1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Крещение Руси

Тема в разделе "Разное", создана пользователем Shillen, 28.07.11.

  1. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Чик_Аттила, sovetnik, - вот смотрите. (sovetnik, извините, далее многа букаффф)

    Православие, имеющее основной лозунг "всем миром навалимся и одолеем врага (проблему)", было как нельзя лучше в средние века.
    В условиях, когда все решала грубая сила, православные нормы, как нельзя лучше работали на благо народа и страны. Страна была сильная, страна богатела, приростала территорием и людьми (рожали по пять штук минимум).
    ВНИМАНИЕ!!! Упор делался на силу, а НЕ на интеллектульную составляющую. В те годы, быть умным было крайне невыгодно. Можно было тупо отгрести палицей по башке и на этом ум заканчивался. А вот сильным и здоровым - таки да. Могли и постоять за себя.

    Теперь, начиная с конца 19, начала 20-го веков, Интеллектуальное превосходство стало определяющим.
    Технологическая ****а, Экономические ****ы, (внешне)Политические схватки - это борьба умов и нервов, где грубая сила перестала быть определяющей.
    Советсткий союз, в конце-концов, пал в экономической и политической, а отнюдь не в военной схватке.

    Так вот что я хочу сказать - православие, традиционно, воспитывало дух в народа в оборонном стиле. Типа будь сильным и здоровым, что бы защитить веру, царя и отечество.
    Про ум и интеллект в провославии ничего не сказано. Скорее наоборот - шипко умных не приветсвовали. А власть, хоть и тупая, но от Бога.
    В католичестве приблизительно также. Но вот реформаторство и особенно Протестантизм (читай вся Америка), а также Восточные верования, больше уделяли внимания развитию духовной и ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ составляющей личности.
    Таки вот, если в настоящее время интеллект нации выступает на первое место, то у нас маловато шансов против Японцев и Америкосов.
    Наши лучшие (интеллектуальные) бойцы в этой ****е воюют на стороне противника, стройными рядами сваливая на запад. Здесь же остается руководить низкоинтеллектулаьное большинство. С весьма предсказуемым результатом.
    Такова традиция.
     
  2. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Религиозная часть конфуцианства - это прежде всего культ предков. Им молятся и приносят жертвы. Остальные верования просто признаются.
    Ну, будьте же паиньками, никто не заставляет вас читать что-то многобуквенное и исследовательское, но найдите же в себе силы хоть википедию читнуть.
     
  3. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Да это так. С подобными культами существуют, как минимум две успешные державы - Англия (где традиции это фетишь) и Япония с тардиционным, многовековым кодексом чести.

    Так вот, страны, со слабыми традициями или с традициями, которые все время меняются, типа как у нас, имеют не так много шансов.

    Но мой вопрос к Вам не об этом. А чей это вдруг перевели стрелки именно на дальнеВосточные верования?
    Ведь ежу понятно, что эти традиции у нас (в славянско-ориентированной среде) прижиться не могут в принципе.

    Сравнивать же друг с другом религии и философии дело неблагодарное и совершенно бесполезное. А противопоставлять - так вообще вредное.
     
  4. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    Ну, тут уж выбирать следует - либо Российская Империя, либо техосмотр с народовластием. Особой многозадачностью народ наш никогда не отличался... Хоть убей, не пойму, в чём тут дело...
     
  5. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Выше по теме, как один из факторов существования христианского бога, в пример были приведен Китай.
    Я считаю странным обсуждение самого христианства (именно с позиции веры, но не истории), и мной просто были указаны моменты наличия в Китае иных верований.

    В нашей среде, в небольших масштабах, конечно приживаются самые разные традиции.
    Так например африканские традиции и их ветви, которые под общим название известны как Вуду - на удивление широко распространены на территории СНГ (про Волгоград точно не знаю, но в Волжском есть прошедшие посвящения Сантеро). Не говоря уж о том, что на территории СНГ вполне жив и здравствует шаманизм разных ветвей.
    Во многих школах боевых искусств, на высоких уровнях обучения люди так же получают инициации с Синто (например http://vkontakte.ru/club388057), Даосизм (не так давно в городе проходил семинар школы У Лю Пай), Эзотерической Буддизм, и т.д. и т.п.
    Про Индуизм вообще молчу, в Волгограде есть община. У Кришнаитов за городом своя база. Буддийская община Карма Кагью (http://volgograd.buddhism.ru/) уже много лет существует в Волгограде и Волжском. Не говоря уже о просто интересе к данным учениям.
    При желании можно намного шире раскрыть тему, но не вижу в этом смысла, в рамках данной темы.

