1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Каркасное строительство

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем Гарна дивчина, 17.04.12.

  1. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    Vutshi, каков нужен фундамент решает проектировщик на основе ТЗ и геологии, а не Росвуд
     
  2. grag

    grag Активный участник

    2.543
    631
    Блин, зюзик, снимаю шляпу, ты растешь. Честно, молодец.
     
  3. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    По моему о разных вещах тут идет речь.
    Насчет полов сейчас чуть ли не каждый второй так делает... я аналогично делал. Вместо пленки правда использовал банерную ткань (б/у). Тут только нюанс, что трамбовать надо вибратором...
     
  4. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    о да ПВХ любит лежать в земле супер.
     
  5. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    поэтому для внешней прокладки (канашки) используют ПФХ трубы...
     
  6. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    для тех кому нравится ЭППС как утеплитель и как он ведет себя в каркасниге (хотя сам афтор туповат, подымает правильные вопросы...)
    [ame]https://youtu.be/HOGOSnyPDrs[/ame]
     
  7. barracuda

    barracuda Активный участник

    1.856
    1
    ЭППС вообще не для утепления стен об этом неоднократно говорили. ПСБ-ки небольшой плотности можно в стены, при качественно выполненной пароизоляции, но там проблема щелей, которые надо пропенивать, да и подгонять в размер то еще удовольствие. Спрашивается за чем этот геммор, если есть вата? Я бы однозначно не стал бы связываться.
     
  8. Vutshi

    Vutshi Активный участник

    1.613
    194
    Может быть конечно... Но существуют и стандартные решения пригодные для большинства объектов на практически идентичных грунтах. Тем более для каркасников. Чем и пользуется Росвуд. И это правильно. Делать отдельную геологию и проект фундамента под каркасный дом 7*8 мне кажется перевод денег заказчика. Фундамент дороже дома выйдет...

    А проектировщики, ну может мне не повезло с кем я сталкивался, считают что и под каркас нужен фундамент как под 3х этажный кирпичный дом..

    И речь действительно не о фундаменте, а о полах.

    Там пирог такой.
    1. Песок
    2. Щебенка (1 и 2 естественно с трамбовкой)
    3. Бетон, на чертеже 80мм
    4. ЭППС
    5. Чистовая стяжка.

    Так вот, некоторые втут утверждают что пункты 2 и 3 вообще можно пропустить. И выкладывать ЭППС прямо по песку... Зачем тогда в Росвуде заложена не хилый бетон, он денег стоит... Вот это мне интересно.
     
  9. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    просто стяжка 40мм. на песке (хоть и с подложкой из ЭППС) всего равно треснет. Поэтому часто делают на песок кладут сразу ЭППС (экономя на щебенке, что ИМХО не правильно) затем 8-10 см. заливают полы с сеткой. А потом по этому уже делают теплый пол 4-6см. и опять же с ЭППС или вспененным ПЭ.
    Кстати желательно песком засыпать все пространство образующиеся вместо убранного плодородного грунта + уровень пола ...а это иногда может доходить до 50-60см.

    ИМХО вместо щебня сейчас есть замечательный материал -
    плантер. Почему то он пока находит слабое применение на нашем строительном рынке...

    ---------- Сообщение добавлено 27.05.2016 10:46 ----------
    да и пленки надо внимательно очень использовать...
    [ame]https://youtu.be/vAF4IYZ8u1Y[/ame]
     
  10. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    аххахааа еще офигенские советы по рационализации будут? )) вот интересно, тут кто-нибудь вообще представляет себе как выглядят полы в цехах по 10 000 квадратов? ))
     
  11. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    теплый пол НЕ МОЖЕТ быть такой толщины.
    Минимум это 5, ибо труба при 4 см просто местами буден наруже.

    ---------- Сообщение добавлено 27.05.2016 17:58 ----------

    его же можно и вместо подбетонки использовать.
     
  12. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    конечно может, мож человеку эффект гриля нужен
     
  13. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    да не в гриле дело, а в стяжке, она не будет держаться.
    4-5 мм сетка, 16 мм труба, что на сяжку остается? 20 мм? через месяц одна пыль останется и труба
     
  14. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    дык в раствор в любом случае специальный пластификатор добавляется если ты теплые полы заливаешь им
     
  15. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    zyu-zik, никакие волокна и пластификаторы на такую толщину не помогут.
    5-7 сантим то что доктор прописал и без пластификаторов держат как надо. И греют в том числе, и при этом инертны на остывание.
     
  16. barracuda

    barracuda Активный участник

    1.856
    1
    Абсолютно верно, даже к бабке ходить не надо. Парой и 5 см не хватает, где то будет самая верхушка проглядываться.
     
