1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как правильно питаться и худеть

Тема в разделе "Здоровье", создана пользователем Litron, 18.07.12.

  1. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    Маришка, это да))))) А я и злая, и слабая ещё буду - капля никотина добьёт лошадь! Мясо, рыба нужны. И выпечка иногда)))

    Если серьёзно, мне понравился принцип отказа от соли-сахара и т.д. По большому счёту, многие, с кем обсуждала их принципы питания, сейчас от соли стараются отказаться - общие принципы всегда в воздухе витают.
     
  2. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    В памяти, что Лена карамель мне про него сказала, могу ошибаться.
     
  3. primavera

    primavera Активный участник

    8.552
    1
    Маришка, не, не читала. Если че полезное могу и почитать, вот и интересуюсь.
    Кто что скажет про этого ковалькова, стоит ли читать?
     
  4. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Vinda, я совсем от соли не отказываюсь, но мало солю, иногда даже забываю:blush: Кому не солено, досолят)) А сахар, в тесто, в блюда где надо кладу, в чай/кофе нет.

    ---------- Сообщение добавлено 07.11.2013 12:34 ----------

    primavera, думаю так, что пока сама не прочитаешь, не поймешь интересно или нет, читай) А потом нам расскажешь:blush:
     
  5. primavera

    primavera Активный участник

    8.552
    1
    Маришка, да хоть название бы точно е узнать где полезное то написано.
     
  6. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    primavera, методика доктора Ковалькова, так и зовется.

    Подсмотрела в инете, Методика доктора Ковалькова. Победа над весом.
     
    Последнее редактирование: 07.11.13
  7. primavera

    primavera Активный участник

    8.552
    1
    Ну попробую
     
  8. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    Маришка, не, я не про готовку - так я как раз почти не солю, а про продукты производственные, в которых соль есть. Типа хлеба того же. По хорошему, соль, как природный усилитель вкуса, много куда кидают в больших количествах. Со сладким даже проще - когда сладкое перестаёт нравиться))) И мёд, и горький шоколад скрасят будни.
     
  9. Ашатан

    Ашатан Активный участник

    4.086
    22
    Маришка, ты вегетарианка?

    Легко. Если ложусь позже 22-х, то обычно уже через 5-10 минут сплю мертвым сном.
    Недавно вставала в 5.45, хотела полюбоваться рассветом. Хотя в это время еще тяжко из постели вылазить, комфортней в 7-8.
     
  10. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Нет! Я всеядианка:)
     
  11. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    Заглянула на сайт - общие рекомендации не отличаются от тех, что мы тут обсуждаем. Как и список продуктов. Ну разве что он соль рекомендует. Вероятно, в малых количествах, если углубиться в его методику. Сейчас вообще все диетологи фактически одно и то же рекомендуют, разве что в разную упаковку заворачивают.
     
  12. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Фу да доктор ковальков. По россии утром вещает. Что шпроты по своей вредности равны воздействию проживанию вдоль оживленной автотрассы с пробками. Что свежевыжатые соки - привет диабет (тут согласна).

    ---------- Сообщение добавлено 07.11.2013 11:57 ----------

    Я от мяса откажусь легко! Мне только рыбу раз в неделю. Свинью ваще только в шашлыках, и только один кусочек. Говядину в фарше. Я не мясоед.
    А вот от конфет или выпечки отказаться не смогу никогда.
     
  13. primavera

    primavera Активный участник

    8.552
    1
    Я ж телек не смотрю
     
  14. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    А смысл отказываться от соли? Мне кило соли хватает больше чем на год. Салаты не солю почти никогда, в блюда добавляю на этапе готовки и то добавлю не на вкус, а на запах. Никогда не пробую на соленость, по запаху от блюда понимаю достаточно ли. На столе соли нет, никогда не досаливаем. Для себя не вижу смысла отказываться от соли совсем.
    Сахар только в кофе добавляю. Не могу отказаться от утреннего пойла кофе с молоком (сорри, но иначе не назовешь растворимый нескафе голд). Чай без сахара уже давно пью. Недавно распробовала милк улун. Заваривать настоящий улун ленюсь, конечно. В пакетиках гринфилд потребляю. Но даже в пакетиках очень недурственный чай.


    Vinda, расскажи про принцип отказа. Мож я тоже откажусь :yes: я всегда прислушиваюсь к советам.
     
  15. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    прикинул все это на себя - и тут же чуть не помер превентивно с голоду ...
     
