1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Клиническая смерть и промывание мозгов

Тема в разделе "Разное", создана пользователем evi, 20.04.11.

  1. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    Ну эт немного разные вещи, на мой взгляд...
    Одно дело, какие-то улучшающие нашу жизнь элементы технического (или медицинского) прогресса, другое дело - человеческое сознание.
    Верили ведь в существование души практически все поголовно лет эдак 200-300 назад - и, признайте, что далека была жизнь от райского блаженства и спокойствия. Точно так же хватало сволочей, не боявшихся ни мирского, ни Божьего суда.
     
  2. Gvendilone

    Gvendilone Активный участник

    900
    108
    Иштар,
    Так для того, чтобы пойти и сделать своей дочери вакцину против рака шейки матки, вы должны сначала изменить свою точку зрения. То есть изменить свои установки. Вы до этого думали, что рак шейки матки не вирус. Но наука же ведь доказала обратное и Елена Малышева сказала в передаче "Здоровье")))! Вы идете и делаете.
    А если вам завтра скажут, что душа существует, что религиозные утверждения отчасти правда? Я имею в виду почти полное отражение ваших поступков на чистоте вашей души?
     
  3. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    то есть если докажут научно - то стоит жить по совести..

    а если вдруг точно докажут обратное - как тогда?
     
  4. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    ага, вона как неистово креститься начинают. сразу совесть и душа просыпаются.:d
     
  5. Gvendilone

    Gvendilone Активный участник

    900
    108
    lange,
    Если бы я знала ответ на этот вопрос, наверное, Нобелевка была бы моя:)
     
  6. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    А я разве уже куда-то бегу делать прививку дочери, следуя советам великой Е.Малышевой? :spider: Не знаю ,что там мне и кто скажет завтра - говорунов много. Но сегодня я стараюсь жить так, чтобы ложиться спать с чистой совестью.
     
  7. Gvendilone

    Gvendilone Активный участник

    900
    108
    Иштар

    Я не про Вас конкретно говорила, конечно, не принимайте на свой счет) извините)
     
  8. What a feel?

    What a feel? Читатель

    2.671
    0
    Основывается на логике и здравом смысле. Для меня очевидно, что библия, коран и тп писались теми же людьми для порабощения других людей. Если бы ты родился в Чечне, то был бы мусульманином, а если в КНДР, то атеистом. Люди сами придумали себе религию и бога.
     
  9. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    Абсолютно не за что извиняться. ВСе нормально ,мы ведь просто полемизируем. :)
     
  10. убийца

    убийца Активный участник

    4.125
    241
    Твоих знаний недостаточно чтобы судить о создании священных писаний. А уж к корану ты судя по всему и близко не подходил раз говоришь что он был написан для порабощения людей... Библия - согласен, содержит в себе очень много наставлений для того как поработить... Коран - полностью отрицает создание зависимости людей друг от друга в материальном плане.

    Согласен отчасти... В том смысле что людям надо было хотя бы что-нибудь придумать чтобы объяснять непонятные для них вещи, т.к. по природе человек боиться неизвестности и неопределённости...
    На мой взгляд ты слишком узко мыслишь, думая что бог - только то что написано в библии, коране и тп и поэтому так яростно утверждаешь что его нет... Многие под богом имеют ввиду совершенно другие вещи...
    Есть вещи которые наука пока не может не то чтобы объяснить, но не может даже зафиксировать и систематизировать знания по этому вопросу. Например: материнское чувство своих детей. Нередки случаи, когда с ребёнком что-то случается, а мать на расстоянии чувствует это и не может найти себе места...
     
