1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Наука и религия!

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Bible_Black, 18.01.12.

Согласны-ли вы с выводами и лозунгами темы?

Голосование закрыто 17.02.12.
  1. Да, да будет свет!

    18 голосов
    54,5%
  2. Нет, мракобесие - сила!

    2 голосов
    6,1%
  3. Я на распутье, не знаю куда податься.

    3 голосов
    9,1%
  4. Мне пофиг.

    10 голосов
    30,3%
  1. Bible_Black

    Bible_Black Участник

    403
    0
    Любви и не было, мне интересны практики медитации и некоторые философские концепции, в христианстве мне интересны архитектура и живопись, в Исламе - арабский язык. Я же говорил, что религии мне интересны с точки зрения культуры и истории, для меня религии - это музеи.
     
  2. TANKIST

    TANKIST Активный участник

    793
    0
    Или как нож, которым можно хлеб порезать детям, а можно и человека по пьяни.
     
  3. Bible_Black

    Bible_Black Участник

    403
    0
    Религию не в топку, а в музей. Вы никак не хотите понять разницы.

    Да, религия - это такой же инструмент, как автомат Калашникова, итог её применения всегда ясен - кто-то убит.
     
  4. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Хорошо, в музей так в музей. АК в музей?

    Не поняли Вы намёка к сожалению. Видимо ввиду его двухэтажности.
    Дело в том, что АК, как и ядерная бомба, как и вообще всё вооружение техноэпохи не могли бы существовать без развития науки. А крови, благодаря этим достижением утекло много больше чем во всех религиозных конфликтах вместе взятых. Итог - у науки руки в крови по самую макушку. В музей её?
    В очередной раз повторяю свой тезис - наука и религия суть инструменты, которых можно употреблять и во зло и в добро.
     
  5. Bible_Black

    Bible_Black Участник

    403
    0
    Пока, к сожалению, нет. АК - это полезный инструмент, религиозного террориста (Брейвика или БенЛадена), вы как собираетесь убивать?

    ---------- Сообщение добавлено 19.01.2012 16:39 ----------

    Ещё раз спрошу, где убитые противники Квантовой теории, где убитые, отрицающие Законы Ньютона?
    А вот убитых противников христианства и неверных, отрицающих Аллаха - горы!

    ---------- Сообщение добавлено 19.01.2012 16:42 ----------

    sp_r00t, Руки в крови - у гопников, которые использовали научные инструменты в своих политических, религиозных и иных целях. Именно благодаря изобретению атомной бомбы холодная ****а так и осталась холодной. Атомная бомба до сих пор как напоминание человечеству о том, как хрупок наш мир и как мы должны его лелеять. надеюсь она никогда не попадёт в руки религиозных фанатиков.
     
  6. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Террористов другим оружием убивают. А вот АК чаще в руках этих самых террористов оказывается:)

    Я отвечу.
    Религиозные деятели (пользуясь достижениями науки) убивают своих противников. А наука создаёт средства для убийства без разбору. Оппенгеймер убил сотни тысяч японцев, которых в глаза не знал и которых не считал своими противниками. Какой убийца страшней - который выбирает себе врага или который мочит всех подряд? Жертвы фанатиков погибают потому, что фанатики считают, что поступают правильно. Во имя какой то святой для них цели. Сотни тысяч японцев погибли просто потому, что несколько учёных удовлетворили своё любопытство.

    ---------- Сообщение добавлено 19.01.2012 15:52 ----------

    Именно! Я о том и толкую! Зло творят мудаки, а какую они ширму выбирают - это дело третье. И цели бывают только политические.
     
  7. Bible_Black

    Bible_Black Участник

    403
    0
    sp_r00t, наука отвечает на запросы общества, она абсолютно беспристрастна.

    Если какой-нибудь ***** подойдёт к вам на улице и стукнет кирпичом по голове, вы кирпичный завод обвините в этом?

    Сама наука никого не убивает, убивают люди. Они убивали друг друга камнями, дубинами, копьями, стрелами, ядрами, пулями, ракетами, газами, голыми руками. Наука здесь не при чём.

    Ещё никого не убили из-за науки как таковой, из-за научного мировоззрения! Никто не убил за второй закон Ньютона или за его отрицание! Но тысячи полегли из за того, что просто отказались принять христианство или ислам.
     
  8. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Они не подвергают сомнению. Они просто ревнуют ;)
    А с какой это стати Вы философские направления в религию записали?
    А Вам не кажется, что где-то вот здесь и порылась собака? Смотрите, сколько Вы всего перечислили? А материализм и научный подход - он один. Он универсален. На всевозможных симпозиумах и конференциях общий язык между собой находят представители не только разных стран, но и разных материков и различных рас...
     