    Против мудрых слов, против ничего не могу сказать, тоже так думаю.
     
  6. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1
    Вплоть до XVIII века по российскому законодательству «отступление от православия» каралось смертной казнью с конфискацией имущества.[24] В некоторых случаях в качестве наказания использовалось «вечное заточение» в земляной тюрьме.[47]

    Парадоксально для многих закончилась жизнь многих - их убили бы за отказ принять христианство.
    Владимир и во времена своего язычества не чурался человеческих жертвоприношений, что уж говорить о том, когда он стал православным христианином.

    ...Однако приняв крещение, князь Владимир Святославович отдал указ: всему некрещеному населению Киева выйти на следующий день на берег реки Почайны для свершения обряда крещения:

    Если кто не придет завтра на реку — будь то богатый или бедный, или нищий или раб, — будет мне врагом.
    Так на следующий день состоялось массовое крещение киевлян-язычников.

    Киевский митрополит Иларион признавал, что крещение в Киеве происходило по принуждению:

    …никто не сопротивлялся княжескому приказу, угодному Богу, и крестились если не по собственной воле, то из страха перед приказавшим, ибо его религия была связана с властью.



    Историки сообщают, что «собранных людей загоняли в реку и над ними поп Анастас (Анастас предал свой город и помог Владимиру захватить Херсонес, за что Владимир поручил ему крестить Русь и поставил во главе Десятинной церкви) с помощью корсунского клира совершал обряд крещения. Это было трагическое зрелище. Над загнанными в воду перепуганными людьми на греческом языке провозглашались непонятные заклинания. После этого их выпускали на берег уже как христиан!»

    Фактов недостаточно? Ведь точно такими словами оправдывают другого тирана и убийцу - Сталина. Де, перегибы на местах были. Может, и Ленин то же не хотел убивать духовенство - это все перегибы на местах были?
     
  7. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Вот спасибочки за совет :pok:
    Когда я спросил, с какого йуха культ поклонения Конфуцию (человеку, хрен с ним, что он основоположник) считается религией и не пора ли начать считать культ личности Сталина - религией "сталинианство", то вики взбрыкнуло и заткнулось, впрочем, инфопомойка - помойка и есть :d
     
  8. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1
    Конституцией уже подтерлись - гимн невозможно петь.
    Я "Союз нерушимый" пою )
    "Хранимая богом на все времена" - это не смешно. Россию сейчас пытаются сделать из федеративного государства снова империей.
    А опереться уже не на что. Закладываются мины, которые взорвутся через много лет.
    Хватаются за что ни попадя. Одно богохранимое государство стерто с карт, второе великое государство - строителей коммунизма на всей Земле, то же пропало. Мы живем на осколках СССР и не понятно, что еще объединяет людей, кроме еще рабочих ядерных ракет.
    Православие точно не объединит. Скорее очень сильно разъединило бы, если бы это была сильная идеология.
    А так – просто бизнес. Еще одна кормушка.

    Радует, что настоящие православные прихожане еще встречаются, как и священники, которым не стыдно руку пожать. Но их непропорционально мало.

    ---------- Сообщение добавлено 30.07.2011 12:33 ----------

    Как то так - взяли и перевелись. Например, так - с помощью топора.

    А. П. Рябушкин.
    «Князь Глеб Святославович убивает волхва на Новгородском вече
    (Княжий суд)»

    [​IMG]
    (кликабельно)
     
  9. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Не без этого.
    Насчет Сталина не скажу, но в городе как-то были объявления на столбах, про святого Ленина.
    Культ личности отличается от культа предков отсутствием религиозной службы. Хотя если взять изображение Сталина и начать ему молиться, с его именем хоронить и женить, призывать его свидетелем клятв и договоров... и т.п., то вполне религия получится.
    В конце-концов многих людей причислили к святым не по образу их жизни и духовных заслугам, а по иным причинам. Теперь им молятся. Не вижу в это ничего плохого, некоторым же это помогает.
     
  10. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1
    По Архангельскому изводу Оленинской редакции Церковного Устава князя Владимира (составлен в конце X — начале XI веков), «зелье» (то есть врачевание травами) было преступлением, находившимся в юрисдикции церковного суда. Врачевание рассматривалось как одна из форм чародейства; чародеев, по данному Уставу, полагалось сжигать, однако о применении такой меры до XV века известно мало. Первый засвидетельствованный случай относится к w:1204 году (сожжение «лихих баб»).

