1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Родители подростков, внимание!

Тема в разделе "Наши дети", создана пользователем Cruel Eve, 16.05.16.

  1. Ольга М.

    Ольга М. Читатель

    6.501
    2.922
    brend1999, если ты про меня, то у меня дома нет никаких спец. средств по контролю, все что у ребёнка в душе я узнаю из кучи стихов, которые она пишет и из рисунков, с утра проанонстровала чтение с ней указанной статьи и т.д.
    Но если бы ребёнок вёл аккаунты в соц.сетях, спец.софт я бы поставила. Это вопрос контроля входящей информации в первую очередь.
    Кроме того, не забывай, что я училась и могу и по невербальному поведению отмечать отклонения в состоянии. Гормоны скачут, но я могу понять и у неё есть понимание, что она не одна с таким сталкивается.
     
  2. lastochka

    lastochka Активный участник

    6.940
    257
    У меня нет ребенка подростка, но есть знакомые с детьми опасного возраста, ради интереса прошлась по их страничках в вк, у них чисто, а вот буквально на пятом однокласнике все то, о чем в статье, это жесть какая-то, стихи о суициде, картинки, это все у ребенка 12 лет!
     
  3. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
  4. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.488
    3.021
    только что в приемном покое, ждал пока супругу обследуют, две молодых особы , одна таблеток наглоталась, другая еще хрен знает чего, тоже жить не хотят.. одной 15 , другой 19..
    которая по-старше истерит, всю больницу на уши подняла " он там с ней сейчас гуляет!" .
    эт че соцсети виноваты?
     
  5. Anell

    Anell Активный участник

    1.528
    106
    в 19 лет? Отсутствие мозгов в этом виновато...
     
  6. Прокофья Людмиловна

    Прокофья Людмиловна Активный участник

    4.082
    508
    На Фб пост. Собственно, примерно то, что я имела в виду)
    (из ФБ)

    ППКС.
     
  7. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    Суицид во все времена казался подросткам чем-то романтически-трагическим, только столкновение с реальностью помогает осознать нелицеприятную правду. Не знаю как правильно, я своим детям многое говорила и показывала на эту тему лет с 11-12, вплоть до кадров "кровькишкирас***ило" и выживших, но капитально покалечившихся, разрушивших не только свою жизнь, но и жизнь своих близких. Жестко? Возможно. Но я решила, что так надежнее. Мне в свое время примерно так же жизнь показала всю нелицеприятность смерти. А лезть в частное пространство маленького, но все таки человека, личности ни к чему хорошему не приводит в долгосрочной перспективе. Только научит тщательнее скрываться, лгать и ненавидеть. Со спайсами и прочими наркотиками было так же. Интернет не есть зло сам по себе, как и соцсети. Важно то, что мы берем из него и отдаем взамен.
     
  8. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Не раскроешь, где именно? Какая нибудь спецшкола диверсантов ФСБ с английским уклоном? Прямо интересно. Ты специалист по всем областям знаний.
     
  9. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    А не плохо я так зафинишировал.находите?
     
  10. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.488
    3.021
    не нахожу, че до нее с этим ником докопались вовсе не пойму, ситуация ее вполне понятна, многие это уже прошли, кому- то предстоит.
    дети взрослеют, вырываются из под контроля, показывают свое "я" ..а вроде вчера еще были малявками, слушали твои возгласы.
     
  11. lastochka

    lastochka Активный участник

    6.940
    257
    colorprint, да не удивлюсь что начнется разбор полетов, критика и недоверие, не надо копать, действовать надо. Я лично вчера посмотрела все в вк эти группы, сколько там подписчиков, писала уже, что нашла девочку из друзей знакомых. Откройте, посмотрите масштабы этой эпидемии, это как заражение крови, началось и остановить трудно. Запретами скорее всего не решить проблему. Вспомните себя в подростковом возрасте, у каждого была и несчастная любовь и проблемы, не стоившие выеденного яйца, а казавшиеся глобальными, были мысли о суициде? Даже если у кого-то и были, то поделиться ими не с кем было, найти подпидку, поддержку, максимум ребенок нашего поколения имел 50 друзей реальных, 10 с которыми можно обсудить жизнь и 2 близких друга, с кем можно поговорить по душам, поплакаться и найти поддержку. А что сейчас происходит? Возникла в голове у подростка шальная мысль, что жизнь говно и места ему нет, а в соц сетях сотни тысяч твоих единомышленников и вот она мошнейшая поддержка и мысль эта на корню не гаснет, а начинает раздуваться пламя.. движущая сила есть, вдохновители есть, ведомый умирает.

