1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Дмитрий Глуховский

Тема в разделе "Книги", создана пользователем Skilla, 22.03.09.

  1. Skilla

    Skilla Новичок

    3
    0
    Вы читали "Метро 2033"? Мрак беспросветный по ощущениям. А теперь Глуховский влез в эпицентр нового проекта. Вместе с лучшими ди-джеями «Маяка» (Комолов, Шелест, Ларсен, Стиллавин) будет работать на новой радио волне без правил и запретов. И в эфире этой станции можно будет делать абсолютно всё. Вот я думаю – ему действительно захотелось свободы или материал для новой книги роет?
     
  2. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Хрень полная, это метро, в том плане - ничего особенного по сравнению с потоком "современной фантастики", который предлагают читателю, не представляет.
    Что делает Дмитрий, вообще до фени. Пожелаю ему удачи.
     
  3. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    OpenBoy,
    ну уж конечно, куда уж ему до ваших вИсоко художественных топиков совести форума,эпохи и защитника всех сирых и убогих.
    Skilla,
    по теме иногда лучше писать, чем в эфире вещать...
     
  4. Бород@

    Бород@ Активный участник

    2.557
    0
    Метро 2033 понравилось.
    2034 не до читал.
    Сумерки гут.
    И вааще :) не понимаю, как он пишет и зачем, тексты сильные, но не литература.
    честно говоря, хотел бы выпить с парнем водки, ух я бы ему рассказал ...
     
  5. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    Бород@,
    а 2034 вышел на бумаге?? или вы в онлайне читали??
     
  6. Skilla

    Skilla Новичок

    3
    0
    Skilla,
    по теме иногда лучше писать, чем в эфире вещать...[/Q]

    Так он и пишет.. Вещает на радио и пишет, и пишет. Неделя как новая книжка вышла Метро 2034, я правда не читал еще. Просто поражает, как мужик успевает все. Книжки-то не маленькие, да и шоу ежедневное на Маяке ведет, я слушаю. А тут еще новая волна..
     
  7. Уже дней десять как.
    И вообще, что за привычки в полшестого утра обсуждать журналистов, пытающихся писать книги?


    Мне вот интересно, насколько книга отличается от того, что он выкладывал на сайте м2034?
     
  8. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    епрст, а я не знал, сегодня лесным оленем в книжный!!
     
  9. nosferatos, ну если оленю до Москвы не крюк, то попутного ветра.
     
  10. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    ну *** его знает за 10 дней думаю и до волго дошкрябала книжка :_))
     
  11. dead_rabbit

    dead_rabbit Активный участник

    2.697
    0
    2034 - лажа полная.:( Совсем не понравилось. При том, что 2033 выше на две головы.
    ЗЫ. Бород@ жгёт!
     
  12. GreenEye

    GreenEye Участник

    337
    0
    Зачем все пытаются сравнить М2033 и 2034? Сам Дмитрий не раз подчеркивал, что книги абсолютно разные, разные задумки.
    "Сумерки" произвели на меня самое благоприятное впечатление :)
    М2034 читала на сайте, жду появления книги в Воло.
    Что же до радийной и прочей деятельности Глуховского - если есть силы и желание, пусть себе занимается. Удачи ему, одним словом.
     
  13. dead_rabbit

    dead_rabbit Активный участник

    2.697
    0
    Потому, что без этого сравнения 2034 проигрывает еще больше. Безотносительно 2033 я бы прекратил чтение где-то на 3-й главе.:(
     
  14. GreenEye

    GreenEye Участник

    337
    0
    dead_rabbit,
    Ваше личное мнение, читать насильно, слава богу, никто никого не заставляет.
    Кстати, щас была в Букве, М2034 уже есть, стоит 300р.
     
  15. dead_rabbit

    dead_rabbit Активный участник

    2.697
    0
    Само собой.:)
     
  16. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Я коллапсирую... цивилизация разрушаеться.

    добавлено через 34 минуты
    Метро 2033 - я таки осилил прочитать. Потратил на это целую ночь.
    Начал только потому что неплохо отозвался один из знакомых, и также - надеялся утолить жажду свою (обычно кроме какой то технической литературы, давно не хватает обстановки и времени почитать что-нибудь).
    Микросюжет - вполне приятный, читается хорошо, но
    - с первых 10 страниц, абсолютно точно ясно, в чем состоит основной сюжет и чем все закончится.

    Ни в какое сравнение не пойдет по впечатлениям от ... например
    - Кир Булычев, "Перевал" (Могу ошибиться в названии так как читал ОЧЕНЬ давно).
    Даже "детская" серия про Алису, на порядки лучше и интереснее для взрослого читателя, нежели метро 2033.
    ... даже "Незнайка на Луне" - неидет ни в какое сравнение с "Метро 2033" :d
    - Сергеи Павлов "Лунная радуга" вот уж даже и сравниват ьне с чем.
    - Василий головачев: до того как этот автор стал отмороженым славянофилом, до того как его герой постоянно стал пить морс, есть пирожки с клюквой, вперемежку с использованием древнеславянской магией,.. до всего этого Головачев непринужденно натягивает Дмитрия с "Метро" по полной программе.

