1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Кто планирует переехать из Волгограда в Санкт-Петербург?

Тема в разделе "Санкт-Петербург", создана пользователем FanTik, 26.01.13.

  1. HELL'o

    HELL'o Активный участник

    5.125
    240
    При устройстве на работу тоже?
    Кто может поотвечать на вопросы, желательно не тут в теме, а через лс?
     
  2. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    Нет, при устройстве на работу не обязательно. По закону, для работы на территории РФ достаточно гражданства РФ и постоянной регистрации на территории РФ.
     
    Последнее редактирование: 20.04.14
  3. Vaulter

    Vaulter Активный участник

    1.621
    0
    нет, с яслями еще вероятно, а если постарше уже, то нормально -
    люди тут идут на встречу.
    Необходима только регистрация.
    Советую снимать в доходных домах. Тогда регистрацию можно делать легально и не дорого, да постабильнее, все-таки. Договор, там все дела.
     
  4. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    Vaulter, а что такое доходные дома? То есть что это по сути понятно, но юридически это что - фирмы, владеющие домами под аренду?? И где это? Может ссылку на их сайт дадите. В общем, интересно, расскажите:) А то я снимаю у обычного частника квартиру, но может есть более дешевые и надежные варианты, и не хуже по качеству?

    ---------- Сообщение добавлено 22.04.2014 22:18 ----------

    Vaulter, посмотрел в интернете про доходные дома. Оказывается, это просто общаги с несколькими койко-местами в общей комнате... Это не то... Полноценных квартир нет, это еще только проекты, что появятся доходные дома с отдельными квартирами...
     
  5. Vaulter

    Vaulter Активный участник

    1.621
    0
    Нет, доходные дома - обычные дома с квартирами на сьем.
    Общага - это туалет кухня общая? не.
    Жил несколько лет в доходном доме на пионерской
    http://maps.yandex.ru/-/CVf2jYKX
    , к сожалению, его распродают и всех выгоняют. Там были полноценные квартиры с иголочки на сьем, 1-, 2- и 3-х комнатные.

    Вот по типу такого бы....
     
  6. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    Vaulter, ну, вроде каг бэ это и есть насколько я понял единственный в истинном смысле доходный дом, причем это вроде единичный проект данного финского застройщика. Про этот дом я знаю, но там и ценник изначально был чуть ли не дороже, чем у обычных хозяев. Народ говорит, что там даже без разрешения управляющей компании иголку в стенку воткнуть нельзя было, чтобы на нее календарь повесить))) Ну а что, новый элитный дом. А пока других действующих подобных проектов и нет ни в Мск, ни в СПб, только одни проЖекты...
     
  7. Vaulter

    Vaulter Активный участник

    1.621
    0
    "Официальная" и не дорогая регистрация (заплатил только первый раз 7 тыщ чтоли),
    квартира "с иголочки" и подогревом полов на кухне и аренда в 20 косарей (тогда на пионерке, да что там. на парнасе за лачугу 18 просили) перевесили все эти "иголки для календарей". даже залог, кстати, вернули после того как сьехал.
     
  8. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    Залог всегда возвращается, если холодильник и стиралку хозяйские не пропьешь:gigi:
     
  9. Хмурый

    Хмурый Читатель

    427
    0
    Или хату не убьешь :)

    Брату жены не возвращали залог за сломанный кран на кухне и разбитый плафон. Встали хозяева в позу и все тут. Он им предлагал заплатить за кран и купить новый плафон. Или устранить все неисправности самостоятельно. Пришел ехать прессовать дурилок.
     
  10. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    :d
    Мне хозяйка недавно совет дала кошку завести, чтобы скучно мне не было ))) Причем на полном серьезе)))
    Да, без зассаных углов, подранной мебели и обоев и как следствие без повода взвинтить аренду за содержание кота конечно типа скучно)))))
     
  11. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    Это стереотипы))) У меня кошка ни разу не нассала, ничего не подрала, ходит аккуратно. А я вот успела стиралку навернуть, залила водой розетки. Пришлось электрику переделывать. Ну и кошка в цену аренды входит - я бы просто жить не стала там, куда кошке нельзя.