  9. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    А религия отвечает на запросы конкретного человека. Она тоже абсолютно беспристрастна.

    В интернетах ходил анекдотический случай, будто группа студентов-филологов избила подростка, написавшего на стене "россия для русских", за неправильную первую букву. Что ж теперь, вычеркнуть филологию из списка наук?

    Так и религия никого не убивает. Убивают люди, посланные своими правителями для выполнения политических задач этих правителей, под каким либо религиозным предлогом.
     
  10. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Более того. Она, вновь повторю, универсальна.

    ---------- Сообщение добавлено 19.01.2012 16:03 ----------

    Ну, то есть, религия им убивать совершенно не мешает?
     
  11. TANKIST

    TANKIST Активный участник

    793
    0
    и различных религий..... (захотелось дописать) :).
     
  12. Bible_Black

    Bible_Black Участник

    403
    0
    То есть в судах Инквизиции сидели политики, они же ломали ноги и вырывали языки несчастным женщинам, обвиняя их в колдовстве и богохульстве.
     
  13. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Именно это я и хотел сказать. Представители самых разных вероисповеданий отодвигают свою ксенофобию на задний план, когда сходятся для решения проблем на основе научного мировоззрения. По крайней мере о терминах они уже давно договорились...
     
  14. Bible_Black

    Bible_Black Участник

    403
    0
    Захотелось, да фигню написали. Представляю, как сидят рядом буддист, мусульманин, иудей и христианин и договариваются об общих днях поста, строительстве общих храмов и написании единой книги библо-корано-торо-сутры ))))))

    Да у вас даже между представителями христианства - католиками, православными и протестантами мира никогда не было.
     
  15. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Почему-то вспомнился "Билл - герой Галактики" :d
     
  16. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Нет. И что?

    А Вы думаете там сидели верующие?
    Я же пояснял Вам, что католичество сразу после раскола перестало быть религией. Оно стало строго политической силой с христианскими атрибутами.
     
  17. TANKIST

    TANKIST Активный участник

    793
    0
    А кто-то из присутствующих разве отвергает научное мировоззрение? Вроде как нет, все вполне согласны, с тем, что оно должно быть.

    Вообще-то речь шла о научных симпозиумах и конференциях. Не тупите.

    Ну во что-то своё они же верили. ;)

    Bible_Black, кстати суды инквизиции занимались исключительно выявлением ереси, т.е. отступлением верующего от веры, а судьбу его решали светские суды. Даже тут, сначало предпринималась попытка вернуть отступившего назад, а в случае упорства дело передавали светским влястям, а в те времена господа не жаловали тех, кто не сходится с ними во взглядах (причём в любых).
     
  18. Bible_Black

    Bible_Black Участник

    403
    0
    Верно - анекдотический случай и простая драка.

    ---------- Сообщение добавлено 19.01.2012 17:14 ----------

    Вот вы сначала хоть определитесь со своими религиями, кто у вас ТРУ-ВЕРУЮЩИЙ, а кто не совсем, а кто наполовину и так далее.

    В науке такого никогда не было. Есть законы Ньютона и все ученые признают их совершенно одинаково: японцы, китайцы, индусы, арабы, русские, немцы, американцы, бразильцы. А новые теории - являются предметом обсуждений, споров, экспериментов.

    ---------- Сообщение добавлено 19.01.2012 17:15 ----------

    Этот пост был о том, что между религиями невозможно согласие. И это очень важный и показательный вывод.
     
  19. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Там сидели те, кто брал на себя ответственнось за трактовку религиозных доктрин и формирование общественной морали.
    Дак и спор о другом. Спор о том - необходима ли религия для формирования общественных морально-нравственных норм. И данный пример показывает, что нет, что есть нечто более универсальное.
     
  20. Bible_Black

    Bible_Black Участник

    403
    0
    TANKIST,

    Представители различных научных теорий могут работать и дискутировать в одном здании, как например в канадском институте, занимающимся поисками теории эволюции вселенной. Вы когда нибудь видели мечеть, церковь, дацан и синагогу в одном здании?? Да они там перережут друг друга.

    ---------- Сообщение добавлено 19.01.2012 17:20 ----------

    Верно замечено. Наука же ничего вам не навязывает. Не верите в законы Кеплера, да пожалуйста, ваши проблемы. Хотите внести свои предложения в научные теории? Пожалуйста, сформулируйте, докажите и вносите. Эйнштейн был простым клерком.
     
