1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Любимые рецепты

Тема в разделе "Гурман", создана пользователем Summer, 29.07.07.

  1. Просто Ксюша,
    а тесто должно быть полужидким? Или таки муку добавлять пока меситься не начнет?
     
  2. Славомира

    Славомира Новичок

    98
    0
    С рисом правда вкусно!
     
  3. Просто Ксюша

    Просто Ксюша Активный участник

    592
    0
    Нестоличная штучка,да, тесто должно быть жидковатым. Его просто в форму выливаем и сверху выкладываем начинку.

    добавлено через 1 минуту
    Тортопек,
    Настя, рис изумительный!!! Сегодня делала:)
     
  4. ну, вобщем, не дождавшись ответа я так и сделала. Правда для страховки пару ложек муки всё-таки положила. Чё-то лепешка такая высокая... Я по своему рецетпу сделала также, там плоская лепешечка, теста мало, начинки много. А тут наоборот получается.
     
  5. Просто Ксюша

    Просто Ксюша Активный участник

    592
    0
    Нестоличная штучка, может у тебя форма меньше, поэтому так получилось. А вообще я из получившегося теста две пиццы делала ;)
     
  6. Тортопек

    Тортопек Активный участник

    1.204
    0
    Просто Ксюша,
    а по какому рецепту делала? Рада, что понравилось :):shuffle:
     
  7. Семён Семёныч! (ц)
    Чё ж ты раньше молчала, такие вещи надо говорить!
    Я ж обычно на противне делаю, а тут в форму залила. Блин, в следущий раз разделю на две части.
     
  8. Меандра

    Меандра Активный участник

    2.017
    0
    Сырный суп
    обжарить лук (2 крупные молодые головки) на сливочном масле, до чуть золотистого цвета
    прямо в кастрюле
    когда будет готово, влить на глазок бульон (лучше куриный) или просто водички, пару-тройку стаканчиков
    кинуть сыр твердый сливочный, крупными брусочками, подождать пока не растворится (прикинуть, так чтобы был сильный сырный вкус, примерно 150-300гр)
    добавить специи по вкусу
    есть с гренками из белого хлеба
    в принципе вкусно, но как-то не густо


    пробовала добавлять другие продукты (для густоты), но все это "не то"


    есть ещё забавный рецепт супа, где обжаривать овощи нужно в той же емкости, где будет вариться суп (не знаю как это работает, но это принципиальный момент)
    берем свежие помидоры и обжариваем их на сливочном масле
    когда размягчатся, добавляем лук крупными полукольцами
    потом вливаем воду/бульон и кидаем туда меленькие макарончики + много специй (чтобы было остренько и ароматно) + желательно зерна укропа добавить или кориандр
    почему-то тоже очень вкусно
    а главное быстро и просто
     
  9. irondelle

    irondelle Активный участник

    2.774
    0
    Чтобы было густо, надо муку пассерованную добавить.
     
  10. Меандра

    Меандра Активный участник

    2.017
    0
    irondelle, с мукой вообще бееее
    терпеть не могу муку в супах, подливках, соусах
    а густо, это когда ложка стоит (борщик, соляночка и т.п.)
     
  11. Славомира

    Славомира Новичок

    98
    0
    Меандра,
    нормально, я делаю в сотейничке....
    Обжариваю лучок с мукой, вот только сыр не "кидаю", а заранее расплавляю со сливками, ранее кто-то уже упоминал или кладу на гренки из багета в горячий суп, сыр при это плавится постепенно.
     
  12. irondelle

    irondelle Активный участник

    2.774
    0
    А, ну ясно. На борщик и соляночку у меня тоже другие взгляды :lupa:
     
  13. Просто Ксюша

    Просто Ксюша Активный участник

    592
    0
    Тортопек,
    Я делала "ленивый рис" ;) :foodman: только не с курицей, а со свининой.
     
  14. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Я тоже недавно сделал... Получилось очень вкусно!!!
    Поэтому требую закрыть эту тему!!! Нельзя же так поздно ужинать/завтракать... :d
     
  15. Тортопек,
    Настюш, сделала вчера телятину в луково-сливочном соусе. В очередной раз тебе- огромное спасибо. Необыкновенно вкусно.
     
  16. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Назад к иишнице?? Не позволим!
     
  17. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Шутю я! :)
     
  18. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5

    Это то, что надо
     
  19. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Когда я слышу такие шутки, моя рука тянется к пистолету... :d
     
  20. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Да, действительно, очень вкусное тесто! Спасибо за рецепт!!! :flag:
    Просто Ксюша, что нужно делать, чтобы это тесто не прилипло к протвеню??? :confused:
     
  21. Svetta

    Svetta Активный участник

    723
    0

    Есть специальная вощёная бумага для выпекания.Я ей пользуюсь.
     
