1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Кто строил или хочет построить свой дом самостоятельно?

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем граф Глюкалоff, 06.11.07.

  1. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    Сегодня общался с прорабом. Вроде нормальный. Узнал ростверк по картинке :)
    Его предложения:
    1) сократить количество свай - оставить только в углах и т-образных сочленениях и 1 центральную на стене, противостоящей примыканию к другому дому (откуда машины будут заезжать);
    2) увеличить диаметр свай до 40 см, или по кр. мере до 25 с пяткой-утолщением диаметром 40 см, высотой 30 см; заливать перекрытия 1 уровня по арматуре, запущенной в ленту фундамента (получается П-образный фундамент на сваях);
    3) делать в гараже теплый водяной пол (потом);
    4) стены делать в 1 силикатный кирпич толщиной - крепче, чем в полблока, кладка дороже на 20-30%, но не настаивал - сказал, что можно и в полблока, просто у меня есть вариант взять кирпич сейчас с временным хранением до кладки;
    5) увеличить ширину ленты до 35-40 см (25 см - под кирпич, остальное - под перекрытия);
    6) фундаменты не в коем случае не связывать, но делать демпфирующий шов между домами - врезаться в стены существующего дома на 6-7 см и запускать туда часть стены пристроя, связка не жесткая, "гуляющая";
    7) делать примыкающую стену у пристроя в полкирпича - только для опоры деревянного перекрытия.
    8) Армировать сваи предлагает 5 прутами d16 (по краям 4, 1 в центр), ленту - 6 арматурин по 16 слоями по 2 арматурины (2 - на высоте 10, 2 - в цетре ленты, 2 - на глубине 10). Арматуру всю вязать (конкуренты предлагают варить - он говорит, что лучше вязать).
    9) Перекрытия предлагает делать не из цельного бруса 200х150, а из набора связанных 150х50 - говорит, что так даже прочнее будет (по принципу веника).
    Цены.
    Фундаментные работы он делал в прошлом году за 1700 р/куб (земляные работы, подготовительные - опалубка, арматура), собственно заливка-трамбовка-уход. Сейчас говорит о ценах около 2 т.р./куб.
    Кладка кирпича - 7-70 за кирпич.
    Хочет задаток 20 т.р. Посчитает весь материал до завтра. Цемента навскидку сказал 200-300 мешков уйдет. Это кроме фундамента.
    Впечатление как от человека - сугубо положительные.
     
  2. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1
    Согласен - здравые размышления.
    Кроме одного - арматура в бетоне работает только по краям - в середине она не нужна. Поэтому схема армирования "3 прута в верху, три - внизу" более предпочтительна.

    Наиболее оптимальное расстояние от арматуры в бетоне "до воздуха" - три диаметра.

    Арматуру только вяжут, нив коем случае не варят - при сварке происходит локальный нагрев и в этом месте арматура становится более хрупкой.

    P.S. Возможно, кто-то сейчас скажет, что на больших стройках арматуру всёже варят. Была такая тема на форумхауз. И кто-то из строителей ответил - "варят, но ты видел - как и чем там это делают?"
     
  3. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    Так и как и чем? Может, эти мои, которые другие :d , - так и варят? Они вроде профессионально занимаются фундаментами для транспортных весов.
    Вот и я ему о том же (в т.ч. о центральной арматурине в свае). Но я робко задал вопрос: а работает ли центрально расположенная арматура в бетоне? Уверенно ответил: работает.
    Ну мы с ним это еще обсудим.
    По водяному теплому полу 1 этажа: я подумал, имеет смысл сделать на всем 1 этаже теплый пол. Только вот как бы сделать изоляцию от земли? Пеноплат под перекрытия положит, толщиной 100? А как его укладывать: рубероид, пенопласт, перекрытие - так нормально будет?
    Еще он сказал, что центральную несущую стену (т.н. "пятую") можно сделать в полкирпича, и ленту-перемычку сделать уже в этом месте.
    [OFF]Сейчас нарисую новую схему фундамента :d [/OFF]

    добавлено через 1 час 38 минут
    ВотЪ!
    [OFF]Граф, твой бур такую сваю позвояет сделать?[/OFF]
    [​IMG]

    добавлено через 2 часа 40 минут
    Со сваей я погорячился... Особенно с основанием :)
    Посмотрел сейчас реально продающиеся асбестоцементные трубы: есть или d200 или сразу d300. Причем цена - в 2 раза отличается. Но 200 - явно мало. Да еще при таком количестве свай. Так что берем за 1800 р. трубу d300 длиной 5 м, пилим на 3 куска по 1650 мм.
    Получается тогда что-то вроде этого:
    [​IMG]
     
