1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Рожденные в СССР

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Blade, 28.06.07.

  1. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.142
    4.797
    Шикша особо не нравилась единственный плюс ее много. Морошка и голубика это весчь.
     
  2. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    А я вот такого не помню. Как потребитель газировки с сиропом НИ разу не видела, чтоб в автомат была ПРИВЯЗАНА ... БАНКА.
    Кстати, пили все из стаканов и помирали :gigi:
    И, кстати, джинсы за рубли стоили 120, а не 250, имхо.
     
  3. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    помню начало 80-х, запойные годы...потом уже горби начал борьбу с пьянством-вырубались колхозы с виноградниками, но было поздно...помню толпы мужиков в гаражах, за домом, за котельной бухаюсчих вино, портвейн, всякое дерьмо вплоть до одеколонов и огуречного лосьона, потом они лежали часами на улицах обоссанные, грязные и не было до них дела НИКОМУ...
    собирал после них бутылки и сдавал за 20 копеек,,,так накопил на велосипед уралец за 42 рубля..:d
     
  4. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Рад,что Вам повезло больше на целых 130 рублей. Во Львове они стоили 70. За рубли. А зарплата "тогда", какя была?:d
     
  5. Тигрица

    Тигрица Участник

    188
    0
    Самое яркое впечатление от 80-го года - это огромная очередь за бананами на площади Советской. С дедушкой 2,5 часа стояли... а бананы зеленюющие..
    ОльгаМ.,
    Были-таки баночки с цепочками у аппаратов с газировкой..
     
  6. старик

    старик Читатель

    14.550
    0
    не хотел писать...грустно...
    всё таки не буду...
     
  7. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4

    Я тоже рада, что Вам не пришлось жить за джинсы или х.б майку с неграми :gigi:
    Зарплата в 120 руб. была нормальной, в 250 - хорошей. Может лучше поговорим о пенсиях? Мой дед, работавший слесарем на Красном мог покупать себе телятину на рынке, отдыхать в санаториях, оказывать фин. поддержку моим родителям...
    Я не спорю, не у всех в СССР были джинсы, не было в свободной продаже бананов, были очереди на покупку мебели или машины, из Москвы перли кофе, апельсины, сыр и колбасы...
    Однако, в СССР были реализованы реально социально ориентированные штуки, сотою долю которых наша страна не осилила позже (не смотря на все нефтедоллары):
    - мои родители не просто получили двухкомнатную квартиру (им было к тому моменту по 25-26 лет). Они получили квартиру с детским садом, школой и поликлиникой.
    - из старшей группы садика я сама возвращалась домой (т.е. в 6 лет у меня были ключи от квартиры - они собственно у большинства детей были, болтались на шнурках на шее. Лет в 10 я самостоятельно ездила из Дзержинского района на Красный. С первого класса сама с соседским мальчиком ходила через пустырь с 7-ми ветров в Дом пионеров на Жукова.
    А сейчас родители гуляют во дворе с детьми лет до 10-12! Причем и с мальчиками тоже! Да, были и в СССР разовые случаи с Чикатило и пр. Помню статью в Литературке о похощении ребенка году в 89. У нас, в смысле СССР! Это было событие союзного масштаба! А сейчас? У соседки спасли внука от изнасилования... Так, рядовой случай. :frustrate
    Короче, Стрелок, лично я считаю, что наиппали меня с бананами - то, что я за них потеряла, стоит для меня гораздо больше.
     
  8. старик

    старик Читатель

    14.550
    0
    ОльгаМ.,
    1. цитата не моя!!!!!!!
    2. идёт разговор о достижениях родителей, а не о ваших. поэтому видится многое хорошее (получили 2х квартиру).
    3. кто из вас тогда работал? я - да. з.п была 160р.
    4. выбор между тогда и сейчас? сейчас.

    добавлено через 2 минуты
    кстати о джинсах...на рынке стоили 200р. я купил по распределению (настоящие!!!) - 120р.
     
  9. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    старик,
    я цитирую Стрелка вообще-то.
    В материальном плане я сейчас заработала больше, чем мои родители тогда. Речь для меня не об этом,( хотя тогда был застроен город, сейчас -пара ТРК :gigi:), потери в моральном плане - раньше на меня работали правоохранительные органы, здравоохранение, образование и т.д. Сейчас я за все это плачу бабло, а результата нормального не получаю.
    И это если опустить тот момент, что люди чьими руками все это создано, вообще за бортом.
    Вобщем, имхо, нужно было перераспределить ресурсы, вот и порушили, все что можно. Задачи пройту путь оптимально, с меньшими потерями не стояло.
    И о джинсах, они у меня были и в СССР, ну а сейчас их в моем гардеробе штук 7... Но если выбирать между 7-ю джинсами и безопасностью ребенка во дворе, я выберу - безопасность.
     
  10. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Полностью согласен с ОльгаM
    Но видимо, к сожалению большому, это ничего не меняет, портебительская понтовая сущьность человека всегда будет вперед всего руководить жизнью планеты) Печально.
     
  11. старик

    старик Читатель

    14.550
    0
    ОльгаМ.,
    я тебя уважаю брльше чем ****утых педеаторофф и перевдчикофф втута. но не перегибай... твоё только растёт... ты ...

    добавлено через 1 минуту
    OpenBoy,
    не лезь дитя...
     
  12. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Я есть так точно!!! :)
    (поиду пока по бабам....)

    добавлено через 6 минут
    старик не хочеш по стаканчику пива или чего покрепче пропустить?
     
  13. старик

    старик Читатель

    14.550
    0
    OpenBoy,
    бабы оно всегда "лутше", стирай писюн...
     
  14. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    дада, изотру его... пока есть возможность. Может когданить тоже царем звать будут.
    Хотя нафик надо. Егор тоже неплохо звучит).

    добавлено через 1 минуту
    По поводу выпивки как?
     
  15. старик

    старик Читатель

    14.550
    0
    OpenBoy,
    пиши приват

    добавлено через 2 минуты
    а то всякие аресы набегут на халяву
     
  16. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Ладушки, счас тисну в привать, ближе к 6 вечера
     
  17. старик

    старик Читатель

    14.550
    0
    OpenBoy,
    на пляж иду....
     
  18. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Не, не пришлось. А обниматься и целоваться за "дружбу народов" и крушение колониализма приходилось...:d
    Я не знаю, какой период Вы захватили - я имею ввиду цены на джинсу образца 1977-1979 годов. Зарплата 120 р.- это цена пары австрийских зимних сапог на цегейке.:)
    Кстати, я и не особо в восторге от того, что у нас сейчас происходит. Вечно вчерашние пытаются выдать это за оскал капитализма. А по мне - так совок продолжается и, в первую очередь в головах. Та же баночка на цепочке, только вид сбоку. Я уже давно выезжаю за рубеж, как и многие сейчас, причём, стараюсь как можно дальше и на подольше. Я имею представление о том, что такое реальное общество с рыночной экономикой и её комбинациями. Не про нас пока это... Мы ближе по основным общественным институтам, скорее, к Венесуэле. Не зря задружили!:d