1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Компенсация Дежурств на дому

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем MaxiMuz, 06.12.12.

  1. MaxiMuz

    MaxiMuz Участник

    289
    0
    Заинтересовался данным вопросом, в ТК РФ не нашел пунктов где оговаривалось бы такие условия.
    Наслышан про хитрые графики, когда человек в свои законные выхи находиться вроде находится на "отдыхе" , но в то же время в любой момент должен по звонку прибыть в определенный срок на место работы. Причем ни кто не дал мне внятного ответа об оплате таких дежурств.
    К пример на нашем предприятие такие дежурства оплачиваются: 6 часов отгулов за сутки дежурства.

    Кто что знает по этому поводу ?
     
  2. Дрозофила

    Дрозофила Читатель

    2.708
    0
    это вы кудряво живёте!!! У нас и не оплачивают и из дома не смей в выходной далеко отлучиться - вдруг понадобишься на рабочем месте?
    Внятного ответа и не будет, подобные выверты работодателей не отражены в Трудовом кодексе.
     
  3. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.413
    951
    MaxiMuz, фактически никак не оплачиваются: для оплаты должен быть приказ о выходе на работу с письменным согласием работника. Даже если Вас вызовут в 3 часа ночи ан работу- без приказа этот выход оплате не подлежит.
    Конечно, можно оформить его постфактум, но это не в интересах работодателя. Так что получается, что по договоренности - соглашусь, 6 часов отгула вполне курчаво выходит. Я в своё время по такой схеме в лучшем случае получал отгул, если время работы по вызову превышало 4 часа. Если на часик сеъдить туда-обратно вообще никак не учитывалось.
     
  4. Brain

    Brain Активный участник

    1.973
    34
    MaxiMuz, у нас никто не оплачивает, но я делаю проще, приехал в 2 часа ночи, поработал до 4 , еду домой и потом только к обеду приезжаю.
    Выходные, сложнее по договоренности в любое время отгул.

    но у меня проще если куда надо, и все работает, предупредил всех и свалил
     
  5. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    У нас за суточное дежурство в выходные и праздничные дни дают либо 2 отгула, либо 2 денежных содержания. есть офиц-е приказы о назначении дежурных и т.д.
     
  6. MaxiMuz

    MaxiMuz Участник

    289
    0
    с таким же успехом можно поселиться на работе, ночевать дневать там, а вдруг понадобишься ? мало ли ?!
    Я к тому эту тему завел что если так дальше дело пойдет то работодатель, тобишь владелец предприятия обладающий практически безграничными полномочиями, на законных основаниях будет сокращать зар.плату без обьяснения причин и т.д.
    Дежурство - это тоже оплачиваемый труд , платят же людям которые на телефоне сидят, и не важно где это дежурство проходит.
     
  7. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    MaxiMuz, кто кроме вас должен договариваться о стоимости вашего рабочего времени с работодателей?
    И, собственно, если не устраивают условия работы, вас там силой удерживают?
     
  8. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    По моему это называется ненормированный рабочий день. И по уму идет доплата. Только не у всех. :)
     
  9. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    У меня ненормируюмый рабочий день (по факту он нормируемый получается), +2к.д. к отпуску.
     
  10. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.673
    944
    У нас оплачивают 1 день + 1 неофициальный отгул от начальника дирекции.
     
  11. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Ненормированный рабочий день - это когда иногда задерживаешься на работе на час-два. Т.н. дежурства - это другое.

    ЗЫ: у нас на работе так: приезжаешь на работу на три-четыре часа, если все ок, то потом до вечера дома "на телефоне". В итоге получается полный день. За него потом берешь полный отгул. Оплаты, естественно, нет.
     
  12. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.673
    944
    За выходные и/или праздничные? Да по вам трудинспекция рыдает кровавыми слезами. :)
     
  13. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Это в обход ТК работает. И только по желанию работника, которого работодатель замотивирует допустим 40% прибавкой или лишними выходными или неделями отпуска.
     
  14. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Во-первых, дежурства выпадают примерно раз в квартал. :) Во-вторых, отгул все-таки дают. В принципе, неплохо - полный отгул за полдня нахождения на работе. :)
    ЗЫ: подозреваю, что дежурства не оплачиваются на подавляющем большинстве компаний.
     
  15. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    И 90 дней ожидания.

