1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Выбор: NIKON D5100 kit 18-55VR или ...

Тема в разделе "Фото", создана пользователем red_spider, 02.12.13.

  1. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    Заказал ребенку в подарок на НГ NIKON D5100 kit 18-55VR за 16400р.
    Пока не забрал и терзают сомнения: стоит брать или есть что-то другое получше за эти деньги?
     
  2. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    red_spider, в связном NEX-F3+18-55 за 11 тыр лежит. И за 9-10 тыр - какой-то самсунг NX с каким-то стеклом. Разумеется же, то и другое лучше никона раз так примерно в девятьсот. Вообще, зеркалка за 16 с лишним тыр - один из самых неудачных подарков, который можно сделать любимому дитяте. Лично я бы подарил даже не некс, и не самс, а Lumix GF3+14-42, который в том же связном лежит за 7 тыр. А на сэкономленный червонец можно, ой, как много разных полезняшек купить, хоть к фотоаппарату, хоть к чему угодно.

    Младшая китовая зеркалка ребёнку на день рождения в конце 2013 года - это подарок только чуть более современный и удобный, чем проводной дисковый телефон с трубой на проводе или портфель-"дипломат".
     
    Последнее редактирование: 02.12.13
  3. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Поставим вопрос по другому - стоит брать зеркалку, или что-то за другое за эти деньги? Не обращайте внимания на UncleSam - он как обычно лукавит. Зеркалка - это все-таки, высшая лига, а гибриды пока еще на стадии становления.
     
  4. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Murya, какая лига? Какое становление? Ты ж БЗК в руках не держал ни разу, а из зеркалок юзаешь репортажный полнокадр. А мы, на минуточку, сравниваем КИТОВУЮ МЛАДШУЮ зеркалку. В те времена, когда ты на таком фотоаппарате последний раз кнопку нажимал (подозреваю, было это лет 5-7 назад), альтернативы ему просто не было.

    Я понимаю ещё взять б/у тыщ за 5-6, но за 16400? Напоминаю, на дворе декабрь 2013-го. Я обозначил 3 аппарата, каждый из которых является ГОРАЗДО более удачной и выгодной покупкой, чем д5100+18-55. И то, при условии, что дарить именно камеру.

    В каждом из них есть АФ по лицу, что сразу делает камеру на 2 головы выше, чем камеру без такой функции. Недавно один знакомый, который купил Fuji X-A1, а в нём это есть, взахлёб мне рассказывал, как это круто. Мне рассказывал :d А то типа я не в курсе. Для информации: человек сколько-то лет снимает свадьбы, имеет 1D Mark IV, до этого у него был D3, а до этого ещё куча зеркалок. Сейчас он в Таиланде, взял с собой X-Pro1 и X-A1, пишет, что снимает исключительно на китовый X-A1, у которого видоискателя нету. Показательно? Думаю, да.

    Удобство ношения не сравниваем, ибо это избиение младенцев.

    Покупка младшего зеркала себя в наши дни оправдывает себя только в одном случае: если нужен дешёвый репортажный комплект. Но тогда это должен быть не 18-55, а 18-135 или 18-200 и к нему накамерная пыха. И, разумеется, тушка-стекло должны быть б/у или со скидкой.

    Становление. Гы.

    За те же 16-17 тыр можно взять:
    - NEX kit + 50/1.8 или Sigma 30/2.8
    - Samsung kit + 30/2
    - Panasonic/Olympus double kit, или kit + Sigma 30/2.8, или кит + 20/1,7
    - Nikon 1 double kit или kit + 18/1.8
    - на ибее купить Fujifilm X-A1 kit
    - Fujifilm X10/X20
     
    Последнее редактирование: 02.12.13
  5. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    UncleSam, фундаментально! Есть над чем подумать. Только попроще пишите, а то я первое сообщение не расшифровал
     
  6. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Извиняюсь, набрехал. Есть ещё несколько случаев, когда покупка младшего зеркала оправдана.

    1) Нужна светочувствительность, а на беззеркальный некс, фудж, самс или еос М денег не хватает. Берёшь тогда б/у не дороже 7 тыр. Потому что за 9 уже можно купить в магазине самсунг NX.
    2) Нужен просто какой попало фотоаппарат как можно дешевле с приличной картинкой. Время от времени попадаются киты вообще за 3-4 тыр.
    3) Нужна куча пикселей на халяву. Берёшь тогда никон 3200 или 5200. Правда, не стоит забывать и про самсунг NX, он-то дешевле, а пикселов почти столько же.