  21. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Немного не так. Представители различных религиозных напрвлений могут работать в одном здании, обсуждая, скажем, "теорию относительности". А вот если они не будут обсуждать "теорию относительности", а просто будут там находиться, они да, перережут друг друга...
     
  22. Bible_Black

    Bible_Black Участник

    403
    0
    Это точно )))
     
  23. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    По моему очевидно. Если человек верит в Бога, то он верующий.
    А инквизиция - это обычная спецслужба. Верующий человек вряд ли выберет себе работу, по долгу службы в которой надо отправлять людей на смерть.

    Магницкий и Лобачевский? Партии "остроконечников" и "тупоконечников"? Эйнштейн, так и не признавший квантовую механику? "Геометродинамики" и "вакуумники"? Лысенко и Вавилов?

    Именно!
    И формировали они его по своим прихотям. В мире победившего сциентизма будет то же самое. Только всё будет во имя науки.

    ---------- Сообщение добавлено 19.01.2012 16:27 ----------

    А Вы видели когда нибудь работающих в одной лаборатории физиков и социологов?:d
     
  24. Bible_Black

    Bible_Black Участник

    403
    0
    Благодаря универсальности, наука объединяет людей. Говорит им, что все они одинаковы, одной крови. Что мир живёт по одним и тем же законам.

    Религия же разделяет на христиан, мусульман, иудеев. Говорит, что только мои сторонники попадут в рай, а остальных ждёт ад. Говорит, что только ваш мир истинен, а мир в котором живут еретеки - греховен.

    ---------- Сообщение добавлено 19.01.2012 17:30 ----------

    Простите, а между ними идёт кровавая вражда? Зайдите в университет и вы можете найти эти кафедры по соседству.

    ---------- Сообщение добавлено 19.01.2012 17:32 ----------

    sp_r00t,

    Вы путаете научные споры (рождающие истину) с межрелигиозными ****ами, которые идут тысячелетиями и никогда не придут ни к одному общему положению, никогда не напишут общую книгу!
     
  25. TANKIST

    TANKIST Активный участник

    793
    0
    Ещё раз повторю, среди представителей различных научных теорий могут работать и дискутировать в одном здании представители различных религий и это никак не будет мешать им. Потому как одно другому не мешает.

    Действовавшие до недавнего времени морально-нравственные нормы были сформированы религией. С тех пор, как религию отстранили он толкования и преподавания этих норм морально-нормальными стали признаваться однополые браки, эвтаназия, оставление родителей без своего попечения, избавление от ребёнка и дальше становится только хуже.
    Например сегодня Государственная Дума начала опять рассматривать так называемый «закона о гендере» где признаются не два пола (как сейчас), а пять. Так что наши дети, возможно (но не дай Бог), будут думать, что вполне нормально и морально, что есть не только мужчина и женщина, но три других.
    И в этом случае я хочу сказать: Идите со своими научно обоснованными гендорами в опу, своих детей учить такому я не желаю.
     
  26. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    А в мире победившего теизма будет как-то иначе? В защиту сциентизма скажу, что в нём присутствует объединяющий принцип, совершенно не присущий ни одной религии в частности, и мистическому мировоззрению вообще.
     
  27. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Это не совсем точно.
    Простой клерк это я и мне будет очень трудно протолкнуть свою теорию. А Эйнштейн был клерком ввиду неудачной комбинации обстоятельств. Образование то у него было соответствующее.

    Кровавой вражды нет, но взаимное презрение есть всегда. Но это ладно. Вот во времена становления университетской культуры считалось что диспут, как и свадьба - драки не было, значит что то не так. Даже до поножовщины доходило нередко:)
     
  28. Bible_Black

    Bible_Black Участник

    403
    0
    Не только выберет, а ещё и в рай попадёт, если приложит должные усилия! Читайте и ещё раз читайте историю инквизиции и джихада. Мы уже поняли, что у вас есть какой-то идеальный православный мир, в котором все только истинно верующие, все терпимы и нравственны.

    ---------- Сообщение добавлено 19.01.2012 17:37 ----------

    А с религией этого не было? Или вы тогда без очков были? )))
     
  29. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Разница не в этом. Разница в том, что я не призываю к насаждению теизма в мир.

    Это правда. И в этом то вся беда. Будь это не так, сциентизм имел бы неплохие шансы на реализацию.
     
  30. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    И эти однополые браки освящаются в церкви, заметьте... А вот в Советском Союзе (что поделать, это наиболее наглядный пример) не было перечисленных Вами бед. Хотя монополия церкви на мораль отсутствовала...