    Даже НАУЧНО ПОПУЛЯРНАЯ книжка Нурбея Владимировича Гулиа "В поисках энергетической капсулы" - в сто раз интереснее и фантастичнее (фантастика на грани реальности, или реальность на грани фантастики) нежели Метро 2033.

    Если кого-то захватывают подземелья и надломы в развитии цивилизации, предлагаю съездить ко мне на родину и спустится на 900 метров под землю, в заброшеную шахту которая разрабатывалась с 1941 года. Вот вам будет радости по всем параметрам..))
    Этвам не по канализации мысленно шагать..

    Дмитрий Глуховский - это Дарья Донцова в своем литературном сегменте.

    добавлено через 40 минут
    2034 не читал, возможно - это что-то принципиально иное, но верится слабо.

    добавлено через 43 минуты

    Не претендую на художественную ценность тем, что пишу.
     
  17. Stepmother

    Stepmother Активный участник

    1.105
    0
    никому не в обиду. но, мне кажется,что Метро 2033 интересно было читать тем, кто четко представляет описанные станции и город. Я до сих пор, проезжая мимо Библиотеки Ленина про библиотекарей вспоминаю... брррр....
    и про поход по Арбату до Смоленки - ну очень живенько читается.
    мне понравилось.
    М2034 купили, но читать еще не начали. руки не доходят.
     
  18. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Скорее я бы вас перефразировал, интересно читать было тем, для кого привычное и обыденное место, такое как станция метро через которую уже как лет 10 проходишь незамечая никаких деталей, вдруг приобретает новые краски в вашем воображении посредством этой книги.

    В 90х годах было кино - ужастик фантастический, в котором в арктике, некий инопланетянин пырял всех - собак, людей, разрывал их на части, предварительно завладев телом хозяина (волк, собака, человек).

    После этого, зимой, полярной ночью, в 100 метрах от поверхности, в шахте - гаснет фонарь, батарея старая)...Тишина - невероятноя... и только изредка то ли капает чтоли то ли шуршит, и тут почему-то вспоминаеться, что до большой земли отсюда - тысячи километров, и что под тобой еще 7 горизонтов пустых переходов, общей протяженностью около 600 километров, которые уходят в стороны от поселка, аод океан, на десятки км.
    Что в 3 километрах от выхода, на поверхности, горит единственный фонарь, который как единственное свидетельство тому что люди тут всетаки еще есть, что ты тут не один.
    Спиной к стене тонеля - выходишь на поверхность, не видно ничего окроме этого самого фонаря в далеке...
    И тут - ты четко осознаешь, что места, которые ты считал столько лет своими, обжитыми - стали совсем чужими, что даже волки, которых в зоопарке видел разок всего лишь - уже шмыгают здесь, мелькают то там то здесь за пригорками..).
    Выбираешся выше и выше, вот уже дома, и ни в одном из них не горит свет, выбиты стекла. валяется всякая фигня брошеная бывшими жильцами, какие-то игрушки, сломаная мебель. А до фонаря еше пара километров.

    Вот что-то навероне похожее - чувствует человек который вдруг увидел пустой захламленный перрон Павелецкой, закопченые стены, пустоту и 4 тоннеля, там, где когда то было светло и обитали люди.

    В этом есть прикол "Метро" в контрастах привычного восприятия мест и событий, и того что пишет об этом автор. Он сумел сделать картинку очень реалистичной.

    добавлено через 34 минуты
    Дже название "библиотекарь" - построено на контрасте, дескать - привычная девочка или тетенька средних лет, робкая, и тд... а тут - 20 килограм мяса, жестокости и ужаса..).

    По логике в 2034 - должен появиться еще более страшный - младенец, зайчик, или чтото навроде.

    Надеюсь хотябы аттского киселя на покрытой золотыми вензелями, правительственой станции не будет.))).
     
    Последнее редактирование: 25.03.09
  19. мимзи

    мимзи Активный участник

    754
    0
    начинала читать метро,не понравилось!не знаю что его так разрекламировали!вон и то получше будет прочитать серию СТАЛКЕР!
     
  20. Амбер

    Амбер Читатель

    4.794
    3
    я тоже пытался несколько раз начать читать данные произведения,но почему то мне они показались тягомотиной и я их бросал.Лично я всегда с нетерпением жду выхода новой книги из серии Тайный город.
     
  21. GreenEye

    GreenEye Участник

    337
    0
    В ЖЖ у Дмитрия появилась информация, что в рамках его тура по стране, он будет у нас 26 мая в Букве, что на ул. Мира. А 27 мая в Волжском.
    Хорошая новость :) Кто думает быть?