    ---------- Сообщение добавлено 30.07.2011 12:44 ----------

    Пруфы здесь:
    http://lurkmore.ru/РПЦ/Борьба_с_инакомыслием_в_истории_Русской_православной_церкви
     
  11. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Не могли бы Вы уточнить кого и по каким причинам канонизировали, если не за святость их жизни и духовные подвиги? :writer:
     
  12. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Schwejk,
    Вот и я говорю, что подозрительно это. Не бывает смены политического курса без зачистки старых управляющих структур. Но из мировой истории я себя как мог исключил :), поэтому информацией для подтверждения мыслей не располагаю. Ссылка на Лурк зачётная, почитаю.
     
  13. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Практически все князья.

    Однозначно - зачет.
     
  14. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    С Вами все ясно :iq:
     
  15. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    однозначно:iq:
     
  16. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    Царь-государь Николай батюшка, например.
     
  17. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    В сравнении со святыми князьями он и правда свят был ;)
     
  18. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1
    Это что, Мцгол собственной персоной здесь материализовался? )))
    Что значит «невозбранно равноапостольных»?
    Да, имеет. И фактически, и юридически.
    Фактически, например, это известное дело о табачном митрополите (ныне патриархе). Таких преференций по фактически контрабандному ввозу сигарет и алкоголя не получила ни одна религиозная организация, хотя мусульмане то же хотели. :)
    Юридически ("Все животные равны. Но некоторые животные равны более, чем другие")
    неравенство отражено в преамбуле к драконовскому «федеральному закону о свободе совести и о религиозных объединениях»:
    «…признавая особую роль православия в истории России, в становлении и развитии ее духовности и культуры,
    уважая христианство, ислам, буддизм, иудаизм и другие религии, составляющие неотъемлемую часть исторического наследия народов России,…»
    На самом деле, этим, опять-таки, можно подтереться. Работает только первая часть – идет неприкытое промывание мозгов по поводу роли московского патриархата. При этом Далай-лама, духовный лидер одной их трех мировых религий, не может нормально въехать в нашу страну. Не смотря на то, что он является духовным лидером и нобелевским лауреатом, нужны какие то сверх усилия и работа Кирсана Илюмжинова с МИДом, чтобы он всё-таки въехал. Да и то, транзитом.
     
  19. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    Schwejk, я вот только не понимаю, к чему так всерьёз обсуждать действия адольфа фон кляйста? Который, кстати, сам-то православных не поздравил с этим праздником...
     
  20. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1
    Под корень - не.
    Мы их всех крестили нафиг.
    Поэтому у всяких там якутов такие правильные русские фамилии, не на родном языке.
    Россия сменила этот статус как раз при Петре Первом. А он, мягко говоря, к РПЦ относился непочтительно, буквально на йух посылал.
    'kir-vetrow, в какой мере РПЦ этому способствовало?! Даже это Вы готовы отнести к залугам мракобесного патриархата?
    Посмотрите по ссылке:
    http://lurkmore.ru/РПЦ/Борьба_с_инакомыслием_в_истории_Русской_православной_церкви
    о пагубном влиянии Церкви на развитие науки.
    СССР – это страна победившего атеизма.
    Не встречал ни одной верной фразы, которая бы говорила о «любой религии».
    Если считать буддизм все-таки религией, то фраза не верна.
    Нет таких целей. Я не раз слышал, как православным ламы рекомендовали не менять религию. И я не буду всерьез говорить о буддизме с человеком, верующим в Бога. Не его это, скорее всего.
    Отчего такую полезную церковь народ не любит сейчас, а при большевиках крещеные люди сами поубивали духовенство и осквернили храмы?
    В Тибете, например, это делали люди пришлые, а этнические тибетцы до сих пор в тюрьмы попадают, потому что убеждений не меняют.
    Как так вышло? Если бы это на самом деле была основа всего, как люди могли собственноручно погубить свою Церковь? Может, уже тогда она была такая же гнилая, как и сейчас?
    Да ладно, язычники отжигали очень не слабо.
    До того, как принять буддизм, тибетцы постоянно вели ****ы, брали дань с Китая, в Пекин ходили. :)
    Воевать с ними было, мягко говоря, непросто. В бой шел первый отряд, второй вступал в бой только тогда, когда всех бойцов первого отряда убивали. Это деморализовывало противника напрочь. А Вы говорите – Эверест. )
    Разве язычники-викинги мало дел натворили, вплоть до того, что до Америки доплыли?

