1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Очнулись. Курение

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Litron, 22.10.12.

  1. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    да, все так, но как курю?
    дома - ни-ни! Жена не любит табачный запах, т.е. по выходным, по праздникам не курю.
    На работе в обед не откажу себе в панателос, или там в трубочке ... от чего себя б не побаловать?
    В командировке, после ужина, почему нет?
    Я то знаю, что я независим от табака, Вы считаете по другому? - да на здоровье, эт же бесплатно!

    Полностью согласен! Продажу и производтсво сигарет полностью запретить, на остальной табак повыситьцены раз в 5 или в 10, и курить везде запретить. Это правильно...
     
  2. Тов.Кошкин

    Тов.Кошкин Активный участник

    5.665
    572
    Обсуждать деловые качества и производительность труда сотрудника по критерию "курит-не курит" - редкий шизофренический бред. Желаю всяческих успехов в бизнесе всяческим эффективным манагерам и владельцам бизнеса, тем, кто идет по данному пути. А тем, кто их поддерживает, желаю, чтобы следующим этапом после того, как проредят состав вашего предприятия по критерию "курит-не курит", вас обязуют приходить на работу в клоунских костюмах. А че? Это положительно скажется на эффективности - у всех всегда будет хорошее настроение, и здоровый климат в коллективе...
     
  3. Crazy Fox

    Crazy Fox Активный участник

    3.732
    475
    а когда вы спорете косяк мне по умолчанию считать что это по причине вашего некурения?
    сейчас 0,1 с введением их станет значительно больше. И кстати для таможни нет разницы везешь для себя или на продажу. Есть величина которая не облагается пошлинами(например тоже вино 3 литра на человека) все что свыше - будь любезен оплати.
     
  4. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    DVR,
    Ну таки шо, мясо тоже запрещать будем? ^_^
     
  5. Pec@tum

    Pec@tum Активный участник

    3.871
    2
    Бггг... Пожелайте успеха манагеру Кливлендской клиники - одной из лучших в мире клиник )))) где любому персоналу запрещено курить, и время от времени все проходят тест на метаболиты никотина.
    Смысл не в курении-не курении, а том, где и насколько это может помешать производству. Если уж заговорили о менегерстве, то не думайте, что это понятие, по российской традиции, включает в себя только нащальников офффисов различных мелкооптовых торгашей. У нас, если на то пошло, каждый старший продавец зала евросети, уже - менегер.
     
  6. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Работаю на промышленном производстве. У нас в отделе 10 человек (с начальником). Курят пятеро. Честно говоря, не представляю как может их курение помешать производству.

    ЗЫ: а вообще цену сигарет не мешало бы повысить. Имхо, часть малолеток из курящей братии отсеется.
     
  7. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    А как же кредитный Форд Фокус? ЖК в кредит 102 см? Турция летом? Никуда они не уйдут, да и если запретят везде - уходить-то некуда. А за квартиру платить надо, кушать на что-то ну и так далее.
    А можно в два раза меньше времени напоиск потратить. Как повезёт. Если ещё и для некурящего сделать 20% больше з/п - ещё быстрее.
    Допустим, что некто Иванов употребляет табачные изделия в рабочее время. Какие же косяки он может совершить? Да дофига:
    1. Выйти покурить и пропустит важный звонок
    2. "Курить хочу, аж уши сворачиваются!" (Вполне реальное выражение) - сделать поскорее хоть как и на перекур.
    3. Сгонять за сигаретами (внезапно закончились в рабочее время)
    4. С учётом привычко покурить в компании (общение же!) - нарушение работы коллектива (пункты 1 и 2 уже повторяются не одним человеком, а двумя или тремя, если не больше)
    5. Вышел покурить на улицу - простыл, нет на работе (заболеть можно и другими заболеваниями, которые провоцирует употребление никотина, косяк без разницы). Гемор остальным участникам коллектива.
    6. Запах табака производит отрицательное воздействие на клиентов (имидж компании же!).

