1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вот вы мне скажите - в чем смысл жизни?

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Gorin, 27.10.11.

  1. убийца

    убийца Активный участник

    4.125
    241
    Смысла нет... Смысла нет ни в чём. Есть лишь результат каких-то действий, т.е. последствия.
    И ответить на вопрос "в чём смысл жизни" не может никто, т.к. его на самом деле нет. Жить непосредственно для человека бессмысленно.
    Вообще не понимаю, почему всем(практически) людям надо искать оправдание своим действиям, своей жизни... Кто-то в религию подаётся, кто-то ещё куда-то, лишь бы ему сказали "да, ты правильно жил" или наоборот "ты жил неправильно. Сделай то-то и то-то и будет тебе счастье"...
    А так как всё наше существование по сути бессмысленно - то я получаю от жизни удовольствие, стараясь не мешать при этом сильно другим )))) Родители понимаешь ли так воспитали... Воспитали бы по другому, может и вообще о других не думал, а думал лишь о себе...
     
  2. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    А в чем смысл этой темы?:hah:
     
  3. RedFraer

    RedFraer Активный участник

    1.420
    5
    Можно ли понять в чем смысл отдельно взятого урока, не беря в расчет всю систему образования? Думаю, это не просто. Жизнь это урок, мы здесь учимся. Урок в какой-то неизвестной нам обычным людям системе образования. А потому и вопросы такие, но не нашего это пока ума дела, как поумнеем, узнаем сами или когда переедем в другой класс, может там расскажут.
    Многие археологические исследования открывают удивительные данные о допотопных цивилизациях, и указывают нам на то, что человечество это не результат эволюции по Дарвину. Однозначно можно сказать по этим данным, что существовали працивилизации более развитые, чем мы. Где же они теперь? Все просто, учебная программа сменилась, произвели реконструкцию класса и начали новый учебный процесс. Вполне возможно, что вопрос «В чем смысл жизни» это один из элементов этого урока. Ученик, задающий себе этот вопрос, задает его не просто так, этому предшествуют некоторые события из его жизни. Это обычный процесс, сначала дается материал, а потом контрольный вопрос. Ответил хорошо иди, практикуй усвоенные звания, не ответил, получи новый материал. И, как правило, не ответив на этот вопрос, новый жизненный материал, толкает человека к решению этой задачи все сильнее и сильнее. Необходимость нахождения ответа становится неотвратимой. И вот тут-то некоторые ученики как обычные студенты начинают суетиться как перед экзаменом, а другие либо мудры и находят ответы на эти вопросы легко и без проблем, либо остаются на второй год :)
     
  4. Элиста

    Элиста Активный участник

    2.693
    53
    Интересная тема. Вспомнилось что пару дней назад Волгоград и Калмыкию посетил оракул Тибета.

    Кстати, оракул загадочного Тибета Тубтен Нгодруп считает, что предсказания о грядущем апокалипсисе в 2012 году не сбудутся, Конец света в 2012 году не состоится.

    Настоящее будущее зависит от наших дел в данное время, - заявил государственный оракул представителям СМИ в Элисте, главном городе Республики Калмыкия, в ходе поездки в этот экзотический край.

    По рассказу оракула, информация о возможном апокалипсисе являются положительным фактором, так как повышают веру в людях, и должны мотивировать к думам о том, как мы действуем, относимся к природе нашей родной планеты.

    ---------- Сообщение добавлено 28.10.2011 02:05 ----------

    Gorin, попробуйте, посмотреть по сторонам и присмотреться, подумать в чем смысл жизни того или иного человека.

    Можете попутешествовать, чтобы увидеть больше и будет больше информации к размышлению.

    Многие люди путешествуют, если могут себе это позволить.
     
  5. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    RedFraer, мне нравиться эта теория. Жаль, что я не могу в нее поверить.
     
  6. ANIMAX

    ANIMAX Активный участник

    2.055
    466
    кризис среднего возраста?:)
     
  7. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    RedFraer,
    А в чём смысл системы образования? :eyes:
     
  8. Gorin

    Gorin Активный участник

    656
    3
    Почитайте, интересно
    http://www.yaplakal.com/forum6/topic367876.html

    Естественно никто не сможет ответить на вопрос о смысле жизни, вообще жизни, а не конкретного человека, интересно услышать здравые мнения, а не советы.
    Кто-то же ее придумал, создал биологических роботов и живую субстанцию с очень узким диапазоном температур для жизни, может быть даже кто-то ею управляет.
     
    Последнее редактирование: 28.10.11
  9. RedFraer

    RedFraer Активный участник

    1.420
    5
    Мне тоже нравится, но я тоже не смогу в неё поверить. Это всего лишь вольнодумство на тему о смысле жизни. Мое мировоззрение, конечно же, где-то, какими-то местами пересекается с этим флудом, но эта составляющая мала.
    Для меня пока этот вопрос не актуален.
     
  10. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.262
    930
    Системно к вопросу подойдем? :)
    1. Человек часть природы? (да/нет).
    2. В природе есть что-либо бесмысленное? (да/нет, примеры приветствуются).
     
  11. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    а может быть он так велик, что наше сознание просто не может его переработать и даже увидеть?:d
     
  12. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Ну так делайте тогда что-то, чтобы было чего вспомнить, если это для Вас важно.
     
  13. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    В чем смысл существования всего живого на Земле? Или самой Земли? Или всей Вселенной?
    Нет его, этого самого глобального смысла жизни. А есть просто жизнь. Жизнь ради самой жизни.
     