  4. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Арматура вообще то работает только на растяжение, внизу плиты или балки. Вы, вместе с проработ, сопромат учили?:)

    за куп -- это фихня, ты скажи лучше сколько вырисовываеццо цена за кв. метр готового дому?:)
     
  5. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    Ты сейчас только о фундаменте говоришь?
    Посчитал фундамент на калькуляторе (в сети лежит, на каком-то сайте по срубам) - вышел мой фундамент в районе 80 тыс. (материал+работа, среднемосковские цены вроде бы, прошлогодние, конечно).
    Если делить на площадь дома (2 этажа) - то выйдет около 650 р/ кв. м (округлил хорошо в бОльшую сторону).
    Если на площадь уровня - то в 2 раза больше, естесственно.
    А кв. метр конечного дома - да кто ж его посчитает, учитывая протяженность процесса строительства во времени...
    ЗЫЫ. Каркасник отпадает, однозначно. Если ты об этом. И фундамент под него тоже нужен.
    ЗЫ. По моему мнению, нормальные строители меряют стоимость стройки по цене за сферический кв. метр только тогда, когда речь об экономии средств не идет - на крупных объектах, желательно государственных :d Там же все меряют в "освоенных средствАх":d
     
  6. HataJIu

    HataJIu Новичок

    16
    0
    Почему такое отрицательное отношение? Просто мы тут тоже с мужем думали над строительством дома, и думали именно о каркасных домах
     
  7. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    HataJIu,
    тему почитайте. "Каркасный дом". Тут же.
    Я за каркасные дома. Но для меня в моем конкретном случае этот вариант отпал.
    Если надо - могу скинуть координаты некоторых фирм.
    Или к PenisEnlarger обратитесь.
     
  8. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Начни читать тему с самого начала и соседние тоже:)
    Не вижу противоречий. Они же не балку делают, а фундамент. И там кроме силы тяжести действуют и другие силы. И переломиться он может как снизу, так и сверху.
    Mini Me,
    Я может чет не понял? У тебя пол 1 этажа висит или опирается на землю?
     
  9. HataJIu

    HataJIu Новичок

    16
    0
    Уже прочитала) спасибо;)
     
  10. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    Я сам до конца не понял :) Мы с прорабом общались на морозце около получаса, и в числе прочего он сказал, что можно пол и засыпной в гараже сделать, со стяжкой, но рано или поздно будут ямы, и что он рекомендует подумать о водяном теплом полу в гараже (чтобы луж не было), ну и сделать выпуски арматуры из фундамента, чтобы потом залить перекрытие в гараже, армировав его решеткой из арматуры 50х50 (мм? см? какой арматурой - ХЗ :d наверное, дорожной сеткой). А заливать без профнастила, а просто плоскую плиту. Из самопального бетона. А на фундамент не рекомендовал самопальный бетон. Сказал, что очень важна цельность фундамента, и лучше покупать миксерами.
     
  11. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Сгниет, вернее две сгниют- твоя и жены... Луж не будет, они будут в воздухе. А просто батареи низя? Как на мойках. Простых путей не ищем?
     
  12. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    Сколько людей - столько мнений. Но я не буду в гараже водяные полы делать, скорее всего. И тепла, и денег жалко :) Батарею поставлю простую чугуниевую, секций на 10. Да и перекрытие заливное делать в гараже не буду - лишние сложности, ИМХО. Стечет вода с машин - ну и хай себе в щебень уходит. Я в том гараже жить не собираюсь. Пару лет вообще - даже стяжку можно не делать ИМХО. Пусть укатается машинами пол как следует. А потом - стяжка. Может быть :)
    А вот в комнате на 1 этаже - да, наверное, ТП не помешает. Холод из земли будет переть наверняка... Перекрытие + ТП + доски + линолеум - нормально будет? А под трубы ТП можно теплоотражающую термоизоляцию положить.
     