    ---------- Сообщение добавлено 30.07.2011 19:21 ----------

    Еще раз. Империя была создана при Петре Первом после Великой Северной ****ы. А он церковь как организацию последовательно душил и глумился над ней, хоть и был православным христианином..

    ---------- Сообщение добавлено 30.07.2011 19:24 ----------

    Катер Пиллер, расскажите о буддизме в среде индийских каст?
    Откуда он там вдруг взялся, в настоящее то время а?

    ---------- Сообщение добавлено 30.07.2011 19:31 ----------

    Нет никаких традиций, суеверий полно, да - в воскресенье не работай, в праздники то же - грех; ребенка нужно обязательно крестить чтобы были ему ништяки и т. д.
    У нас в доме не молился никто, в бога не верили, священника в первый раз я увидел лет в 12, да и то - неправославного. Языческие праздники - конечно праздновали, Масленица, да.
    Пейсах, опять же да, как праздник кулинарный ) Вот и всё православие. Кстати, даже и крестиков никто не носил.

    ---------- Сообщение добавлено 30.07.2011 20:00 ----------

    Это да. Дети проклятых язычники-синтоистов-буддистов, когда вышли на берег Кунашира, стали убирать мусор - потому что это сплошь японское барахло. Стыдно им.

    Ну а у нас в пойме, в богохранимой на все времена стране православной, срач всё прибавляется. И год от года его все больше.
    И много среди мусора бутылок....


    Академизм не особо то развивается и в других странах. Не то время, не та публика.
    Та-ту – мировой успех. :)
    То, что сделают наши в этом стиле, будет уныло в силу вторичности. Бэкграунд не тот.
    Чисто российское – Ноль. Рок-н-ролл под баян. Аналогов нет, но сильно на любителя. Фронтмен чуть погиб от алкоголя и наркотиков. Стал Свидетелем Иеговы и спасло его только это )
    Думаю, да – это другая культура.
    По мне, так гадость безнадежная.
    Не пошел у меня Гессе. «Сиддхартху» прочитал – по мне так очень слабая книга. Но это я как буддист говорю, пристрастно.. Он совершенно не врубился в то, о чем говорил Будда и на момент написания книги это было невозможно сделать. Не было контакта у автора с живыми людьми-буддистами. А буддология была еще в зачаточном состоянии и прочитать на европейских языках толком и не было ничего. Получилось что-то вроде того, что бы сейчас назвали Нью-Эйдж.
    Пелевин.
    Например, «t»

    Наверное, смешно это говорить о ныне живущем авторе. Но по мне, так это очень крупный российский писатель. И я его поставлю выше Достоевского, да простят меня.
    После Пелевина я снова стал читать художественную литературу, чего не делал много лет.
    Потому что в его литературе есть Освобождающее учение, он может очень сложные идеи донести в такой доступной форме, что люди и не поймут, что это на самом деле буддийские поучения о пустоте. )
    Я был удивлен – дал маме почитать «Шлем ужаса», она поняла эту книгу прекрасно.
    А русские классики кажутся мне такими безнадежными. Кроме Толстого… Его после Пелевина хочется перечесть, как и начать читать современную литературу.
     
    Последнее редактирование: 30.07.11
  21. kir-vetrow

    kir-vetrow Участник

    442
    0
    Воблин! Я начинаю копить свои ники. Я и Redrik, я и Лохан, теперь вот Мицгол.
    Класс. Завожу паноптикум. Только Литроном не называйте. И Неоскаем тоже.

    "невозбранно" это старорусское слово.
    НЕВОЗБРАННЫЙ, невозбранная, невозбранное; невозбранен, невозбранна, невозбранно (книжн. устар. ). Не запрещенный, беспрепятственный, не встречающий противодействия.
    Мною почерпнуто из Лукоморья. Говорю не только Вам, но г-ну gabbler, который меня в Редрики записал

    В обсуждаемой фразе применено в значение "без соменения равноапостольные", что по уровняю святости причисляет Кирилла и Мефдия к 12 апостолам Христа.
    Если бы они в 9-м веке не занесли азбуку и алфавит, то история этой страны сейчас выглядела бы по другому. Да и была бы эта страна и этот народ? Вообще.


