1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Саакашвили упоенно рушит "постсоветскую империю"

Тема в разделе "Политика", создана пользователем Sense, 30.03.05.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    Bob

    Нет ли здесь противоречия? Почему в таком случае России не сплавлять в эту "банановую" республику свои товары за рубли ?
    А уж в этом аспекте и подавно.
     
  2. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Sense
    Геополитический аспект в 1ю очередь. Товары - слишком мелкий рынок. Для России Грузия важна только как сосед. С соседом надо иметь хорошие отношения.
     
  3. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    Bob
    Дык. В противном случае нас будет иметь сюзерен соседа...
     
  4. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    мужики, как ето вам удалос 1-го апреля тут постится???:confused:
     
  5. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    Westfalen А мы окошки в браузере с 31-го не закрывали. :)
     
  6. Expecting

    Expecting Активный участник

    6.194
    0
    Саакашвили - шестерка америкосов, но зато с таким самомнением, блин. Кавказ...:iq:
     
  7. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    Ехпецтинг
    так ему терят" нечего и насрат" что о нём некоторые российские граждани думают, забил на всех и делает своё великое дело:D

    Westfalen добавил [date]1112481835[/date]:
    Ехпецтинг


    откуда такое пренебрежение? имперское самосознание не даёт покоя?:)
     
  8. Expecting

    Expecting Активный участник

    6.194
    0
    Westfalen

    Ага:D "Имперские замашки":D
     
  9. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Westfalen
    Кавказ - дело тонкое! Если вспомнить как закончил один его предшественник - довел страну до гражданской ****ы да и сам голову потерял. Что опять Россия виновата? Империя при всех своих недостатках была ещё важным стабилизирующим фактором. А сейчас ничего от этого не осталось. Конечно есть повод порадоваться этому. Но боюсь что минусов от этого может оказаться больше чем плюсов.
     
  10. Jade

    Jade Участник

    1.859
    0
    Westfalen


    Желание "лидеров" стран бывшего СССР доказать всему миру свою независимость приводит к тому, что они часто выглядят просто идиотами. Фактически они независимы только на бумаге. Сколько не ориентируйся на Запад, сколько не устраивай револьюций, но экономика стран бывшего СССР включая Прибалтику) процентов на 80 зависит от России. Россия контролирует энергоресурсы этих стран, российские компании владеют значительной собственностью на их территории, Россия - основной торговый партнер для этих стран.

    Mix


    Проблема не в нефтепроводах, а в местах их проложения. Основной транфер нефти и газа на Запад идет через Белорусию и Украину и из-за этого применить какие либо экономические санкции (кран закрыть) против этих стран проблематично. Из-за этого России выгоднее поставлять этим странам ресурсы в долг, а потом его прощать, выторговывая в счет долга что нибудь полезное. Через Грузию идет транзит энергии в другие страны, включая Иран.

    Нужно тянуть новые путепроводы через Балтику (подводные нефтепроводы, наливные терминалы). А вот после этого можно будет правительства этих стран сделать "шелковыми" в любой момент - достаточно трубу перекрыть в середине декабря.
     
  11. Cray

    Cray Активный участник

    1.801
    0
    Не может быть кристально честным челововек (каковыми они хотят себя представить), захвативший власть с помощью революции. После этого просто смешно как они изображают из себя таких борцов за все хорошее что только можно представить.

    Все равно у них в глазах знаки доллара. Ради денег, власти, а не ради страны или людей они что-либо делают. Только вот находясь на Украине или в Грузии это трудно увидеть.

    Я много общался с гражданми Украины. Они о Ющенко думают как о святом. Я еле сдерживался чтобы не засмеяться в глаза. Жаль что через несколько лет с ними мне поговорить об их сегодняшней позиции уже не удастся.
     
  12. Гость

    Гость Гость


    Можно подумать, что словосочетание "честный политик" вообще несёт какой-то смысл. Бросьте, батенька. Это то же самое, что "умный прапорщик". Или "добрый гаишник" :D
     
  13. Гость 57

    Гость 57 Гость

    Ехпецтинг
    А если бы Саакашвили дружил с Россией, тогда он был бы восьмеркой чтоли?
     
