1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вчера были по 3, а сегодня по 5.

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Ту277, 03.02.13.

  1. пурген

    пурген Активный участник

    3.728
    25
    А сколько хлеба не продается? он что выбрасывается? нет собирают возврат в магазине и в тесто его ,все перемелится видно не будет............
    Помнится при совке хлеб покупал в магазине ,горячий он продавался горячим и теплым часа 4 -5 как его привезли. Сейчас хлеб привозят а он холодный,скорее потому что его реально делают с завтрашней датой и он за сутки успевает остыть............
     
  2. HuanKarlos

    HuanKarlos Активный участник

    1.085
    6
    спасибо, посмотрю
     
  3. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Кстати да
    Даже летом тёплого хлебушка надо специально искать
     
  4. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    Много лет назад,когда я был солдатом:Калач на Дону,хлебозавод,рыбозавод,,добрые тетки,уха...
    Зы.Дубовка.Это-то.:
    Зы,Ср.Ахтуба-особый случай.)
    В Дубовке на хлебозаводе сам лично в рукавицах хлеб вытряхивал.
     
  5. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Инфляцию (как и дефляцию) считают не по теликам, а по определённой группе товаров.

    Беседовал я летом с одним хлебопекарем-владельцем (бывшим уже) - меньше муки больше г..на. Или мука заметно попроще.
     
  6. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.927
    3.000
    Что я вброс сделал все стали хлеб обсуждать. А вообще качество на продукты аховое. Сырки плавленные несъедобные, сырки твороженные глазированные -тоже, йогурты тоже. И все стали продукт плавленный сырный, продукт йогутный, сырок растительно-животный. С мороженным таже фигня. Тфу. Отрава. А цены как бы часто не указывает на "несъедобность" продуктов. А большинство колбас. :frustrate
     
  7. Ирольт

    Ирольт Активный участник

    4.065
    295
    меня тут вообще мысль посетила. Все обман, цену ориентируют на массового потребителя. Продукты ненастоящие, золото ненастоящее, машины картонные, садики и школы одно название, дороги - одни ямы, бесплатная медецина фуфло и.т.д.
     
  8. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    А царь? Царь то настоящий?
     
  9. Ирольт

    Ирольт Активный участник

    4.065
    295
    да и царя нет никакого. Мне кажется у нас вообще проблема коррупции и расслоения общества с таким вот безродством и связано. Были бы допустим монарх, дворяне и.т.д. повелевали и воровали по статусу и были бы холопы спокойны. А так вся власть из холопов безродных, отсюда и противоречие. Но не могут они народ убедить в своей избранности творить беззаконие.
     
  10. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    что-то мне это картавого еврея напомнило(((
     
  11. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Какой он там еврей? Картавый - да. Но там столько кровей намешано, что, боюсь, ни один националист не признает в нём свою кровь. Но, зато, как на бrоневеке стоял!:coolz:
     
  12. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Ну, если МАН - уж насколько я чувствителен ко всяким родам отравам - жив ещё. ;) Стоят они столько же, сколько и, кхм, аналогичные в 2004м году - около 5 ру. Но это, скорее, исключение, подтверждающее правило.
     
  13. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Не выходит никак. Самый дорогой у меня вышел кулич (мука, изюм, ванилин, апельсиновый сок, яйца, масло) - 60 рублей.
    Но вообще странно покупать печку из-за экономии. Ингредиенты денег стоят, да и электричества она жрет немало. Лично я купил х/п просто чтоб магазинное дерьмо не кушать. :)

    ---------- Сообщение добавлено 04.02.2013 20:05 ----------

    Виола по прежнему - хороший плавленный сыр.


    Хорошего мороженого сейчас - море!
     
  14. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.260
    930
    Так. Чтобы все было по чести, должен сообщить.
    Ценник Бородинского в 20.70 против 16.70 оказался в Окее. В Мане и других ценник был поменее 17.90, 18.60.
    Но тенденция, тудыть ее в качель, однозначная.
     
  15. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Ту277, да заработаем уж на хлебушек. На бородинский, по крайней мере. :)
     
  16. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.927
    3.000
    А остальные? Совсем недавно и отечественные сырки были съедобны. Сейчас - нет. Мороженое согласен, что можно хорошее найти. Но много и плохого.
     
  17. goodvin

    goodvin Активный участник

    4.824
    0
    Давеча по "ящику" показывали в цикле "жадность" про мороженное.
    Настоящего мороженного "Эскимо" которое в союзе стоило 20 копеек сейчас практически нет. Как только отменили госты производители начали творить беспредел. Почитайте внимательно состав любого мороженного вместо настоящих сливок молочный порошок, крахмал который в мороженном не должен присутствовать, яичный порошок вместо яиц , даже есть каррагинан а о вкусовых добавках "Е" я уже не говорю. Настоящее мороженное тает на глазах начиная с температуры 16 градусов превращаясь в молоко, сегодняшнее практически остается даже летом фракции густой сметаны, да а цена извините ну ни как не вписывается в калькуляцию, навар стократный. Сейчас практически все продукты выпускаются таким образом, начиная от разливного колока и кефира с месячным сроком годности а про сливки и творог 3 месяца и колбасы но это уже другая история. Сейчас при диком капитализме товар выпускается не для удовлетворения потребности потребителя а для получения прибыли производителя. Союз выигрывал в этом в разы.
    Товаров было меньше но качество не сопоставимо с сегодняшним.
    зы
    Кстати вот все жаловались на синюшных кур в союзе так вот это как раз таки нормальные куры были не напичканные и не накаченные всяким г...м для цвета формы и срока хранения.
     