    Ну это так, навскидку только. К привычкам сотрудников вообще надо относится аккуратно и, по хорошему, знать. Лыжник/парашютист тоже могут "внезапно заболеть" (у Л.Ниссона, например, супруга вообще скончалась), какой-нибудь "стритрэйсер" имеет нехилые шансы погибнуть или стать калекой (либо сбить кого-нибудь и присесть). Руководству к подобным "неожиданностям" лучше быть готовым.

    Я знаю четверых, двое из них в США, один в Бельгии, один в России. Процветают. Шизофреники же, а дела идут, да ещё как! Не, персонал у них курящий, наверняка, есть. Но на территории организации никакого курения.

    Нередко в корне производственного катаклизма лежит цепь мелких и нелепых случайностей. Один что-то не заметил, второй пропустил важные данные - позвонил кто-то, третий плохо себя чувствует, четвёртый - вышел покурить и не контролировал ситуацию.
     
  8. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Сказки венского леса, допустим Иванов не курит, но как и любой другой человек периодически посещает уборную. И тут случилась беда, важный звонок,когда Иванов восседал на горшке... Уволить гада.

    Весь тот бред, что ты написал, даже комментировать не хочется.

    Работы дофига, работников нет. Если мы про квалифицированный персонал говорим, а не про студентов, бегающих по торговому залу эльдорады.

    Кто все? Хватит юлить, речь про ситуацию текущую. Если "все" запретят, не по закону, а по личной дури, найдутся сразу компании, нанимающие курильщиков, ибо на рынке возникнет переизбыток квалифицированных работников.

    А ну-ка, пример вакансии, где зарплата некурящему на 20% выше рынка, только за то, что он не курит.

    Ага, виноват конечно же червертый. И виноват только потому, что вышел покурить. Если бы не курил и вышел по##ать, был бы невиноуный.

    Откуда у тебя эта каша в голове, тебе тут уже несколько руководителей написали, что плевать, курит или нет, главное, чтобы с обязанностями справлялся, а ты продолжаешь ерунду городить.
     
  9. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Это делает любой. И, обычно, в одиночестве (а у тебя в конторе принято "слух, давай сходим по-большому"?). Курильщики, кроме уборной - ещё и ходят покурить и обычно не по одному.
    Да-да, ты уже говорил - у тебя там разраба ищут, найти не могут. Условия так и не озвучил - ну, таким образом работника могут искать дольше.
    Никто никуда не уволится. Ни разу не видел ни одного, уволившегося по причине того, что на работе запретили курить. Ибо бенефиты бывают такие, ради которых стоит и потерпеть.

    У тебя из-за употребления табака с пониманием плохо или так всегда? Повторю:
    Ключевое слово можно. Нигде не было сказано о том, что такие вакансии есть, это исключительно твой бред.
    Виноваты все. В том числе - и четвёртый. Да, тот, кому позвонили - тоже (совсем недавно был на одном режимном предприятии, там телефоны на входе сдают - и никаких дурацких вопросов).
    Понимаешь ли, я общаюсь с руководителями несколько иного масштаба, чем "сижу на Волгоградском форуме" (да и масштаб контор, мягко говоря, более чем впечатляет), некоторые из них - за пределами РФ. Пара депутатов (в Волжском ещё с ними общался). Даже, думаю, они о существовании форума даже не догадываются. Так вот, им - не пофигу. Как бы их мнение имеет куда более значительный вес, в силу масштабов.

    Тебя заставляет кто-то? Ты уже не первый раз пишешь - и всё ещё тут. Прикольный пассажир.
     
  10. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    DVR,
    Отношения между мужчинами и женщинами тоже надо запретить, ящитаю. И брать на работу одних асексуалов! Иначе ведь что?

    1. Заобщается с секретаршей Дусей и пропустит важный звонок;
    2. В порыве любовного психоза перестанет воспринимать окружающее пространство и потеряет концентрацию;
    3. Будет постоянно отвлекаться на звонки любимой девушке (внезапно позвонила в рабочее время);
    4. Обязательно подерётся с чуваками из транспортного отдела за место в очереди на "сводить Дусю в ресторан". Гемор с остальными участниками коллектива неизбежен;
    5. Блуждая по всяческим незнакомкам может заболеть или прийти на работу невыспавшимся;
    6. Может подмигивать хорошеньким клиенткам и заигрывать с ними, портя имидж компании!

