1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Есть мнение, что шмотки лишь самовыражение

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Kent, 04.11.03.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Нет, я работаю не манекеном.
    Но если бы я пришла на собеседование к генеральному директору в джинсах и маечке до пупка, меня вряд ли бы взяли на мою должность.
    Есть определенный статус - в его рамках и следует выражать свой стиль, благо при наличии вкуса это не так сложно делать. Но соответствовать своему статусу надо. ИМХО.

    Что такое по-твоему "понт" и где ты его усмотрел?
     
  2. jack

    jack Почётный

    3.334
    0
    Как мне сообщили источники, пользующиеся доверием - китайский. Но, всё таки, не совсем ширпотреб. В Китае есть солидные фирмы, которые делают солидные вещи.

    Мдя-я... В очередной раз убеждаюсь, что я не "мачо", хе-хе-хе. Есть ещё такая русская пословица: "По одёжке встречают, по уму провожают". Ум он в первую очередь и проявляется в умении соответствовать ситуации. В том числе и одеждой. А костюм моих движений не сковывает: всегда при покупке проверяю его на растягиваемость в соответствующих местах. Правда продавцы от этого немного "шизеют", хе-хе-хе.

    Cutty Sark Вероник, ты оправдываешься, хе-хе-хе.
     
  3. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    jack
    Да мне пофигу. Если вещь после первой стирки не вытягивается вдоль и поперек, из неё не лезут нитки, мне все равно где континентально она была сшита.

    Пойду сделаю еще одну попытку задохнуться... тьфу... подушиться "Черути". Надо сразу таблэткой запастись...
     
  4. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Жень, в чем и перед кем мне оправдываться?! :crazy:
     
  5. jack

    jack Почётный

    3.334
    0
    Или мне показалось? ;)
     
  6. Ан@стасия

    Ан@стасия Активный участник

    3.175
    0
    мне кажется, что одежда просто помогает нам казаться тем, кем мы хотим казаться ...
    настрой и темперамент и одежда это круговая порука
     
  7. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    jack
    Конечно, показалось. Я просто привела пример в сослагательном наклонении ;)
     
  8. Taina

    Taina Активный участник

    3.193
    1
    Есть такое понятие как дресс-код,в некоторых фирмах и организациях допустим свободный стиль в одежде,в некоторых,напротив,требуется полное соблюдение этого дресс-кода и если человек не хочет следовать правилам организации,то каким бы он ни был профессионалом его могут не принять на работу.
    К примеру,придёт молодая особа с ярким макияжем в декольте до пупка и мини-юбке устраиваться на работу в агентство по найму нянь и домработниц. Сомневаюсь я,что она быстро получит работу в нормальной семье,где есть дети. Это самый элементарный пример. Даже если эта особа имеет высшее медицинское или педагогическое образование и хорошие рекомендации,за то что она не соображает ,что нужно соответствовать предполагаемой должности,её не возьмут на работу.
     
  9. L_Etoile

    L_Etoile Активный участник

    9.853
    2
    Что для вас модный прикид? и много ли он значит?!!Модный? Я покупаю то, что мне нравится и идет. А в магазинах продается то, что продается, то есть то, что в данный момент считается модным. Но, например, костюмы я вообще не покупаю в магазинах, а шью у портнойго. Это не мода-это эксклюзив.:gigi:

    А вот модны были дреды, кеды и штаны в карманах, но что-то как-то все это мимо меняя прошло....

    Добавление от [date]1068123632[/date]:
    Вот и именно!:delo:
     
  10. Kent

    Kent Читатель

    1.562
    0
    Все таки как говориться в пословице - по ОДЕЖКЕ встречают...........
     