  14. Гость 57

    Гость 57 Гость

    DP
    Ну какой источник нефти?

    Bob



    Ну какие американские доллары?

    У Миши, как его зовет Шеварнадзе, даже нет денег заплатитть пенсию, бывшему президенту своей страны, или ума.
     
  15. Gunslinger

    Gunslinger Новичок

    76
    0
    Настоящие проблемы из-за соседей у России только впереди. Отсутствие вообще какой-либо национальной политики в странах СНГ привело к простому "перекупу" элит этих стран Штатами. И уже сейчас можно говорить о созданном вокруг России санитарном кордоне (идея кстати не нова, и Гитлер ее почти реализовал). Что самое ужасное, так это то, что на границах благополучного Запада будут стоять братья-славяне. И не просто стоять, но и отстреливать всех бегущих из России, которую уже начинают дробить... Так что не Грузией надо заниматься, а собственной страной! А то очень скоро во многих "субъектах" забудут что Россия, это не только Москва!!! А желающих проплатить такую забывчивость найдется предостаточно!
     
  16. Expecting

    Expecting Активный участник

    6.194
    0
    Гость 57

    Простите, а он ДРУЖИТ с Америкой?
     
  17. Гость 57

    Гость 57 Гость

    Expecting
    Честно говоря, не знаю.
     
  18. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    Гунслингер

    так уже давно стоят..но малоеффективно..в германии например каждый ден" отлавливают гастарбайтеров работаюсчих нелегал"но почти бесплатно, создаюсчих даволно сил"ную конкуренцию немецким фирмам работаюсчим легал"но
     
  19. Gunslinger

    Gunslinger Новичок

    76
    0
    Westfalen
    Я имею ввиду когда из самой России хлынет поток беженцев... Тогда те кто сейчас смотрит на гастарбайтеров сквозь пальцы будут вынуждены срочно прозреть и реально стрелять в бегущих! Иначе этот людской поток сметет на своем пути экономику любой евространы!!! И уж тем более стран санитарного кордона который почти сформирован: Прибалтика, Украина, Молдова, Киргизия, Грузия... На подходе Туркмения, Армения и Беларуссия. Вот о чем я. И повсеместные митинги и манифестации под логотипом КПРФ только начало...
     
  20. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Gunslinger
    Странно что в этот санитарный кордон входят только бывшие советские республики. Почему же Штаты до сих пор Иран сюда не подключили? Опять же как то однобоко. Вот вокруг Китая никто никаких кордонов не создает.
     
  21. Cray

    Cray Активный участник

    1.801
    0
    У России отношение к своим согражданам и бывшим сореспубликам не сильно отличается. Откуда тогда у соседей должна взяться великая любовь к России?

    Так что рушить не так уж и сложно. Нужен Штатам этот кордон, как же. Десять раз, Бушу как будто это очень надо.
     
  22. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Gunslinger
    "Не дождетесь!"(с)
     
  23. г.