  18. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Это верно. Например в союзе все были уверены что колбасу делают из туалетной бумаги. А сама туалетная бумага была гораздо качественней нынешней, не рвалась и не мялась, ее даже для финальной шлифовки по металлу можно было использовать.
    Да что там говорить качество это было отражено даже в народном творчестве, например в анекдотах (это то чего пропагандой не добиться).
    Например:
    Вопрос: Что это такое - не свистит и в **** не вставляется?
    Ответ: Советская свистелка для жопы.

    Угу, это известно всем поклонникам совка (не советского союза, а именно совка) никогда не видавшим куриц. Поспрашайте людей их разводивших (в том числе при союзе) насколько синей должна быть курица. Кстати основная претензия к союзным курицам была вовсе не в цвете, а в том что состояли они на 146% из костей, кожи и щетины. Поэтому для увеличения общего весу эти несчастные откармливаемые по рациону Освенцима продавались с головой и лапками.
    В тоже время у людей которые сами держали курицу (у мене представьте есть такие знакомые) и при союзе курица была откормленной (хотя таже самая порода, не было других) и нифига не фиолетового цвета.
     
  19. goodvin

    goodvin Активный участник

    4.824
    0
    Ну если у Вас багаж знаний (не информации а именно знаний) о качестве товаров выпускаемых в СССР ограничиваются какими то мифическими свистелками для проктологических нужд тогда Вам не повезло:coolz:
    На даче стоит холодильник ЗИЛ Москва 1953 года выпуска и телевизор "Огонек" 1963 года, не разу не были в ремонте а на сегодняшних бытовых приборах пишут срок службы 3 года (заметьте не гарантии а службы) есть разница? И вообще тема как бы о поднятии сегодняшних цен а не о туалетной бумаге совка, не?
     
  20. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.927
    3.000
    Это мировая тенденция. Импортная техника 80-90-х годов намного качественней современных аналогов. У мамы телеку Сони 17 лет. Показывает как миленький. Телек LG 2006 года уже на помойке.
     
  21. HuanKarlos

    HuanKarlos Активный участник

    1.085
    6
    Я так понял надо всё делать самому, если хочешь быть спокойным и здоровым. Хлеб печь самому, сыр делать самому. Только вот проблема в том, что тогда и муку делать самому и зерно выращивать тоже, а вдруг ГМО или гадостью поливали?
     
  22. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Можете хотя бы один такой прибор привести в пример?? У меня практически на все что покупалось - гарантия 3-5 лет. И да таки есть телик Панас который уже спокойно работает с 1993 года, холодильник Индезит - с 1994, плита с саморозжигом - выкинута за ненадобностью и давностию лет, но спокойно отработала >10 лет и думаю дальше бы работала. В телике уверен что без проблем проработает и еще 30-к, холодильник думаю через 10-к другой лет возможно потребует замены компрессора. Но я не понимаю в чем тут проблема. Это в союзе холодильник покупался один раз и не только на вся жизнь, а еще и на половину жизни внуков. Потому и делали
    Кстати вот это действительно фантастическая вещь как по дизайну так и по качеству.
    Только кому нафиг нужно чтобы холодильник работал столетия? Он ни по классу энергопотребления ни по шумности уже ни в какие ворота, я уж не говорю о разных приятных опциях которые есть в нонешних холодильниках. Холодильник ЗИЛ сейчас действительно ценно и мощно, но именно как антиквариат, а не как холодильник.
    Да я то как раз все 80-е прекрасно помню. Вот тут туфту про хлеб при союзе пишут. Что де горячий он был. Был горячий - два раза в неделю. В каждом хлебном были специальные ложки, чтоб проверять мягкость хлеба. Если бы он был действительно горячим - нафига бы были эти ложки. А суть в том что хлеб лежал просто на полках, неупакованный и как следствие очень быстро затвердевал до состояния - "а это отдай завхозу, он у нас Камноедов" (с) Стругацкие. Потому и была специальная ложечка, дабы можно среди камней выбрать что-то помягче. Но в дни завоза действительно хлеб был горячим и мягким. Но это мягко говоря не вся правда о союзе.
    А уж про качество жратвы при союзе даже смешно говорить. Потому как это был просто ужас. По причине отсутствия нормальных продуктов говно мешали с говном и это продавали. Зеленые свиные котлеты из свинины (может еще будете утверждать что и для свинины зеленый - это истинный цвет). Пельмени одним куском в килограмм, отодрать пилимень от этой глыбы льда было нереально, а варить их надо было не менее получаса (интересно из чего же в них был фарш?). Четверг - рыбный день - никто в столовую не ходил - все равно это съесть было нереально. Ну и т.д. И даже мороженое, помимо пломбира за 20 коп. и сливочного по 15, существовало еще и плодово-ягодное и еще какое-то дерьмо по 10 коп. название уже извините не помню.
    Что действительно было при союзе лучше и качественнее из продуктов - молоко (именно молоко, а не молочные продукты), яблоки, лимонад ну и разумеется квас. Может еще что было, хз не могу что-то ничего вспомнить.