  11. Ray

    Ray Активный участник

    1.221
    0
    Cutty Sark,
    Если бы ко мне на собеседование пришёл кто угодно в какой угодно одежде (разумеется, трезвый, опрятный и с отсутствием следов алкоголя), но с кучей завершённых проектов за плечами, я бы только порадовался.
    Тут проще: соответствующий уровень доходов даёт возможность полнее выражать себя. И не только с помощью одежды, но и во многом другом. А уж пользуется человек этими возможностями, или нет, и как он ими пользуется - зависит от него самого. Ты говоришь о спецодежде, которая нужна отнюдь не для самовыражения, а для того, чтобы не измазаться в случае работы на станках или соответствовать понятиям в случае контактов с людьми. Ты противоречишь сама себе - какое может быть самовыражение в рамках?? Самовыражение предполагает отсутсвие тех самых рамок. А вот если ты идёшь разговаривать с людьми, то ты приводишь свой внешний вид к некоторым правилам только для того, чтобы добиться своих целей.
    Во-во! О каком самовыражении в спецодежде можно говорить??
    Не надо нереальных примеров! Такая особа пойдёт устраиваться в другое агенство, но никак не няней.
     
  12. Гость

    Гость Гость

    Оделся по моде, как требует век,-
    Вы скажете сами:
    “Да это же просто другой человек!”
    А я - тот же самый.
     
  13. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Встречают не только по одежке. А по внешнему виду вцелом. Манера одеваться, способность учитывать или не учитывыть веяния моды, опрятность или расхлябанность - что бы и как бы себе человек это все не объяснял, окружающие будут читать то, что написано. Внутренний мир, мысли - потом. Сейчас идет проверка по соответствию его месту в обществе . Наплевать на требования общества и прийти на собеседование на должность директора в джинсиках и маечке может только действительно настолько талантливый человек, что конкуренция его не интересует. А если талантливых несколько, что обычно в жизни и наблюдается, то именно эта конкуренция определяет требования. И к внешнему виду так же. Должности разные, требования разные, но они есть. И будут.

    Никогда не надо забывать, что свое мнение о человеке мы получаем не только через слова. 70% информации - невербальное. Часто не учитываемое сознанием. Движения, запах, внешний вид.
     
  14. ispanec

    ispanec Активный участник

    1.838
    0
    Реальный пример....одного из замов Генерального выдернули из отпуска к шефу тот пришел в костюме но без галстука....а что получил замечания от шефа..типа что он себе позволяет..и где он находиться....
     
  15. Red girl

    Red girl Почётная

    3.087
    4
    Интересно..., а вот кожаный пиджак, спортивные штаны и классические чёрные ботинки... Это самовыражение чего?...:confused:
     
  16. Poison Girl

    Poison Girl Активный участник

    688
    1
    Red girl
    Скорее всего, отсутствия вкуса...:(
     
  17. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    О, да. Не вешать на шею длинную тряпку - непозволительное поведение :D. И когда люди поумнеют?
     
  18. Taina

    Taina Активный участник

    3.193
    1
    Ray
    Почему же?Примеры-то как раз реальные. Когда я искала домработницу, а также няню своему племяннику,именно такие особы и приходили на собеседование.Их было намного больше,чем благообразных тётенек.Возможно,некоторые из них насмотрелись мексиканских сериалов,где красивая служанка выходила замуж за хозяина дома и таким образом пытаются реализовать свою мечту.
    Наивные....
    :rolleyes:
     
  19. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Nevermind , никогда. С этим бороться - как против ветра... Это врожденная человеческая особенность, её надо учитывать и использовать себе во благо. (я, конечно, не про галстук;) )
     
  20. McBett

    McBett Гость

    Одежда, в первую очередь, должна быть удобной, согревать и сооответствовать гигиеническим нормам, а стиль, мода уже вторичны.

    Poison Girl
    А что такое вкус?
     