    Ну тогда и вовсе нет смысла зеркало брать. Если фотографу зеркалка ещё хоть каким-то боком пригодилась бы, то человеку, от фото далёкому - беззеркалка only. Я на днях встречал мнение что через 10 лет зеркалок не будет вообще ни в каком виде. Зеркалки вымирают, и это замечательно.

    Расшифровываю :)

    В разных связных валяются нераспроданные остатки Sony NEX F3 и Samsung NX по смешным ценам. И там же - Panasonic GF3 по ещё более смешной цене. Любой из этих аппаратов прекрасно снимает, т.е. это уже далеко не мыльница. Также рублей по 10 в мвидео доступны аппараты Nikon 1 различной комплектации. Что именно брать - вопрос весьма философский. Но уж точно не зеркалку.

    Самые модные - Sony NEX, их все берут, патамушта сони. Самые недооцененные - Nikon 1. Отличная штука, сам пользуюсь. Также пользуюсь панасоником и фуджиком :)

    Вот тема специальная, но очень длинная: http://www.forum-volgograd.ru/showthread.php?t=199122

    Повторюсь: я бы не выделывался и взял ребёнку Panasonic GF3 + 14-42 за 7 тыр. Это - выше крыши. Прекрасный аппарат, крошечный притом.
    Вот первый попавшийся пример, как он снимает: http://www.flickr.com/photos/raiworld/tags/gf3/
    Причём видно, что снимал не профи.
     
  7. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227

    Вы немного лукавите.
    Sony NEX-3 kit стоит от 15 тыс. (+1000 доставка). А в крупных интернет-магазинах и магазинах города цена NEX-а будет ближе к 20 тыс.
    Объектив 50/1.8 OSS - это еще плюс 10-11 тыс. к цене фотоаппарата.
    Итого предлагаемый вами набор потянет на 30 тыс.

    Беззеркалки конечно хороши, но за оптику в будущем придется платит иногда двойную цену, причем оптическим характеристикам не лучше, чем аналоги для обычных зеркалок. Тот-же 50/1.8 OSS тому пример. Его цена 10-11 тыс., в то же время аналогичный 50/1.8 SAL стоит 5 тыс.


    red_spider,
    Выбирайте исходя из того, что хочет ваш ребенок. Если он хочет зеркалку, дарите зеркалку, т.к. любая компактная камера, даже если она мега чудесная, вероятно его разочарует. Это все равно, что вместо желаемого Айпада подарить планшет Самсунг Галакси Таб. Вещи равнозначные по функционалу, но в глазах ребенка ценность Айпада на порядок выше.

    NIKON D5100 все же выглядит круче беззеркалки, и вероятно ребенок будет его всюду таскать и фотографировать. Появиться новое увлечение, которое возможно выльется во что-то большее. А беззеркалку он может через неделю на полку закинуть, и доставать ее только собираясь в поездку на отдых.
     
  8. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    А, ну да, ну да. Хошь за 30 тебе такой же продам? Специальная цена. Если говорю, что есть нексы по 11, значит, есть. Точнее, были 2 дня назад.

    Не думаю, что на этом форуме есть кто-то, кто в беззеркалках разбирается лучше меня. Как-никак, я два года тему плотно изучаю. Нету там двойных цен. А если видишь цену дороже, можно, например, у меня спросить, нет ли более оптимальных решений.

    Золотые слова!!! Практичность в данном случае побоку. Подарок должен быть желанным.

    А по мне - так с точностью как раз до наоборот :) На том же велосипеде с зеркалкой кататься - праздник души. Зеркалка в наши дни потеряла понтовые функции. Ею никого не удивишь. Это раньше было круто, а сейчас зеркалки абсолютно у всех. Вау всё равно никто не скажет, даже если две штуки с собой таскать. Только пупок надсадишь. И айфоном никого не удивишь. И самсунгом 5-7". Так что исходить лучше из практичности.
     
