1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Осторожно: религия!

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Bob, 21.12.03.

  1. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1

    так же гармонично смотрелся бы прыщ на ...
    меня, кажется, не совсем правильно поняли... Я хотела сказать вот о чем: почему там ТОЛЬКО православный храм?! где мечеть, синагога и буддийский храм? почему их там нет? Где это хваленое провозглашенное равенство религий?


    как же я люблю наших милых, терпимых православных :D они всегда так деликатны в выражениях...

    наличие у религии компенсаторной функции - это прописная, азбучная истина... И если вы хотя бы раз посетили вуз, Вам там должны были об этом рассказывать..

    и позвольте еще поумничать... И возвратится к теме, с которой все началось
    Есть такой - Европейский суд по правам человека, так вот он постановлении по делу Otto Preminger Institut указал, что "можно на законных основаниях считать, что уважение религиозных чувств верующих , как это гарантируется статьей 9(Конвенции), было нарушено провокационными выступлениямив местах религиозного поклонения"
    То есть если я, скажем, тут на форуме скажу, что мне православная церковь претит и по духу и по форме, то это не оскорбление ничьих чувств, это только выражение моего мнения. Совершенно законное. А вот если я то же самое скажу в православном храме - тогда другое дело, тогда я всех там обижу.
    Но ведь я в этот храм и не пойду никогда...
     
  2. 100%гомосексуал

    100%гомосексуал Участник

    269
    0

    Я думаю, что это вопрос правозащитных организаций, вопрос апелляций в вышестоящие судебные инстанции и вопрос наличия предупреждений на входе выставки об обдуманном входе посетителя на выставку. Т.е. если там было написано, что вход разрешается только лицам, изображение религиозных образов не в канонической форме не оскорбляет его честь, мораль и достоинство, то никаких претензий быть не должно. Иначе возникают вопросы.

    Надеюсь общество больше никогда не вернется к модели усредненого советского человека. А мультикультурность предполагает сожительство разных, в том числе и противоречащих друг другу субкультур. Соответственно, необходимость сглаживания конфликтов вынуждает изолировать моменты противоречия друг от друга. И как минимум, надо уважать другую личность.
     
  3. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    и если люди устроили выставку - то это было их личное дело, и привлекать их за это к ответственности - тем более уголовной - по меньшей мере несправедливо.
     
  4. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
  5. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    очень милая получилась картинка...:)

    Сколопендра добавил [date]1113981357[/date]:
    мне кажется, что при подходе к вопросу религии всем нужно проявлять побольше чувства юмора... ведь только с серьезными лицами затевались все религиозные ****ы
     
  6. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    Цитата: "Это для тебя - херня с крестами. Для меня - просто здание. Для кого-то ещё - дом божый или что-то в этом роде. Не будем радикальничать, пжалста".

    Ага. Сейчас. При присутствии тенденций к распостранению влияния РПЦ. Знаешь, по-моему, любой действительно атеист (тот, у кого атеизм - осознанная, а не спонтанная позиция) к таким веяниям отнесется очень недружелюбно.

    А какой смысл вообще в этом "не смотри"? Так легче, не спорю. Но при этом ты позволяешь чему-то, тебе чуждому, диктовать свои условия. Это нормально?

    Мне параллельно, как оно выглядит - все актуальные рекомендации я предоставил выше :).
     
  7. Евлампий

    Евлампий Наборщик

    7.760
    0
    Nevermind

    А когда идет дождь, снег..?
     
  8. Vasya

    Vasya Читатель

    2.172
    1

    ткни




    Спроси у детей, жены какого-нибудь пьяницы это хорошо что он месяц не пил, или всё уйня, кроме "мотивов достаточной силы" помноженных на "религию в психологии" за минусом "реализации на поле социума"

    Vasya добавил [date]1113986756[/date]:


    Глупость. Это только слова про равенство религий. Что вы приципились к этому равенству, его нет.
    Неравенство, также как РПС, также как Храм на Мамаевом - объективная реальность существующая помимо наших суждений.

    P.S. Сам я атеист, я потому высказался в защиту церкви, что она оплот духовности, при всех ее недостатках. Сколько злых людей на улицах, скинхеды, сатанисты и прочие ... А у кого стало легче на душе от "... с крестами", кто-то улыбнулся, у кого-то поднялось настроение? только у автора поста, наверное...
    Церковь реакционная СИЛА, балласт, она необходима, как стабилизатор общества.
    Касательно нелициприятных действий отд. церковных деятелей, а сколько они делают полезного, ни смотря на падение интереса к церкви существуют церковные приюты для сирот и бездомных, гуманитарные акции, да, да, РПС не только собирает деньги, она их и тратит.
    Пожертвования на нужды церкви, кстати, в отличие от налогов, абсолютно добровольные.
    Ушел работать. :leb:
     
    Последнее редактирование: 20.04.05
  9. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    Расслабься. Я пишу для тех, кто, помимо собирания буковок в слова, умеет улавливать смысл сказанного.

