1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Светодиодная подсветка потолка

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем Frog-traveller, 23.08.10.

  1. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    Собственно, вопрос очень простой - у кого-то есть дома сабж? Или может среди форумчан есть люди, специализирующиеся на светодиодном освещении? Подобрался к этому моменту в ремонте, и понял, что еще до начала выполнения работ возникло несколько принципиальных вопросов.
     
  2. Фаза

    Фаза Читатель

    1.133
    0
    Какие?
     
  3. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    1. Возможность использовать в качестве не только декоративного, но и основного (вспомогательного) освещения. Комната 5*2.7. Соответственно какая должна быть мощность ленты? Какие ленты себя зарекомендовали, в плане того что у меня через месяц диоды не деградируют на 50%? Интересны рекомендации по контроллерам и блокам питания.
    2. В плане эффективности рассеивания света. Расстояние от короба, в котором будет находиться лента, до потолка (натяжной белый матовый)? Ширина короба?
    PS: Чуть не забыл - ленту хочу RGB :)
     
  4. Фаза

    Фаза Читатель

    1.133
    0
    Это наверное вряд ли! Хотя все зависит от диза. Просто, диод очень мощный источник света, для своих размеров. исходя из этого свет должен быть отраженным, что бы не было слепящего эффекта. Точки, это не есть основное освещение! И для того чтобы диод в жилом помещении сделать основным источником света надо вложить хорошую сумму.
    Я использую SLV (Marbel), производство Китай, но на Германском оборудовании и контроль качества норм.
    А это все зависит от диода, надо его техничку смотреть.
    Длина ленты может быть разной, ширина 5-7мм. высота 2-4мм.
    Готовы, что блок управления будет стоить 1000евро?

    ---------- Сообщение добавлено 23.08.2010 11:41 ----------

    Хотя ошибаюсь, можно обойтись и 400евро.
     
  5. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    Фаза, не совсем понял твой ответ. Интересует расстояние от ленты (как источника света) до потолка (как отражателя) С тем чтобы при слишком маленьком расстоянии потолок не был усыпан яркими точками и прис слишком большом - чтобы не было затенения, да и вообще чтобы свет не потерялся по пути:)
    Не, я конечно догадался что это эта затея выйдет мне чуть подороже, чем люстру под потолком повесить (хотя, конечно, тоже смотря какую), но тем не менее спрошу - а что так дорого?:)

    Ну я может не совсем правильно выразился. В комнате уже есть пять бра. То есть от светолдиодного освещения (при включенном белом свете) хотелось бы иметь, скажем так, полусвет-полумрак. Не просто контуры предметов в комнате, а легкое рассеянное освещение. Читать при при таком освещении инструкции к лекарствам задача не стоит:)
     
  6. Фаза

    Фаза Читатель

    1.133
    0
    Как правило ниша: высота 10-15см, глубина зависит от пусковой аппаратуры.
    А как Вы хотели?:d Это же ноу хау, пока еще:d Вот мож лет через 10 станут дешевле, ну как с ТВ LCD/
    Тут не помогу, у меня с диз воображение туго. Могу только по Люксам прикинуть что получится, зная размеры и расположение ниши.
     
  7. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    Нда, при цене в 42 еврика за одноцветную ленту длиной 30 см - понятно откуда цена на контроллер в 1000 евро появилась:)
     
  8. Фаза

    Фаза Читатель

    1.133
    0
    Гибкая светодиодная лента 150leds SMD , RGB tri-color, DC 12V, 5m , 1м-7,4W 28евро/м
    Гибкая светодиодная лента 150leds SMD , RGB tri-color, DC 12V, 5m , 1м-7,4W IP 67 30евро/м
    Вот чисто китай.
    Качество ну диоды норм. а вот пусковая аппаратура х.з.

    Контроллер для RGB светодиодов(DC 12V, 10A), с дистационным пультом 35евро
    Может ли контроллер за 35 евро, долго проработать - НЕ ЗНАЮ. Один пульт дороже ))))
     
  9. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    Фаза, спасибо:) Будем думать дальше:)
     
  10. Фаза

    Фаза Читатель

    1.133
    0
    А почему именно РГБ хотите?
     
  11. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    чтобы можно было релаксировать под плавно изменяющийся световой интерьер:) Одноцветное освещение в скором времени начнет бесить.
    PS: Еще раз уточню, что основная цель ленты - декоративная. Вопрос про основное освещение был задан для общего развития
     
  12. Фаза

    Фаза Читатель

    1.133
    0
    :hah::hah::hah: извеняюсь, а Вы думаете смена цветов Вам не надоест? Второй момент, может получится так. что данная смена освещения еще и раздражать будет.Это как со стиралками, все покупают навороченные, а пользуют только режим быстрой стирки.
    А что за помещение, если спальня то ваще не советую!
     
