1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Обогреватель на спиралях

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем Thr33, 03.05.16.

  1. Thr33

    Thr33 Активный участник

    1.897
    3
    Имеется обогреватель на спиралях (не знаю как точно такие называются, вот типа такого, только у меня попроще: http://otzovik.com/review_1580893.html), периодически обгорают контакты, причем только на некоторых лампах (см. фото). В стоке контакты со спиралью просто обжаты, я же их паял. Пайка конечно не выход, там температуры очень высокие, но как видно по фото обгорают все виды соединений.
    Вопрос какие контакты использовать или может чем обработать? Или проблема в другом?

    Также ищу такую спираль, нужна как минимум одна, видел на Птичке, но в базарный день, а нужно сделать как можно скорее, может у кого есть?

    П.С. Соединения местами не менял, правда обогревать достался от знакомых б/у, видно что его уже ковыряли. Единственное что сделал: демонтировал увлажнитель (контакты обгорали и до демонтажа).
    В принципе, устройство довольно простое, плат никаких нет.
     

    Вложения:

    • IMAG0898.jpg
      IMAG0898.jpg
      Размер файла:
      84,5 КБ
      Просмотров:
      462
    • IMAG0899.jpg
      IMAG0899.jpg
      Размер файла:
      105,4 КБ
      Просмотров:
      536
  2. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    кхм...
    кто ж нихром паяет?
    концы просто зажимаются под винт. Винт только в керамике должен быть.
    Нихром греется от кончика до кончика, поэтому слабое места всегда место контакта.
    не надо никаких клемм.
     
  3. Thr33

    Thr33 Активный участник

    1.897
    3
    Satanas, в стоке были клеммы, само стекло лампы и контакт сидят в керамическом кругляше.
    На первой фотке чисто сток - кончик просто обжат.
    Посоветуйте как изменить конструкцию в лучшую сторону? Какие контакты купить?
    И обгорают почему-то не все контакты, две лампы в более менее хорошем состоянии в плане контактов.
     
  4. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    взять старые клеммники и вытащить из него кантакт с поджимной гойкой...
    [​IMG] или
    [​IMG]
    на один зажим зажать провод, на другой нихром...
     
  5. Thr33

    Thr33 Активный участник

    1.897
    3
    modcomp, спасибо, взял на заметку.

    А купить керамические клеммники где у нас можно? И спираль нихромовую кроме Птички?
     
  6. mirsoft

    mirsoft Активный участник

    1.019
    26
    кхм... Нихром - либо под сварку, либо под клеммник. Так меня учили лет ...много тому назад. Нихром по определению обычными ПОС'ами не паяется.

    ---------- Сообщение добавлено 11.05.2016 19:47 ----------

    Спираль можно поискать в электротоварах на Невской (сразу за ЖД-мостом) или в электротоварах на Центр. рынке и у мужичков напротив мясного корпуса. Керамику - не скажу. Может быть и там тоже есть. Да, есть еще отдел в подвале рынка с ул. Советской. Да и на самой Советской знаю пару-тройку магазов.
     
  7. Thr33

    Thr33 Активный участник

    1.897
    3
    mirsoft, спасибо за совет! Все-таки съездил на Птичку, купил спираль и клеммники. Все поставил, работает, но один контакт все равно греется сильнее остальных. После двух дней использования нихром на конце обгорел. Спираль на этом контакте родная. В чем может быть дело?

    П.С. Кстати, читал в инете, что нихром все же паяют, но с некоторым извратом:)