    Написав этот пост заметил Ваш предыдущий пост в этом топике.
    Вам стоит задуматься как минимун над тем, что столь пространный текст всесьма трудно обсуждать. К тому же Вы вольно обходитесь с цитированием и толкованием моих мыслей.
    Подобное поведение, часто, характерно для троллей и троллинга. Если бы я был уверен, что Вы троллите меня, то несомненно ответил бы так, как это делал не раз в подобных обстоятельствах.
    Таким образом, я предлагаю Вам выделить одну несомненную мысль из вышевамисказанных и повторить ее. Если мне будет под силу, обязуюсь ответить Вам.
     
  22. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1
    Ни разу не Буддизм.
    Не понял его Гессе и нет его в книге. Только имена персонажей делают отсылку к буддизму, но самого воззрения нет совсем.
     
  23. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    Но остаётся открытым один вопрос, стал ли бы Пётр Первый создателем Российской Империи, не будь к тому моменту на Руси христианства?

    ---------- Сообщение добавлено 30.07.2011 20:26 ----------

    Schwejk, и ещё... Вы пытаетесь совместить роль и образ той церкви, которая была тогда, с той ролью и образом, который имеется теперь. А между ними целая тысяча лет, не забывайте об этом...
     
  24. TANKIST

    TANKIST Активный участник

    793
    0
    Ага, именно из-за того, что нет цели распространится и увеличится количественно Оле Нидал исколесил всю Россию со своими лекциями.
    Ясен пень, только господин Нидал врубается.
     
  25. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1
    TANKIST, sovetnik, тупорылый переход во флейм. С таким горячим желанием обсудить лично меня, а не тему разговора пожалуйте в игнор оба.

    ---------- Сообщение добавлено 31.07.2011 00:10 ----------

    В смысле не могут? Уже давно как прижились. С Дандарона началось.
    Потом в 90-х стали приезжать учителя. Практикующих буддистов очень не мало, в одном тибетском монастыре на несколько тысяч человек, по оценкам тибетских лам, в действительности практиковали и понимали учение, человек 5. Так что в одном только Волгограде и Волжском, если брать только мою школу, по соотношению практикующие-все остальные набереться народу на монастырь в сотни тысяч человек.
    А есть еще у нас и другие буддийские школы с - Гелукпа, Дзогчен-община. Нигма.
    Это особенность распространения буддизма на Западе - люди очень хорошо понимают учение. И это касается в первую очередь регионов, где буддизм - не традиционное учение, т. е. не Бурятия, Калмыкия, Тува.
    В мире буддизм распространен среди западных стран в Польше, Германии, Украине. Как раз там люди по складу ума похожи на нас.
    И такая благоприятная ситуация продержится, видимо, еще несколько поколений. А потом поучения Ваджраяны передаваться больше не будут :(

    ---------- Сообщение добавлено 31.07.2011 00:24 ----------

    Ну я то шутил, смайлик ставил.
    Повод для шутки - слово употреблено именно как мицголизм.
    Писали бы рунами или, как все нормальные люди, латинницей :) Это не важно. Возможно, у славян руническая письменность уже была до христианства. Это железно не доказано и не опровергнуто.
    Этот вопрос - ни закрыть, ни открыть.
    А что было бы, если Владимир был бы трезвенником и для него отказ от алкоголя в исламе не был бы важен? Выбрали бы ислам и чего бы было? Да никто не скажет, что бы было :)
    Русь крестили где то в 10 веке - это факт.
    А чтобы было бы, если бы выбрали иудаизм или иной монотеизм - да кто его знает?

    ---------- Сообщение добавлено 31.07.2011 00:50 ----------

    Очень хорошо помню.
    Тысячу лет назад меня бы сожгли. А вот уже двести лет назад - уже всего лишь отправили на каторгу.
    Как такое забудешь? Так что праздную день крещения Киевской Руси, однозначно, ага :)

    Чик_Аттила, худо то, что Церковь именно и пытается стать тем, чем и была тысячу лет назад. Средством достижения власти и достатка для иерархов.
    Власть царска веру охраняет,
    Власть царску вера утверждает;
    Союзно общество гнетут:
    Одна сковать рассудок тщится,
    Другая волю стерть стремится,
    На пользу общую, — рекут.
    А. Н. Радищев. Ода "Вольность"


    Я не знаю, неужели люди православные думают, что Христос пошел на крест для того, чтобы цари могли сколачивать крепкие государства и убивать в ****ах представителей других народов?
    Как соотносится внешне- и внутриполитическая деятельность церковных иерархов и само христианство как оно есть - учение о Спасении?