    Пы Сы: а почему бы не начать выдавать курящим сотрудникам сигары, например? И не сделать для них отдельно не курилку, а небольшой клуб с бесплатным кофе? Имидж тем самым сформируется ого какой, люди за прекрасным потянутся, и пахнуть будут что надо! Креативнее надо быть же! А то всё "запретить, запретить"...
     
  11. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    E13, отношение между мужчинами и женщинами относятся к вредным привычкам? С каких пор?
     
  12. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    DVR, с тех самых, как это сформулировано как вредная привычка, конечно же :)

    В выгодном, либо невыгодном свете, можно выставить что угодно. Потому что у любой медали есть вторая сторона.
     
  13. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    И какая обратная (положительная) сторона медали у курения?
    А любителям кофе - настоящий молотый кофе и отдельный клуб. Любителям выпить - бесплатно виски и отдельный бар. Наркоманам - несколько доз и помещение для релакса. Любителям лыж - униформу и "лыжный дворик". Ога, щаз. Хотя идея с лыжами, кстати, ещё имеет смысл - ибо спорт он как бы улучшению состояния здоровья.
     
  14. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    :d
     
  15. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    DVR,
    Эстетика и вкус, конечно же. Правда, в силу того, что люди ничего кроме сигарет не знают, эта сторона мало кому доступна. И вместо того, чтобы познакомить их с ней, их начинают лупить по голове всякими "ВРЕДУЖАСРАКСМЕРТЬЪЪЪ!", и ещё сильнее драматизировать явление.

    Любая идея имеет смысл. Просто практический результат может сопутствовать нашим целям или вредить им. Также, есть определённая фишка в том, чтобы выходить за грань привычных схем суждений.

    Идея с клубом для курящих, конечно, придумалась по приколу. Но если подумать, в ней есть определённое количество интересных нюансов. Например, мы берём под контроль слабость работающих на нас людей, и сублимируем её в более интересную для имиджа компании форму, давая людям ощущение психологического комфорта и стимуляцию вау-импульса от принадлежности компании.
     
  16. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    не кажется, что это несколько извращённая эстетика и вкус? И есть много намного более эстетичных вещей, да ещё и не приносящих вреда здоровью?

    Смысл?
    Оно вообще-то существует.

    Зачем в конторе слабые люди, не способные справиться с небольшой вредной привычкой? Да, клуб сколько угодно - но в свободное от работы время.

    ЧТо делать с психологичесиким комфортом некурящих?
     
  17. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
    А у нас на работе курить разрешают (на улице правда). И еще по пятницам иногда бир-пати устраивают.
    А моему нынешнему коллеге на прошлой работе два блока сигарет выдавали.
    А еще DVR смешные причины придумал.

    PS. Один из наших заказчиков курит. Именно из такой конторы что за пределами РФ присутствует. Так приходится на важные встречи таскать эксперта-курильщика.
     
  18. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Что в этом плохого? Тебе же не мешают. Если тебе одиноко, можешь в сортир с кем-нибудь вместе ходить:hah:

    Кому интересно было, тем в личку озвучил. На хх вакансия висит. Клоунам что-то доказывать смысла не вижу.

    Можно Машку за ляжку. Ключевое тут то, что ты опять прогнал пургу, а когда тебя в нее носом ткнули, начал отмазываться.

    Не надо с незнакомыми людьми письками меряться, товарищ "сижу-на-форуме-пока-жена-директор-не-видит". Может конфуз получиться. :hah:

    Конечно тут. И не уйду никода. Где еще можно бесплатно на цирк посмотреть :)
     
  19. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Когда я был наёмным работником - мне было пофиг. На вопрос руководства "какого телефон не берёте" так и отвечал "двое уже говорят по телефону, у остальных перекур". Люлей хороших прилетало любителям посмолить. Сейчас тоже не мешают - курящих нет.
    Значит, тебе настолько это важно. Мне-то пофиг, вообще неинтересно.
    Бросал бы ты с трубочным табаком, а? Где я говорил, что некурящим предлагают на 20% больше? Или табачок-то действует всё ж?
    Ну да, особо интересно, когда в нём ещё и Hermes участвует. Особо когда его "коллеги" доказывают про "зависимости нет" и "оно не вредно", "оно красиво, эстетично и вкусно".
    uncertainty, т.е. курительной комнаты нет? Нарушение прав!
     