  11. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Во-во. Согласен.
    Отрицать веру и традиции пердыдущих 8 тысяч поколений людей это как раз то, что отличает молодой максимализм от зрелого взгляда на жизнь.
    Однажды я задумался. Человек, в принципе за последние 10 тысяч лет не особенно изменился ни физически ни интеллектуально.
    Все это время человек во что-то (в кого-то) верил. Боги Олимпа, Римские боги, Исус и святая троица, Аллах, Будда, Вуду, Яхве - тысячи их. Не существует (стабильного) общества, в котором процветал бы атеизм. То есть такие общества возникали, веремя от времени, но быстро прекращали свое существование.
    Таким образом, можно заключить, что атеизм, как система верования (основанная на отрицании), система ценностей, система моральных ценностей - неустойчива и приводит к саморазрушению. Коммунистическая идея яркое тому доказательство.
    Посмотрим иначе. Чем сильнее чаловек (чем большей властью он обладает), тем меньше он нуждается в вере и в этом самом Б-ге.
    Самураи и русские князья, массоны, пираты и средневековые феодалы, короли и прочие монархи. Им вера была нужна практически никак.
    ============
    Самураи мечтали умереть за господина им Б-г воще был по барабану. Однакож верили в своих богов.
    Русские князья - воще полубандитские элементы выпиливающие друг-друга, да еще и с помощью врагов.
    Массоны слишком умны, что бы не относиться к этому миру критически, а к религии (и вере) тем более, однако без веры в Христа массоном невозможно стать.
    Пираты (особенно испанские) - выпиливая табуны народа и грабя вчистую, за хулу по отношению к Господу отправляли за борт любого (для таких даже место на рее не находилось - известны случаи когда, прямо в церкви, за неосторожное высказывание всеголишь имеющий оттенок пренебрежения к Б-гу, пиратами выпиливались хомячки).
    И так дале и так далее.
    ===========
    Все перечисленные, по своей сути, должны были быть атесистами. Ан нет. Только в Советском союзе отменили религию. Итог закономерен и предсказуем.
    Сейчас религия (во всяком случае христианская), практически, повсемеестно отмена на государственном уровне. Рискну предположить, что и в этом случае итог для этих стран немного предсказуем - события в Германии и Франции кагбы намекают на это.
     
  12. Gvendilone

    Gvendilone Активный участник

    900
    108
    Человеку надо ведь иметь точку опоры, а что может быть вечным в человеческой жизни? Ответ только в священных книгах. Особенно в тяжелейшие моменты жизни спасает вера, точнее любовь и вера.
     
  13. убийца

    убийца Активный участник

    4.125
    241
    Просто обществом в котором преобладает атеизм - невозможно управлять. Оно саморазрушиться из-за отсутствия у людей представления что они кому-то что-то должны... Религия же приучает быть всё время зависимым от чего-то, подчиняться и не проявлять своего "Я" слишком ярко, чтобы его можно было контролировать...
    Как бы мы не хотели создать идеальное общество, но наша свобода - наша же угроза, ибо свободный человек - не подчиняется ничему и никому. В т.ч. и закону, если считает их неправильными...
     
  14. What a feel?

    What a feel? Читатель

    2.671
    0
    Полная ерунда, что я в 15 лет с презрением относился к чернохалатником, что в 50 буду. Мне непонятно, как можно писать о каких то грехах, если сами же с этих грехов и начинали на Руси?
     
  15. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    так ведь и презрение - грех ;)
     
  16. What a feel?

    What a feel? Читатель

    2.671
    0
    мне по-барабану :)
     
  17. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    и равнодушие - грех:)
     
  18. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    "... лето 1984 года .... Советские войска в Панджшерской операции понесли тяжелые потери...
    .... здоровенный десантник ростом в два метра и весом в 120 кил истово молился в обдуваемом свеми афганскими ветрами деревянном сартире о том что бы .....
    .... он даже попа-то никогда не видел не то, что молиться.... последнего попа расстреляли в 1940, а в церкви был клуб...
    .... и это в насквозь атеистическом Советском Союзе." (ц) - пруф не просите. Давно читал лет 15 назад.

    What a feel? ну Ваши слова про священнослужителей отдают тоном пренебрежения. Есть у меня один знакомый. Зкончил физмат. С отличием. Ему щас лет под 60. Я его знаю уже лет 10. Лютый атеист. Был. Как и все советские физики. Попов не любил.... передать не могу. Аш трясло его от них.
    И вот случилось ему по жизни пообщаться с ними. (ДА!!!!! Ашо делать ?!!!!.... Бузинесс.... а деньги не пахнут.)
    Так вот, попив с ними водочки. Пообщавсшись в неформальной обстановке за шашлыками и прочими явствами он с удивлением обнаружил, что те несколько священников намного образованнее и интеллигентнее его. Человек он очень сильный и волевой. Красный диплом по физмату тоже говорит многое. Таки эти товарисчи сумели его очаровать тем, что не только тонко понимали душу человека, но, например, очень детально знали историю этой нашей (вашей) страны за последние 1000 лет. До мелочей. Они очень точно понимали обыденную суть вещей, что помогало им невозбранно двигать свои дела в гору. Обладали каким-то непонятным трудолюбием и уж совсем невероятным для 90-х - 00-х годов стремлением сделать, как можно больше для своей общины (а не для себя лично).
    С тех пор этот мой товарищ сильно изменил свое отношение сперва к церкви, а затем начал интересоваться и самой религией (типа что это за фигня такая на 2000 лет холивору). Изучая (почитывая) историю вообще и историю христианской церкви в частности выловил немало лулзов.
    Начал ли он веровать в Бога не знаю. Да и не мое это дело. Вера воще вещь интимная.
    Но через церковь он познакомился с людьми, которые для него были весьма интересны и уважаемы.
    Такие дела.


