1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Дачный сезон 2010 - что, когда и как? (вопросы начинающих - ответы спецов)

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем Бета, 21.02.10.

  1. milaman

    milaman Активный участник

    3.326
    72
    чего бы посадить, чтобы сетку-рабицу заплело? желательно с цветочками, но можно и просто зелень приятную. Но только многолетнее :shuffle:
     
  2. Бета

    Бета Активный участник

    25.565
    2.582
    В ОБИ дофигища рододендронов, все в цветах. Красота! Но беглый осмотр этикеток показал, что кроме слова Рододендрон, цифирь каких-то и иногда названия сорта, ничего не написано.
    А клематисов можно сказать нет красивых.
     
  3. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Посади хмель…… дуром растет , а осенью собираешь его плоды и завариваешь и всю зиму купаешься в ванне во хмелю……. Рекомендую – зелени полно

    Клематисы есть на ангарском. От рокосовского налево до заправки и чуть в стороны больнички по ходу справа там шикарный питомник всяких премудрых прекрасностей
     
  4. Моца

    Моца Активный участник

    1.366
    0
    Люди, что это с орехом у меня, а? Чем лечится?
     

    Вложения:

    • P1070414.JPG
      P1070414.JPG
      Размер файла:
      32,7 КБ
      Просмотров:
      519
    • P1070412.JPG
      P1070412.JPG
      Размер файла:
      35,1 КБ
      Просмотров:
      536
  5. Моца

    Моца Активный участник

    1.366
    0
    И еще - что от тли купить побрызгать лучше всего?
    Спасибо, что отвечаете :-)
     
  6. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.863
    4.442
    milaman, реально - виноград неукрывной. Цветочков нет, но зелень присутствует, заплетает надёжно, а во второй половине года кисти украшают. При желании - и кушать можно ;)

    Не, я все покупал у частника из Москвы, гарантировано, что зимуют, и сорта известны.
    Ну, просто никто не в курсе. Я, к примеру, от тли не прыскаю, ибо давно уже не надо, пояс на ствол - и дерево чистое стоит, только изредка немного появляется, так и то, без доступа мурашей божьи коровки расправляются.
     
  7. Моца

    Моца Активный участник

    1.366
    0
    Я без стеба сказала спасибо за предыдущие ответы.
    --
    А чем мажешь на пояс?
     
  8. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.863
    4.442
    Клеем от мышей. Только немного, он не застывает, не запыляется, но если много - то течёт и на кору. Поэтому бумагу пояса снизу загибаю корытцем.
     
  9. Моца

    Моца Активный участник

    1.366
    0
    Zebra21, спасибо.
     
  10. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076

    Ога!
    Добрый совет!!!
    6 лет пытаюсь от него избавиться, нет, где-то но вылазит все равно.

    Он все заплетет, замучаешься с ним.
     
  11. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.863
    4.442
    :) Тем и знаменит ;)
     
  12. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.863
    4.442
    Бета, вот, с этих выходных фотки. Расцвели ещё не все бутоны, один родик ещё и не начал цвести, хотя будет, один в этом году не будет цвести, один в прошлом загнулся.
    [​IMG]
    для масштаба :)
    [​IMG]
    а эту фамилию не помню, листопадный.
    [​IMG]
     
  13. Бета

    Бета Активный участник

    25.565
    2.582
    Zebra21, Ух ты! Прям как настоящие!!!:)

    Посоветуйте куст, размером примерно со смородину, или небольшую лиану, цветущий, теневыносливый и не требующий укрытия. Нужен для посадки в большой контейнер на колесиках на вечное произростание в нем.:writer: Зимовать будет в нем же.
     
  14. Розовая Кофточка

    Розовая Кофточка Активный участник

    6.026
    2
    Бета, когда цветущий-то?
     
  15. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.863
    4.442
    Бета, попробуй обратиться по адресу [email protected] к Кривицкому Сергею Львовичу. Я все брал у него. Если он до сих пор работает, то каталог пришлёт. Там краткие описания, подбираешь то, что тебе нужно и вперёд :) Одних родиков было в 2007 27 позиций, а ещё кальмии, багульник... Ну и плюс к этому:
    Примечание: 1Указанный в каталоге посадочный материал выращен в условиях открытого грунта Подмосковья и полностью зимостоек (зимуют без укрытия ) при выращивании в средней полосе России

    Только, на мой взгляд, не стоит брать родики в обях и других садовых магазах, там они, как правило, импортные, гормонами взращенные, адской водой поенные, как правило загибаются у нас в течении года-двух. У нас и так климат для них неподходящий, земли не той кислотности, так ещё и акклиматизация....
    Например из каталога 2007г у него про этот следующее -
    "Нaaga"-высота куста 1,5-2,0м.Цветет в июне. Цветки размером 5-7см, ярко- розовые с оранжевым пятном.Морозостойкость до -36С


    Про второй -
    Рододендрон японский(rh.japonicum).Высота куста в культуре 1,0-1,5м.Цветет в конце мая начале июня.Цветки лососево-красные с тонким ароматом.Хороший выбор для начинающих. очень неприхотливый, широко распространный в культуре морозостойкий вид.