  13. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    1. Перекрытие + утеплитель + ТП + кафель
    2. Перекрытие + утеплитель + доски + линолеум (ТП -нафик)
    Как действует теплоотражающая термоозоляция в стяжке - мне непонятно. Чего она отражает, ИК излучение? А где воздушная прослойка, чтобы ему "лучиться и отражаться"?:look:
     
  14. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    Ну ОК. В том помещении, что на 1 этаже, кафель возможен. Утеплитель думаешь разумно положить на перекрытие прямо под ТП? Речь о пенопласте. Так няззя, наверное.
    В общем, это вопрос для отдельного изучения :) Меня пока волнует только с точки зрения: под перекрытие имеет смысл укладывать пенопласт? Будут ли полы теплее? И как укладывать?
    Если по полной аналогии со стенами: то да, пеноплат надо укладывать в опалубку перекрытия под бетон (чтобы точка росы в бетоне не оказалась). Интересно, 50 мм листов хватит? И как "приклеивать" пенопласт "с той стороны" к бетону? Можно ПВХ-дюбелями его пробить в 5 точках (по углам и 1 в центре) и залить их бетоном. :p
    И как стыки между листами заделывать? Или это непринципиально при плотной укладке листов пенопласта? Можно пластиковые крепления листов пенопласта в их стыки и вставить :)
     
  15. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Просто на подготовленное основание (песок, например), укладываются листы пенопласта, (рекомендуют два слоя вдвое меньшей толщины с перекрытием швов), всё это накрывается полиэтиленовой плёнкой (чтобы цементное молочко в пенопластовые швы не убежало), при необходимости - армирующая сетка - и заливается бетоном.
     
  16. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    Про перекрытие листов понятно, можно обойтись без него, если плотно уложить пенопласт ИМХО. Но вот интересно - когда грунт под перекрытием просядет, как пенопласт держаться будет? Будет ли толк от такого перекрытия?
     
  17. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Ни хера не будет. Все твердые утеплители критичны к плотности прилегания к материалу и щелям. Как только появились щели и начал гулять воздух, лист пенопласта что есть, что нет. Попробуй вместо одеяла укрыться листом пенопласта и поймешь:d

    Если ты пенопласт ставишь на стену, то щели можно заделывать монтажной пеной.

    Под пол можно ложит эуструдированный пенополистирол, и заливать прямо по нему. Но это если у тебя уплотненный грунт внизу. Если плита висит в воздухе и доступа туда нет, то не заморачивайсо.

    Если хочешь поставить одну батарею в гараже, то надо убедиццо что она прогреет воздух хотя бы выше нуля. Иначе нет смысла, и вообще разморозиццо может.
     
  18. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Так "мо-но и ну-но". Экструдированый, как тут уже сказано. (кстати дорогой!). Простой (белый) пенопласт промнется.


    Все уже изучено-испробовано и тебе разжевано по максимуму.;)
    Так у тебя под бетоном 1 этажа всегда будет выше 0. Земля там не будет промерзать (не на вечной мерзлоте строишь:) )
    Пол первого этажа (снизу-вверх):
    -земля
    -песок
    -щебень (керамзит)
    -гидроизоляция
    -плита
    -утеплитель
    -стяжка ТП
    -кафель (ламинат)
     
  19. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    Спасибо за полезное, умное, доброе, вечное! ;)
    Ну вот и я о том же. Так еще и пленка между пенопластом и бетоном!
    В принципе, маловероятна точка росы в тонком перекрытии (она туда просто не поместицо!:d), ИМХО можно пенопласт и изнутри положить, хоть это и не экологично. ОЧумелец все разъяснил.
    Экструзию (URSA XPS) сегодня видел на Тулака - лист стоит от 120р за толщину 30 мм до ~200 р. за толщину 60мм, размеры листа 1250х600х30. В принципе, почему бы и не ноу? Взять 40мм экструзию и заливать прямо по нему. Склеить листы какой-нить монтажной лентой по стыкам.
    Подскажи плз, как это рассчитать. Самый грубый тепловой расчет. Стена: силикатный кирпич в 1 кирпич :d и 120 мм минплита (по табличке Толщина теплоизоляционного слоя из изделий URSA® в конструкциях утепления кирпичных стен с вентилируемым зазором и защитно-декоративной облицовкой). Размеры помещения 5,5х6х2,2м. Учитывая, что одна из стен 6х2,2м является общей с отапливаемым помещением, теплопотерями через ворота 3,5х2м (толщина 40мм, армированный углепластик, что ли) - можно пренебречь :shuffle:
    Ворота открываются макс. 4 раза в сутки по 2 мин. У нас все строго! :d
    ЗЫ. Кстати, сегодня купил кирпич, лес, цемент.
    Имеет ли смысл сейчас купить арматуру, при условии, что лежать она будет месяц-полтора не в бетоне, а в огороде на земле?
     