  22. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Svetta, я вчера такую купил :) , но еще не пробовал...
     
  23. Тортопек

    Тортопек Активный участник

    1.204
    0
    WindMan,
    Сергей, рада, что понравилось :)

    Нестоличная штучка,
    не за что :) На здоровье

    sm,
    наш человек :biglaugh:

    WindMan,
    Сереж, бумагу маслом смажьте перед тем, как тесто на нее выкладывать
     
  24. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Спасибо за совет! Я об этом думал, но еще не пробовал на бумаге пиццу делать...

    Вопрос к знатокам:
    Киньте, пожалуйста, рецепты приготовления вкусного теста для духовых пирогов/пирожков. Жена просила... :shuffle:
     
  25. лови: пачку замороженного сливочного масла порубить и потереть на крупной терке, выложить на разделочную доску, всыпать примерно 2 с четвертью стакана муки и порубить вместе до получения однородной массы. Посолить по вкусу. В середине выложенной горкой смеси сделать углубление и в него добавить сметану – 7 полных столовых ложек с горкой (почти 250- граммовая упаковка). Тщательно вымесить тесто, при необходимости добавляя еще муки (если тесто будет по ощущениям слишком «жидким» или чувствуется его повышенная маслянистость).

    Затем тесто нужно положить на 2 часа в холодильник. Перед замораживанием лучше завернуть каждый комок теста в фольгу, чтоб не подсохло.

    Замерзшее тесто разделить на маленькие кусочки, скатать из них шарики диаметром приблизительно 3 см, каждый шарик раскатать скалкой в лепешку, очень тоненько, положить начинку и сверху пирожки защипать косичкой. Перед тем как ставить в духовку, смазать пирожки сверху взбитым яйцом и выпекать при температуре 200 градусов, пока не подрумянятся примерно полчаса.

    если не заморачиваться с "шариками", то можно просто пласты теста раскатывать и на противень. Типа как пирог будет. Только предупреждаю: когда пирог большой, то кусочки лучше резать поменьше, потому что тесто получается рассыпчатым. Почти как слоеное, поэтому может начать крошиться.
     
  26. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Нестоличная штучка, спасибо, будем пробовать!

    ЗЫ: Жена тебе тоже большое спасибо передает и привет! ;) (сама не хочет регистриться...)
     
  27. помаши ей ручкой от меня [​IMG]
     
  28. Heatheness

    Heatheness Участник

    340
    0
    2 Тортопек
    Настя, вы в теме писали про пирог с заливной начинкой (сначала выпекается основа, потом выкладывается начина, и опять в духовку). Дайте, пожалуйста, рецепт.
     
  29. Тортопек

    Тортопек Активный участник

    1.204
    0
    Не проблема.

    Пирог из песочного теста с начинкой из свежих ягод и сметанной заливкой

    Основа, песочное тесто:
    Делаю по такому рецепту:
    175 г сл. масла, комнатной температуры
    2/3 ст. сахара
    тёртая цедра 1 апельсина и 1 лимона (исключительно по желанию, просто мои любят все цитрусовое)
    2 желтка
    1 3/4 ст. муки
    1 ч.л. разрыхлителя
    щепотка соли

    Взбить масло с сахаром в пышную массу. Добавить цедру, желтки и муку (с разрыхлителем и солью). Всё хорошо смешать. Убрать в пакетик и в холодильник на час.
    Затем достаем, между двумя листами пергамента раскатываем по диаметру формы и выкладываем. Хватает на форму - 24 см. Если форма меньше, остатки теста можно использовать для печенья (рецепт раньше давала).
    протыкаем вилкой по всей поверхности, вырезаем кружок из пергамента или фольги, кладем в форму, засыпаем фасоль или горох (чтобы тесто не всдулось) и в духовку минут на 20 при температуре 180.
    Достаем, даем остыть, убираем фасоль. Выкладываем ягоды любые(вкусно еще с яблоками!!!!!).
    Готовим заливку:
    Слегка взбить 1 стакан сметаны, 1 яйцо, 1- 1.5 стакана сахара и 2 столовые ложки муки.

    Если ягоды кислые - то сахара 1,2-1,5 стакана. Если сладкие - то хватит 0,5-0,7.

    Заливаем ягоды и в духовку нминут на 40 (индивидуально для каждой духовки!)
     
  30. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Хочется чего-то простенького и по-быстрому... :)
    DSC00738_1.jpg