  9. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    А может, ну его, фотоаппарат? PlayStation 4 выходит. :)
     
  10. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Флавиус, дык, и айфоны каждые 2-3 недели новые. Скоро уже на 3-значную нумерацию перейдут :d
    - у тебя какой айфон?
    - 728s
    - лох. уже 730-й вышел

    red_spider, сложность в ентом деле вот какая: человек обладает инерцией мышления. Все знают, что зеркалки - круто. Это десятилетиями в мозги вдалбливалось. А беззеркалки появились всего-то года 4 назад. Они уже лучше зеркалок, но в это пока мало кто верит. В основном те, кого насильно заставили ими пользоваться. Например, я жену с помощью угроз и шантажа загонял на панасоник вместо зеркального кэнона. Зато теперь у неё этот панас только с теми же усилиями можно отнять. Вцепится и не отдаёт.

    Знать - мало. И рассказать - тоже мало. Человек не верит, пока не пощупает. Но многие не верят даже собственным глазам и рукам, потому что слишком сильны в них старые убеждения.

    Сегодня (уже вчера) я одну съёмку делал. Снимал на "большой чёрный фотоаппарат" (зеркалку с блендой, бат. блоком и вспышкой) и крошечный Nikon 1. Люди удивлялись :) На самом деле это был тест+тренировка. Особого качества с меня не требовали, поэтому я ничем не рисковал. Разница, конечно, есть, но незначительная. Но никон - это игрушка, в общем-то, ну и объективчик дохленький. Дык и то, настораживает (не меня, конечно, а предполагаемого независимого наблюдателя). А если бы это был, скажем, фуджик, то он снял бы лучше, чем зеркалка.

    Вот что ОЧЕНЬ важно учитывать: некс, самсунг и EOS M равны зеркалкам по качеству картинки (матрицы те же самые). Олимпусы, панасы и никон 1 дают картинку несколько худшего качества. Кому-то эта разница критична, кому-то нет. Мне - нет. Знаю людей, которым - да. Для "безопасности" можно брать некс/самс (не еос, он дорогой и странный), а если не заморачиваться, то панас - норм: дёшево и сердито.

    На самом деле я нахожусь в процессе обдумывания, какой же фотоаппарат обозвать "народной беззеркалкой" :) Панасоник, самсунг, олимпус и никон 1, в принципе, подоходят под это определение. Некс без скидок дороговат. И я им пока что не снимал. Как-то руки не дошли. Кеноном М тоже не снимал. Фуджики прекрасны. Возможно, это лучшая "народная" система, но у нас пока что дороговатая. Они просто обязаны сделать что-то в пределах 15-17 тыр.

    ---------- Сообщение добавлено 03.12.2013 01:38 ----------

    Алгоритм, значится, такой:
    - если денег сколько хошь, то покупается, скорее всего, Fujifilm, какой именно - нуждается в уточнении
    - если ребёнок уже фотографирует год хотя бы, изучает композицию, сидит на форуме, пилит в редакторах, то можно смело брать фот и за 15-20 тыр, тоже какой именно - нуждается в уточнении, но не фудж, ибо дороговато пока что
    - если просто клянчит фотоаппарат или фотоаппарат - подарок "от щедроты души" (а до кучи, чего греха таить, в качестве семейного аппарата), то панасоник за 7 тыр, ибо нефиг
    - если называет конкретную модель, то допросить с пристрастием - почему именно эту. доводы "у дуни/маши/глаши такой", понятно, не принимаются. объяснение должно иметь смысл и быть убедительным
     
    Последнее редактирование: 03.12.13
  11. Arclid

    Arclid Активный участник

    3.057
    50
    Блин, покажите где прямо сейчас побегу:d
     
  12. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Это нормально. Не привыкать уже.

    То, что ты что-то там купил и увлекся - еще ни о чем не говорит.

    Трогательно. До слез.
     
  13. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Видишь, какой ты романтичный на самом деле, хотя пытаешься казаться грубым.

    У тебя ж нет беззеркалки, как ты можешь судить о том, как ими снимать, и как они снимают? Есть, конечно, убеждённые "зеркальщики", равно как есть и убеждённые курильщики. Был знакомый мужичок один, который так и говорил: "знаю, что вредно, но всё равно курить буду". Есть и ещё пара знакомых. Говорят, что им нравится ощущение большого аппарата. Но по некоторым признакам можно предположить, что они думают, это круто.