  17. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    В курсе что теплый пол может быть и электрическим и заливать можно не ЦПС, а наливным полом... Спросите у РЕ сколько он заливал стяжку ...теперь ему приходится ее уменьшать.

    Сетка не обязательна и труба не обязательно 16мм, бывает и тоньше...например, медная.

    Вообще что за манера придираться к сантимам... какая разница 4 или 5 см. Это так принципиально??? Это влияет на конструктив здания?

    ---------- Сообщение добавлено 27.05.2016 22:03 ----------

    Ну все тут признают твою крутизну, причем безоговорочно... :)
     
  18. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    а чего признавать, любой проект или смету любого подобного объекта открываешь и смотришь.


    да. А поводу труб можно и тоньше делать, если дорогой и некрасивый способ, есть рациональный и практичный, скоро его опробуем выложу видос
     
  19. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    много народу делает медью? Конструктив здания не пострадает, а полы площадью 100-150 квадратов вылезут в приличную копеечку.
    Тогда и указывать надо, что для меди и электрического пола можно так.

    Как не придираться? Потом народ читая это думает, что можно меньше лить, и что получит?
    В большей части у нас все же ТП из сшитого полиэтелена делают. А некоторые еще и из металлопласта...
     
  20. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    как раз ни факт, большинство (в каркасниках, в квартирах, в спальнях...) делают теплый пол электрическим. У меня несколько знакомых сделали из нержавейки (была возможность). РЕ во всех домах кладет только медь (для отопления и водопровода) и не так это это супер дорого, а часто оправдано! То тут трут, что незя экономить на стройке, то медь в строительстве - дорого... Просто говеный полиэтилен класть - это потом попадалово может быть клиенту, а Rehau положить, так он соизмерим с медными трубами...
     
  21. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    а из чего еще делать????
    ахаха вы когда в последний раз медные трубы покупали и рехау? я в январе и то и то. Вот нифига медь не девшле - про работу вообще молчу
     
  22. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    zyu-zik,
    посчитай с фитингаме.

    Медная труба сама дороже, зато фитинги копеечные
     
  23. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    зато их надо много, и монтаж их дорогой. Сшитый гни где хошь как хошь монтаж сделает и обезьяна
     
  24. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    про что сейчас речь? про китайско-польский или Rehau полиэтилен? Например по воде и отоплению. Медь по сравнению с полипропиленом (по матераилам) вышла на дом 170м2 где-то на 40-50 тыс. дороже. Работа не на много дороже, чем делалось бы из чего то, что подешевше (конечно если не за бутылку вася спаяет у которого есть "утюг"...). На одном фундаменте, если делать "по уму", а не так как "строители" можно сэкономить 150-200 тыс. Так сколько сможешь дать гарантию на свой сшитый полиэтилен или пропилен? И на сколько он ударажает строительство, если закладываешь для своих клиентов 1000 баксов за м2?
     
  25. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    ПЕ строит 300-400 домов в год???
    Не знаю как вы с ним делаете, у меня и в каркасниках сшитый полиэтелен идет.
    В моем доме тоже.
    Квартиры понятно, там это незаконно реализовать (водяной теплый пол), так что их в счет не берем.
     
  26. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    modcomp, это в каком году?

    если я написал рехау я имел ввиду рехау. У них сейчас есть трубы для закладки в стены пинк - без защиты от УФ - тоже самое что остальное только дешевле
     
  27. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    zyu-zik,

    медь тоже гнется, в чем проблемы?

    для монтажа Рехау надо совсем недешевый струмент, паять медь инструментов надо совсем немного, горелку и ершики.

    Рехау хорошо, я согласен что это вполне достойная альтернатива. Так же как и UPONOR и подобные марки.

    Но обычно кончается сраным ПП с птички. А это уже не то
     
  28. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    нужен еще и сварщик.
    тут как раз при демонтаже раскопали ПП трубу которую можно руками разламывать. Стоит ли говорить что при реконструкции используется только сшитый полиэтилен.
     
  29. Vutshi

    Vutshi Активный участник

    1.613
    194
    Да что ж такое то... :frustrate

    Мне это нравиться, сначала с полов перескочили на фундаменты, потом зачем то сравнили полы каркасника на полы цеха, теперь опять выяснение отношений между медью и см в стяжке... :d Тышшу раз уже терли про эти трубы. Холивар известный.

    На мой вопрос про серьезный подбетонок кто нибудь ответит?
     
  30. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    считаете 80мм. основание пола чтобы не дало трещин - это серьезная подбетонка? Она же лежит на песке (как то утрамбованном) и немного щебенки... 40-50мм. гарантированно потрескается, 60 на гране фола (если только арматуру туда не загонять, а енто дорого). Может захотите поставить пианино или еще что. Так что 80 оптимально, 100 уже излишне.