    Последнее редактирование: 01.02.08
  20. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Mini Me,

    поищи программко в интернете. Надо знать температуру воды твоего котла
     
  21. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    Нашел НЕЧТО.
    Упс. Я еще не знаю, какой котел у меня будет. Тот, который есть, - будет изъят и уничтожен.
    Ты бы что посоветовал для домика общей площадью 250 кв. м, как специалист, но не по продажам :d ? При условии, что хозяин жадный, но экономный? :d
     
  22. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Не надо ничего клеить. Листы продаются с замком (получается нахлест).
    Хотя есть спец. пена для пенопласта. Похожа на Макрофлекс. Но после застывания имеет не желтоватый, а светлосерый цвет. При застывании она не так сильно расширяется как обычная пена и не деформирует монтируемые листы. Но ее имеет смысл применять при наклеивании пенопласта на вертикальные поверхности (даже на металл). Продается на "Белом Аисте": рядом с постом ГАИ частный дом.
     
  23. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    Повторю, может, не разглядели...
     
  24. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.143
    4.797
    Я у себя в котельной делал полы по грунту ПЕТ пленка + экструдированный пенополистерол 50мм+Пет пленка +стяжка 100мм в ней 16 МП труба на обогрев полов. Пенополистирол обошелся в 1200 на 6кв.м. В итоге подогрев ни разу не включал полы достаточно теплые.
     
  25. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Mini Me,
    Перед тем как тебе привезти арматуру, она проваляется на улице строй-базы не один месяц...
     
  26. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.143
    4.797
    Сталь гниет 0.05 мм за год
     
  27. Svetik

    Svetik Новичок

    47
    0
    Подскажите, вообще порядок начала строительсьва, какие необходимы документы? У меня есть только документы на земельный участок.
     
  28. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Svetik,

    зависит от бюджета и выбранной технологии.

    Если хочешь сама (бегать по инстанциям и общатся с Джамшутами), то это одно, перечитай творчество Графа.

    Но будет дешевле.

    Если хочешь "под ключ" -- то ищи фирму которая порядиццо. Только обращай внимание на ценовую политику. Если говорят цену за кв.м и готовы тут же приступить к работам -- одно из двух, либо эта цена неадекватно высока что может покрыть возможные и невозможные издержки, либо потом будут доить на допфинансирование.

    Серьезные фирмы сначала делают проект и обсчитывают смету. За это надо заплатить. Но после можно требовать заключения договора по фиксированной сумме.

    Потом, если еще можно более-менее точно посчитать стоимость самого дома, то внешние коммуникации очень сильно зависят от условий присоединения к сетям. Если тебе говория цену не взглянув на техусловия -- это несерьезно. Если ты не хочешь заморачиваццо и с этим этапом -- то не удивляйся что за эту работу (сбор бумаг от твоего имени) могут попросить деньги.

    Если хочешь, что бы была вольная бригада, но при этом заключить юридически значимый договор -- так не бывает.

    Если тебе нужен дом кирпично бетонный -- полно фирм таких.

    Если американско/канадский -- можешь мне в приват напесать
     
  29. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Сначала почитать документы - возможно ли строительство вообще.
    Недавно прочитал, что на волне истерии по поводу "практической готовности" моста через Волгу - начали продаваться участки в Волго-Ахтубинской пойме со статусом заповедника. При этом риелтору вы заплтите, участок на вас оформят, а вот строить - не разрешат. Разрешат только ухаживать за природой, которая вам досталась :)

    А так - да - сначала надо определиться - всё сами или есть лишние деньги :)
     
  30. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    Подскажите по трубам отопления: какого диаметра труб достаточно для ввода в пристрой отопления 120 кв.м?
    Пишу с телефона,возможности изучить вопрос досконально сейчас нет. Нужно знать сейчас, т.к. Закладывают трубы ввода-вывода без меня в засыпаемый во время слома старого дома подвал люди, некомпететнтные в таких вопросах (раздолбай-сервис).

    добавлено через 10 минут
    И еще:в доме нынешнем разводка сделана стальными трубами (д65,что ли),хочу вывести в пристрой пластиковые. Какие именно посоветуете? Мне важно, чтобы они хорошо гнулись,долго служили и нормально сочетались со стальной разводкой в нынешнем доме.
    Извиняюсь,если вопросы слишком дурацкие.