  21. Jenny

    Jenny Активный участник

    3.569
    183
    Ray :
    Мужчина в белых плавках поверх чёрного кимбинезона тоже подойдёт???
    Ну и конторка......:haha:
     
  22. Ray

    Ray Активный участник

    1.221
    0
    Jenny, не знаю, плавки и комбинезон вещи второстепенные. Главное у него в голове. Вероятность встретить действительно профессионала примерно соответствует вероятности прихода на собеседование описанного тобой мужчины.
    Кстати, зря смеёшься. Ты пробовала в таком виде передвигаться по городу?? Нет?? И не пробуй.
    ---------------------------------
    Taina,
    Либо ты рисуешь ещё более нереальные картины, либо эти особи ну просто не рубят фишку вообще. Поясню. Если действительно дама поставит себе цель выйти замуж за хозяина дома, то она будет шифроваться под классическую няню/домработницу, что не позволяет иметь тот вид, о котором ты писала в предыдущем своём посте. На б#ядях не женятся, особенно хозяева домов, правда, если они не такие же дауны, как и описанные тобою особи.
    -----------------------------------
    Роберт,
    Веселее всего, что люди этим пользуются и лошат директоров и прочих зопухов, думающих, что они разбираются в людях по их внешнему виду и виду их машины :)
    ---------------------------------------
    Nevermind,
    Где ты видел людей??? ;)
     
  23. Jenny

    Jenny Активный участник

    3.569
    183
    Ray :
    Зачем же по городу ? Прыгну в машину и- к тебе на собеседование...Может примешь меня на какую-нибудь должность, к примеру, секретаря? Или у тебя уже есть кандидатура на этот пост?:girl2:
     
  24. Ray

    Ray Активный участник

    1.221
    0
    Jenny, по дну Атлантического океана ехать на машине сложно. Лучше прыгни в самолёт. Но если у тебя есть самолёт, зачем тебе должность секретаря? А хочешь быть секретарём, пожалуйста :)
     
  25. vamp

    vamp персона

    4.842
    0
    Внешний вид - это очень важно.
    В том числе и для мужчин.
    В последнее время ужасно устаю от серости.
    Почему многие мужчины думают, что им идут все оттенки серого и коричневого, а красного цвета может быть только спортивный костюм?
    Все хотят общаться с красивыми людьми, и даже те, с кем хотите общаться вы. Поэтому начинать, естественно, надо с себя.
    Помню, после фразы о том, что гардероб отражает сущность человека,
    я избавилась от половины вещей, т.к они не имели ничего общего со мной.
     
  26. L_Etoile

    L_Etoile Активный участник

    9.853
    2
    Nevermind
    Товарищ, ты не прав! Знаю я одну контору-не хилый такой заводик... Так вот, джинсы в аппарате управления- преступление. Это не положено. Понятие "деловой этикет" знакомо? Оно включает в себя не только соответствующую одежду, но и прическу, аксессуары и пр.
    Училась я в ВУЗе с одним пареньком-неформалом. Приколист-талантище. Кудрявая шевелюра, пирсинг в губе, однажды на тоожественную линейку он на роликах прикатил. Так вот, папа его главный финансовый на "заводике", малщика этого устроили туда же в юр отдел. Что вы думаете? Джинсы, тот же пирсинг в губе и ухе, шевелюрка. Его попросили. Через уже месяц от стрижки ничего не осталось, галстук костюм, пирсинг аут. И плювать ИМ на кучу его идей и талантов. Ты работаешь в солидной конторе, получаешь хорошие бабки-будь любезен, соответствуй!
     
  27. Ray

    Ray Активный участник

    1.221
    0
    L_Etoile, товарищ, у тебя отсутствует элементарная логика.
    Во-первых, неформал суть название, не отражающее внутренней сущности человека. Все "неформалы" стремятся соответствовать понятиям, установленным совокупностью этих "неформалов" едва ли не строже, чем в описанной тобой конторе. Они такие же убогие, эти неформалы, в плане умственного развития. По-настоящему талантливый человек не обращает на себя внешнего внимания такими примитивными способами, как приезд на линейку на роликах. Скорее, он туда вообще не пойдёт. Я редко сталкивался с нескромностью умных и талантливых людей.
    Тут весь вопрос заключается в том - что на что менять. И при такой постановке вопроса считать контору, манипулирующую своими работниками, солидной, неуместно.
    Про спецодежду - см. выше.
    Если они воруют деньги - о чём базар?? А если бы они работали - в один прекрасный день доплевались бы.
     