    Вот допустим если у вас не будет настроения брать трубку или вы будете заняты (обещали с ребенком сходить куда-то либо просто проводите время с друзьями) - то будут негативные последствия для вас?

    Давали бы неделю в квартал - было бы еще понятно.
     
  16. Михаил 1

    Михаил 1 Новичок

    51
    0
    Нет такого понятия в ТК, следовательно и наказать не могут в случае чего, если конечно нет приказа на работу в выходной день.
     
  17. Andolini

    Andolini Читатель

    7.602
    0
    бедняжки, не бережете себя
     
  18. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    90 какого ожидания? Ожидания чего? :)


    Конечно, будут негативные последствия. Что значит "не было настроения брать трубку"? :d Дежурство есть дежурство, никому не интересно твое настроение и твоя "занятость". А с ребенком сходите в другой день. Выходных, в принципе, много. Опять же, если нужен этот день, то всегда есть возможность подмениться с сослуживцем. Сегодня он за тебя отдежурит, потом ты за него.
     
  19. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Т.е. платят за него как за работу? Или все же бесплатно, но последствий нет?
     
  20. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Я выше написал - не платят, а дают потом отгул в любой удобный для тебя день. А последствия в случае невыхода на дежурство будут, т.к. с графиком тебя ознакомил твой руководитель. Нет, ну конечно, каждый может изобразить из себя что-нибудь и сказать "Пошли на...уй, пока приказа не будет, дежурить не буду!", но мы же все знаем, чем обычно кончаются такие разговоры. :)
     
  21. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Так это же не выгодно быть на связи 90дней(квартал), а отгул получать только на день.
     
  22. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    The Last Winged, не тупи.
    Он же пишет, что у них график. С которым заранее ознакамливают. И дежурство по графику раз в квартал. В остальные дни на телефоне сидеть не нужно.
     
  23. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    :d +1.


    The Last Winged, я вроде сразу написал, что дежурства выпадают РАЗ в квартал. :) Грубо говоря, перед НГ меня ознакомят с графиком, в котором будет написано, что я дежурю, к примеру в конце февраля в субботу. Просто не планируешь заранее на этот день дел и всё. Потом дадут отгул.
    Конечно же, было бы лучше, если бы этот день оплачивали, потому что выходные оплачиваются вдвойне. И пусть отгула не будет, можно взять за свой счет. Т.е. в итоге все равно останешься в плюсе. Но куда деваться. Имхо, из-за одного дежурства залупаться и строить из себя поборника ТК как минимум глупо. :)
     
  24. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    А, понятно. Я просто говорил о том, что написал топикстартер, когда надо быть на связи постоянно, т.к. неизвестно, когда нужно будет выходить.
    В вашем случае ситуация абсолютно другая и ничего страшного нет.
     
  25. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    ТС неточно описал ситуацию. Но если топикстартер имел ввиду, что надо быть "на телефоне" постоянно, т.е. КАЖДЫЕ выходные все время, то остается ему только посочувствовать.
     
  26. MaxiMuz

    MaxiMuz Участник

    289
    0
    я описывал случай когда "сидишь на телефоне" не каждые выходные , а только когда тебе это говорят. К примеру, насколько я знаю, у охранщиков работающих в МАНе график 2/2 и несколько раз в месяц они в законные выхи дежурят дома на подхвате, причем дехурство это ни как не компенсируется
     
  27. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Всегда есть выбор.

    Вспомнилась мне ситуация. Лежала в больнице, назначили физио. Зав. отделением сказала до 14, персонал говорил до 12. В общем, на одной из процедур, работница которая подключает аппарат, высказала мне, как ей плохо работается, за переработки не платят, денег мало. Мне очень хотелось задать задать ей много вопросов, но я молча и спокойно её выслушала :)

    Диалог был такой:
    ...
    Она: ... сейчас сделаем и до Пн.
    Я: а в субботу вы не работаете, да?
    Она: вы что, хотите чтоб мы каждый день работали? у вас же есть выходные, мы тоже хотим, почему мы должны работать без выходных?
    Я: я просто спросила, я же не знаю ваш график работы, может у вас дежурства или еще как-то.
    после чего последовал рассказ о тяжелой жизни.

    Думаю практически в каждой компании, есть своя политика "на словах", документально соответственно не оформленная, как сказал начальник, так и делайте. И тут уже работник, либо соглашается, либо нет, либо договаривается о золотой середине.
     
  28. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Минусы работы, не требующей квалификации.