  16. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    lange, нуууу... муж у меня тоже мясоед. Говорит, что от картошки только воротнички хорошо стоят.
    Говорит "хочу мяса!" и как дикарь идет жарить стейк на сковороде. Вонищщщщщщщщаааааааааа!!!!!!
    Раньше еще и на охоте добывал дикое мясо, сейчас слава богу отшептало.


    Поэтому "в доме надо держать и мясные продукты" (Ширли-мырли)
     
  17. primavera

    primavera Активный участник

    8.552
    1
    Только задумайтесь: 50 % российских женщин страдают ожирением и по этому показателю даже опережают жительниц других европейских стран! Пишет нам доктор Ковальков. Он ваще доктор чего? Каких наук? Очередной шарлатан типа малахов крест что ли?

    ---------- Сообщение добавлено 07.11.2013 13:29 ----------

    Он ваще значение термина ожирение знает?

    ---------- Сообщение добавлено 07.11.2013 13:30 ----------

    Похоже вместо доктора ковалькова строчила какая то анорексичка для которой ожирение все что больше 40 кг

    ---------- Сообщение добавлено 07.11.2013 13:30 ----------

    Кто не читал не читайте
     
  18. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    как вырубить себя? )))
    я в 22 уже валюсь с нох... спорт работа - общая усталость.
    не, бывает что и в 24 отхожу ко сну но спать меньше 6 часов в сутки мнп маловато
    просыпаюсь во время бега в парке т.е. тайтсы и лонгслив натягиваю на себя в полудреме....
     
  19. snegir.ok

    snegir.ok Участник

    219
    7
    Vinda, Вы не правы, его методика очень сильно отличается от всех "диетологов" и остальных советчиков. Почитайте его книгу
     
  20. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    я вообще подобные книги не признаю.
    кто лучше меня знает меня? знает мои потребности и возможности? знает специфику моего организма?
    нафиг-нафиг всех этих докторов-диетологов-проходимцев.
     
  21. snegir.ok

    snegir.ok Участник

    219
    7
    desd, Было бы так всё просто, ходили бы все стройные и красивые.
     
  22. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    знаете... действительно все несложно.
    знаю по себе. за год сбросил 30 кг. несколько лет вес 78-81 кг при росте 175
    физическая форма более чем хорошая 3 км ввбегаю из 12 минут.
    44 года
    было бы желание. рецепт один - меньше жрать и больше спорта.при условии что нет глобальных проблем со здоровьем.
    похудеть и сбросить лишний вес не просто а очень просто. при желании.

    ---------- Сообщение добавлено 07.11.2013 13:59 ----------

    знаете... действительно все несложно.
    знаю по себе. за год сбросил 30 кг. несколько лет вес 78-81 кг при росте 175
    физическая форма более чем хорошая 3 км ввбегаю из 12 минут.
    44 года
    было бы желание. рецепт один - меньше жрать и больше спорта.при условии что нет глобальных проблем со здоровьем.
    похудеть и сбросить лишний вес не просто а очень просто. при желании.
     
  23. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    snegir.ok, так поведайте нам ковалькова, вы теоретик или практик?

    Желать то легко, а вот осуществить уже сложнее)
     
  24. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    Zazell, если заинтересуешься - то в книге Яна Давида суммировано то, что я попробовала. Его выкладки - на основе его же анализа материалов ВОЗ на русском и английском, со всей математической ответственностью - книгу он для семьи и нянь писал, чтобы детям привить здоровые пищевые привычки. Ну и для друзей. Почему попробовала? Обратила внимание, что в последнее время похожую инфу получаю от людей, которые реально круто, не истощённо выглядят, и при этом энергичны и позитивны. ЗдОрово и здорОво))))

    В общем, исключаются все продукты, в которых есть соль, сахар, животные жиры, мука. С выпечкой, пастой и конфетами без комментриев - но это при любой системе питания не есть гуд в больших количествах. Про химию типа моих тошнотов 3 в 1 или твоего кофе тоже понятно. Что касается соли - то её много во всём, что производится промышленным способом: соусы, копчёности, рыба, консервы и т.д. Мы даже не замечаем, сколько её съедаем между делом. Не чувствуем. Ну, такие граждане как я - которые метут всё подряд под настроение, от чипсиков до ужина из 5 блюд))) С половинкой тортика))))