    Здесь ситуация двоякая. С одной стороны, хозяин диктует. С другой - подруга вот затеялась со сдачей, и хрен найдёшь, чтобы устраивали квартиранты. Такие приходят, что пострашнее армии котов)))
     
  12. Хмурый

    Хмурый Читатель

    427
    0
    Vinda, я сдаю несколько помещений в аренду. Мои самые главные критерии при выборе постояльца(-ев):
    Никаких домашних животных.
    Никаких студентов.
    Никаких детей.
    Могу четко по полочкам разложить по каждому пункту.

    И если тетя с кошкой скажет "фи", развернется и уйдет - я буду только рад.

    Ибо за ней стоит целая очередь желающих, которые подпадают под мои критерии.

    Как правило, при сдаче хозяин диктует условия.
     
  13. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    Хмурый, даже вопросов нет - это нормально. Можно и не раскладывать. Хозяин выдвигает условия, квартирант выдвигает условия. А дальше как договорятся. Рынок. С двух сторон есть варианты всегда, тем более в Москве и в Питере.
     
  14. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    В Москве и Питере, как мне видится, преимущество на стороне арендодателей, и они в большей мере могут диктовать, потому что выбор постояльцев больше, чем выбор жилья. В Волгограде наоборот сейчас, потому что в город не идет поток людей, в Волгоград не едут со всей страны учиться, не едут со всей страны работать, а наоборот уезжают...

    ---------- Сообщение добавлено 30.04.2014 00:09 ----------

    Да уж... много я понавыдвигал, когда приехал, причем без котов, но с деньгами. В августе очереди стояли снимать квартиры, на просмотры толпами приходили, риэлторы взятки давали по каким-то хитрым схемам друг другу, чтобы выкупить право первого показа своему клиенту. Хозяева взвинчивали цены и устраивали натуральные кастинги. Я три дня не мог попасть просто на просмотр квартиры (жил в гостинице), сменил два агентства (не гоп-конторы на Площади Восстания, а агентства известные на рынке недвижимости). Случайно нашел агента (у него своя мелкая риэлторская фирма), который мне за один вечер нашел отличную квартиру, но не за три копейки, конечно, по полной вытряхнул карман. Но зато с договором, печатями, всё официально. Тут и живу. И телефон его бережно храню на случай когда до покупки дело дойдет.
    Вот прикол был))) Посадил он меня в свою машину, взяли планшет с интернетом, у него доступ к риэлторской общей базе, и поехали колесить по городу. К ночи только нашли. То есть УСПЕЛИ попасть на просмотр раньше других желающих не с первого раза. В остальных случаях нас просто опережали другие. Когда мы с ним приходили на просмотр, меня принимали за риэлтора, а его за клиента (он армянин). Сразу в лицо заявляли: "Не... мы только русским сдаем". Вот так прямо в лицо и не стесняясь. Хотя он очень презентабельно выглядит (хорошо одет, холеный, новая бэха, в руках дорогая кожаная папка, говнодавы лакированые тыр за 20). Приходилось объяснять, что клиент - это я))) После этого следовал целый допрос про количество моих высших образований, наличие животных, сожительниц, исследование биографии начиная с детского садика, должности и места работы, где буду работать и прочее))))))
    Насколько помню, это была 4-я или пятая квартира, в которую просто удалось успеть попасть и успешно пройти собеседование с хозяйкой)))
    Вот так насчет диктовки условий хозяевам в столицах))))))
     
  15. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    Редкий Гость, я не увидела разницы, на самом деле. Именно в плане коммуникаций. Но мне всегда везло с людьми, которые сдавали жильё.

    Понятно, что каждый случай индивидуальный, но. По поводу Москвы могу сказать на примере своих знакомых, которые сдают. Регулярные простои бывают. Квартиранты съехать решили - и начинается квест. Если всё равно, кто будет жить - то да, сдашь быстро. Чем меньше требований и ниже цена, нет залога - тем проще. Девчонки вот легче к котам и детям относятся, но не горят желанием сдавать мужчинам, особенно кавказским. У кого-то оч.хороший ремонт и цена, соответственно, отпугивает арендаторов, плюс квартира в Подмосковье. У кого-то от метро оч.далеко - квартира не всем интересна. И куча нюансов в каждом случае. А если у хозяина квартиры ряд личных моментов, типа ощутимого кредита, простои не особо нужны. И цену снижать не хочется, и залогом жертвовать ради привлечения арендатора. И гемор с постоянными пересдачами напрягает.

    Хозяину-то важна регулярная оплата и сохранность мебели-техники, отсутствие проблем с соседями и полицией.
     
  16. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    Между чем и чем?


    Ну, моей арендодательнице со мной повезло)) Ни котов, ни полиции)))

    Впрочем, и она оказалась хорошим человеком:) Так что мне всё нравится:)

    Но одно точно - в период с августа по сентябрь снять жилье за среднерыночную цену очень сложно в СПб, цены на этом фоне взлетают.
     
  17. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    Внимательно прочитала вашу историю. Да, наверно, бывает и так. Всё-таки чем проще у арендатора с деньгами - тем меньше заморочек. На дорогие квартиры спрос меньше. Ну да, надо проехать, посмотреть. Се ля ви. Это всё-таки не ужин заказать на один вечер, ткнув пальцем в меню. В квартире жить некий отрезок жизни. Здесь зеркальная история - чем больше у самого арендатора требований - к ремонту, месторасположению, к личности хозяина, цене, инфраструктуре - тем больше возни.

    Москва, Волгоград.
     
  18. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    :d
    уточню - в августе-сентябре бывает ТОЛЬКО так, когда речь идет о ценовой категории среднего или чуть выше среднего уровня. Однако, если собираешься и готов арендовать элитную однушку на Крестовском острове за 80-100 тыр в месяц, то на обычную рядом с метро и смотреть не будешь. И не факт, что в этом случае будет проще. Сезонности нет, но и на Крестовском не сдаются квартиры оптом))) Они там не для аренды в основном))) А платить полторы-две цены за обычную квартиру тоже никто не собирается. Так что вывод однозначен - в августе-сентябре снять квартиру в Питере сложно. При том, что никто и не рассчитывал получить толковую однокомнатную квартиру на Комендантском проспекте по цене убитой 9-метровой коммуналки без балкона в 8-комнатной квартире в трущобах у Адмиралтейских верфей))))

    На тот момент я был готов снимать по цене ощутимо выше средней, и снял в итоге существенно дороже средней цены, но было очень трудно найти того, кто бы СОГЛАСИЛСЯ ВЗЯТЬ эти деньги))) "Конкурс" был среди людей с деньгами, желающих снять ХОРОШЕЕ жилье, а не среди гастарбайтеров и бедных студентов. Просто Вы видимо не столкнулись с задачей аренды именно в августе под сентябрь.

    Разумеется, про зеркальную историю Вы правы - варианты далеко от метро, просто далеко, не у той ветки метро, без мебели, а также коммуналки я не рассматривал. Так что не так уж много было вариантов подходящих в базе. А когда звонили по подходящим, оказалось, что только что сдали))))) А про цены, на которые меня ориентировали весной-летом, в августе пришлось забыть...
     
  19. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    Тоже, в общем-то, важный момент. Помимо требований к жилью. Как снимать. Я ни разу не снимала через риэлтера, за 10 лет. Снимала или у знакомых, или через знакомых, или форум, что тоже можно с натяжкой отнести к знакомым. "Волгоград - тесный город, никто не потеряется", - как сказал хозяин одной квартиры - "паспорт можно и не смотреть")))

    У всех ин-ди-ви-ду-аль-но. Уверена, в Волгоград в августе студенты из области толпами валят - в новом городе, х.з. какие законы, по гостиницам и родственникам тусовать не вариант - сметают всё по любой цене и на любых, даже хамских условиях. Но на такой спешке и хозяева часто горят, ибо люди могут осмотреться и более комфортный вариант найти - свалить, и при знакомстве все зайки. Никто не пьет, не курит, девочек не водит. И соседей не затапливает. Про животных, кстати))) Три истории вспомнила - одна семья знакомая собачку прятала к моменту прихода хозяйки за деньгами, вторая семья кота выносила в машину закрывать, коллега из-за кота сама деньги отвозит.

    Ну и ещё момент. Когда человек только приехал в город - ему в основном надо быстро. Гостиница дорого, знакомых и тем более друзей - вообще не факт что есть, перекантоваться до поиска подходящего варианта. На работу уже выходить, а на новой службе не до лишних геморов с неспешными поисками. И тем более нет актуального жилья, на котором, за исключением форс-мажоров, люди заранее оговаривают выезд.
     
  20. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    Ну, в Волгограде я не снимал, в Волгограде у меня свое и я его сдаю. А с проблемкой снять столкнулся уже в СПб.
    Кстати, это известная поговорка, что нигде мир так не тесен, как в Волгограде и про большую деревню))))

    Да фиг его знает... Но всяко не в таких количествах, как в Москву и Питер:)

    ---------- Сообщение добавлено 30.04.2014 12:56 ----------

    Ой, ржунимагупадсталом:d:d:d:d:d Особенно кота в машине закрывать))))
    А когда собаку прятали, интересно, они как добивались, чтобы пёс вдруг не залаял?:d:d:d:d:d

    ---------- Сообщение добавлено 30.04.2014 13:02 ----------

    +100500. Да еще самому найти что-то приемлемое без агента на самом деле маловероятно, когда не знаешь город и ограничен в свободном времени. А если ищешь через агента, то платишь ему 100% месячной аренды, и через месяц-два съехать будет жалко, потеряв эту комиссию впустую. Поэтому абы на что кидаться, откуда заведомо будешь собираться съехать сразу, тоже накладно.

    Квартира, которую я нашел изначально, оказалось, что вполне хороший вариант, и искать на что поменять не хочу. Когда снимал, считалось дороговато, но потом за сентябрь-октябрь цены еще сильнее выросли и больше не снизились, в итоге получилось, что снимаю выгодно))))) Такая как у меня сейчас на 5-7 тыр стоит дороже...
     
  21. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    криминальное чтиво видел??

    ---------- Сообщение добавлено 30.04.2014 13:48 ----------

    а какая счас средняя температура по палате, в спальнике с удаленностью на метро 40-60 минут от центра??
     
  22. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    Может, на балконе запирали, а, может, кто-то выгуливал, пока кто-то отдавал деньги. Не помню уже. Там собака, на самом деле, одно название - пара кг от силы. Если музыка включена фоном - её и не услышит никто. А Умка да, постоянно тусил в машине. Ибо подруга с хозяйкой ещё и чаю выпить могли. В общем, при должной фантазии и смелости запреты хозяев квартир тактично обходятся)))

    ---------- Сообщение добавлено 30.04.2014 14:58 ----------

    Кстати. Умкины хозяева ту квартиру снимали с помощью риэлтера. По такой схеме: пришли смотреть, квартира "не понравилась", риэлтеру "до свидания" и обратно к хозяйке. Как-то договорились. Опять же, не помню деталей. М.б. ей сверху первого месяца и депозита что-то дали, или у неё был только первый месяц и гонорар риэлтера - в депозит ушло. В общем, был какой-то экшн там.
     
  23. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    Ну, по мне так это слишком... Моя коммерческая жилка тонковата для таких финтов ушами))))))))

    ---------- Сообщение добавлено 30.04.2014 21:45 ----------

    То есть при таком времени в пути это как раз в районе КАД, очень отдаленные спальники. В таком случае однушка 20-25 тыр плюс 2,0-2,5 тыр коммунальные услуги со светом, плюс 100% залог. (от ремонта зависит и от удаленности от станции метро). Если метро в пределах 15 минут ходьбы пешком, то это тысяч на 3-5 дороже аналогичного варианта, до которого от метро еще надо ехать минут 10 на маршрутке или автобусе.
    То есть за 20 плюс коммуналка 2,5 можно снять в 15 минутах езды на маршрутке от самых крайних станций метро.

    Сейчас средняя (с очень малым разбросом) современная однушка на Комендантском проспекте и проспекте Авиаконструкторов в приличном состоянии (минимум мебели) стоит в районе 25 тыр в мес + КУ. Это минут 30-40 по времени до центра (дойти от дома до метро минут 10 плюс доехать на метро).
     
  24. Viper

    Viper Читатель

    5.330
    327
    Так далеко от центра метро еще не проложили :d
    От конечной, скажем, "Купчино" до "Сенной", ну 30 мин. максимум. 60 минут — это можно всю ветку от начала до конца проехать. Многое зависит от дома, расположения, удаления от самого метро, микрорайона. Например, однушка живопырка в хрущевке может стоить и 19 и 20. Однушка метров под 40 в новом доме около 25-28. Я снимал двушку в районе метро "Международная" в девятиэтажке за 30. В соседнем доме постройки начала 2000-х похожую предлагали за 35. В общем всё индивидуально.
     
  25. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    Именно))) Или до 60 минут придется добивать маршруткой в очень отдаленный спальник:d
    Или Питер маленький, или просто поезд метро так быстро едет))) В Волгограде за час так далеко не уедешь, или надо намного больше часа))

    ---------- Сообщение добавлено 05.05.2014 15:24 ----------

    О!!! Новое слово!))) Надзапомнить)))))


    Мой вариант, на Комендатском))
     
  26. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    короч, около 30, понял, спсб
     
  27. Viper

    Viper Читатель

    5.330
    327
    nosferatos, если есть время и желание — можно снять все гораздо дешевле. + еще надо понимать где будешь работать. В смысле в каком районе. Оттуда и плясать. Питер — не Волгоград. Тут как у нас не получится сесть в Волжском в одну маршрутку и выйти у ВолГу. Таких долгих маршрутов тут нет. Люди добираются с 2-мя или 3-мя пересадками. ОТ стоит 25 руб, маршрутка 35 руб. Дорога на работу и обратно может стоить и 200 и 300 руб. Вот посчитай, иногда бывает лучше снять на 3-4-5 тыков дороже, но у метро или прямо у работы. Знакомый снял квартиру в Коммунаре — это пригород, а работает в центре города. Казалось бы зачем так сложно? Он прыгает в электричку и за 30 мин приезжает на ней на Витебский вокзал, прямо в центр города, прямо к работе. Проездной на месяц стоит какую-то муку, + квартира "двушка" при полном параде в Коммунаре стоит около 14 тыков. Вот считай экономия. Перед тем как снимать, надо иметь четкое понимание где будешь работать и как будешь ездить.
     
  28. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    да это ясен перец, но какая-то минимальная планка интересна, так сказать сколько в хотелки от ЗП закладывать стоимость аренды, с учётом некой компенсации от имеющейся 2шки здесь.
     
  29. Viper

    Viper Читатель

    5.330
    327
    Опять же как повезет. Все зависит от агента. Я кому-то с форума уже давал контакты хорошего агента. Работает он за 50%, а не за 100% как все остальные и находит за сутки просто "конфету". И ни в коем случае лучше даже не пробывать выйти на хозяев напрямую после просмотра квартиры — могут запросто сдать агенту. А т.к основные агенства и агенты работают по единой базе риэлторов, то могу появиться нереальные траблы ровно на следующем просмотре.
     
  30. FanTik

    FanTik Активный участник

    1.725
    0
    чего-то этот агент особого рвения в моей просьбе по поиску квартиры для покупки не предпринял совсем:(