    ---------- Сообщение добавлено 05.02.2013 10:30 ----------

    ИМХО - больше предубеждение. Может какая механика и вправду 50 лет больше ездить не будет, но в электронике ломаться общем-то нечему (если это не Китай). Т.е. если полгода проработала - будет работать до "бесконечности".
    ?? Я конечно не большой специалист. Но что вообще может сломаться в TFT матрице если не было заводского брака. Гнусманы больше десятка лет спокойно работают. ИМХО у современного телевизора если он без брака сделан может сломаться только пульт ДУ.
     
  23. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Таки это были вилки. С двумямя зубцами.


    Да не, раз или 2 раза в день. Другое дело, что некоторые сорта хлеба и некоторых производителей были похуже качеством. А завозили его с избытком. Он оставался, скажем, на следующий день. Ну и:
    Хотя в этом была некая честность. Помню, в начале 90-х, когда поддон с хлебом стал накрываться полиэтиленовой плёнкой, то он просто стал задыхаться и становился невкусным, хотя и мягким. Сам пеку хлеб, но он довольно быстро черствеет. Ну и пусть. Бывает, голубям скармливая остатки, а сам новый ставлю.


    Фик его знает. Ни тогда, ни сейчас ни я, ни мои семьянины старались не покупать фарш и полуфабрикаты.
    Хотя пельмени иногда и покупались и покупаются.

    Фарш в них был однозначно не хуже, чем сейчас. Со льдом немного Вы приукрасили. Да, слипались. Но иногда и сейчас слипаются. Хуже, что упаковка была картонная. И она прилипала к пельменям. И тесто у пельиеней было не айс. Они расклеивались чаще современнных. А вот касатльно варки в течение получаса - это враньё. Получилось бы простое месиво, которое и свиньи бы не ели. Нормально они варились. И студенты их любили. :)
     
  24. goodvin

    goodvin Активный участник

    4.824
    0
    не могли вы в 3 года "трезво" оценивать ни качество котлет ни других продуктов а после 1985 года это уже дерьмо было а не СССР.
     
  25. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Есть. Чем ниже нормы, тем быстрее деградация полупроводниковых структур. Но сейчас это не важно. Сам, например, менял телефон через промежуток времени от нескольких месяцев до трёх лет. Дальше уже не важно. А уж 3 года проработает.
     
  26. goodvin

    goodvin Активный участник

    4.824
    0
    Очень сильно заблуждаетесь в современных телевизорах стоят безтрансформаторные блоки питания это самое слабое место как в компьютерах так и в телевизорах

    ---------- Сообщение добавлено 05.02.2013 10:37 ----------

    а где вы сегодня видели не китайскую технику?
     
  27. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Это не самое страшное. Хороший ИБП будет работать долго. Другое дело, что ставятся говённые конденсаторы в них. И они вздуваются. В результате дохнет и другая начинка.
     
  28. goodvin

    goodvin Активный участник

    4.824
    0
    Вот видно что человек жил в СССР а не просто слышал про него.

    ---------- Сообщение добавлено 05.02.2013 10:41 ----------

    а сколько "мамок" выброшено из за них:p
     
  29. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Именно такое время варки было рекомендовано на упаковке :)
    Дык и щас какая-нить Дарья или Палыч и нормально варятся и студенты их любят, а с мясом там негусто. :)
    В разных хлебных по-разному. У нас были ложки, хотя и вилки я видел.
    Ну допустим сознательный возраст начинается с 5-6 лет примерно. Не, не то чтоб я тогда мог сравнивать. Я помню просто что и как тогда было (ну не совсем с 5 лет конечно), а сравниваю уже сейчас. Тогда честно говоря сравнения меня вообще не очень интересовали, да и сравнивать было не с чем.
    ЗЫ: Союз был до 1991 года. Тот или не тот, но СССР.

    ---------- Сообщение добавлено 05.02.2013 10:46 ----------

    Смотря с чем сравнивать. Если с Палычем, то не хуже, однако сейчас есть и более качественные пельмени, а тогда не было.
    Ну не без этого.
     
  30. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Полно те! Такое же, как и сейчас. Но я и тогда, и сейчас на всякий случай варю подольше (но никак не полчаса!). Так безопаснее.