1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Стоит или не стоит?

Тема в разделе "Высшее образование", создана пользователем Jasminka, 03.09.05.

Стоит ли получить дополнительное образование

  1. да

    9 голосов
    64,3%
  2. нет

    5 голосов
    35,7%
  1. Jasminka

    Jasminka Активный участник

    917
    0
    Подала документы на второе высшее в сфере экономики и менеджмента. В приемной внезапно наткнулась на информацию о дополнительном образовании "переводчик по специальности". Языком занимаюсь серьезно. Короче говоря, задумалась, стоит или нет. Как бы вы поступили если:
    1) время заниматься этим в принципе есть
    2) по деньгам устраивает
    3) по окончании выдается диплом переводчика
    4) знаний вряд ли получишь
    5) диплом при трудоустройстве вряд ли пригодиться, знаешь язык и дипломов не надо
    6) учеба будет занимать все мое свободное время в течении 3 лет
     
  2. Aniri

    Aniri Активный участник

    13.989
    111
    если

    то зачем вообще затеваться , тратить время и деньги?
     
  3. КонСтанция

    КонСтанция Участник

    313
    0
    Jasminka
    Если задумалась, то значит, это тебе интересно. Если
    то стоит пойти.
     
  4. Jasminka

    Jasminka Активный участник

    917
    0
    Aniri
    диплом
     
  5. Aniri

    Aniri Активный участник

    13.989
    111
    Jasminka
    зачем, если он не пригодится? В туалете на стенку повесить?
     
  6. [STILL]

    [STILL] Участник

    481
    0
    Jasminka
    Документ, который в принципе ничего не даст. Хорошие работодатели уже давно понимают, что второе высшее, полученное параллельно с первым - профанация. К этому отосятся положительно, только если человек накладывает образование на свой реальный практический опыт.
     
  7. Jasminka

    Jasminka Активный участник

    917
    0
    [STILL]
    Первое высшее я получила 10 лет назад. Иду на второе сознательно и задумалась о параллельном получается третьем высшем. О, боже... я не ботаник
    Aniri

    вот и задумалась, стоит или нет

    уже висит 2
     
  8. Aniri

    Aniri Активный участник

    13.989
    111
    Jasminka
    Я еще поняла бы, если идти за знаниями, если интересно, но если знаешь, что ничего нового там не узнаешь....
    И за дипломом поняла бы, если бы первого не было, а так....не понимаю..:)
     
  9. Jasminka

    Jasminka Активный участник

    917
    0
    Aniri
    Люди разные бывают (я про работодателей) кому знаний мало, нужен диплом, кому наоборот. А знания я получаю репетиторством и общением с носителями языка. Как поступить ума не приложу, чтобы уж потом не пожалеть.
     
  10. Aniri

    Aniri Активный участник

    13.989
    111
    Jasminka
    Ели ты собираешься работать переводчиком, то общения и репетиторства может не хватать. А первое образование какое?
     
  11. Jasminka

    Jasminka Активный участник

    917
    0
    Aniri

    Электронщик. А это имеет значение? Так вы считаете не стоит? Или стоит? Или не поняли вопроса?
     
  12. Aniri

    Aniri Активный участник

    13.989
    111
    Jasminka если хотите работать переводчиком, тогда стоит. И думаю, тогда при трудоустройстве диплом нужен будет. А если нет - то и смысла нет.
     
  13. [STILL]

    [STILL] Участник

    481
    0
    Jasminka



    [off]Хорошо вас так колбасит:D У нас таких за глаза "многостаночниками" называют[/off]
    Самый главный вопрос, на который вам надо ответить - как вы себе представляете своего потенциального работодателя? И будет ли ему нужна бумажка? Существует ведь масса способов документально подтвердить уровень владения языком и без педовского/политеховского диплома.
     
  14. Jasminka

    Jasminka Активный участник

    917
    0
    [STILL]

    У меня еще есть диплом эколога ;)

    да? и какие же это документы?

    Так вы считаете нет необходимости?
     
  15. [STILL]

    [STILL] Участник

    481
    0
    Jasminka
    Экзамены всякие. Мне вообще кажется, что язык как специальность - атавизм. Просто сейчас это не такой редкий навык. Поэтому я скорее склоняюсь к тому, что специализироваться надо в какой-то конкретной области. Если вы экономистом станете, потом можно аудиторский аттестат получить или на оценщика выучиться. Мало ли вариантов. А язык это просто как обязательный навык при устройстве на ряд хороших позиций.

    Скоро появится в газетах: "Профессиональный переводчик экономико-управленческих текстов с экологическим уклоном починит вам телевизор и стиральную машину";)
     
  16. Jasminka

    Jasminka Активный участник

    917
    0
    [STILL]
    Да, уже сама улыбаюсь (еще не смеюсь), останется только на юриста выучиться и буду специалистом очень широкого профиля.
     
  17. [STILL]

    [STILL] Участник

    481
    0
    Jasminka
    Судя по контингенту обучающихся на 2ВО на кафедре, где я работаю, в общем-то есть 3 самые большие категории "возрастных слушателей" (так у нас именуют лиц постстуденческого возраста): выпускницы слежки, поработавшие пару лет дознавателями в каком-нибудь Кироффском РОВД и разочаровавшиеся в ментовской карьере; люди с техническим образованием, выпускники ВПИ (ВГТУ) разных лет, которые сейчас работают на должностях объективно требующих экономического образования (банки, страховые компании и проч.); выпускники физкультпросвета и иняза в ВолгГПУ. У последних спрашиваешь о мотивах, а они отвечают: "А нам не кем работать". Опять же - неспецифичная профессия.
     
  18. SedoyLekar

    SedoyLekar Участник

    186
    0
    Jasminka
    Ты сама ответила на все свои вопросы. :) Зачем!
     
  19. Jasminka

    Jasminka Активный участник

    917
    0
    SedoyLekar
    Нет, моих "за" ровно столько, сколько "против". Вопрос по-прежднему открыт.
     
  20. Vasya

    Vasya Читатель

    2.172
    1
    Не парься
    Лучше устройся на работу и расти профессионально в процессе работы.
     
  21. Лежик

    Лежик Участник

    367
    0
    А мне кажется стоит. В жизни ещё как пригодится, лишь бы было желание и время.