    Вот так выбираешь, что подходит, и растишь пару тройку лет до цветения (они, конечно, приходят поменьше, чем в магазинах продают).
     
  16. Розовая Кофточка

    Розовая Кофточка Активный участник

    6.026
    2
    milaman, с цветочками вот это. на зиму не укрываем. Кампсис
    [​IMG]
    Жимолость. на зиму тоже не укрываем. но цветет только один раз. потом ягодки красные красивые.
    [​IMG]
     
  17. Бета

    Бета Активный участник

    25.565
    2.582
    Да хоть когда, желательно всегда.:)
     
  18. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.863
    4.442
    Розовая Кофточка, у кампсиса минус - в суровые зимы обмерзает, просыпается сравнительно поздно. Т.е. боль-мень изгородь будет только летом, да и то у большинства она весьма прозрачная. Хотя, конечно, если получится густая изгородь, то вторую половину лета и допоздна изгородь весьма и весьма эффектна :)
    Каприфоль же (речь же о ней?) имеет склонность к образованию безлистных клубков, которые зеленеют и цветут на концах. Т.е. резать, резать и резать, что не похоже на безпроблемную изгородь. Кстати, пачму у тебя каприфоль розовая? У мну она кремовая... :) Мож разновидности разные?
     
  19. Бета

    Бета Активный участник

    25.565
    2.582
    Zebra21, записала.:yes:
     
  20. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.863
    4.442
    Неее, так не бывает :) У меня только азалия цвела дважды в год, причём зимой несколько месяцев и обильно, а летом так, слегка. А остальные - только если подберёшь ряд сортов и обеспечишь себе цветение с апреля по июнь... ;)
     
  21. Бета

    Бета Активный участник

    25.565
    2.582
    Zebra21, да я в курсе.
    Вот думаю мож барбарис посадить. Или дерен белый.

    Из Обей у меня есть три гортензии. Вечно стоят желтые. Уже не знаю что еще придумать.

    ---------- Сообщение добавлено 08.05.2012 18:19 ----------

    А чего это он?
     
  22. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.863
    4.442
    А хз. Был был, цвёл, и вдруг нет, засох.
     
  23. milaman

    milaman Активный участник

    3.326
    72
    Люди-человеки, подскажите. Полезли на газоне сорняки. Что за сорняки и как с ними бороться? Газон молодой, еще ни разу не стригли. Может они скосятся и подохнут после первого покоса?
     

    Вложения:

    • DSCN1261.JPG
      DSCN1261.JPG
      Размер файла:
      823,9 КБ
      Просмотров:
      598
    • DSCN1262.JPG
      DSCN1262.JPG
      Размер файла:
      743,7 КБ
      Просмотров:
      578
    • DSCN1263.JPG
      DSCN1263.JPG
      Размер файла:
      782,5 КБ
      Просмотров:
      436
  24. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    milaman,
    Возможно вы слишком мало поливаете газон, поэтому сорняки обгоняют в росте газоные злаки.
    Без полива ничего не получится в ближайшее время. Косите низко и поливайте. Сейчас не жарко и у вашего газона еще есть шанс забить сорняки.
    Можете обработать Лонтрелом, а через несколько дней (когда препарат впитается листьями сорняков и начнет действовать на их корень) скосить сорняки.
     
  25. milaman

    milaman Активный участник

    3.326
    72
    поливаю часто и обильно, примерно через день, земля всегда влажная
     
  26. -=AS=-

    -=AS=- Активный участник

    1.766
    0
    milaman, один в один на небольшом участке газона.
    не скосятся - ручками выдергивайте каждый экземпляр. Ну, или химией, но я не пробовал, и вообще "забил" на этот сорняк (но он у меня в дальнем конце газона, и в глаза не бросается). Эта тварь еще и многолетняя, имейте в виду. В прошлом году у нас появилась, в этом опять выросла.
     
  27. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.863
    4.442
    Ждите скоро мха, самый самый бич газонов. Его так просто не изведёшь...
     
  28. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Однолетнее.
     
  29. milaman

    milaman Активный участник

    3.326
    72
    а как она называется хоть? Лонтрелом - для газонных трав не опасен?
     
  30. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Газон - это злаки. А Лонтрел на злаки не действует.