    г. Гость

    сша давно приступили к уничтожению оси зла,иран входит в эту ось.так что эта тема еще обязательно будет,насчет ирака все понятно, там даже к власти пришел лидер курдов-север страны,в то время как залежи нефти находятся на юге.сша стремятся сделать так чтобы нефть принадлежала там частным компаниям(кстати как и у нас((((),если нет, то можно отделить(революция)юг от севера-ведь намного дешевле будет стоить посаженный "президент" какой-нибудь независимой иракской республики.в ираке много нефти, но не вся.зато засчет нее можно "сбивать" мировые цены на нефть уменьшая спрос.я не знаю какая обстановка сейчас в ираке,но надо, или надо БЫЛО(( россии вступать в ОПЕК,национализировать ВСЕ природные ресурсы.как в китае.давно известно -продавай продукт , полученный из своего сырья, но не
    сырье
    и сделать это уже давно-вступить в ОПЕК
    .сейчас внешнеполитическое здоровье россии очень слабое,вступление в ОПЕК было бы полезно всем, это создало бы третий лагерь-плохо, когда всего два-сша VSзап. европы.европе еще аукнится "падение" доллара,будет кризис и сша тем временем задавит европу в районе персидского залива,да это почти уже случилось.саудовская аравия давно "друг" сша,конечно это до поры до времени, но по-крайней мере будут сидеть на месте тихо и спокойно.кто остался в оппозиции у сша в заливе?должны быть мы! "дружба " с россией сейчас нужна америке,для успокоения НАС.
    далее ближнее зарубежье-тут уже интересы европы.мне даже кажется что америка здесь не причем,может только отчасти.у европы 2 причины,даже не знаю, какая серезнее:1-сделать то, что не сделала германия в 40-е, а именно:исключить россию из торговой зоны,перекрыть ей кислород.
    а вы думаете из-за чего была вторая мировая? поработить весь мир?))
    кстати , сейчас гегемоном европы является германия.в любой стране на любой вопрос вам могут ответить на двух языках-англ и немецком!
    2-я причина:зап европе как то надо качать нефть, не танкерами же её возить,и будет лучше(дешевле)если трубопровод будет проходить через дружелюбные слабые страны, а не через россию/снг.сейчас экономика россии стоит на первом месте по скорости роста в мире, как вы думаете, куда будет течь капитал?а кому понравится если он течет не в собственную экономику?
    мы это на своей шкурке испытали уже, что было , знаем.
    ****а не обязательно идет открытая , скрытая-всегда.
     
  24. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1


    лет через 50 будут отвечат" на 1-м, китайском...:D
     
  25. DP

    DP Активный участник

    999
    0

    транзит из казахстана.
     
  26. Big boy

    Big boy Активный участник

    2.672
    0
    По темпам роста экономики на 1-м месте все-таки Китай. Кроме того, мы уже исчерпали главный ресурс нашего роста, а именно - падение рубля и взлет цен на нефть. В следующем году, а скорее всего во второй половине этого будет спад. Потому как я не вижу причин для роста.
    По поводу всяких санитарных кордонов и потока беженцев из России, думаю это такой же бред как и то что на нас кто-то там собирается "нападать". Все это жалкие попытки возродить наш патриотизм. Кому нужна та же Украина на Западе? Чтоб принять ее хотя бы в НАТО нужно в нее вложить уйму денег для перевода всего вооружения хохлов к натовским стандартам. А кто будет вкладывать в страну, где развал и уровень коррупции такой, что позволяет устраивать государственные перевороты?! И зачем эти кордоны, мы что - террористы какие-то, чтоб от нас изолироваться? Даже во времена "железного занавеса" с нами пытались "дружить" те же американцы. Кенеди, например, предлагал совместные космические программы, даже полет на Луну предлагал сделать совместным.
     
  27. Shaman

    Shaman  Активный участник

    737
    2
    Я понимаю, что это все эмоции и все гораздо сложнее (в том числе потому, что интересы России как страны имхо не равны интересам правящей элиты), но хотя бы ради прикола я бы на месте РФ сделал бы следующее:
    1. Максимально усложнил бы пересечение для грузин границы с РФ (визовый режим, лимиты там всякие, запрет на перевозку фруктов, одежды, ношенных трусов и носков :) и т.п.
    2. Максимально бы усложнил жизнь граждан Грузии в РФ - установил бы план сотрудникам МВД - в день доколебываться по полной минимум до одного гражданина Джорджии. Если выявлены эмиграционные нарушения - моментальное выдворение. И им приятно, и нам посвободнее :) (а чтобы наши чинуши взяток не брали, заодно посадить 100-200 паспартисток и милиционеров, тех кто не понял, что такое "линия партии").
    3. Рубанул нафиг все пиздетричество и другие энерго-каналы. Кстати, если не глючу, то пару лет назад 70-75% энергосистемы Грузии принадлежало РАО ЕЭС России. Этим, в свое время, СПС сильно хвасталось - типа мы объединяем СНГ не на словах, а на деле.
    4. Таможенные пошлины и т.п. - на всякий случай. Хотя мандарины я лично очень люблю, вырос я на них :). Но ради такого дела готов перейти на бананы :)

    Официальные причины - анонимный звонок неизвестного, сообщившего о том, что Грузия поддерживает чеченских бандитов. Ну вот как страна, настроенная против террора, РФ мол и проверяет полученную информацию. :)
    Неофициальная версия - уважаемые грузины пока не смените своего президента, будете жить в таком режиме.