    ------
    Ты сменил контекст с решения социальных проблем на управление организацией.

    Слив засчитан.

    Деточка, мне спрашивать не надо, я среди этого живу. И могу тебя заверить, что попадающие под категорию "чмо" качественных изменений от отсутствия спиртного не претерпевают. Алкоголизм - следствие, а не причина. С другой стороны, "не пил месяц" уже предполагает наличие мотива так не делать. Работа таковым не является.

    Равенство декларировано на уровне государства. И оно не выполняется, что не есть правильно. Точка.

    Nevermind добавил [date]1113989400[/date]:
    Ты, скорее, стихийный неверующий (соответствие категории "атеист" - сугубо формальное), и говорить от имени атеизма - не тебе. Это раз. Корректное раскрытие содержания понятия "духовность" ты, вследствие своей замечательной подготовки, говоря предельно цензурно, дать вряд ли сможешь. Два.

    А можна подробнее про сатанистов? Со ссылками на источники, отличные от справочника деструктивных организаций РПЦ(tm)?

    Аргументы в пользу "стабилизатора" и "необходимости" - в студию.

    Списки - тоже в студию. Так, чтобы статус "полезное" подтверждался, а не выглядел созданием себе хорошей репутации.
     
  10. Vasya

    Vasya Читатель

    2.172
    1

    ok. Сколько социальных проблем ты решил? чтоб судить о эффективности их решения.


    Дедушка, работа, общинная, мировая, на глазах, как в нашем случае, ЯВЛЯЕТСЯ. ЭТО ФАКТ.


    Государство поступает "неправильно" и это тоже объективная реальность. Носорог плохо видит, но при его массе - это не его проблемы.

    Vasya добавил [date]1113991670[/date]:
    http://www.stobitel.ru/
    http://www.pravoslavie.ru/cgi-bin/sm1.cgi?item=14r030903164524
    http://light.valaam.ru/ru/today/
    http://www.ivanovo.orthodoxy.ru/life.htm
    сайт любого крупного монастыря раздел «современная жизнь»
    http://home.onego.ru/~eparhia/letstol.htm
    http://home.onego.ru/~eparhia/dppc3.htm
    http://home.onego.ru/~eparhia/bmg.htm
    http://www.rondtb.msk.ru/info/ru/monast_ru.htm
     
    Последнее редактирование: 20.04.05
  11. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    Хм... А это - вам. Передергивание номер два. Ответом на вопрос можно дать обоснование утверждению "я умею решать проблемы". Здесь же речь идет о сопоставления цели и метода, и обоснованием будет наличие соответствующих знаний.

    Деточка, факт есть наблюдаемое явление. Фактами, в данном случае, является (если верить тебе) трудовая занятость и "слезание с бутылки". Штука, проводящая меж этим фактами причинно-следственную связь, называется "теория". Которая, в свою очередь, требует не констатации, как в твоем случае, а дискурса.

    Смешение контекста "как есть" с "как должно быть". В общем, ходи к самоучителю по женской логике. Он будет тебе очень полезен :).

    ...идут лесом. Миссионерская деятельность вида "в больницах, социальных учреждениях города и области, молодежно-воспитательное и просветительское дело, окормление тюрем и разных богоугодных учреждений", конечно же, требует репутации. Мне нужны ссылки не на декларации, а на факты. Дающие целостную картину по деятельности церкви в общем. И про духовность с сатанистами не забудь, ага.
     
  12. Vasya

    Vasya Читатель

    2.172
    1
    Детям, зекам, БМЖ о которых идет речь не нужны теории с дискурсами. Им нужна одежда, питание и образование, им нужно внимание.
    Тогда на даче можно будет оставлять на зиму не только ведра, да лопаты, и на машине оставленной на ночь под домом не будет утром намалевано матерных частушек.

    знание<>теория

    По ссылкам много фактов, не дающих целостной картины. Умение по частицам судить о целом дано многим. Разберутся.
     
  13. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    Ой, ну тебя. Достало. Аффтар, выпей йаду.
     
