1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Поникли цветочные кисти винограда

Тема в разделе "Растения и животные", создана пользователем Palex, 21.05.16.

  1. Palex

    Palex Активный участник

    2.379
    71
    Как будто давно не поливали-хотя все знаем какие были не давно ливни.
    Посмотрел без лУпы-вроде насекомых ни каких не заметил.
    Что это может быть?
    Подскажите бывалые виноградари.
    На последнем фото такой же сорт-так там бодрячком все -хвост пистолетом ))
     

    Вложения:

    • DSC04898.jpg
      DSC04898.jpg
      Размер файла:
      377,2 КБ
      Просмотров:
      756
    • DSC04901.jpg
      DSC04901.jpg
      Размер файла:
      457,6 КБ
      Просмотров:
      890
    • DSC04902.jpg
      DSC04902.jpg
      Размер файла:
      401,9 КБ
      Просмотров:
      884
  2. КТО Я?

    КТО Я? Активный участник

    1.777
    16
    Винограда немного на даче, поэтому не спец, но в целом ситуация может быть изза нехватки питательных веществ.Влаги много- возможно кистей много завязалось -новых веток много а микроэлементов не хватает.
    возможно корни подгнили изза большого количества влаги.- попробуй фунгицидом обработать и заодно подкормить.
     
  3. Palex

    Palex Активный участник

    2.379
    71
    А поточнее бы?
     
  4. КТО Я?

    КТО Я? Активный участник

    1.777
    16
    там где продают спросите фунгицид на виноград и микроудобрение (или как вариант гумат), обработайте вечером, чтоб солнце не жгло. ток не перестарайтесь с дозами а то сгорит виноград.
    Влаги много было возможно бактерии какие нить(фунгицид тогда поможет)-солнца тупо не хватает.Вообще сейчас с этой дождливой весной фунгицидом по хорошему нужно всё обработать - томаты. перец, огурцы.
    Да и инсектицидами не мешало пройти. зима мягкая была-живности в этом году много. у меня уже яблони все в тле были пару недель назад- пришлось обрабатывать.
     
  5. Best

    Best Активный участник

    2.905
    166
    Для начала разгрузите куст - не более одной грозди на плодовую стрелку. На первой фотке аж 3.
    Сколько лет кусту? Болеет один куст? Какая формовка? Чем обрабатывали по листьям? Чем подкармливали по корням (навоз? минеральные удобрения?)? Есть фото всего куста? На листьях есть пятна?
     
  6. Palex

    Palex Активный участник

    2.379
    71
    Разгрузил. Оставил по одной-первой самой.
    .
    Лет 10.
    да
    Рабоче-крестьянска )) Щелкну-покажу.

    Ни чем. Стараюсь избавляться от капризных сортов.
    В наличии корней 15.
    Также ни чем.

    Вечером обращу внимание. Я там не живу . (это у сына)
     
  7. keymart

    keymart Участник

    435
    3
    Куст больной на листьях видно заболевание.
    Что бы говорить о нагруженности куста надо его видеть. На отводе плодовой лозы может быть и более одной грозди винограда.
     
  8. Palex

    Palex Активный участник

    2.379
    71
    Вот он сам.
    Как считаю не перегружен он. Хотя на всякий случай (согласно рекомендации) нагрузку снял-оставив по одной кисти.. И сегодня был там-увидел что оставшиеся взбодрились ))
    Хотя у меня такой же сорт (Страшенский) перегружен в сравнении с этим разов в 5 ..может потому что моложе значительно? И по осени весь огород замульчировал навозом и под виноград также досталось.
    4 года ему по 3 кисти на каждой лозе и махры см до 30ти .. сегодня оставил по 2. Сердце кровью обливалось обрывая -хотя понятно что здесь жалеть только вредить.
     

    Вложения:

    • DSC05162.jpg
      DSC05162.jpg
      Размер файла:
      941,5 КБ
      Просмотров:
      401
    • DSC05164.jpg
      DSC05164.jpg
      Размер файла:
      648,3 КБ
      Просмотров:
      739
    • DSC05165.jpg
      DSC05165.jpg
      Размер файла:
      419,4 КБ
      Просмотров:
      619
  9. Best

    Best Активный участник

    2.905
    166
    Мысли про этот куст и чтобы сделал я с ним.

    1) Коронки у плодовых стрелок загнуты вниз, т.е. куст пока чувствует себя нормально. Это хорошо.
    2) Черные точки на однолетних побегах => сильно похожи на осенние следы оидиума, к тому же Страшенский неустойчив к нему.
    3) Сейчас идет период вегетации, листья имеют светлозеленый, немного с желтизной вид, видны прожилки => не хватает микроэлементов.
    4) Идут дожди, стоит высокая влажность и одновременно высокая температура => самое время для развития мильдью.

    Т.к. виноград пока не цветет и еще ничем не обрабатывался, то самое время сделать это. Я бы обработал
    комбинацией препаратов Топаз(оидиум)+Профит Голд(мильдью)+Бишаль(внекорневая подкормка и одновременно хороший прилипатель).

    Теперь про сам куст.
    Страшенский - крупноплодный сорт, средний вес грозди 1кг.
    На кусте насчитал порядка 40 плодовых стрелок, на каждой вы оставили по 2 грозди. Вытянит ли 4-х летний куст 80кг? В лучшем случае нет, в худшем - загнется и будет отходить несколько лет. Поэтому приходится выбирать между
    a) Красивая крупная кисть, крупная ягода, толстая лоза, стабильный урожай
    и
    б) все с точностью наоборот + бушующие болезни + невызревшая лоза

    Так понимаю расстояние между шпалерами около 3 м. Для ВЗРОСЛОГО куста (>7 лет) я бы оставлял на этом расстоянии не более 30 гроздей. Для 4-х летнего максимум 10 и то нужно смотреть по ходу на реакцию куста на нагрузку и болезни.

    Формовка куста.
    Счас так понимаю у вас попытка сделать веер. Чтобы я прям счас поправил перед опрыскиванием?

    1. Весь прошлогодний прирост расположить СТРОГО горизонтально на второй проволоке.
    Счас он у вас расположен вертикально, как у дерева. Это неправильно, т.к. не учитывается полярность винограда.
    2. Плодовые стрелки расположить равномерно - примерно 10-15 см. друг от друга (ширина междоузлия)
    3. Выломал бы слабые побеги и убрал лишние соцветия (оставить МАКСИМУМ 15).

    В перспективе я бы перевел этот куст на формовку горизонтальный кордон Беликовой - это очень красиво, аккуратно и легко в уходе.


    P.S. Помните, что виноград не любит жадных. :) Обламывайте лишнее, когда рядом никого не будет из родни дабы не слушать причитаний.
     
  10. Palex

    Palex Активный участник

    2.379
    71
    Огромное Вам спвсибо за столь развернутый оьвет!
    Жаль что с телефона сложно еще спросить(
    Роуминг)
    Через неделю много вопросов. Спасибо.