1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Магия, гадание, предсказания.

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Delux, 02.10.04.

Верите ли вы в гадание и магию???

  1. Верю

    83 голосов
    54,2%
  2. Не верю

    70 голосов
    45,8%
  1. Shillen

    Shillen Активный участник

    10.542
    17
    E13,Вы считаете, что феномен Ванги - раздутый слон?!
     
  2. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Shin, ну дык, пропасть ведь тоже средство передвижения :)

    Shillen, я бы сказал, что раздутым является всё, что проходит через медиа :).

    А так, удивить предсказаниями будущего можно только людей, которые с ними никогда не сталкивались. В остальном тут нет ничего эдакого, разве что глобальные предсказания совершенно бессмысленны, а личные порой даже вредны.
     
  3. Shillen

    Shillen Активный участник

    10.542
    17
    E13,а как относитесь к самой Ванге?!
     
  4. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
  5. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Shillen, никак. Мои "детекторы чудесного" на ней ничего интересного не показывают. Может быть, она что-то умела, может нет...

    Rin-тян,
    Какой-то безальтернативный человек :(. Этого точно нет, того точно нет... скучно же!
     
  6. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Модель восприятия. При другой модели, Горный сам был, в чем-то ограниченным, но вполне колдуном :)
     
  7. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Rin-тян, просто даже в рамках научной методологии утверждение "этого точно нет" недоказуемо. А так-то да, мы все крайне уязвимы к тому, что считаем правдой :).
     
  8. Истинная

    Истинная Активный участник

    564
    0
    Бряхня...

    ---------- Сообщение добавлено 31.07.2011 06:47 ----------

    Этот вариант очень неточен, так как имеет множество подстановок извне.
     
  9. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Общество скептиков и главный охотник на ведьм Джеймс Рэнди тоже не отрицают.
     
  10. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Напалм, мля, кончился на бравом солдате... :iq:
    Да и за него (напалм)микрон может и попариться отправить - я промолчу :shuffle:

    ---------- Сообщение добавлено 31.07.2011 10:16 ----------

    Золотые слова! :writer:
    Ага, распиаренный "феномен" престарелой девочки-инвалида
    Современный предсказамус пострадамович тока женского полу :d
     
  11. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    Причем, "распиаренный"КГБ Болгарии.
     
  12. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    И нашими СМИ
     
  13. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Фихзнает точно кем она распиарена, но меня чуть не занесло в Рупите к "бабе Ванге" в 1986 году, но другая "баба" - моя бабушка Зоя сказала, чтобы я "сидел с жо.ой вместе" :d, и что таких ясновидящих в каждом таборе не по одной... Вот и не досталось мне предсказаний от "унесенной ураганом" :d
     
  14. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Истинная,
    Говорю только о том, что видел. Если есть более кошерные варианты - с удовольствием бы их оценил.

    Не замечал ни неточности, ни подстановок. Проверено на людях :).

    Rin-тян, Рэнди - хитрый жук. Он говорит, что даст миллион любому, кто докажет, что чем-то таким обладает.... и если сам Рэнди с командой иллюзионистов не сможет повторить увиденное ^_^.

    А так я по приколу даже стеганографический метод, основанный на наблюдении различных "тонких материй", как-то предлагал. Разве что плотность кодирования у него весьма слабая, ну и вероятны ошибки засчёт хьюман фактора (чем выше плотность - тем выше риск получить такую ошибку). С удовольствием бы потягался с Рэнди за миллион, если бы он не смотрел на видящих как на лабораторные образцы, не жил бы в Штатах и не ставил бы двусмысленные условия.

    sovetnik,
    Эх, а жаль... показания очевидца было бы очень интересно послушать.
     
  15. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Например? Видел не мало видео с ним, и его условия были вполне адекватны. Во времена когда собирались люди наши методы проверки адекватности были весьма близки. Было весело.
    Хотя не отрицаю возможности, что мое мнение так же предвзято.
     
  16. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Rin-тян, ну так фишка в том, что не повторить то же самое с командой иллюзионистов можно только в случае оживления мёртвых, например. Или чего-то такого же по масштабу - тут даже левитация под большим вопросом (вспомним Копперфилда). И получается, что проходишь через сильнейший стресс под давлением скептически настроенных граждан, показываешь им нечто такое, что реально можешь, они затем это имитируют, и уже тебе нужно сидеть и думать, как они такое сделали, и доказывать, что ты не верблюд. Нафиг-нафиг :)
     
  17. Shillen

    Shillen Активный участник

    10.542
    17
    Rin-тян,Вы девушка или парень?
     
  18. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Rin-тян, анимэ ски да нэ?
     
  19. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    E13, судя по видео, там все несколько иначе :d
    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=QlfMsZwr8rc[/ame]
    Дальше можно найти множество других видео. Рэнди не повторяет, он просто добавляет моменты которые раскрывают суть (убирает физические факторы), либо проверку правдивости (через 3х лиц, например).

    Химицу дээээс

    Акк раньше принадлежал сестре. Хотя просмотрено не мало. В японском, окончание вопросительного предложения "ка" )
     
  20. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Rin-тян,
    Ну так это давнее видео, сумма ещё до миллиона не доросла. Там надо текущие условия посмотреть.

    С "нэ" на конце тоже часто вопросительные интонации встречались. Но я учебник японского дальше первых страниц не листал, могу быть не прав :shuffle:
     
  21. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    E13, там есть и более новые. Хотя, могу чего-то и не знать, возможно есть материалы которые еще не просмотрены/прочитаны.

    тоже не стану утверждать, что все именно так или иначе :shuffle:
     
  22. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Rin-тян, знатоки нихонго договорились :beer::d
     
  23. Истинная

    Истинная Активный участник

    564
    0
    так люди разные бывают... чем сильней, тем непригоден для Бога, а кто ему не угоден, то тогда начинаются подстановки извне.
     
  24. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    "В одну упряжку впрячь не можно коня и трепетную лань..." (с)
    Вы б определились наконец... Вся эта хрень с целительством, предсказаниями и прочими гаданиями не угодна Богу. Это всё от "лукашки" :iq:
     
  25. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    sovetnik,
    "Не судите, и не судимы будете". Как-то так, наверное :)
     
  26. Истинная

    Истинная Активный участник

    564
    0
    Я давно определилась, поэтому меня Бог ненавидит.
    Ну да, зато Богу угодно обманывать, переворачивать судьбы, забирать чужое счастье в своих интересах, что бы власть на земле была только у него. Ну ничего, за перевернутые судьбы он потерял свою святость, так как тот, кто приговаривает к несправедливости чистую душу в итоге теряет свою власть на земле.
     
  27. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Я и не сужу, я констатирую факт :znaik:
     
  28. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    sovetnik, вот так и получается, что смирения одного "лукавого колдуна" на десять христиан хватит :)
     
  29. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Если прочесть внимательно, то можно понять, что я не осуждаю человека (колдуна, парапсихолога, экстрасенса ну или любого другого шарлатана :d), я могу (имею право) осудить его действия, впрочем, как и "он" мои.

    ---------- Сообщение добавлено 01.08.2011 23:56 ----------

    мамадарахая... :wow: еще одно "имя" сферического коня в вакууме :hah:
    Чтобы душа была чистой - ее нужно чистить :)
     
  30. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    sovetnik, в том и фишка :). Я-то Вас, например, "шарлатаном" не зову :). Есть различие в духовных запросах и жизненных задачах, и это хорошо. Было бы хуже, если бы все люди были одинаковыми :).