  14. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Gorin, Съездите на Новый год в Таиланд или Доминикану. Смысл жизни, скорее всего, придёт. Я вам практически гарантирую.
    Весь цимез в том, что мы здесь, по большей части, возимся, как жуки в навозе. Работа, дача, дом, дети, внуки. Никто не поднимает головы, чтобы посмотреть, что жизнь прекрасна, она вообще разная и она вообще бьёт ключом. Только не всегда это видно из Тракторного района. А вы нырните в январе в теплый океан, покатайтесь на яхте там ночью, полазайте по древним храмам. Денег не жопьте, результат оправдает все расходы.
     
  15. Gorin

    Gorin Активный участник

    656
    3
    Порадовал про Таиланд:) Еще больше жить захочется, если съездить в Ливию, Сирию, Афганистан, Пакистан...
    А вообще, отпуск - это хорошо, быстро только проходит:( как впрочем и все остальное.
    Вопрос открытый!
     
  16. Пчеля

    Пчеля Активный участник

    3.587
    35
    Смысл жизни современного человека похож на смысл жизни крысы или любого грызуна. Нас засунули в тиски государства, религий, правил, границ , норм, прав, национальностей и т.д. и т.п. Смысл жизни на все это забить и жить для себя. А дети как не просил автор, но все таки замечу - это то же смысл, это счастье :) Пока есть возможность надо жить. Есть свободные деньги, нех покупать новую машину лучше сгонять куда нить. Времени мало и смысла вообще жить остается все меньше ;)
     
  17. Vesna

    Vesna Активный участник

    572
    43
    Вот смотрю я на улитку, к примеру, и думаю: ведь и не вдомек ей, что существуют химические элементы, что дважды два- четыре, что есть телевидение и космос... и живет она себе со своими улиточными мозгами в своем мире и по своим правилам.
    Может, и нам не дано пока понять масштабного, просто нет инструментария, нечем понимать. А значит, пока ни к чему. Такие вот мысли иногда посещают. :secret:
     
  18. Пчеля

    Пчеля Активный участник

    3.587
    35
    Ну правильно, по сравнению с мирозданием вселенной наша планетка даже не улитка. Мы то от обезьян,даже далеко не ушли. Вернее многие кто от них и произошел, а это видно сразу, прям один такой пункт если Вы бросаете бычок из машины на улицу и у Вас даже нет мысли о том что это не правильно - вы произошли от обезьяны :) Многие политики произошли от обезьян, по этому и политика такая.
    Животное стремится занять доминантное положение, оно лезет по головам чтоб сесть задом на высокое место, а что делать особо не знает, но сам факт сидения на высоте уже круто. Оно засоряет свою планету, особо не парясь что будет завтра ну и еще тысяча примеров.
    Я просто уверен что все из-за животных которые нас окружают - нормальных инопланетян :d
     
  19. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Вот и я, в принципе, о том. Или в переводе на языг женщин: не шубой единой жив человек!
     
  20. Пчеля

    Пчеля Активный участник

    3.587
    35
    Стремление надеть на себя мех, так же является признаком происхождения от животного. Это психологическая попытка опять принять облик обезьяны волосатой :)
     
  21. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Пчеля, Интересно, что скажут на это местные представительницы стервозной половины человечества?
     
  22. Пчеля

    Пчеля Активный участник

    3.587
    35
    Это гипотеза :) На науку не обижаются.
     
  23. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62
    а смысл? :)
     
  24. Vesna

    Vesna Активный участник

    572
    43
    да, нужен рост.
     
  25. ванёк

    ванёк Активный участник

    5.898
    1.050
    смысл конечно есть, но, видимо, пока не про нашу честь. Вот человек, состоит из миллиардов всяких разных клеток, каждая клетка "трудится" по-своему, питается там, выполняет какую-то функцию, размножается, умирает. И вот какая-то, отдельно взятая клетка вдруг пытается "задуматься" на тему "а нафига я есть? Какой смысл в моей жизни? Ну и т.д" Клетка пытается понять, частью чего такого важного она является, но "видит" вокруг себя миллиарды похожих клеток, ну и еще всякую хрень, и ничего не понимает. Вот также и люди, видят вокруг себе подобных, видят всякую попутную хрень (ну горы там, лес, животных, облака и т.д) и даже название этому всему вместе взятому придумали-планета, но нифига ничего не понимают...
     
  26. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    не зависимо от того в чем он, этот смысл состоит, вот зачем он нужен человеку, что без него жить не получиться?
     
  27. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1
    Постановка вопроса - правильная, поэтому не нова.
    Книга Еклезиаста, история Будды Шакьямуни - они об этом.
    Второе - особенно. У принца было всё - 4 дворца по сезонам года, наложницы, жена, ребенок, богатства, умения в мужских занятиях, ему - наследовать царство. Но когда он понял про существование старости, болезней, смерти и потерь, он бросил всё и начал практиковать - потому что ничего стоящего больше и нет.
    Но умолкну, а то меня топикстартер в "богословы" запишет. )
     
  28. Pec@tum

    Pec@tum Активный участник

    3.871
    2
    Смысл жизни - оставить потомство, чо. Читайте Докинза.

    ---------- Сообщение добавлено 28.10.2011 21:59 ----------

    Сам проверил, инфа 100%?
     
  29. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Pec@tum, Dawkins lies.
     
  30. Бета

    Бета Активный участник

    25.562
    2.582
    А именно в Бангкок. :hah:


    А тайцы только и делают, что
    :d