1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Самая популярная специальность в ВУЗах Волгограда

Тема в разделе "Высшее образование", создана пользователем NoName, 25.06.09.

  1. Refreshing

    Refreshing Активный участник

    2.704
    167
    Кстати, насчет недобора. Знаю на 100%, что в педе, на инязе, в прошлом году был почти недобор, после того, как подлинники абитуриенты отнесли в другие вузы. Звонили домой детям, имеющим приличные баллы, но не предоставившим подлинник в указанные сроки, спустя пару дней после этого срока, и уговаривали идти к ним.
     
  2. Wals

    Wals Активный участник

    1.126
    1
    Не вижу связи, если честно. Остаться на бобах и те, и другие могут в любом случае, но, ИМХО, любая информация о шансах лучше, чем псевдогуманизм.

    добавлено через 1 минуту
    Да так было почти у всех... ;)
     
  3. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    следующий шаг -- установление минимального уровня.

    То есть подвальные академии, не могущие набрать студентов с суммой балов скажем менее 120, автоматически ликвидируются
     
  4. Refreshing

    Refreshing Активный участник

    2.704
    167
    Wals, так по закону вузы обязаны принимать документы у всех, чьи баллы не ниже тех минимальных баллов , какие установил вуз. А баллы они установили низкие, опять же боясь недобора
     
  5. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    В академии госслужбы на бюджет установлен минимальный порог, сильно отличающийся от минимума для платных мест. Для платников он составляет общероссийский минимум.
     
  6. Refreshing

    Refreshing Активный участник

    2.704
    167
    PenisEnlarger, Рособрнадзор установил минимальное количество баллов по каждому предмету. Если есть экзамен по этому предмету на специальность, то принимать с баллами ниже не имеет право ни один вуз, имеющий госаккредитацию, даже платно. Но баллы эти всё-таки слишком малы. И, по уверению того же Рособрнадзора, соответствуют усвоению предмета на базовом уровне на 50%.
     
  7. Wals

    Wals Активный участник

    1.126
    1
    Refreshing, и что? Что даст утаивание информации о баллах уже сдавших абитуриентов?
    А минимальные баллы, насколько я понимаю, почти все (Кроме Тюменцева... ;) ) установили, ориентируясь на минобровские нормы.
     
  8. Refreshing

    Refreshing Активный участник

    2.704
    167
    Wals, 27 июля все всё узнают.:) А до этого времени никто не обязан информировать, но у ВолГУ на сайте есть данные с баллами. В ВАГСе, кажется, висят на стендах, так что кое-где можно посмотреть и оценить свои шансы реально.
     
  9. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    Есть ВУЗЫ, где минимальный порог от 90 баллов.

    Минимальный общероссийский порог соответствует нижней границе положительной оценки.

    Так же, как и раньше на экзамене - не сдал не 3 - до свидания сразу...
    Сдал на 3 - то же "до свидания", но после естественного отсева (если есть конкурс).
     
  10. Wals

    Wals Активный участник

    1.126
    1
    Refreshing, а почему политех не хочет так же сделать, как думаете?

    добавлено через 1 минуту
    Волгоградские? :shuffle:
     
    Последнее редактирование: 05.07.09
  11. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    Московские.


    Я думаю, чтобы показать, что к ним очередь не меньше...
    Соответственно, складывается мнение о престижности специальности в частности и ВУЗА в целом.

    Хотя, экономисты подали документы везде, куда только можно. Эти самые 800-1000 человек создают аналогичный конкурс ВЕЗДЕ. И это, в свою очередь, выводит специальность на уровень самой востребованной среди абитуриентов. И, соответственно, экономисты становятся морально готовыми платить за счастье перешагнуть заветную черту...
     
  12. Refreshing

    Refreshing Активный участник

    2.704
    167
    Wals, про политех ничего не знаю, это их дело и их право. Может у них нет технической возможности (т. е. программиста, который выложит БД в Интернет?:d )
    ВолГУ Юриспруденция, бакалавриат Прием 22 человека, заявлений 376, 3 вне конкурса, 1 без экзамена. макс балл 258, мин балл у сдавших все три ЕГЭ - 122
    Но все на что-то надеются.

