающим. Спасибо, что делитесь опытом!
     
  17. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Кларисса, уточните, что значит "нераскрывающая карта памяти". Сначала подумал, что её вытащить из камеры не получается )) Что происходит при её втыкании в кардридер? Система её вообще видит? Файлы не видны? Или что?
     
  18. Кларисса

    Кларисса Участник

    473
    1
    Akvilon, Невозможно просмотреть снимки. Ни в фотоаппарате, ни на компьютере.Кардридер показывает заполненность карты на две трети.Есть иконки снимков, но в необычной конфигурации и они не раскрываются.
     
  19. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Кларисса, если есть скайп или аська - напишите в личку.

    ---------- Сообщение добавлено 15.06.2012 19:21 ----------

    А впрочем.. почему бы и не здесь :)

    Кларисса (кстати, каждый раз чувствую себя доктором Лектором, вставляя это имя), искать "продвинутых компьютерщиков" не нужно. Ну разве что вы и в компьютерах тоже совсем чайник. Но в наше время это маловероятно, к счастью. Вы вполне можете сначала воспользоваться какой-нибудь программой для восстановления данных. Если это не поможет, то с вероятностью 99,9% не поможет уже никто.

    Собственно, о программах. Самой круто принято считать PhotoRec из пакета для восстановления TestDisk. Если разберетесь с ней, то уже точно после этого никуда ходить не надо будет. Проблема в том, что программка с консольным интерфейсом. Но зато к ней есть подробная пошаговая инструкция на русском языке. Там же, кстати, и ссылка на скачивание. На самом деле всё очень просто, если напрячь мозг хоть на 2-3 минуты :)

    Если же с консолью возиться категорически не хочется, можно попробовать какую-нибудь совсем простенькую программку с полноценным GUI. Тут уж даже 5-летний ребенок разберется, так что подробно писать не буду. Мне нравится RescuePRO (она идёт в комплекте с флешками SanDisk). Еще народ хвалит: Ontrack EasyRecovery, Handy Recovery, Easy Photo Recovery, R-studio, ActiveFileRecovery, Photo Recovery Genius. Короче, полно их :)

    ---------- Сообщение добавлено 15.06.2012 19:25 ----------

    P.S. Все-таки пора уже какой-то FAQ на форуме делать :d
     
  20. Кларисса

    Кларисса Участник

    473
    1
    Akvilon, так много инфы, буду неделю разбираться, а может и больше. Спасибо!
     
  21. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Это было давно и неправда)) Уже года два-три в комплекте идет только бумажка с адресом скачивания и серийником.
     
  22. Famous_Anonymous

    Famous_Anonymous Активный участник

    603
    0
    Перефразирую. Для "начала" стоит сразу замахиваться на 60D kit 18-55 или за те же деньги 600D 18-55 + 55-250 и на флешку останется?
     
  23. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    А в чем разница? Сейчас куча софта продается в виде электронной лицензии. Сама софтина при этом скачивается с сайта производителя, а ключик после оплаты получается. Но люди-то при это говорят "купил программу", а не "купил номерок".

    ---------- Сообщение добавлено 15.06.2012 20:02 ----------

    Для начала (в качестве первой машины) стоит сразу замахиваться на иномарку, или купить ладу и за те же деньги поставить на нее хорошую резину, поставить музыку и пр.? Никто вам не ответит на этот вопрос. Что для вас начало? Каковы дальнейшие планы? Это только вы знаете. Если увлекаетесь фотографией (или собираетесь увлечься), то да, однозначно стоит взять камеру классом выше. Разница там ОООЧЕНЬ существенная, и техническими характеристиками она не выражается.
     
  24. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Когда говоришь такие вещи, вспоминай, что некоторые из твоих знакомых более чем осознанно меняют кеноновские единички на мыльницы :p

    Принято считать, что камера классом выше - это всегда плюс. А на самом деле, кроме плюсов, есть и нехилые минусы.
     
