1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Каркасное строительство

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем Гарна дивчина, 17.04.12.

  1. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    смотрю тут канадское шоу про ремонт домов за криворукими под названием "Holmes on homes". И заметил интересную штуку - 40-50 лет каркасник - это вполне молодой. К 90-100 годам дом уже поношен, но спокойно без серьезного капремонта проживет еще. Конечно там лес другой, 100 лет назад в Канаде не из сосны строили, но сам факт что деревянные каркасники живут дольше, чем наши кирпичные. И даже газеты 20-30х годов, которыми утепляли каркасники, до сих пор целые и невредимые.

    А задумался я что например в Волгограде кирпичных домов, построенных 100 лет назад почти не осталось - или разбомбили ****ой, или снесли. Т.е. строили на века, а простояло совсем недолго. И смысл тогда?
     
  2. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Иной гость, атом и речь. Что никто не живет давно в семьях малтигенерейшн. Новое поколение хочет съезжать сразу по совершенолетию. А потом навостряют лыжи вообще черти куда. А жить надо сегодня.
     
  3. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    в продолжении истории о длине и профиле лаг.

    прихожу к друзьям сегодня, смотрю - частично разобрали свою конструкцию (я не знаю как оно правильно называется, такая площадка с деревянным полом под крышей). под половой доской вижу знакомый профиль - 150*100. ООО! а длина пролета какая, спрашиваю? 4200. а шаг? 500. а не играет? Саша! ты сам тут сто раз сидел, чего спрашиваешь? подпрыгиваю, все как влитое. (3,14-2,71, ты там тоже бывал).

    уопс... а я все о своем 3400 пролете боялся... слава Богу, до столбиков руки не дошли, нафиг они не нужны...
     
  4. grag

    grag Активный участник

    2.543
    631
    Иной гость, А какой там лес другой? тот же самый, что и везде. Они и у нас деревянные каркасные дома стоЯт долго, без проблем.
     
  5. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    Господа знатоки каркасных строений (я БЕЗ иронии!!!), подскажите пожалуйста, а как вы боретесь со столь чудесной организацией, как ВДПО? я о том, что от дымохода до ближайшей деревячки должно быть не менее 38 см? и как вы выходите из положения, когда дымоход должен пройти сквозь потолочное перекрытие, а затем оказаться вдалеке от стропил и прочих элементов крыши?
     
  6. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    всем спасибо, сам разобрался :)

    йо, после сегодняшней ночки я уже практически готов сдавать экзамен на какого то комбинированного газовика-инспектора пожарника, ибо теперь знаю о установке котлов и дымоходов если не все, то очень много :d
     
  7. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    Ветер и каркасник

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  8. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    И что это воткнулось?
     
  9. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    rr,

    зуйзук полагает что да.
     
  10. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    3,14-2,71, не, я понял, что да. Я спросил - что это такое? А также интересно, как это произошло.

    Потому что если это выпад против каркасников - то это бред. Что-то крайне маловероятное. Например, мой сайдинг и специально-то проломить трудно, - а тут выглядит, будто он картонный.

    Ну или если такая железяка прилетит в окно (например), то тоже мало не покажется. Какой бы дом ни был. А нормальные окна - они немаленькие, то бишь в окно прилетит или в стену - вероятность одного порядка.
     
  11. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    мне вообще то кажется что такой зонтик полетит по ветру конусом вперед, ногой назад

    ---------- Сообщение добавлено 15.07.2015 01:49 ----------

    зато аффтара такие новости возбуждают
     
  12. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    фото называется "в глаза ссы"
     
  13. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    у меня друг и настоящий строитель (и по образованию тоже) из Мск построил в деревне себе в деревне охотничий домик. Выглядит домик сказочно, реально как из сказки, теплый, удобный, чудесный. Но основной дом, говорит, будет каменным - недавно ураганище было, крыши у людей массово по срывало... Нет, домик все ОК, как новый. Но ночевать в нем в это время на втором этаже - это пипец - чувствуешь себя как раз той сказочной принцессой, которую унесло вместе с замком ))) умом то понимаешь, что ничего никуда не улетит, но ощущение все равно пипец :d
     
  14. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    3aвулoн,

    значит на соплях построил. Не шатает ветром каркасники если правильно построен.

    Ураганов и торнадо как в омерике у нас не бывает и быть не может по определению. Причем там в штатах где такое возможно, в кодах предусмотрены специальные меры.

    В Онтарио не бывает торнадо. Ураганы бывают средней силы, но никаких мероприятий в кодах нет. Ничего не улетело

    ---------- Сообщение добавлено 15.07.2015 10:23 ----------

    zyu-zik,

    фотошоп? не, не слышал
     
  15. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    3,14-2,71, не, он говорил не о "шатает", а о ощущениях. Мне трудно это передать с чужих слов, меня то там в это время не было.

    а ураган был годный. первое что встречало на въезде в город - упавшая информационная табличка с его названием. у нас на даче половина толстенного дерева отломилась, и упало на гараж, проломив его.
     
  16. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    3aвулoн,

    если чел хочет каменный и меет возможность то пусть строит, кому какое дело.

    Базар атом что очень часто люди только что и рассуждают какой дом должен быть правильный, а на деле его не могут позволить себе. Причем, каркасник могли бы но удерживают подобный бред, что соирает и постит зуйзук.
     
  17. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    да да в глаза прямо, пофиг.