    Вот вам на закуску история -

    Возвращалась вчера домой, а в подъезде, на лестничной площадке, стоят четверо школьников. Не знаю, как это называется, репперы или еще как-то – широкие, приспущенные на заднице штаны, куртки дутые на шесть размеров больше, чем надо и какие-то придурошные кроссовки. Пока поднималась по лестнице, услышала, как они обсуждают «стрелку» и как будут «мочить» какого-то «Маркуса».
    Дошла до площадки между этажами, присмотрелась, а у одного внушительный такой кастет, у второго железная палка, у третьего обрезок трубы… Стоят, гыгыкают, курят, весь пол захаркали, да еще и мне походя нахамили, мол, чего вылупилась, дура, по башке захотела?
    Ну, думаю, сейчас поднимусь, скажу мужу, и посмотрим еще, кто кому по башке настучит. А навстречу мне сосед с четвертого спускается.
    Невысокий, но очень широкоплечий мужчина под сороковник, трое детей. И воевал в Афгане и ментом служил, а сейчас священником стал, отпустил длинные волосы, бороду, ходит весь в черном, поседел почти совсем.
    Услышал он, что эти школьнички мне сказали, спустился к ним. Они притихли, увидели, наверное, его пудовые кулаки и седую гриву – подумали, небось, что старый металлист.
    - Ну и чего за собрание здесь, девочки? – спросил сосед. Как священник спросил, зычным своим басом, от которого у свечек огонек колеблется, и стекла в окнах дрожат.
    Они молчат, только глазенки таращат.
    - А ну-ка брысь по домам! К мамке! Кушать, мультики и спать!

    Ой как сдрыстнули-то мальчишки! Покидали свои железки и бежать. А сосед вздохнул тяжко, перекрестился и сказал так тихонько:
    - Наставь их, Господи, на путь истинный… А не то ремня им всыплю – на всю жизнь запомнят! – И пошел себе в церковь.
     
    Последнее редактирование: 24.04.11
  19. What a feel?

    What a feel? Читатель

    2.671
    0
    Redrik, ок, а ответь на вопрос: за что убили миллионы язычников? Почему не покрестили только тех, кто хотел?
     
  20. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    What a feel?, иди Лескова почитай - там всё есть..
    А то развёл тут базаровщину..
    :)
     
  21. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Пруфы дай. По наитию ничо сказать не могу. Но в любом случае, даже самый хороший историк ща не сможет восстановить что было тысячу лет назад.
    ДокУментов не сохранилось. Можно строить гипотезы или что-то в этом духе, но мне влом. А басни и легенды не особенно хороший истчник.
    Хотя.... Славяне всю историю были отсталым народом, вот и захотелсь Владимиру Красно Солнышко сделать интелектуально/духовный скачок. А то уж совсем отсталые. В Армении к этому времени Христианство было уже 700 лет, в отсталой Грузии 400, в Византии - 600
    Вот изахотелось принять передовую религию взамен отсталой (поменять уклад жизни). Этот скачок сродни технологическому 30-х годов товарисча Сталина. И методы аналогичные.
    Потом спохватились и больше такого не было. Зато в Европе в этоже время ходили крестовые походы и религиозные ****ы чуть более чем наполовину и закончились этак в 17-м веке.
    У них насильно никого не крестили. Но за 900 лет перебили больше чем у нас в одном эпизоде истории в десятки раз. Одна Ворфоломеевская ночь чего стОит.

    Кстати, может я ошибаюсь но в Сибири религиозных **** не было. И насильного обращения в веру тоже.

    Статья в педивикии Вам в помощь http://ru.wikipedia.org/wiki/Крещение_Руси


    Вот еще цитата
    Как было принято христианство на Руси? Мы знаем, что во многих странах Европы христианство насаждалось насильно. Не без насилий обошлось крещение и на Руси, но в целом распространение христианства на Руси было довольно мирным, особенно если вспомним о других примерах. Насильно крестил свои дружины Хлодвиг. Карл Великий насильно крестил саксов. Насильно крестил свой народ Стефан I, король венгерский. Он же насильно заставлял отказываться от восточного христианства тех, кто успел принять его по византийскому обычаю. Но у нас нет достоверных сведений о массовых насилиях со стороны Владимира I Святославича, Ниспровержение идолов Перуна на юге и на севере не сопровождалось репрессиями. Идолов спускали вниз по реке, как спускали впоследствии обветшавшие святыни — старые иконы, например. Народ плакал по своему поверженному богу, но не восставал. Восстание волхвов в 1071 году, о котором повествует Начальная летопись, было вызвано в Белозерской области голодом, а не стремлением вернуться к язычеству. Более того, Владимир по-своему понял христианство и даже отказывался казнить разбойников, заявлял: “…боюсь греха”.
    Отсюда http://www.pravmir.ru/kreshhenie-rusi-i-gosudarstvo-rus/ Внимание! Многабукофф
     