    добавлено через 1 минуту
    Головач Лена, интересно, сколько бюджетных мест в вузах Волгограда всего? Какой же конкурс реальный? Не в курсе?
     
  13. Wals

    Wals Активный участник

    1.126
    1

    Ну это всё равно что на другой планете... :d

    Какое-то не очень лестное для политеха объяснение получается... :shuffle:

    добавлено через 1 минуту
    Refreshing,
    А Вы вообще решили их добить своим
    ? ;)

    Кстати, если серьёзно, в ВолГУ "выкладыванием БД" занимаются, насколько я знаю, в том числе выпускники педа и политеха...
     
    Последнее редактирование: 05.07.09
  14. Refreshing

    Refreshing Активный участник

    2.704
    167
    Wals, вот в ВолГУ все и ушли, а себе не осталось. :( :d
    Шутка.
     
  15. Валькирия

    Валькирия Активный участник

    10.728
    1
    во-первых, мест не 5, а за 50, во-вторых, действительно очень часто бывали случаи, когда испугавшись большого конкурса люди перекидывали документы на платное, а в итоге выходило, что по своим баллам они прошли бы и на бюджет, в-третьих, сейчас введена удобная система приоритетов, т.е. подают документы с первым приоритетом на экономику и указывают вторым и третьим еще другие факи.. если есть возможность)

    добавлено через 2 минуты
    зайди в приемную комиссию политеха и полюбуйся на эту "показную" очередь :d
     
  16. Wals

    Wals Активный участник

    1.126
    1
    А другие вузы они тоже в этих "приоритетах" указывают?
    Кстати, длинная очередь может быть ещё результатом плохой организации процесса. На аргумент не тянет...
     
  17. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    кто скажет, появилась ли возможность поступать дистанционно, посылая документы по почте?

    добавлено через 40 секунд
    что такого невозможного в учебе в Москве? :confused:
     
  18. Refreshing

    Refreshing Активный участник

    2.704
    167
    PenisEnlarger, появилась. Но за работу почты ответственность никто не несёт.
     
  19. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Refreshing,

    а кульерской службой можно посылать? или только госпочтой?
     
  20. Refreshing

    Refreshing Активный участник

    2.704
    167
    PenisEnlarger, не знаю. Но, мне кажется, это нигде не оговорено.
     
  21. Валькирия

    Валькирия Активный участник

    10.728
    1
    блин, вопрос ты глупейший задал либо не догоняешь для чего введена приоритетность?
    аргументы чего? - списки количеств подавших документов висят на первом этаже, очередь создают желающие попасть на экономику - приходят до открытия комиссии и составляют очередные списки, как я уже и говорила неоправданный ажиотаж..
     
  22. Wals

    Wals Активный участник

    1.126
    1
    PenisEnlarger,
    Ничего невозможного нет, хотя в данном случае важен контекст. Речь шла о том, что некоторые московские вузы установили "порог проходимости" в 90 баллов. Ты можешь себе представить подобное барство в Воло? ;)
    Валькирия, я как раз догоняю, причём, не обижайся, скорее и лучше тебя. Не один год провёл в приёмных комиссиях. А ты, похоже, о старинных русских словах "ирония" и "сарказм" и не слыхивала...
    Надо пояснять, что абитура ориентируется не на один вуз, а на несколько, где есть родственные специальности? Что система приоритетов имеет смысл только если данный абитуриент гарантированно остаётся именно в данном вузе? Всё равно на какой специальности... И что от неё толку, если у ребятёнка десяток "запасных аэродромов"?
    Охохошеньки. Да я бы своих техсекретарей разогнал и без премии оставил, если бы к ним весь день очередь стояла...
    Ажиотаж? Не ожидали такого наплыва? Оказались не способны спрогнозировать поток желающих на экономику? Хороший индикатор качества менеджмента.
    Не хватает людей для быстрого приёма и оформления документов? Перебросьте с других специальностей, пригоните ещё секретарей, но проблему РЕШИТЕ! А не заставляйте людей вспоминать советские времена с самозаписью и "Вас здесь не стояло"... :iq:
    Наконец, просто объясните, что документы они теперь имеют полное право присылать по почте...