  20. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
    DVR,
    я не знаю как это правильно называется - есть курительный балкон со столиками и стульями, можно еще и кофе выпить.
     
  21. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Улица или балкон всё же? И что делают в холодное время года или дождь? Закрытый балкон, возможно?
     
  22. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
    DVR, кто хочет, курит на улице, кто хочет на балконе, балкон открытый. комната для курения есть, но в ней курить неинтересно
     
  23. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    DVR,
    Я где-то выше приводил ссылку на Википедию о том, что главный Штатовский хирург приравнял ценителей сигар к некурящим :).

    В остальном, не вижу ничего извращённого в трубках или сигариллах тех же. Трубка располагает к задумчивому созерцанию, трубочный табак очень богат на различные оттенки вкуса, а его дым не вызывает отторжения даже у некурящих людей. В качестве антуража к трубке отлично подходит дорогая мебель из дерева, кресло с камином, картины на стенах... Такие вот культурные якори - поправьте меня, если я не прав. Сигариллы или сигары, в свою очередь, более резки по духу и больше подходят для различной деловой активности и сосредоточения. Отлично вписываются в деловой интерьер в компании с хорошими спиртными напитками, например.

    И у сигар/сигарилл, и у трубки, присутствует ярко выраженный социальный подтекст, имеющий конструктивную направленность и подчёркивающий такие атрибуты человека как статус, интеллект, независимость и достаток.

    По мне, вполне себе здоровая эстетика, в которой можно найти не только более вдумчивую позицию с точки зрения культуры, но и положительную мотивацию.

    Такой же, как и знакомство с кинематографом, сложной для восприятия музыкой или изобразительным искусством: через восприятие более сложных форм и явлений человек развивается.

    Никто ещё не стал лучше от того, что его лупили по голове. Так можно подавить наши желания, но не преобразить их к чему-то более глубокому или возвышенному.

    Вообще, или в некоторых организациях? Если вообще - это да. Если в некоторых организациях - это очень интересный социальный эксперимент, и я бы посмотрел на то, что из этого получилось :)

    Я думаю, что для конторы приоритетное значение имеют профессиональные навыки сотрудника. Если они важны, грамотный руководитель должен задуматься о том, как вдохновить такого сотрудника на большую лояльность и более действенную позицию. Одним из способов сделать это может стать стирание границы между досугом человека и его рабочей занятостью. Для этого можно позволить ему побыть странным на работе, реализовать там свои личные (не профессиональные) амбиции, и так далее.

    Абсолютно то же самое - создать для них рабочую атмосферу, столь же удобную и отвечающую их маленьким слабостям. Если продолжить идею с "клубом курильщиков", это означает, что в офисе будет отдельная комната, обставленная в тематическом ключе, где человек сможет отдохнуть и расслабиться. Поскольку эта комната будет отдельной, некурящие никак не будут с ней соприкасаться. Поскольку в комнате будут качественные табачные изделия, люди после неё не будут пахнуть как кусок коптящей пластмассы.

    В итоге все счастливы, разве нет? :)
     
  24. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    Это где-же такие руководители водятся ? :d


    Мечтатель. У нас во многих местах сортира то нормального нет, а вы тут "о комнате в тематическом ключе".:d
    Специально для таких мечтателей, как вы: http://habrahabr.ru/post/138694/
     
  25. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
    Вот поэтому темы про Волгоград и возникают
    Во многих компаниях, понятно, что среди Московских больше таких, очень приятные и удобные офисы.
     
  26. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Capitan Alex,
    Дык кто ж их знает :). В крупных компаниях вроде эти темы как-то проталкиваются, но на каком уровне - не знаю. А так, всё от человека и его ценностей зависит. Бабло решает всё далеко не всегда.