    ---------- Сообщение добавлено 18.05.2016 07:43 ----------

    правильно, романтика, героизм.
    Тут думаю все средства хороши, показывать изнанку, жесткую реальность, разговаривать с ребенком, только вот сложный подростковый возраст и частое недоверие к родителям, тут еще других взрослых подключать надо, психологов, учителей, церковь (как бы многие против не были). только работа их не должна быть в формате - пришел психолог в класс и здавствуйте дети, садитесь... более деликатно надо, как бы невзначай случайный разговор с ребенком, доверительная беседа
     
  12. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    Некоторые помнят т.н. садистские стишки?
    Девочка в поле гранату нашла...
    Малыш катался на машине...
    Вова в овраге нашел пулемет..

    Это же всё детские страшилки уровня пионерлага.
    И кто кем рос, тем и вырос:)
     
  13. Anell

    Anell Активный участник

    1.528
    106
    ответ некоей Александры Крайновой, создателя одной из групп Разбуди меня.
    ---------- Сообщение добавлено 18.05.2016 08:05 ----------

    а вот один из скринов, выложенный в сеть

    [​IMG]

    [​IMG]

    ---------- Сообщение добавлено 18.05.2016 08:06 ----------

    и вот фиг его знает, как ко всему этому относиться:frustrate
     
  14. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.488
    3.021
    lastochka, все , как бы правильно, на счет других взрослых , но ведь школьный психолог, он уже не случайный- он часть педколлектива, эффект будет, когда общество более здорово в целом будет.
    я хоронил ученика, который в машине задохнулся, далеко не подросток, 23, кому не расскажу- оценка большинство одна- *****.
     
  15. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    дальше можно не читать. высасывать из пальца проблему ЭТИ могут на раз два.
    3стр. обсуждения за 2 дня яркий пример.
     
  16. Ольга М.

    Ольга М. Читатель

    6.501
    2.922
    Anell, аргументация Александры Крайновой - просто тупость. НГ описывает технологию, а она пытается обсуждать сопутствующие (у подростка) обстоятельства.

    ---------- Сообщение добавлено 18.05.2016 12:23 ----------

    brend1999, хренсе :bigeyes: я вообще говорила о считывании невербальных сигналов, суггестивной лингвистике и т.п.
     
  17. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.931
    343
    Большинство взрослых встраиваются в такую жизнь, в которой они отдельно от детей от слова совсем. И восстановить такую связь крайне сложно.

    Дети находят свою отдельную среду и с каждым годом все сложнее донести до них, чем лучше реальный мир. Или даже не так - чем он необходим.

    Обычно у родителей, у которых досуг детей во многом построен на уже протекающих в семье реальных процессах, не возникает сложностей с соцсетями и тд. А у тех, кто во всем стремится дитё умаслить и выполнить его прихоти "ради счастливого дества", проблемы нарастают с годами как снежный ком.



    В европе вроде бы приняли решение о ограничении доступа детей в соцсети. Это конечно правильно. Но что дадут в замен? Что может взять дите в нынешней реальности?

    ---------- Сообщение добавлено 18.05.2016 16:52 ----------

    Статя вполне годная, но социальные сети это еще не все.


     
  18. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.263
    1.405
    На Каче пару часов назад девочка-подросток попала под трамвай, насмерть.
    Почитал тему, не знаю что и думать теперь.
    Утром дочку поспрашивал, говорит да, есть такая тема вконтактах. Группы всякие.
    Все они в школе про упомянутую в статье Рину знают.
     
  19. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.488
    3.021
    Девочка шла в наушниках , надо думать о уместности вещей
     
  20. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    тут дарвин.можете закидать меня...
     
  21. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.263
    1.405
    alexaudio60, а тут, блин, что было?
    [​IMG]
     
  22. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    Я бы ответил если бы понял о чём речь.
    хотя дайте угадаю.Дарвин?
     
  23. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
  24. lastochka

    lastochka Активный участник

    6.940
    257
    Кто видел, говорят, что она по телефону разговаривала и не заметила второй вагон, попала она как раз между вагонами
     
  25. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Великолепно!)