    ничего ты по деньгам не выиграешь в каркаснике. Смирись с этим

    а так да откуда ветра в Волгограде. Особенно в коттеджных поселках где ветер ласково шелестит 14й арматурой - увидел чуть не охренел. Или когда асбестбетонные трубы по полю катаются и вихри бегают по полям. Если вокруг много мощных деревьев то терпимо. Но вот в коттеджных поселках - ад в плане ветра
     
  18. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    zyu-zik,

    и чо? что арматурой шелестит. Это херня по сравнению с Америкой.
     
  19. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Ну вот весной неделю дуло, ощущал тока по деревьям на улице, дома ничего не завывало, ничего не качалось, доски не скрипели даже телевизор показывал исправно все каналы. Антенна закреплена на 53 трубе к кирпичному гаражу на высоте 3 м над гаражом, это 6 м от земли.
    Короче фильм ужОсов не получилсИ.
     
  20. Rado

    Rado Активный участник

    11.290
    147
    Подтверждаю. Мой дачный бюджето-каркасник и то не качает. Недавно грушу сломало (d=15 мм), у соседей по нескольку деревьев, а я спал на втором этаже и не знал то ужОс пришел. Правда спал немного "под наркозом", но к утру наркоз вроде весь вышел. А как на балкончик вышел так чуть не сдуло.

    Но за все каркасники не скажу. :shuffle:
     
  21. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    Качает не каркасник, а свайный фундамент, надо все сваи обвязывать между собой прямоугольной трубой по контуру и в распор между собой. И ничего качать не будет. Сами по себе металлические сваи очень плохо несут боковую нагрузку, в отличии от вертикальной. Касательно пробитой стены какой то железкой, то в нормальном каркаснике внешняя обшивка сайдингом + 9 или 12 мм ОСБ, пробить 12 мм качественного немецкого ОСБ не просто. Единственный минус каркасника это батутность перекрытий, если делать шведскую плиту и одноэтажный каркасник, получится почти идеальный дом. А если ещё поставить тепловой насос хотя бы воздух-воздух то вообще будет класс. Если тепловой насос дорогой, то вполне подойдёт канальный кондиционер с зимними режимами работы на отопление до -25.

    ---------- Сообщение добавлено 15.07.2015 20:56 ----------

    Эх качественная калиброванная доска, хорошую доску найти в России не просто и дорого.
     
  22. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Ну, батенька, вы извращенец.)))
    На УШП деньги е, а на кирпич или блок немае?)))
     
  23. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Она ещё и правильно обработана и не боится непогоды. Даже если ничем не красить. Вид только быстро потеряет.

    Не знаю, насколько такие материалы сейчас доступны в РФ, - раньше с ними точно было сложно.

    У меня фундамент - slab, например. Цельнолитая плита под всем домом. Типично для данной местности.

    И от ветра ничего не шатается. Скорее крышу сорвёт. Первое, что у нас страдает при ураганах - это крыши.
     
  24. sema

    sema Активный участник

    16.040
    1.757
    Площадь остекления все же меньше, чем площадь стен.
    При хорошем порыве может и так крутануть.
    Как минимум быстрее. "Время - деньги" (с)
    У нас весной во дворе тополь d=700 мм сдуло. Так вот на 4-м этаже в сталинке было страшно. Думал унесет.
     
  25. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    Стены в доме не самое дорогое, стены из газоблока и каркаса не сильно будут отличаться по цене. Теплопассивны дома только каркасники, 200 мм утеплителя будут равняться по теплопроводности метровой кирпичной стене или 600мм газоблока. Из кирпича сейчас никто не строит, ну если только у кого денег некуда девать, а газоблок достаточно спорный материал с множеством недостатков, который к стати, изначально проектировался как утеплитель.
     
  26. sema

    sema Активный участник

    16.040
    1.757
    Под каркас и газобетон сильно в цене будет отличатся фундамент, трудозатраты и время возведения.
     
  27. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Это вам так кажется только))
    Но дом состоит не только из стен, поэтому
     
  28. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    Совершенно верно, многие ведутся на дешевизну газоблока, но попадают на серьёзный фундамент и дорогую трудоёмкую отделку. Если бы я сейчас строил дом, то серьёзно бы рассматривал одноэтажный каркасник или 1-й этаж из газоблока и монолитным перекрытием 2-го этажа, а второй этаж двойной каркас. Лично меня каркасник напрягает батутностью пола, если этого избежать, то вполне себе хороший дом, если только ещё вентиляцию правильно продумать и смонтировать. Принцип каркаса это термос.
     
  29. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    у RADO сваи с шагом 3х3 м, обвязаны только деревянными прогонами. Стены из досок 38х90 мм, но с укосинами. Имитация бруса прибита прямо к стойкам. То есть соблюдены минимальные требования канадского кода (как и планировалось).

    Как видите, ничего не шатает.

    ---------- Сообщение добавлено 15.07.2015 23:05 ----------

    Допускается в качестве наружной обшивки некий Rigid Foam Insulation, что такое я не совсем знаю подозреваю что пенополиуретановая плита. Мошт ее и пробьет дрына.
     
  30. sema

    sema Активный участник

    16.040
    1.757
    Термос - это две колбы с откачанным воздухом, препятствующие теплопроводности. А любой дом имеет ограждающую конструкцию, препятствующую распространению тепла. Что на кирпичную стену можно полметра минваты накинуть, что на каркас. Только сколько не накидывай - термос не получишь.