  13. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    пока не попробуешь - не узнаешь:)
    я на своей стиралке режим быстрой стирки вообще не использую:)

    кабинет-кальянная
    PS: Задумался насчет РГБ, но пока не передумал:) В любом же случае можно купить китайскую по 500 р за метр и попробовать, так же?:)
     
  14. Фаза

    Фаза Читатель

    1.133
    0
    Молодец, а я вот дальше хлопка и быстрой, не ушел :p
    В принципе правильно!
     
  15. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    Да я вообще молодец - вещи уже глаженые с вешалки беру:) А как они стираются гладятся - вообще без понятия:)
     
  16. Фаза

    Фаза Читатель

    1.133
    0
    :hah::hah::hah:
     
  17. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    не, я конечно знаю как они стираются-гладятся, 10 лет сам себе гладил-стирал (на режиме "ежедневная" и "хлопок" :d:d:d), но как они стираются глядятся В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ, точнее на каких программах - без понятия:d

    ---------- Сообщение добавлено 23.08.2010 12:53 ----------

    PS: Фаза, ну тебя, всю тему зафлудил:d:d:d
     
  18. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Я пошел на рынок, купил 4 метра синенькой китайской ленты на пробу + транс, всего 1500р где-то. Положил в зале в нише 10см от потолка, матовый ГКЛ потолок. Точек не видно, но лента круглая и видны на потолке как-бы разводы (ярче-темнее) из-за того, что направленность светодиодов не одинаковая. Через пару месяцев купил зелёненькую, но уже квадратную - она уже лежит ровно, свет более ровный.

    ЗЫ: зал 18-20 квадратов кажись, для ночной подсветки одна лента в 4м ярко, для релакса в самый раз. Две включаешь - ещё ярче, уже для релакса не годится, но как основной свет ей ещё далеко.

    ---------- Сообщение добавлено 23.08.2010 15:19 ----------

    Учитывая форму потолка, получается как буд-то в летающей тарелке находишься :d
     
  19. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    Ты имеешь ввиду LED-дюрайлайт? Где светодиоды засунуты в круглый шнур, изгибающийся в любом направлении?

    смысле плоскую?:)

    А что с формой потолка?:)
     
  20. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    офф: Frog-traveller, кто-то сходил в Амстердам? :)
     
  21. Aksy

    Aksy Активный участник

    9.298
    2
    Frog-traveller, тоже думал над этой затеей.. но посчитав смету которая вышла далеко за 1000 евро понял что не стоит это дело того..
     
  22. sema

    sema Активный участник

    16.138
    1.777
    а че там сложного в пусковой аппаратуре? напряжения/токи вроде не экстремальные.
     
  23. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    Aksy, цены падают. По моим прикидкам, можно в 500-700USD уложиться,я имею ввиду на мои 16 погонных метров. Естественно, если не использовать линейки по 120 евро за метр.
     
  24. Aksy

    Aksy Активный участник

    9.298
    2
    Frog-traveller, у меня аналогичная длина ) 16 погонных метров.. для себя просто мысленно поставил планку в 300 долларов.. на такую сумму не смог найти.. решил и не нужно.. религия не позволяет выкладывать такие суммы денег за диоды цена которым 2 рубля ))
     
  25. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    да
    ну сечение уже не круглое, а прямоугольное, почти квадрат
    Нормальня форма. Геометрическую фигуру не скажу (уже не те познания), просто подсветка такое ощущение создает.
     
  26. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    Aksy, я думаю через годик в эту сумму уложимся. А по поводу цены диода в 2 рубля - полностью согласен. Считаю нынешние цены неоправданно завышенными. Китайцы по идее их вообще за копейки там шлепают.

    ---------- Сообщение добавлено 24.08.2010 09:24 ----------

    полистал побыстрому ебэй - 5 метров RGB ленты - 45 бакинских
     
  27. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.142
    4.797
    Покупал по 400 руб за метр белые в Московии для подсветки потолка + транс
     
  28. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    andrusha, ну я навскидку в Московии буквально по первой ссылке по 500р/м нашел. 2 года назад дешевле 100$/м не видел, прошлым летом минимум 1750р/м. Имеется ввиду SMD РГБ Китай. В общем цены падают.
     
  29. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.142
    4.797
    Frog-traveller,
    Причем это цена без моей скидки
     
  30. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.288
    1.997
    в новостройке по 200р/м ленты эти продают