1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Дарение между родственниками

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Оксанка, 22.02.12.

  1. Оксанка

    Оксанка Активный участник

    626
    4
    Можно ли самостоятельно оформить договор дарения между родственниками + самим отнести с квитанциями и свид. о собственности в ВОРУ (или как там называется)? Или нужно все через нотариуса?
     
  2. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.261
    1.405
    Можно.
    Незачем. Лишняя трата денег.
     
  3. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Речь о дарении недвижимого имущества? Можно. Только помимо договора и квитанций нужны заявления, если стороны в браке, то нотариальные согласия супругов, копии лицевых счетов и т.д.
     
  4. Рози

    Рози Активный участник

    16.081
    756
    А нам ответили, что нельзя, договор дарения обязательно должен быть засвидетельствован.
    недавно было 2 сделки, пришлось два раза по полторы тысячи платить дармоедам с Республиканской.
     
  5. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Вы наверное имели в виду "нотариально удостоверен"? Вас нагло обманули :(
    Договор дарения может быть как в нотариальной, так и в простой письменной форме.
     
  6. Рози

    Рози Активный участник

    16.081
    756
    В простой форме, но заверенный - или нотариусом, или в агентстве. Возможно, это разводка, но так действительно, на голубом глазу, сказали.
     
  7. Валькирия

    Валькирия Активный участник

    10.728
    1
    неужели так трудно изучить вопрос при наличии интернета?..прежде чем задавать вопросы...
     
  8. artmix

    artmix Активный участник

    704
    0
    Рози, бред какой-то, столько сделок оформил и простых и сложных и никогда их у нотара не заверял, да и смысла нет, гк не предусматривает и пошли все в пень)))
     
  9. Валькирия

    Валькирия Активный участник

    10.728
    1
    да пусть платят, нотариусам тоже надо как-то зарабатывать :d
     
  10. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Как тебе, Ром? :d
     
  11. Рози

    Рози Активный участник

    16.081
    756
    На практике, как мне объяснили, даже оформленный специалистами договор может быть не принят, если оформляли в области, а подавали в городе - формы чем-то не устраивают регистраторов. Я понимаю, что это бред и беспредел, хотела сама оформить договор, хотя бы второй раз, но мне объяснили, что его просто не примут.
    Если интересно, завтра позвоню этим людям и спрошу, почему так.
     
  12. Валькирия

    Валькирия Активный участник

    10.728
    1
    Рози, насколько я знаю, даже если оформлено у нотариуса, но не зарегестрировано, то силы не имеет, и наоборот.. при том форма дарственной свободная, только пару условий надо соблюсти
     
  13. Рози

    Рози Активный участник

    16.081
    756
    я о том, что происходит до регистрации.
    на регистрацию приносится договор, он подписан 2-мя сторонами и еще завизирован (или как это называется) либо агентством, либо нотариусом, или мне нагло наврали :(.
     
  14. Валькирия

    Валькирия Активный участник

    10.728
    1
    Рози, наврали
     
  15. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.261
    1.405
    Да ответ может быть один: "очень деньги нужны".

    Послезавтра буду на работе, выложу договор дарения, который без всяких нотариусов проходил через ФРС в декабре 2011. Там всего то одна страничка, ничего сложного
     
  16. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    вам нагло наврали. месяц назад делали договор дарения, оформила знакомая юрист, а потом мы его подписали и просто сдали на регистрацию, спустя месяц получили заверенный в вору договор и новые свидетельства
     
  17. Рози

    Рози Активный участник

    16.081
    756
    что ж, это урок, что никому нельзя верить
    Бог с ними разберется, не сомневаюсь
     
  18. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    А причём тут бог? Письмецо в конверте начальству отправляете с описанием ситуации, улыбаетесь и машете.
    У бога и так проблем хватает :)
     
  19. artmix

    artmix Активный участник

    704
    0
    sovetnik, Сергей, вот народ дурят... уроды млин...

    ---------- Сообщение добавлено 23.02.2012 09:59 ----------

    Рози, согласен только в том, что в разных отделениях немного отличаются правила заполнения форм заявлений, но это не основание для отказа в регистрации, взял ручкой дописал и внизу написал исправленному верить с подписью и все...
     
  20. Рози

    Рози Активный участник

    16.081
    756
    И что, мне вернут деньги? Причем тут начальство агентства? В агентство отправили устно, сказав, что они помогут оформить весь пакет дарения, что это обязательно - не сказали, а в агентстве сказали, что без их участия договор не зарегистрируют. Они сидят в соседних подъездах.

    Меня это бесило, потому что одно дело делали две конторы, я хотела сама. Ошибка была в том, что я не проверила, стоит ли на готовом договоре чья-то отметка (заплатила и расписалась, не читая даже). Меня просто обманули. Примечательно, что последние месяцы я испытывала политическую злость именно из-за этих расходов. Получается, что государство и законы хорошие, а я - лох, дала себя погрызть волкам. Что ж, повторяю, это урок. Бог знает, чего стоили нам с мамой лишние расходы, и он спросит с обманщиков пропорционально, а может, и больше, раз они так живут. А я просто буду умнее.
     
  21. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.261
    1.405
    Вот, пользуйтесь проверенным вариантом, кому нужно.

     
  22. Romano

    Romano Новичок

    35
    0
    Вопрос: При дарении Даритель может дать нотариальную доверенность Одаряемому на оформление договора или это должен быть другой человек (слышал даже что это не должен быть родственник).
     
  23. Uomo

    Uomo Активный участник

    521
    0
    Это должен быть другой человек. Поверенный не вправе совершать действий, перечисленных в доверенности в отношении самого себя. Это вполне может быть и родственник одаряемого.
     
  24. печатник

    печатник Активный участник

    2.215
    61
  25. vitant

    vitant Активный участник

    2.348
    41
    договор не регистрируется, только право - прямо так и написано в статье по ссылке. На договоре будет стоять штамп о регистрации права с номером и датой. Раньше было два штампа - о регистрации договора и регистрации права, сейчас - один.
     
  26. печатник

    печатник Активный участник

    2.215
    61
    vitant, спасибо за разъяснение.А как попасть в ФСР?Надо заранее записываться или в порядке живой очереди?Звоню им по т.33-37-85.не отвечают.Может подскажите телефон и в какой кабинет обращаться?Квартира в ТЗР.
     
  27. vitant

    vitant Активный участник

    2.348
    41
    rosreestr.ru - государственные услуги - государственная регистрация прав и сделок с недвижимостью - офисы и приемные - выбираете офис - там адреса и телефоны + дополнительная вкладка, на которой можно записаться на прием по инету.
     
  28. печатник

    печатник Активный участник

    2.215
    61
    vitant, спасибо