    Можно рыбу, курицу, говядину нежирную, молочку, яйца, плюс можно растительные масла - благо их в ассортименте сейчас. Нужно до 70% рациона выстраивать на крупах. Плюс овощи и фрукты. И обязательно много воды. Важно - способы готовки: варить на воде и на пару, запекать в духовке или на чистой сковороде без масла жарить. В плане ощущений - мне комфортно. Но я - из тех людей, что всегда едят что хотят, не считают калории и особо не выдерживают разумный рацион. А что я всегда хотела? Мясо, рыбу, сладости, выпечку. Жареное или тушёное с предварительной обжаркой, запечёное - пожирнее. Фактически игнор тех же круп - я могу месяцами их не есть. Даже если овощи - в них будет мясо, ну, кроме салатов овощных. В плане готовки - безусловно проще. Репертуар один и тот же, рецептура простая. Но в эти дни я не была в общепитах, могла выходы сопоставлять с приёмами пищи. Вот тут засада, лично для меня. В активные периоды я вообще могу дома не есть. А там не проконтролируешь никак))))
     
  25. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Vinda, приезжай в гости, у меня сало и пузанина из Волгограда привезена! Горчицу я купила. Нажарю тебе картохи, откроем помидорки. Будем всё это педать и думать о паровых овощах.

    Я как-то уже говорила, но как-то мне взрослые умные дядьки сказали "Марина, всё в пользу". Всё в голове:delo: Как настроишь себя, так и будет. Но мера быть должна))
     
  26. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    Маришка, с удовольствием, соскучилась)))

    Про меру))) Мне, наверно, что хорошо - у меня такой организм, что могу навернуть картошки с пузаниной, а в какие-то периоды вообще не хочу есть. Как-то это всё и получается в среднем ровно, плюс-минус мелочь по весу. Но меня вес и не парит. А вот в плане энергии - реально стала в последнее время ощущать, как важен режим, хотя бы в питании. Всё-таки мне нужны те же крупы и овощи в больших количествах, а сладкое и солёное - в меньших. Организм сам стал подсказывать, что устал от мяса и тортиков.
     
  27. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    хрен там - *за все в пользу*...
    эт разговоры для слабых...
     
  28. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    Посмотрела внимательно ваш рацион. Насколько понимаю, у вас офисная, сидячая в основном, спокойная достаточно работа, минимум физических нагрузок. Плюс стабильный режим - едите и спите в одно время. Если насидели за рабочие 8 часов кг - то при беге растрясётся. И подход разумный, да - тратить столько, скольно наел.

    А вот если этот рацион предложить человеку повыше сантиметров на 10 и с работой, которая подразумевает гораздо бОльшую трату калорий - беготня, нервотрёпка, возможно физнагрузки, то уже явно маловато будет льняной каши с растительным маслом утром-вечером и ланча в обед. Ланчи, кстати, это то же самое "всё в пользу". Общая закладка продуктов, не спецпитание. В супчиках плавает картошка, бывает пережарка, салаты разные, не всегда чистые овощи с маслом, мясное часто жирновато, по части специй - всё как в общепитах любят, чтобы человек радовался. В любом случае - за один приём пищи хороший набор всего и сразу. Так что то на то и выходит.
     
  29. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Спасибо за проявленный интерес ))


    Офисная, сидячая иногда ходячая, физических нагрузок минимум. Крайне не спокойная. Более того даже очень не спокойная...


    Режим питания нарушать нельзя ...)))


    Избави Бог... никому ниче не предлагаю, только делюсь своим опытом... не более. Каждый сам для себя делает вывод.


    Этого у меня более чем... могу поделиться ))) особенно нервотрепкой.


    тут да... обычный бизнес-ланч в обычном ресторанчике. Салат, суп, мясо-гарнир ... тут я без фанатизма, что дают то и ем )))
     
  30. Погибель Фореве

    Погибель Фореве Активный участник

    7.633
    386
    ООО! Какой я кофе нарыла! Это мой воплощенный идеал. Все-сопьюсь.:)
    Кения Ньери Тамбайя
    Дали на дегустации попробовать-аааа!
    Заказала.
    http://www.torrefacto.ru/catalog/roasted/kenya-nyeri-tambaya/

    Там кстати неправда, не похож он на компот.
    Но у него пааатрясающая кислинка!

    ---------- Сообщение добавлено 07.11.2013 21:34 ----------

    Это не для всех работает.

    Я для себя вывела три непреложных правила.
    1. Хочешь схуднуть-трать больше чем ешь. Как-твое дело. Найди способ.
    2. Спорт и вообще движение-это хорошо всегда, и всегда и везде можно найти время. Если не нашел-значит не хотел найти.
    3. Цель не в том чтобы правильнее всех питаться-а в том чтобы хорошо выглядеть и хорошо себя ощущать.
    Если у человека эти свойства есть длительное время-значит он делает все как надо. Это как раз тот случай когда важен результат а не процесс.
    :)