    Arclid, из формы смайлика можно сделать вывод, что не побежишь, даже если б он продавался от тебя в двух метрах и у тебя было свободных денег на 50 таких фотоаппаратов.
     
  14. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Миша! Ты это ДядьЖене расскажи.
     
  15. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Apricot, дядь Женя - единственное исключение, которое только подтверждает правило :) Но этот человек хотя бы пробовал. Так-то, погляди, критикуют эту технику, в основном, люди, которые в самом лучшем случае её в руках покрутили, но ни одного кадра не сделали. И в чём тогда смысл уничижительных высказываний?
     
  16. Arclid

    Arclid Активный участник

    3.057
    50
    Не правильный вывод, давно ищу что ни будь что можно кинуть в рюкзак и покатить, так в каком связном вы видели этот аппарат по такой цене?
     
  17. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Arclid, много в каких. По-моему, даже на Комсомольской валялся. Это ж остатки товара, они их туда-сюда возят, как мне рассказал кто-то из продавцов. На сайте этих цен нет. Поэтому правильнее сказать "в такой-то момент времени там-то он был". Так что брать надо скоренько, пока они не кончились, или цена не поднялась.

    Вообще подобные темы (они поднимаются время от времени) имеют забавную структуру. Обычно они выглядят так: я даю конкретные рецепты, а люди начинают объяснять, что я ничего не понимаю, и всё должно быть по-другому. Но как именно - не объясняют и встречных вариантов не предлагают. Кстати, никто всё ещё не прошёлся снисходительно по моей теории, кому нужны младшие зеркалки :d Всё это, конечно, выглядит забавно, потому что я-то ЗНАЮ, а люди ДУМАЮТ. За сколько-то времени я перещупал различных малогабаритных аппаратов, ну штук 15-20, наверное. Может, больше. Из них имел или имею в личном пользовании 5-7 моделей. Прямо сейчас у меня есть три кроп-фактора: 2.7, 2 и 1.5, каждый хорош по-своему, и ни один не идеален.

    Зеркалки умирают, и это очевидно любому, кто изучал вопрос. Даже если это кому-то (или многим) не нравится, это непреложный научный факт. Дальше: большая ошибка, если кто-то ставит знак равенства между понятиями "беззеркалка" и "мелкая шумная матрица", "беззеркалка" и "медленный автофокус", "беззеркалка" и "мелкий неудобный хват". И так далее. Беззеркалка - просто форма видоискателя, которая позволяет делать технику более тихой, лёгкой, компактной и точной по фокусировке. Не знаю, почему это вызывает такие проблемы с пониманием. Есть беззеркалки и с крупным хватом, и с быстрым автофокусом, и с лучшими на сегодняшний день матрицами. В конце концов, если нравится большой вес и размер, всегда ведь можно кирпич к корпусу синей изолентой примотать.
     
  18. Arclid

    Arclid Активный участник

    3.057
    50
    Как и самих аппаратов уже.
     
  19. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Два дня назад они были. Сегодня, может, и нету. Гарантии дать, к сожалению, не могу. Купить впрок и ждать, а вдруг кто спросит - тоже не имею возможности :)
     
  20. August25

    August25 Активный участник

    3.652
    409
    Не придется бежать и покупать, это все для красного словца и в надежде, что никто не проверит.:d
     
  21. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    August25, если ты привык отвечать за свои слова, можешь проверить мои всего за 10% от магазинной цены. Я для тебя куплю, привезу и покажу чек, а ты мне возместишь цену + эти 10%
     
  22. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Имел дело с Олимпусом, который в стиле ОМ сделан. Очень не понравилось. Кусок пластика в руках, видоискатель откровенно чмошный. Я пока не вижу для себя области применения БЗК.

    Ну да, ну да. Вопрос только когда и за какие деньги наклепают системы БЗК неуступающие зеркальным.
     
  23. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Ну вот видишь и Муря уже держал в руках. Как то странно получается. Не держали, а хаят. Держали и быстренько избавились. Тебе ничего странного в этом не кажется?
    Я не думаю, что кто то будет особо упираться, что беззеркалки совершенствуются очень быстро. Но на данный момент, беззеркалка сопоставимая по качеству с зеркалкой, пока еще стоит ой как не бюджетно.