  14. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    М-мм. По вопросу алкоголизма вынужден согласиться с Nevermind, за исключением определения оного. То бишь работа врядли исправит алкоголика. И действительно нужен побудительный мотив, который сам алкоголик найти в себе не сможет, а он может прийти только извне. Иначе если бы это был такой человек который мог в себе такой мотив найти он видимо не стал бы алкоголиком. В общем рекомендую интересующимся данным вопросом прочитать материалы АА. Думаю врядли у кого возникнут сомнения в компетентности данной общности по поднятому вопросу.
     
  15. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    а сегодня в новостях услышала, что собираются за площадью павших борцов строить еще какую-то церковь.. ну сколько ж можно?
     
  16. Slowtrain

    Slowtrain Гость

    Сколопендра небось по просьбам верующих?
     
  17. ExGuest

    ExGuest Активный участник

    3.425
    1
    Slowtrain
    [off]Ну а як жешь?[/off]
     
  18. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Я вот всеж насчет построек церквей не согласен с вами. Пусть строят. Ежели на деньги РПЦ, так и вовсе разговор ни о чем. Да и ежели на деньги налогоплательщиков, то сколько то на это дело явно нужно выделять.
     
  19. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    Mix , а вот в этом позвольте не согласиться с Вами. Земля, на которой строят эту церковь принадлежит городу. А значит, и мне, как одному из его жителей. И вот я, например, считаю, что мои права как налогоплательщика нарушаются тем, что на мои деньги, т.е. уплаченные мной налоги, будут строить здание религиозного культа к которому я, мягко выражаясь, симпатии не испытываю.

    Если сегодня эти церкви вот так, не спрашивая никого, строят, то завтра в них начнут силой загонять.
     
  20. ExGuest

    ExGuest Активный участник

    3.425
    1
    Сколопендра
    Ну это врядли. Это ИМХО просто отмыв средств, поэтому и мой сарказм
     
  21. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Сколопендра
    Не забывайте, в этом городе ещё живут православные, котрые тоже платят налоги как и вы.
     
  22. ExGuest

    ExGuest Активный участник

    3.425
    1
    Bob Вот только в благие намерения "строителей" слабо верится
     
  23. black

    black Гость

    Сколопендра
    Да нуу. Эт уже пройденный этап.
     
  24. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    А головой подумать, ака посмотреть на феномен комплексно, а не по принципу одного софизма про горстку семян, никак?

    Почему?

    ------
    Ффтыкать в концепцию светского государства. Развелось морализаторов, разрази их всех недеццкий гром!
     
  25. Field

    Field Активный участник

    2.824
    3

    А голова у нас у всех должна работать в одном, единственно правильном направлении, все кто не с нами - олухи и идиоты. Ага, щас.

    Field добавил [date]1114183330[/date]:

    Скорей бы. Мечтаю пожить в тоталитарном государстве, где каждого несогласного сразу бьют электрической дубиной по жопе.
    Харэ вам проблемы искать на пустом месте.
     
  26. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Сколопендра

    А я вот например возмущен, что на мои деньги школы и больницы строятся. Да еще и стипендию на них студентам платят. Демократия - сила большинства.
     
  27. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    Мсье может пояснить свою фразу?

    Это то самое направление, в котором вы предлагаете идти? :)

    Nevermind добавил [date]1114185815[/date]:
    КГ/АМ. Бизграмацтнацть - не порок, а образ мышления, ага.
     
  28. Field

    Field Активный участник

    2.824
    3
    Nevermind

    Может. В последнем предложении поста.

    Не, обычно, если что не ладится, я предлагаю идти в другом направлении:D.
    Но проблемы (для себя) в постройке церквей и распостранении православия я не вижу, я тоже думаю, это полезно для нашего гниющего общества в целом (а мне говорят: раз так думаешь, значит ты *****, и ваще скрытый христьянин). ;)
     
  29. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    И чем полезно?

    Нет, ты
    1. выступаешь в подержку религии,
    2. демонстрируешь непоследовательную позицию
    3. причиняешь вред любому несогласному с православной концепцией.
    утрируя: ты - враг.
     
  30. Гость

    Гость Гость

    Мне жаль тебя, убогий ты наш Nevermind, поскольку у тебя нет морали, да, впрочем, вообще нет ничего такого, что обеспечило бы тебе лично и твоим близким какой-то намек на будущее. Сдохнешь ведь в полной безвестности, и лишь пролетающие мимо стайки птичек будут гадить на твою заброшенную могилку.
    Впрочем, ты настолько упертый рогом, что не поймешь даже, о чем это я.