    Ну так всё зависит от оборота и амбиций, нет? :) В том же ЛУКойле, на моей памяти, всё было ОК и с сортирами, и с отдельной комнатой для курящих. Другое дело что до культуры подчинённых там особенного дела никому не было, и табаком дорогим не угощали ^__^. Всвязи с чем из комнатки этой пёрло чадом и угаром так, что ой :)

    Вай-вай-вай, why so negative? ^__^

    Мне такое давно не актуально, у меня у самого сейчас маленький кавайный офис. Правда, с сортиром в ём не повезло %)
     
  27. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Вот ты затрахал своим телефоном. Некоторые работают, а не по телефону трындят целыми днями :hah: У нас в комнате на 15 человек ни одного телефона. Точнее один есть, он даже подключен, но я не слышал, чтобы он когда-нибудь звонил. Он нужен для того, чтобы мы за границу могли звонить, когда необходимо. На кой черт телефон слесарю, например? А секретарше не пожлобься, купи беспроводной аппарат и проблемы не будет. Короче, все как обычно, жлоб-руководитель не создал комфортных условий труда и ищет виноватых.

    Да, блин. Наконец-то до тебя дошло! Создай условия и твои копеешные затраты окупятся кратно. Заиппи всем мозги и будешь вынужден платить на 20% выше рынка, т.к. иначе никто у тебя работать не согласится.

    У тебя провалы в памяти? :d

    ---------- Сообщение добавлено 29.10.2012 08:35 ----------

    DVR-у главное, чтобы строем ходили. На профессиональные навыки пофиг. Так жена-директор, видимо, решила.

    Вот зачем ты это сделал? У человека сейчас язва откроется, а в америке лечение дорогое. И вообще, это вранье. Не может быть такого офиса у гугла. Ведь если работник выйдет съесть круассан, то пропустит важный звонок DVR-а, а это должностное преступление :d:d:d
     
  28. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Открою тебе секрет, у части людей работа состоит в том, что они общаются (большей частью) по телефону.
    Skype не? Не катит?
    Так забавно цитируешь. Ну я тебе напомню продолжение цитаты:
    Этим тоже нужны какие-то условия?
    Хотя да, любителям кофе и спорта, наверно, обеспечение каких-то условий ещё может выглядеть логичным. Ну а некурящим - в принципе каких-то условий не требуется (отдельное помещение на покурить с вытяжкой и т.п.). Профит более чем налицо.
    Т.е. цитаты, где я утверждал, что курящим платят на 20% больше - ты найти не можешь?
    А, у тебя мир чёрный и белый, да? Некурящий профессионал - не такая уж и большая редкость. Даже больше - это вообще ни разу не редкость.
    См. предыдущую цитату - как-то сложилось, что курящих нет. У работодателя - тоже.
    Отличное предложение! Мне как раз надо два: один для гибридного Панаса системник с консолью на 24 номера, второй IP-телефон (тоже с консолью). Дашь ссылки на беспроводные модели (консоль дополнительная обязательна)? С удовольствием в этом случае воспользуюсь твоим предложением.
    Отличный офис, прекрасные фотографии! Сможешь найти фото, на которых есть пепельницы на столах? А фото курительной комнаты? А упоминание о ней в принципе?
    Примечательно, что ни в материале, ни в комментариях нислова о сей привычке. Но в РФ да, подавай курительную комнату!

    ---------- Сообщение добавлено 29.10.2012 16:04 ----------

    Какие то несколько взаимнопротиворечащие вещи.
     
  29. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    у меня есть знакомый - отличный специалист, и то, что он курит, и даже иногда уходит в небольшие запои, не пугает его работодателя, ибо работает он лучше многих некурящих и непьющих

    ---------- Сообщение добавлено 29.10.2012 15:22 ----------

    зачем все это учителю математики?

    ---------- Сообщение добавлено 29.10.2012 15:32 ----------

    насколько знаю, идея с запретом курения на производстве растет из тех мест, где работникам положены мед. и соц. страховки. а у курильщиков таки есть ряд заболеваний, которыми они чаще болеют. это влечет для предприятия повышение платы по страховке, что для многих небольших компаний весьма накладно, а для больших просто не нужно. в условиях кризиса все эти вещи становятся еще актуальнее. вот и все, и никакой заботы о людях. простая экономика
     
  30. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    На прошлой работе у нас был такой работник, в плане курения. Курил постоянно на улице, а работал лучше всех остальных, кпд было самое высокое :)