  25. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Famous_Anonymous, если не собиратесь снимать что-то динамичное, в репортажном стиле, сериями по 20-40 кадров в минуту, то можно взять 600D, если из рук не вываливается:) Т.е. для съемок в отпуске 600D за-глаза. Если что-то динамичное репортажное, то 60Д, а лучше 7Д.
     
  26. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Она есть. В экстримальных условиях я предпочту жесткий носитель, а не бамажку.
     
  27. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Для съёмок в отпуске за глаза - это некс, микра или никон 1 :)

    К примеру,
    http://www.citilink.ru/catalog/photo_and_video/compactphoto/645850/
    http://www.citilink.ru/catalog/photo_and_video/compactphoto/659330/
    http://www.citilink.ru/catalog/photo_and_video/compactphoto/659262/

    Сонек длинных китов не продают почему-то.

    А основной прикол в том, что любой из этих трёх аппаратов при гораздо более низкой цене снимает лучше, чем китовая шестисотка.

    Я буквально на днях проводил тест-драйв, причём мне ещё за него и заплатили :) На самом деле это был очень недорогой коммерческий заказ. Снимал на кенан 30д + 18-135 и параллельно тестировал панасоник G3 + 14-42 (ближайший родственник олика E-PL3). Угадайте с трёх раз, какой аппарат точнее попадает в фокус и правильнее экспонирует?

    Основное, конечно, это фокус. У кенона постоянно какие-то микро-перелёты-недолёты. Фазовый автофокус, панимашь. Панас же этим вообще не страдает, потому что фокусируется по матрице. Экспозиция заметно меньше пляшет, по той же самой причине.
     
  28. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    На мыльнички - еще как понимаю! А на трехзначные кэноны.. не знаю таких ))) По мне так XXXD в руки брать противно после XXD и XD.

    Учитывая сегодняшний уровень мыльниц с гибридным АФ, сменной оптикой и прочими прелестями жизни, покупать зеркалку для поездки в отпуск - это как покупать грузовик-самосвал для поездок на работу в офис. Только тяжесть бесполезную с собой носить и огрести кучу прочих сложностей ненужных.
     
  29. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Миш, ты бы ещё 18-200 прицепил и жаловался, что не попадает... :о))))
    Твои слова больше для раздела юмора подходят ;о) Типа: поставил на порш911 резину с шахи, так ведь не едет ни фига, дорогу не держит.... Дерьмо ваш порш... А вот рено лохань с китовой резиной прекрасно едет! Ну и ничего, что в 4 раза дольше... Зато устойчиво! :о)))
     
  30. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    nibumbum, не глупи. Кеноновские 18-200, 18-135, 17-85, 18-55 и панасоник/олимпус 14-42, 14-150 по замыслу абсолютно равнозначны между собой, просто размашистостью отличаются. Киты - они и в африке киты. А уж тридцатка-то как бы по определению должна переплёвывать все трёхзначки-четырёхзначки и уж, тем более, какую-то там несолидную мыльничку. Но по факту китовый панасоник снимает лучше, чем китовая тридцатка.

    Ты предлагаешь сравнивать камеры, так сказать, в своей весовой категории? Ну давай G3 с 1100д или 600д сравним :d

    Если хочешь, то можно ещё сильнее опозорить кенон. Сравнить, допустим, 7d + 24-105 и E-PL3 + 14-150. Эргономика и всякое такое будет, конечно, лучше у кенона. Но снимки будут или одинакового качества, или (как мне кажется) победит олимпус. По количеству попаданий, по резкости, по цветопередаче, по экспозиции и автобалансу белого. И ещё не забудь про то, что оликовский кит будет и гораздо длиннее на длинном конце, и гораздо шире на широком. И заметь, примерно так же кенон отсосёт, если сравнивать с никоном 1. Только у никона экспозамер и автобб будут ещё лучше, чем у олика.

    А теперь ещё раз вспомни про разницу в габаритах и цене. Я понимаю, что ты не веришь, что дела именно так обстоят, но только потому что верить не хочешь из-за предубеждений. Вот балшой чорный аппарат и всё тут. Других вариантов нет и быть не может. А на дворе 2012 год, между прочим. Посмотри на календарь и убедись, что я не вру :p