    После чего имхо останется ждать 0,03-6 месяцев. После того как это случится, я думаю, что резский рост уровня лояльности к РФ всех остальных независимых президентов с лихвой окупит любые потери от любого транзита через Грузию сырья или энергоресурсов.

    ЗЫ Не принимайте все это всерьез - это я так, прикалываюсь. Но в каждой шутке есть доля шутки. Мне кажется что РФ слишком заигрывает в своей дипломатии. А по мне - чем каждый день скандалить с соседом, лучше один раз дать ему хороших п...улей, и он поумней станет, и у вас времени побольше на другие дела останется.
    Хотя в глубине души я очень добрый и отзывчивый человек, и хочу чтобы Россию не боялись, а уважали. А для этого сначала и надо дать п..улей :). Мировой опыт показывает, что ничего другого не прокатывает. Причем механизмы экономического давления - очень даже законный способ, так сказать основа капитализма. :)
     
  28. Гость 57

    Гость 57 Гость

    Shaman Да какой прикол? Совершенно верно. Именно так и нужно действовать, а не сопли жевать.
     
  29. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15
    Shaman - мандарины это Абхазия. Абхазы как раз хотят полностью отделиться от Джорджии, и Россия на этом разыгрывает там свои карты. Поэтому мандарины таможить низзя...
    А перекрыть энергию - можно, но слишком прямолинейно. Надо потоньше... Вот студенты там бузят - Сааков натравил на них полицаев, нужно было шум поднять в СМИ.
     
  30. Shaman

    Shaman  Активный участник

    737
    2
    Я вообще то все детство в Аджарии провел, наш военный городок как раз окружали мандариновые сады - в общем на завтрак, обед, ужин и подзатыльники (за зелено-желтый язык) от родителей хватало :) Ладно, согласен на абхазские. :)

    А вообще тонко подмечено - я думаю, что Грузия в первую очередь именно из-за переживаний за свою территориальную целостность такая анти-российская - Абхазия, Южная Осетия... Я вообще то в школе гуманитарные науки механически узучал (сегодня помню, а завтра нафиг стер из памяти), но если не ошибаюсь - Грузия никогда не была таким единым государством как при СССР - там на каждой горе свое "правительство" сидело. А в древней Грузии (вернее, если отбросить советскую пропаганду в учебниках, то правильнее "в древности на территории современной Грузии") вообще два четко выраженных и отдельных государства было. Названий, правда, не помню, но то, что во времена СССР у русских отношения со всеми (любыми) грузинами были лучше, чем между восточными и западными грузинами это факт, подтвержавшийся очень часто на бытовом уровне. Я сначала это не воспринимал как национальную неприязнь грузин друг к другу, а считал, что это просто два человека либо две группы людей между собой как-то не сошлись. Пока не подружился в трудовом лагере с двумя грузинами (один с запада, второй - с востока), которые были двоюродными братьями. Так вот - когда мы втроем сваливали в горы - они ради друг друга готовы были со скалы сброситься, а как на людях - так друг за друга не вступались, мол не знакомы совсем. Я помнится постоянно подкалывал их этим, а они злились, т.к. толком объяснить такие "правила" не могли. Так их научили взрослые относиться друг к другу. Сейчас я, взрослый, от их юношеского уровня в плане "дружбы народов" не далеко ушел (судя по моим постам :)). Эх, хорошо американские спецслужбы нас поимели... Я понимаю, что избитая тема, любим мы виноватых в своем горе искать. Ровно как и грузинское правительство разыгрывает карту общего врага Грузии - РФ - это единственный шанс сохранить свою власть (хотя бы юридически) по всей Грузии и выслужиться перед США. Никаких супер интересных моментов кроме антироссийщины у США в Грузии нет. Бананово-мандариновая республика. И это плохо и для Грузии и для России. имхо.
     
Статус темы:
Закрыта.