1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Выключатель.

Тема в разделе "Технический", создана пользователем Залетный гость, 25.07.07.

  1. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.427
    958
    Интерсует такая штука, как малогабаритный выключатель(мах 20 х 2 х 2 см), 220в, примерно как на советских настольных лампах были, типа шпынек или типа тумблер, только надо влагозащищенный. Лазаю по инету - либо обычные выключатели для освещения, либо кнопки для станков...
    И если есть такие, подскажите, где можно купить.
     
  2. ilya-79

    ilya-79 Активный участник

    4.924
    1
    Залетный гость,
    Ищу тоже самое, только не страшное и руками сделанное. Нужно для подключения лампы в ванную? Пока что видел только на оптовом рынке тулака гдето в 50 складах есть оптовый склад электрики там наряду с розетками и лампами лежали и они но... как я уже сказал сделаны они помоему не руками и "страшные". Хочу вот заехать в электротехнику над ЖД вокзалом. там может будут.
     
  3. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    На базарах у дедушек нет? :)

    Давно искал себе звонковую кнопку - на улицу ставить. Из новых - все хлипкие, дождь их заливает (звонок при этом начинает тренькать), чуть перетянул крепления - просто трескаются, через неделю кнопка после нажатия перестаёт "отжиматься"...
    Покупал и за 20 руб., и за 30 - все выкинул.

    И как-то на базаре у дедушки увидел старые, ещё советские круглые звонковые кнопки. Штук 20. :)
    В первый раз удивиля цене - 10 руб. за штуку.
    Второй раз удивился дома, когда ставил - крепкая пластмасса, луженые площадки и медные контакты, полная герметичность, подпружиненная нормальной пружинкой кнопка...
    Внутри нашел год выпуска кнопки - 1978.
    :d
     
  4. Залетный гость, глянь во всяких Гаммах, НВКах....
     
  5. firefly

    firefly Активный участник

    1.955
    0
    В любом случае во влажной среде я бы использовал кнопку как тупо управление пускателем с управлением низким напряжением. А пускатель уже вынести в нормальное место и коммутировать что там нужно
     
  6. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.427
    958
    ага. :)
    оно и у меня есть. наверное...надо порыться в закромах, меня волнует вопрос влагозащищенности, чтобы не коррозировал и тем более не коротил.
    Кстати, можно ставить обычный тумлер с железным язычком в сеть 220В ?:upset:
    это что и где?:upset:
    мне далеко ехать. :(
    задача не того масштаба. Чем так заморачиваться проще вставить свечи и зажигать спичками.:look:
     
  7. firefly

    firefly Активный участник

    1.955
    0

    Если выбирать между безопасностью и стоимостью, то я например, выбрал бы первое.
     
  8. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    если корпус заземлен, то можно.

    По теме, я как то кидал ссылку на ГОСТ, регламентирующий электроустановки в ванных и душевых.

    Там помещение поделено на зоны, выключадели надло ставит на определенном расстоянии от ванной и душевой кабины, про умывальнеги ничего не сказано.

    для этого источнег низкого напряжения должен быть сертифицирован как SELV, то есть гаранитировать что никогда напряжение не будет выше. Если ты намотаешь сам транс -- риск остается
     
  9. GAL-59

    GAL-59 Активный участник

    1.079
    1
    Залетный гость
    На 7 гвардейской есть торговый центр Гамма (рядом с АРГО) там на 1 этаже есть отдельчик по электрике посмотрите может там есть.
     
  10. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.427
    958
    GAL-59, гляну, если доберусь - немного не по пути мне 7-гвардейская...
    Вопрос такой: в продаже существуют вентиляторы со шнурком, т.е. включение/выключение осуществляется по приницпу "дерни за веревочку". Но я никогда не видел таких выключателей в продаже. Вопрос: продаются такие штуки вообще?
     
  11. в той же гамме есть. Кстати, в кр. арм. районе тоже где-то оно есть ;)
     
  12. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    в советское время в Москве повсеместно ставили, это типа экономилась провода на спуски к настенным. В тех квартирах и розетки на плинтусе стояли -- из тех же соображений, что бы провода меньше тратилось, а что нагибаться не каждому удобно, пофих.

    Я еще учился в школе и мне показалось что такие выключатели -- пиндитная вещь, в двух комнатах у себя поставил, млин, больше 20 лет прошло однако... Работают, сцуко!

    Причем они двуполюсные: дернул раз -- зажглась половина люстры, дернул два -- эта погасла, зажглась другая, дернул три -- зажглась вся люстра, дернул 4 -- погасло все.

    И еще удобно оказалось, шифоньер между дверью и окном всклянь становится, там где штатно выключатель был, а со шнурком это не проблема.

    И так мне эта идея понравилась, что когда прикупил светильнег в колидор, тоже захотелось дергалку сделать. Готового не нашел -- время то советское было, замутил вот чего: взял копочный выключатель как в настольной лампе, сделал рычажог из деталей детского конструктора (а у меня их было много, любимая игра, впрочем, до сих пор играюсь:d), и веревочку.

    И млин эта муйня тоже работает уже 20 лет!
     
  13. почему, по синьке самый раз ползать и включать электроприборы всякие.


    трёхтактные на два направления.

    Скока угодно валяются.
     
  14. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.427
    958
    Возможно. Только я последний год обитаю в районе торгушки...:look:
    можно было бы подумать, если б всё не на виду было...тут надо не только малагабаритно, но и функционально, и эстетически приемлимо.
     
  15. так и глянь в торгушке :)
     
  16. Гость

    Гость Гость


    Она закрыта.
     
  17. Гость, как давно я не выходил из дома
     
  18. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    все у нее внутре. Основание светильнега -- круг диаметром 15 см. и высотой 1,5 см. Все там поместилось и работает 20 лет уже