    ---------- Сообщение добавлено 03.12.2013 15:56 ----------

    А вот тут я с тобой категорически не согласен! Есть много вариантов:
    Ну во первых. Если у Маши, Даши, Саши есть такой аппарат, то вполне могут быть и дополнительные стекла, вспышки, пульты и т.д., тебе этого знать не дано!
    Во вторых, совместимость аккумулятора может спасти в определенных ситуациях.
    В третьих, это может быть способ познакомиться с ...
    В четвертых...
    Ты судишь со своей колокольни, а у детей могут быть совершенно иное мнение и мотивы.

    Ну и опять же, когда ты в детстве хочешь роликовые коньки, а тебе дарят лыжи (на них вроде тоже кататься можно), то шанс, что эти лыжи будут пылиться на полке безумно велик.
     
  24. Stalingrad

    Stalingrad Новичок

    62
    1
    Я полтора года назад продал свои Canon 350D, Nikon D200 и Canon 5D. Купил Panasonic g3+20/1.7 и Panasonic GH2+14-140/4-5.6. Не пожалел ни разу. Наоборот - очень и очень доволен, что поступил так. Действительно: легче, удобнее, практичнее (у панасоников в придачу видеосъемка прекрасного качества). Может даже и на этом форуме читал, что настоящая художественная фотография - это средний формат, всё что уже - это фотошоп. Думаю, вряд-ли кто возразит.
     
  25. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Да уже лет так пять ничего из этого свежачком назвать нельзя. С одной стороны - каждому свое. С другой - если в сухом остатке, я вряд ли поверю, что 10-ти кратного гипера, да еще от Панасоника может хватить на почти все случаи жизни. Я совершенно не против БЗК, и даже временами "за" (как и всем лень постоянно таскать с собой даже зеркальный кроп), но как альтернативу зеркалу, не рассматриваю вообще. Так, легкое дополнение, "ленивчик", так сказать: пьянку с друзьями на природе снимать одинаково стремно, что на смартфон, что на ФФ)

    Тогда уж - БФ.
     
  26. Stalingrad

    Stalingrad Новичок

    62
    1
    Андрей, автор темы хочет взять зеркалку начального уровня. На сегодняшний день это будет ошибкой. Михаил прав - за эти и даже меньшие деньги лучше взять беззеркалку.
     
  27. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Да, как тут обычно принято - отвлеклись от темы, и забыли про главное))

    Да какая разница, чем поиграется и бросит ребенок? Если с наименьшими затратами - мыльницу в пределах 5 тр. С надеждой на будущее и всем понятный понт - зеркалку. Сэкономить с видом на понт - БЗК. Просто давайте здраво: ТС переживает за расход средств (его право, никаких упреков), но камеры со сменной оптикой предполагают дальнейшие траты. Решить вопрос раз и навсегда не получится. Перефразируя поговорку советских времен: хочешь разориться - подари ребенку фотоаппарат.
     
  28. Stalingrad

    Stalingrad Новичок

    62
    1
    Хороший, разумный ответ. Только давай еще вспомним, что к БЗК можно через переходники лепить ВСЕ объективы. Комбинация БЗК+копеечный советский фикс даст картинку почти уровня полнокадрового зеркала+фикса L. Про разницу стоимости комплектов промолчим. Удачи в делах!
     
  29. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Наконец-то) Я уж думал сие не приведут в качестве довода)) Да лепить-то можно все, что угодно. Вопрос риторический - смысл? Покупать за пусть несколько тысяч камеру, затем переходник, затем начинать искать объективы - пардоньте, но сходу только штатники типа Г-44 в наличии. Потом учиться ими пользоваться... И хрен знает что еще. Вопрос - на фига это все новичку?? Да в **** всю старую оптику вместе с переходниками под любую систему! Эти игрушки оставьте для ретроградов)))
     
  30. RapMen

    RapMen Активный участник

    813
    25
    Я тоже за БЗК. Если комплектом брать то лучше фиксом посветлей. (зумы к черту) Хотя найти такой комплект сложновато.

    p.s Короче забирайте мой gx1 + 20mm f1.7 :d
     
    Последнее редактирование: 03.12.13