    А на экономику ажиотаж, кстати, был всегда. Не только в этом году. Поверь. :p
     
  23. Валькирия

    Валькирия Активный участник

    10.728
    1
    ну так и знала, что недопонимаешь) смысл системы приоритетов состоит как раз в том, что не надо подавать документы на каждый факультет.. подаются документы на тот фак и направление, которое стоит на первом месте в приоритет и тут же в заявление указывается, какие факультеты либо направления интересуют, в случает если абитуриент не проходит по конкурсу.. кстати, это в первую очередь относится как раз к организации, экономит время и кучу документов)
    ажиотаж создают сами люди, особенно родители, первую неделю приема техсекретари с экономики еще кроссворды разгадывали - не знали куда себя деть и в последнии 2 недели будет точно так же..А если уже с утра стоит 100 человек в очереди, то их прикажешь разгонять охраной, чтобы не создавать проблему?))))
    до кризиса он хотя бы был более менее оправдан :p
     
  24. Wals

    Wals Активный участник

    1.126
    1

    Да всё я допонимаю. У нас в этом году точно такая же система.Только она не может предусмотреть возможность сбегания в другой вуз вообще, если там получится пройти. Принцип единого окна время экономит, не спорю, но не решает проблемы упрощения выбора для абитуриента.

    Да уж, с народом нам никогда не везёт, то клиенты не те, то родители не эти... ;) Но согласись, это можно было предвидеть, если это каждый год повторяется. ;)

    Фиг его знает, я и до кризиса экономистов... не боготворил. ;)
     
  25. Валькирия

    Валькирия Активный участник

    10.728
    1
    вот потому то и нет смысла говорить о том какой проходной балл..отпугивать остальной народ :d
    думаешь, не предвидели? я тебе дала реальную ситуацию: 100 человек в очередь на экономику, собравшиеся у входа и составляющих самостоятельно списки очередности - их разгонять?)
    а теперь это еще и самая невостребованная специальность после выпуска)
     
  26. Wals

    Wals Активный участник

    1.126
    1
    На колу мочало - начинай сначала... :upset:
    Какой проходной балл? Его сейчас ещё не может быть по определению. Но вот прикинуть его было бы не лишним, чтоб оценить преспективы.А для этого нужна максимально полная картина.

    Что делать? Разбить их на 2 очереди по 50, а ещё лучше на 4 по 25 человек. :p
     
  27. Валькирия

    Валькирия Активный участник

    10.728
    1
    абсолютно верно
    и как же можно оценить перспективы, если полным-полно подстраховщиков - ты сам себе противоречишь)
    и каким образом разбивка может ускорить процесс приема документов?
     
  28. Бурзубай

    Бурзубай Активный участник

    1.524
    0
    построение в очередь, видимо, у наших людей в крови. Родители абитуры успели за колбасой постоять при старом режиме:look:
     
  29. Валькирия

    Валькирия Активный участник

    10.728
    1
    Бурзубай,
    о, родители - это отдельная тема) такую суету и смуту вносят, что пипец: то ругаться друг на друга начинают чуть ли не до рукопркладства, то не пускают сквозь свои стройные ряды сотрудников, которые "лезут без очереди" на работу :d
     
  30. Wals

    Wals Активный участник

    1.126
    1

    Всё! Я сдаюсь...
    Но напоследок замечу, что для оценивания годится любая информация, но чем её больше - тем лучше... ;)

    Тем, что на 50 чел. будет затрачено в 2 раза меньше времени, а на 25 - вчетверо. ;)

    добавлено через 2 минуты
    А вот с этим согласен на 300 %. Общение с родителями - то ещё удовольствие. Особенно когда они рвутся ко всяким стендам с информацией. Но их можно понять... ;)