1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как часто поливать?

Тема в разделе "Растения и животные", создана пользователем Olgunya, 19.06.06.

  1. Olgunya

    Olgunya Новичок

    92
    0
    Подскажите, как часто и сколько нужно поливать
    драцену (по пояс мне от пола) и карликовую розу?
    Нужно ли рыхлить почву?
     
  2. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    не знаю, кто как, а я поливаю цветы, когда про них вспомню. И все - одновременно. И ничего - цветут буйным цветом, и растут кустами.
    А драцену нужно еще и опрыскивать часто, а то у нее листья сохнуть будут.
     
  3. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    Ггы и что это значит? Может ты про них раз месяц вспоминаешь? :spy: А может в прошлой жизни была садовником и подсознательно вспоминаешь в правильные моменты...
     
  4. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    Welcome, сложный вопрос. Особенно про прошлую жизнь)))))))))))))))
    бывает, что и раз в неделю. и раз в две недели. Один цветок (это кактус, правда, какой-то) уже больше месяца не поливаю. Мне лень тащить стул в кухню, чтобы достать до горшка с цветком:)
     
  5. laurson

    laurson Активный участник

    669
    2


    Насчет драцены не знаю, а вот розу гдето разв неделю но обильно:)
     
  6. Бася

    Бася Дочь Ра

    9.898
    3
    Olgunya, по мере подсыхания почвы. Опрыскивать 2-3 раза в день, если нет увлажнителя.
     
  7. Olgunya

    Olgunya Новичок

    92
    0

    Это интересно..Мне кто-то уже говорил об этом. Но дело в том, что моя драцена стоит в большом горшочке и если не поливать 2-3 недели, то земля в нём всё равно будет достаточно влажной (увлажнителя у меня нет). Мне кажется, что 1 раз в 2-3 недели это всё-таки очень редко, особенно летом.
    Что касается розы, то здесь обратная ситуация. Почва сухая уже через 2 дня после очередного полива. :( Поэтому поливаю либо через день, либо каждый день, боюсь переборщить с поливом)
     
  8. Бася

    Бася Дочь Ра

    9.898
    3
    Очевидно, горшок великоват, а если будете поливать чаще, то и вовсе загубите растение.
    А тут горшок маленький. Но для точного диагноза необходимы фотографии.:)
     
  9. Olgunya

    Olgunya Новичок

    92
    0
    Бася,
    У розы неделю назад оборвала листики в борьбе с паутинным клещём, на самом деле она в 2 раза больше и цвела.
     

    Вложения:

    • roza.jpg
      roza.jpg
      Размер файла:
      55,9 КБ
      Просмотров:
      584
    • dracena.jpg
      dracena.jpg
      Размер файла:
      93,9 КБ
      Просмотров:
      520
  10. Бася

    Бася Дочь Ра

    9.898
    3
    Olgunya, так и есть.
    С поливом розы поаккуратней, горшок и вправду великоват.
    А драцену надо потихоньку вытащить из горшка и посмотреть на корни, если они полностью обплели ком, то пересаживать.
     
  11. Olgunya

    Olgunya Новичок

    92
    0
    Так какой итог? Как часто поливать?
     
  12. Бася

    Бася Дочь Ра

    9.898
    3
    Olgunya, по мере подсыхания почвы. Не стоит заливать розу, загниет... А драцену пересадить и тоже следить. Нет точных рекомендаций, тут и влажность надо учитывать и место, где стоит цветок, и потребность в воде самого цветка.
     
  13. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    предлагаю выращить верблюжью колючку - ее поливать не надо, у нее корни 16 метров - пусть к соседям в ванну прорастают :p
    ну или оливковое дерево - его тоже поливать от случая к случаю можно
     
  14. Olgunya

    Olgunya Новичок

    92
    0
    Бася, спасибо за рекомендации! :sun: