1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Женская самооборона

Тема в разделе "Единоборства", создана пользователем Sempai, 14.10.05.

  1. Sempai

    Sempai Активный участник

    1.446
    5
    А вот еще тема. И что мы имеем? Позвольте изложить свои наблюдения и свои размышления по этому поводу. Итак... Занявшись этим вопросом выяснил что как таковой женской самообороной в городе никто не занимается. Различные школы единоборств предлагая занятия по своей системе подразумевают навыки самообороны, но как таковыми им не занимаются. То есть это идет как само собой разумеющийся сопуствующий фактор. И если брать узкий аспект самообороны для женщин.то тут совсем грустно. Естетственно что девушка прзанимавшаяся лет..эдак..ну пусть 5...каратэ или дзюдо..имеет некоторые шансы. Но не боле того.. И опять же.. не все девушки которые хотят иметь навыки самообороны желают тратить 5 лет на изучение какой либо школы боевх искусств.. Вариант что дама пришла за самообороной , ворвалась в тренировки ..и стала потом великим мастером брать не будем. Случаи бывают, но это не есть правило..
    Мои мысли таковы... Женская самооборона(ЖС) должна преследовать несколько другие цели.. То есть подавляюща масса секций в городе готовит своих адептов к спортивным соревнованиям. В более или менее жесткой манере но к соревнованиям. На улице у девушки цель не прибить агрессора.. А нейтрализовать его атаку.. обездвижить...и быстро убежать :) То есть( ну как пример..может не совсем удачный) 1) уход с линии атаки от удара 2) удар по глазам, колену..короче по точке не закрытой мышечным корсетом иди одеждой и 3) пока очухается дай боже ноги. В соотвествие с целями и должна варироваться программа подготовки. Необходимо прорабатыать вопосы виктимного поведения, четкое осознание что и как происходит.. Ведь ничего не происходит просто так.. Все начинается с чего то. Чтобы маньяк напал в темном уголку , надо еще попереться в этот темный угол за каким то лядом. Технический арсенал должен соответсвовать задачам. Минимум усилий -максимум эффекта. И как можно проще техические действия. Здесь еще необходимо учитытвать психологический фактор. да.. она знает что надо ударить вглаза.. а вот сможет ли она в ударить в глаза?
    И что я делаю в сфере всего вышесказанного. нет опредленного технического арсенала. В зависимотси от личности подбирается арсенал. Считаю целесообразным давать не столько приемы, сколько принципы работы. То есть в основе никке( котэ-маваши )есть некий принцип ( ну это сложно описывать..да и нет цели конкретизировать технику). Если я дам эту технику как освобождение от захвата за руку.. То он и будет применяться ТОЛЬКО как освобождение от захвата за руку. Если же я на основе захвата за руку преподам этот элемент как принцип воздействия.. То это прием будет работать как защита от любого захвата .. была бы возможность работать с кистью.. захват за предплечье..плечо..одежду на плече.. на груди..не суть важно. И т.д. В каждом конкретном случае свои варианты подхода. Ко всему этому добавляем применение "арсенала дамской сумочки". Ну тут вроде все ясно.. связка ключей, расческа..Короче полный боекомплект для нейтрализации противника :d
    Ко всему прочему еще о психологической подготовке. В частности о защите от жесткого вербального воздействия...Как показывает опыт тренировок тоже весьма немаловажный фактор.
    Что еще.. ну и хватит пока.. Методика наработки пусть останется в секрете и будет моим ноу-хау :coolz:
    Хотелось бы узнать мнение по данной теме. Что скажут дамы?
     
  2. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Sempai , неправильная реклама. :kos: Вот если бы ты сказал так: " Девчонки, я научу вас, как обезвредить пристающего к вам козла путем быстрой и безболезненной ампутации члена посредством обычной расчески", то народ заинтересовался бы точно:)

    Я бы тоже...Но ко мне и так не пристанут. :susel: :cool:
     
  3. ExGuest

    ExGuest Активный участник

    3.425
    1
  4. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    ExGuest , не. Дублированный пиар. :cool:
    Вообще, я видела девочек, которые у Sempai занимаются. Звери просто. :boxer: Такие сами к кому хошь пристанут. :super:
     
  5. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    Rena Это уже пиар в кубе.
    Sempai С тебя литр водки и два гуся. :shuffle:
     
  6. Бород@

    Бород@ Активный участник

    2.557
    0
    Лет эдак 7-8 назад заинтересовался этой проблемой. Набрав группу (типа полевое исследование:) )вопрос чему учить, не стоял, ибо тактических схем в стратегии женской самообороне 2:
    1.вырвался - убежал .
    2.максимально травмировал - и опять таки убежал.
    Исходя из данных тактик подобрать тех. инструментарий не сложно.
    НО. Выяснилось, что девушки (в с\с норме) овладевают систем. самозащиты САВСЕМ не как юноши.
    1.Способ овладения тех.действием, скорее всего из за различного личностного опыта, значительно отлиличаются не только от обучения М. ну и серьезнейшим образам зависит от возраста, ТВНД, типа реакции на стрессовый фактор, и есче дикое количество нюансов которые у М. не настолько актуальны.

    Для решения данной проблемы выделил три условных типа:1.Сюжетнно образный тип ( на основе танцев, зеркал и желаний Ж. примерять на себя различные образы:) ) большинство :d
    2. Спортивный тип (ну... спортсменки,)
    3.Абстрактно- логический тип. четкое представление о тех.так. обеспечение уровнем физического развития, но смутное осознание реальности :) отсюда мифические представления о себе.

    По поводу техник и психо техник на придумал море чего :) НО, когда провел "стендовые испытания" пришел к определённым выводам.
    ПОСЛЕ ЧЕГО СЕРЬЁЗНЫХ ОБЕЩАНИЙ БАРАШНЯМ НЕ ДАЮ.
    ;)
     
  7. Postal

    Postal географ

    12.224
    1



    ой емае.
     
  8. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    Испытал на себе? :)
     
  9. Sempai

    Sempai Активный участник

    1.446
    5
    ExGuest Не..это не конкурент..это мои занятия
    Sense Усе понял шеф! Будет все согласно вновь утвержденного плану!(цитата :)
    Бород@ ) Именно так. Согласен. Но мне чуть сложнее..Это моя работа. Так что приходится работать с учетом всех этих трудностей. И обещаний тоже не даю.. Просто работаю.. ( я же обещал умолчать про методу) и не сказал бы что безрезультатно.
    Postal Что такое?
     
  10. Sempai

    Sempai Активный участник

    1.446
    5
    Rena Да ты что...как можно выдавать в эфир такие вещи :d эдак ведь мне придется еще курсы мужской самообороны заводить..От женщин..чтобы...гхм..чтобы все на месте осталось :gigi:
    Ну смех смехом а сие вполне..в пол пинка... Недавно, кстати, просматривал запись с семинара Брайна Чика по работе с куботаном.. Мда.. душевная штучка..
     
  11. ExGuest

    ExGuest Активный участник

    3.425
    1
    По моему лучшая секция по самообороне для женщин это гандбольная :d Каааак даст задней левой.... туши свет :gigi:
     
  12. Postal

    Postal географ

    12.224
    1



    :d
     
  13. Sempai

    Sempai Активный участник

    1.446
    5
    ExGuest Хе -хе Оно конечно..Девочки из игровых видов спорта могут ..могут..Это да..не отнять.. Вот тока не всегда смогут. Но это вопрос психологической подготовки.
     
  14. А007

    А007 Гость


    А можно поподробнее, ужасно интересно. :)
     
  15. Sempai

    Sempai Активный участник

    1.446
    5
    Гхм.. Если господа модераторы позволят.. То я могу порыть ссылочку.. На одном единоборческом форуме обсуждалась тема как самообороны так и женщины в единоборствах вообще.
     
  16. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Sempai , если ссылка политкорректная :kos: , то давай. А там посмотрим... :lupa:
     
  17. Sempai

    Sempai Активный участник

    1.446
    5
    Форум единоборческий.. Собрались люди занимащиеся не один год... Спецы..
    Вопрос о самообоорне там тоже поднимался.. Ну вот собственно само обсуждение
    http://forum.kempo.ru/viewtopic.php?t=597
     
  18. Infinite

    Infinite Гость

    М-дааа... Девок надо учить... А то вокруг столько извращенцев... Я, например :haha:
     
  19. Postal

    Postal географ

    12.224
    1


    не флуди да нефлудим будешь. есть девки..с виду вроде ничего..а чуть приставать начнешь. пожалеешь что мужиком родился. :delo:
     
  20. Услада

    Услада Активный участник

    1.804
    0
    а возьмите меня
    я буду бороться.............................а?
     
  21. Sempai

    Sempai Активный участник

    1.446
    5
    Услада Не вопрос...договорились... О подробностях в личных сообщениях.Жду
     
  22. Postal

    Postal географ

    12.224
    1
    Судя по тому, что в топике отметилось всего две женщины остальные наверное либо незаинтересованы самообороной, либо итак всё знают, либо..... :upset:
     
  23. Sempai

    Sempai Активный участник

    1.446
    5
    Postal ..либо не обжигались. Эти вопросы становятся актуальны когда какой нить урод прихватит в подьезде... или еще что нить приключится( не приведи Господь...тьфу, тьфу, тьфу)
     
  24. Postal

    Postal географ

    12.224
    1


    мне с девушкой повезло...теквандо одно время занималась. к себе только любимого подпускает. :gigi:
     
  25. Sempai

    Sempai Активный участник

    1.446
    5
    Postal Тэквондо дело конечно хорошее... Но маловато будет. Хотя знавал одну девочку..Она ИТФ занималась.. весьма лихо пятку в лоб мне вставила на тренировке. Правда в ближнем бою, не говоря уже про партер, по нулям.
     
  26. Postal

    Postal географ

    12.224
    1

    ..но лучше б она его не знала. а сразу бокс? :gigi:
     
  27. Sempai

    Sempai Активный участник

    1.446
    5
    Postal Да нет..Я не о том.. Тема то самооборона. А тэквондо это хороший и качественный спорт. А бокс.. Ну да.. Только для девушки бокс тяжко будет. И Вообще.. бокс.. :upset:
     
  28. Гость

    Гость Гость

    2 Борода@: с типами полностью согласна. Причем 3 тип встречается чаще.
    2 Sempai: проше барздо, я боксом баловалась малость. Кустарно. :rev: Вроде мне не повредило?
    2 Rena: спасибо за комплимент. Очень приятно слышать. Во всяком случае, "Такие сами к кому хошь пристанут" недалеко от истины. Многие боятся, когда обнимать собираюсь. Спасибо Sempai! :flower:
     
  29. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6

    Дык я завсегда че вижу, то и пою :) А чего под Гостем? ;) Бояться то нечего. :cool:
     
  30. Гость

    Гость Гость

    Вот, насчет самообороны, как- то показывали по ТВ ток- шоу, а там вышла старушенция такая сухонькая, в кимоно и показала на Игоре Саруханове приемчик. Это мне запомнилось. Она что- то нажала на его кисти руки, не знаю, может точку какую -то, и он охнув сел на колени.
    Старушка сказала, что- это самое элементарное, что она может показать.
    А вы тоже таким приемчикам обучаете? И, как это называется?
    Вобщем, самообороне все возрасты покорны!