    ---------- Сообщение добавлено 31.07.2011 00:57 ----------

    Такое не произносится голословно - если есть ошибки в цитировании, я извинюсь. То же и с толкованиеем, нужно указывать, что и как.
    Вопросы с троллингом я решаю просто, обычно так, как и в этой теме.
    Если Вы ниасиливаете простое прочтение того, что я сказал, а так же колеблетесь с тем, считать меня троллем или нет, стоит ли нам вообще вести общение?

    Подумайте об этом - взаимный игнор решит возникший у Вас вопрос очень быстро и просто.
     
  26. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Schwejk, Пелевин - имхо, один из наиболее заметных современных авторов. Читаю давно и очень ценю, но в список "классики" его не включаю по причине игры на современных реалиях - в своём роде это гениальные произведения ("Ампир В", например - это же чуть ли не гностический трактат), но вот выдержит ли автор испытание временем - вопрос... В "Чапаеве" было очень близкое приближение к "вечной прозе", но он таких книг, к сожалению, не писал больше... Хотя последнее, что я прочёл, это "П5", и с тех пор его библиография пополнилась - всё никак не выберу время, чтобы ознакомиться :).
     
  27. Shin

    Shin Активный участник

    4.125
    0
    Журналист: "Как вы относитесь к классикам? К Толстому? К Достоевскому?"
    Пелевин: "Никак. Они умерли. А я жив".
     
  28. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Со многим, из написанного вами согласие имею, но подобные вопросы можно задать многим религиям. И по этому считаю, что не стоит. Тот же буддизм, сам носом в пуху. Не ставлю перед собой целью очернения оного, но все же: http://www.ksv.ru/Исследуем/Чужое/Религия/Religy_04.shtml
    Восстания желтых повязок (даосизм), тоже было кровавым для их врагов. Хоть их потом и задавили.
    Считаю, что дело не в крови, в фактах признания собственных ошибок и "перегибов".
     
  29. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Shin
    Дело хозяйское :)
     
  30. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1
    Ответ доставляет )
    Игра смыслов.
    Я его ответ буквально понимаю - не относит он себя к классикам
    Вряд ли можно найти более "литературного" писателя, чем Пелевин.
    Тот же "т" чего стоит. Там и классикам, и ныне живущим писателям, нашим современникам, отдается должное. Больше всего, как раз Толстому.
    А простебаться по поводу чего угодно - это его стиль.
    Особенно приятно читать стеб про тибетский буддизм, он очень хорошо в теме :)
    Я про Пелевина еще напишу позже, а пока отвечу Rin-тян.

    Rin-тян, теперь Вы носом в пуху.
    Если некто повторяет ложь, сказанную другим, он то же лжет.
    Учитесь работать с источниками, а Вы используете заготовки, вброшенные пропагандистами.
    Я не знаю, Вы хотя бы Википедию прочитали бы про Ашоку или еще чего. Ну хоть чего-нибудь, а не приводили статью с левого сайта. Есть же много материалов о его правлении, введенных в научный оборорт.
    Давайте будем мнение о славянских народах у Геббелься спрашивать, а мнение о буддизме у Кураева?
    Вы даете ссылку на какую то хрень, сайт некоего KSV

    Вот фраза целиком, она в таком виде расползается по форумам, ее приводит Кураев:

    Впрочем, и царь Ашока ("Константин Великий
    буддизма ") не отменил смертную казнь, и в его судах использовались
    пытки. Как заметил католический историк науки С. Яки, " когда царь
    Ашока распространял проповедующий ненасилие буддизм , он делал это
    бессовестно насильственными методами , как законченный вояка" (Яки С.Спаситель науки. -- М., 1992, с. 36).


    Итак, некий KSV разместил статью некоего Рачева, в которой последний понадергал цитат и скомпилировал.
    Я не верю Кураеву, много вранья по поводу буддизма.
    Эта фраза используется в его опусах, скорее всего, оттуда она и попала в эту хреновую статью, в которой не указываются источники.
    И не верю "католическому историку науки Яки С." - словосочетание, та еще жесть, учитывая значительные успехи христиан в таком благородном занятии как выпиливании ученых.

    Правление Ашоки - это пример ранней буддийской цивилизации, при том в ней буддизм - не государственная религия. У нас РПЦ проникло тысячу лет как, а смертная казнь как была, так и осталась, до сих пор не отменили. Ашока отменил смертную казнь более 2 000 лет тому назад, еще до возникновения христианства. Это вопиющий факт и поскольку православная машина по промыванию мозгов пастве очерняет любые другие системы мировоззрения – научные, буддийские и воззрения других религиозных систем, мало-мальски заметных мы имеем такие опусы.

    Используйте не ангажированные источники информации.