  22. What a feel?

    What a feel? Читатель

    2.671
    0
    Redrik, чего ты мне ссылочки с религиозных сайтов даешь? На любом атеистическом инфа совсем другая. Людям кололи глаза и сжигали дома. ****а длилась очень долго, а потери списали на несуществующее монголо-татарское иго. Скрыли все следы преступлений.
    Если ни один историк не знает, что и как было, тогда, я считаю, не стоит тупо верить в эти религиозные басни.
     
  23. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Ну а почему Вы решили, что атеистические сайты можно хотябы наполовину считать достоверными. Эмоции, как например у Вас, там зашкаливает, а размер неадеквата еще больше.
    К тому же я Вам дал ссылку на высказывания, религиозного сайта, где ОНИ сами признают перегибы с крещением в 10-11 веках. Т.е. подтвеждают Вас.
    Ну... ладна убедили все было несколько не так, (религия насаждается правителем, а не церковью), но отсюда (из 2000-х) не видно, много лет прошло, да и поправки на средневековые нравы тоже надо бы сделать. Староверов тоже жестко гнобили (правда это делалось опять-таки на государственном уровне, а не церковным судом). Теперь попробуем ответить почему.
    Вот вам вопрос на засыпку. Ответ более очевиден. Европа, средневековье.
    В руководстве церкви всегда стояли люди интеллектуально одаренные. Можно спорить про их моральные качества, но с головой у них было очень даже все в порядке. Иначе выпил последовал бы незамедлительно. Средневековье всеж.
    В то веселое время монастыри были чем-то вроде университетов. Местом передовых знаний в период средневековья (там и библиотеки были и научные труды по астрологии, теологии, физике, математике, истории и прочия).

    Так вот зачем же нужно было гнобить Галлелея, если дураку понятно, что он прав, а уж умным людям и подавно. Напомню, труды Коперника были уже лет 80 как известны и изданы, и церковь их не запрещала.

    Зачем надо было ушатывать Галлилея ?
     
  24. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    так Коперника же сожгли?
    :)
     
  25. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Да сожгли, но не до конца. Говорят, что в процессе сжигания он крикнул "и все-таки она вертится" и "Да здравствует товарищъ Сталлин" (так и крикнул с двумя "л"), но почему-то обе фразы на немецком языке, а затем повторил на языке суахили (никто ничего не понял, но все дружно обиделись).
    И в это время пошел дождь и залил костер. Говорят, что неспроста.
    Дело было в конце ноября, а ноябрь на Шпицбергене очень даже холодный месяц.
    Палачи пошли пить пиво (епа! дождь же, попкорн под дождем отсыревает), а несчастного не отвязали. И за ночь он замерз в лед, повторив подвиг генерала Карбышева.
    Однако церковные законы суровы. Жечь, так жечь, как предписано судом и святой инквизицией. Деньги-то за процедуру термической обработки уплочены и пропиты в кабачке. Иначе можно было бы претерпеть за невыполение контракта по утилизации еретиков.
    У норманов разжились соляркой (слили с траулера пару тонн) и потихоньку начали жечЪ.
    Если бы не проплывающий мимо Гамлет, принц дацкий, совсем бы плохо было бы. Но он сказал - бедный Юрик (ошибся, обознался но сейчас всем пох). И на этом все закончилось.

    А еще сожгли некого Бруно Джордана. Но это совсем другая история.
     
  26. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    и-ии
    кто за это хоть когда-то претерпел? - нету таких примеров в истории :hah:
     
  27. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    Нет нигде никакого ответа. И не будет. Каждый сам для себя ищет этот ответ. Священные книги лишь могут как-то помочь с поисками. Но уж никак не дать на блюдечке готовое руководство к жизни.
     
  28. убийца

    убийца Активный участник

    4.125
    241
    Но тем не менее многие находят и потом считают что так должны жить все вокруг, потому что остальные мнения для них становятся неправильными... Не замечали, что атеисты как правило не фанатичны в отличие от верующих людей.... Атеист как правило имеет просто свою точку зрения и говорит её лишь в том случае, если его о ней спрашивают, а верующий готов просто так бегать и всем доказывать что "если не будешь верить - будешь гореть вечно в аду"....
     
  29. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Да-да, это заметно по постам литрона и твоим :hah:
     
  30. убийца

    убийца Активный участник

    4.125
    241
    отвечаю
    Слово "многие" означает "большинство", но не "все".
    ЗЫ: я не атеист и не верующий...