1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Что для вас СОВРЕМЕННОЕ ИСКУССТВО?

Тема в разделе "Искусство", создана пользователем tropinka, 12.11.05.

  1. tropinka

    tropinka Активный участник

    1.018
    0


    это так наз. "живопись действия", вытекающая из направления акционизма вместе с перформансами. Не объект, а процесс - вот что важно, экспрессивный выплеск энергии.
     
  2. Катер Пиллер

    Катер Пиллер Активный участник

    910
    4
    Справедливая мысль! Многим не нравится возня с детьми, но процесс их создания... Нравится! Вот уж где экспрессивный выплеск энергии! :d
     
  3. tropinka

    tropinka Активный участник

    1.018
    0
    Катер Пиллер

    :fignya:
     
  4. Катер Пиллер

    Катер Пиллер Активный участник

    910
    4
    tropinka
    "Балтимор" - наш томатный спонсор! (с) :d
     
  5. Гость

    Гость Гость

    :gigi:
    Не помню, где именно читала у Гоголя - про художника современного - плюющего краской на холст. :hah:
    РОЗИ
     
  6. byf

    byf Гость

    господа, предлагаю обсудить какое-нибудь конкретное явление или произведение современногог искусства. К примеру, те же акции или флэш-моб.
    Или, например, конкретную акцию господина Мавромати по распятию себя.
     
  7. довольный

    довольный Гость

    byf, а можно поподробнее про акцию этого самого Мавромати?Интересна цель такого действа.
    это что попытка подражания Христу?но тогда есть одно "но" - Христос сам себя не распинал....
     
  8. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    это моё хобби, особенно тепло отношусь к живописи и интерьерам модерна.:)
     
  9. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    а это уже к искусству очень тяжело отнести...
     
  10. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    Пошлость, имеющая успех.

    Искусство не может быть "современным" - оно безвременно.
     
  11. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    и про которую не забудут потомки, стоит дополнить.
     
  12. tropinka

    tropinka Активный участник

    1.018
    0
    Nevermind,
    могу возразить, что, во-первых, "современное искусство" - это прежде всего термин, а не временная оценка, а во-вторых, какое общество - такое и искусство. Общество и человек как-то себя осознают - вот вам и результаты.
    И не все так уж плохо. И не стоит всю "пошлость" считать априори современным искусством.
     
  13. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    и портреты писать тоже когда-то была пошлость.
     
  14. byf

    byf Гость

    Мавромати

    довольный,
    можно на Янд. поискать
     
    Последнее редактирование модератором: 07.02.06
  15. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    byf,
    Я вас попрошу воздержаться от выкладывания подобных ссылок.
     
  16. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    Вкус потомков достаточно испорчен для того, чтобы помнить о пошлости как о искусстве.

    Когда я говорю о пошлости, я не имею в виду отношение, характерное для некоторого времени.
    ---
    Искусство не может быть ограничено рамками культуры - культура лишь дает форму его выражению. Поэтому корректнее было бы сказать - каков человек, таково и искусство в его представлении.

    Когда я встречаюсь с тем, что достойно названия "искусство", у меня не возникает мыслей о времени. Когда нечто называют "современным искусством" - это означает либо понимание искусства как создаваемых человеком форм, либо попытку оправдания того, почему на это тратят время и внимание.
     
  17. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    Слышал бы это Пикассо;)


    разве? а частью чего тогда является искусство, не культуры ли?
     
  18. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    Он был почитателем пошлости? :)

    Нетрудно заметить, что мы по-разному воспринимаем искусство. Для меня это метафизика (как однажды было хорошо сказано об искусстве - "that which is tragic and timeless"), тогда как для вас - лишь часть культурологии.
     
  19. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    он был нЕкогда её выражением....


    не знаю понятия более метафизичного чем "культура", определений которой существует как минимум 257...
     
  20. byf

    byf Гость

    ???

    Kairel,
    почему? чем вам мои ссылки не понравились?
    по-моему, все в тему, и про другие форумы там ни слова... :glasses:
     
  21. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    byf,
    Я по-моему по русски попросил. Данное действо не имеет никакого отношения к искусству. А представляет собой осквернение религиозных символов, ради привлечения к себе внимания. Причем без наполнения каким-бы то ни было смысловым содержанием. Поэтому ссылкам на подобные вещи здесь не место. Особенно ведущим на нецензурные статьи.
     
  22. byf

    byf Гость

    Акция Мавромати: искусство или преступление?

    Уважаемые участники форума! Если вам интересно, поищите в поисковиках инфо про Мавромати и его акционерство! Мои ссылки удаляются. Искусство это или нет?

    З.Ы. Уважаемый модератор!

    По поводу того, относится данное действо к искусству, или нет, как раз и хотелось бы подискутировать в этом топике. (Акции фиксируются на пленку и являются частью фильма автора).
    Последняя ссылка не была нецензурной (как и абсолютное большинство остальных. Вы эти странички-то прочитали? Там были высказаны различные мненияч по поводу акции Мавромати). Безусловно, это оскорбляет чувтсва верующих. Но форум на то и форум, чтобы общаться и выяснять мнения других!
     
  23. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
     
  24. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    byf,
    Верно. Но общение подразумевает под собой уважение, а не оскорбление. Вы противоречите сами себе. Для оскорблений есть более другие форумы.

    З.Ы. Для продолжения дискуссии предлагаю вам зарегистрироваться и перейти в приват. Дальнейшие оффтопики будут удаляться.
     
  25. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Кувшинка,
    Не в этом случае. Эпатаж ради эпатажа не станет искусством никогда.
     
  26. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    Kairel,а вы по профессии критик?
     
  27. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Кувшинка,
    Нет
     
  28. tropinka__

    tropinka__ Гость

    Kairel,
    если вы будете решать оффтопик это или нет только по своему личному желанию и субъективному убеждению, то стоило ли вообще начинать тему?
    Само по себе обсуждение акциониста Мавромати никого не оскорбляет, а вот Вы занимаетесь софиcтикой

    PS не могу войти в форум под своим ником, или ответ не отправляется
     
  29. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    tropinka__,
    А я где-то запрещал обсуждать Мавромати? Я лишь удаляю ссылки на обзоры его акции. Если вы мне объясните какое отношение к искусству имеет статья, в которой автор расписывал как ему неприятно было наблюдать за распятием, буду очень благодарен.
    Прежде чем выражать свое "фи", пожалуйста, читайте внимательней.

    З.Ы. Пока, кстати, я не вижу здесь особого желания обсуждать эту тему.
     
  30. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    tropinka__,
    Кстати, о "субъектовном мнении". Цитирую Мавромати: "акция сама по себе не имеет никакой художественной ценности". А также "В галерее Гельмана у прибитого к кресту художника спросили, зачем он это сделал. "Чтобы был информационный повод", - успел перед обмороком ответить господин Мавромати. Художник явно интересуется реакцией на свои действия: для того чтобы ею впечатлились зрители, по стенам галереи были развешаны зеркала."
    Кроме того, в каком году прошла акция? И многие о ней помнят? Время, действительно, все показало.