    ниче не имею против ника, я правда не сразу понял кого Вы имели в виду))

    ---------- Сообщение добавлено 18.05.2016 20:38 ----------

    Ну легла девушка на рельсы... голову отрезало... печально но бывает...
    проблема в том, что из ее смерти сделали фетишь а из нее кумира. Странный герой для подражания.... кто то ж эту тему раскручивал и цели какие то преследовал...
     
  26. Прокофья Людмиловна

    Прокофья Людмиловна Активный участник

    4.082
    508
    https://news.mail.ru/incident/25818916/?frommail=1

    Интересно, разве водитель трамвая может пойти под суд при таком раскладе?
     
  27. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.931
    343
    Дети в изоляции от жизни живут, да и взрослые тоже. Праздная виртуальная и в прямом и в переносном (выдуманная) жизнь.
    Рано или поздно с настоящей приходится встречаться все-равно, с неожиданными последствиями.
     
  28. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    Ничто меня не убедит, что в группе вк можно склонить к суициду человека и ребенка, если он не готов к этому. Родители тупо просматривают все симптомы душевного нездоровья, все сигналы, все изменения поведения, а потом группа вконтакте виновата. Она может дать инструмент в руки, если человек уже имеет мысли об этом. Другой же просто отмахнется от этой группы. Справедливости ради, если живешь рядом и изменения происходят постепенно, думаю, можно их прошляпить..просто знаний мало и еще привыкли все списывать на капризы и дурной характер. Дурной характер редко бывает просто так
     
  29. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.931
    343
    Дело не только в группах, а в пропоганде особого отношения к смерти, причем далеко не только среди детей. В таком раскладе относительно просто может уйти из жизни не только нездоровый человек. А например такой, в представлениях которого нет привычной грани между жизнью и смертью. Дети этому подвержены сильнее взрослых, у них начальные собственные представления о том и о другом.
    Они дополняют их из массовой культуры, а в ней смерть и жизнь это не тот вопрос который обычно волнует реального человека. Это чтото попроще. В этой самой культуре бывает даже что смерть преподносится со знаком +.

    Вот в этом размытом ценностном пространстве, уже и группа хорошо работает и много чего еще. Особенно среди детей.

    ---------- Сообщение добавлено 19.05.2016 00:27 ----------

    На раскрутку темы эвтаназии в киноиндустрии брошены крупные средства и солидные творческие силы. В одном только 2004 г. были премированы и долго шли широким экраном сразу два "эвтаназийных" фильма – "Малышка на миллион" (четыре "Оскара " и два "Золотых глобуса") и "Море внутри" ("Оскар", "Гранпри " в Венеции, "Золотой глобус", 14 премий "Гойя" и т.д.). Если первый фильм, очевидно продвигая эвтаназийную тему, делает ставку на психологическую убедительность играющих в нем актеров (актеров действительно хороших), то со вторым все сложнее. "Море внутри" снято одним из наиболее талантливых современных режиссеров испанцем Алехандро Аменабаром. Этот фильм, принадлежа серьезному искусству, одновременно является и откровенно заказным, рекламным. Но, что очень важно, это уже не реклама эвтаназии, это фактически напрямую – реклама Смерти. Герою фильма (которого играет крупный актер), хотя он и парализован, "объективно" умирать незачем – он жизнерадостен, активен, нужен многим, в него влюбляются женщины и т.д. Но он сам говорит, что его необъяснимо тянет к смерти. К смерти как чему-то прекрасному. Наделение смерти чертами притягательной "возлюбленной", тяга к ней – танатофилия – очень существенный ракурс в рассматриваемой нами проблеме общей культурной диверсии.
     
  30. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    да х-ня это все.
    Тогда "Ну, погоди" является пропагандой убийства волков.
    Фильм какой-то..кто его смотрел? При нормальных отношениях в семье какой-то фильм и прочая чушь не будут иметь никакого значения. Инстинкт самосохранения- он основной

    ---------- Сообщение добавлено 19.05.2016 00:41 ----------

    да действительно...незачем. Подумаешь , парализован, зато женщины влюбляются..тока чо с ними делать в таком состоянии? Прям глаза цепляет эта чушь от кинокритиков в их погоне за изящным оборотом