  28. L_Etoile

    L_Etoile Активный участник

    9.853
    2
    Ray Дух противоречия. Дружок, это не контора, это один из крупнейших заводов. А контора, как вы изволили выразиться, серьезнее не куда, владеет несколькими заводами. Короче, не знаешь, не говори.
    Ну и к чему ты это сказал? Я говорила ктому, что был человек такой весь оригинальный и вольный, а стал работать и распрощался со всеми своими "фишками".
    О какой манипуляции идет речь? В ООН тоже строгая форма одежды, они манипулируют? Тогда весь этикет есть манипуляция. Зачем чайную чашечку брать обязательно спрасва, если мне нравится слева, да всей пятерней? Манипуляция! Почему на вернисаж нельзя прийти в джинсах, если я их люблю? Манипуляция!
    Кошмар какой-то:куда не кинь- манипуляция.
     
  29. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    Очень важный вопрос: в чем не прав? Я вот почему-то противоречий не вижу...

    Угу. Всенепременнейше. Меня вот только одно интересует: А почему? Почему это - можно, а вон то - низзя? Почему именно галстук, а не клоунский круглый нос, накладные клыки или косуха? Откуда все это взялось? Почему именно такую форму приняло? За этими вопросами и лежит то, что послужило основой для моей точки зрения. То есть, рациональной причины у этих порядков - нет. Причина одна: "а потому что здесь так принято". Но по этому поводу мне вспоминается притча про кучку обезьян, банан и пожарный шланг, содержание которой ну совсем не пересекается с понятием "разум", зато с условными рефлексами, то есть, чисто животной частью - сколько угодно.

    Куда и кем? :)

    Это как раз та штука, в которой утверждается, что длинные тряпки - суть правильно и необходимо? Да, думаю, что знакомо :).

    :(. Неформал, сменивший вид только для того, чтобы иметь хорошую работу? Какой ужас...

    Вот и я про то же. Чем и был вызван мой вопрос про поумнение. Здесь мухи замечательно дополняют фарш: имидж на трудовые качества не влияет. То есть, грамотный руководитель будет смотреть на то, как индивидуум работает, а не как одевается. Прикид - он для подиума, либо личной эстетики, и нафига его пихать в области, с эстетикой не пересекающиеся - не понимаю...

    Естественно! Те же бакланы, только вид более важный...

    Вот-вот. Клетка, увеличенная до размеров земного шара, приматы, нацепившие галстуки на шеи и очки на нос и от этого важничающие, банан, на который можно лишь смотреть и Невидимый Пожарный Шланг, как Первопричина Неприкосновенности Банана.

    Собсно, если не ясно, читать здесь:
    warrax.croco.net/Satan/Others/tradition.htm

    ---
    Кстати, далеко не факт, что. Здесь нужно разделять неформализм как тусовку и неформализм как следствие личных взглядов (что уже подразумевает под собой то, что позиция индивидуумом проработана). И в последнем случае у меня есть основания полагать, что развитие будет как минимум выше среднего.
     
  30. L_Etoile

    L_Etoile Активный участник

    9.853
    2
    Nevermind
    Из ниже тобой приведенного предлагаю пойти и повесится! Крубом ущемление свободы личности и самовыражения.
    А
    От ТУДА... Сначала были кафтаны, потом сюртуки и т.д. Ну нельзя было прийти на бал в холщевой рубахе (если это был, конечно, не маскарад). Пришла бы фрейлина какая-нибудь в мини-юбке и больше бы ее не видели.
     
Статус темы:
Закрыта.