1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Фотогалерея «Жанр-2»

Тема в разделе "Фотогалереи", создана пользователем Murya, 17.10.10.

  1. dr.ZmeY

    dr.ZmeY Активный участник

    4.506
    9
    В таком случае, куда она смотрит? С той стороны никто к ней не приедет... :)
    Она должна встречать взглядом каждую проезажющую машину, или провожать взглядом проехавшую мимо...
    Как бы я снял? Она взглядо порвожает машину и показывает жестом Fuck, при этом с эмоциями, что мол клиент ушёл...
     
  2. Alexman

    Alexman Активный участник Команда форума

    12.989
    542
    dr.ZmeY,
    ок, спасибо за идею! :gent:
     
  3. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1
    Предлагаю для понимания отличия жанра от остального привести несколько классических жанровых снимков.

    Вот например этот снимок Брессона мне представляется классическим жанровым снимком. Причем настолько выразителен, что кажется что это не врач, а какой то сумашедший, который вырвет не только зуб, но и голову оторвет...... Или уже.....
     

    Вложения:

  4. Alexman

    Alexman Активный участник Команда форума

    12.989
    542
    DimasShishkin,
    мне непонятно что это врач, и что он ему в рот сует тоже :bigeyes:
     
  5. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1
    Alexman, Чесно говоря, лично для себя, что бы понять смысл "жанра" мне понадобилось читать историю живописи.....
    Не хочу показаться умником, но часто, что бы что то понять в фотографии надо читать стихи, слушать музыку, смотреть живопись, и т.п. В общем искать ответ в вещах смежных, не связанных с фотографией.

    В Росии после Петровских времен по большей части изображение реальной жизни людей отсутствовало. Это были в основном парадные портреты, библейские сцены и т.п. Наверное первым человеком который стал изображать жизнь "человеческую" был художник Федотов. По крайней мере один из первых.
    Посмотри например на Карла Брюллова и на Федотова.....
    Картина "Свежий Кавалер" Федотова очень показательна.

    Не мои слова:
    "Героя своего Федотов подсмотрел в постыдную минуту и сделал все, чтобы постыдность оказалась на виду: маленький человек нашел себе кого-то еще меньшего, над кем можно и вознестись, раб отыскал себе раба, попираемый возжаждал попрать."
    "Герой Федотова — мелкая сошка. На это настойчиво упирал сам художник, называвший его «бедным чиновником» и даже «тружеником» «при малом содержании», испытывающим «постоянно скудность и лишения». Это слишком откровенно явствует из самой картины — из разномастной мебелишки, преимущественно «белого дерева», из дощатого пола, драного халата и беспощадно протертых сапог. Понятно, что комната у него всего одна — и спальня, и кабинет, и столовая; понятно, что кухарка не его собственная, а хозяйская.
    Ну он не из последних, не Башмачкин или Поприщин, не ветошка какая-нибудь — вот и орденок отхватил, и разорился на пирушку, но все-таки он беден и жалок. Это маленький человек, всей амбиции которого хватает лишь на то, чтобы покуражиться перед кухаркой."


    Вот в работе Федотова показан 100% жанр. Показана ситуация, показано окружениие, показаны герои, показано их взаимодействие между собой и показана суть этих людей кто они и их харатеры.
    Поэтому это 100% жанр.
     

    Вложения:

    • 46kav.jpg
      46kav.jpg
      Размер файла:
      73,1 КБ
      Просмотров:
      748
  6. dr.ZmeY

    dr.ZmeY Активный участник

    4.506
    9
    ВОТ!!! Браво, Дим!!! Вот оно!!! ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЖАНРА!!!!!!!!!!!!!!
     
  7. Alexman

    Alexman Активный участник Команда форума

    12.989
    542
    DimasShishkin,
    Все правильно! Согласен с тобой на 100%!
     
  8. dr.ZmeY

    dr.ZmeY Активный участник

    4.506
    9
  9. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Хорошо, объясните мне тогда, почему это репортаж, а не жанр? Может быть, хотя бы эту карточку можно к жанру отнести?
     
  10. dr.ZmeY

    dr.ZmeY Активный участник

    4.506
    9
    UncleSam, извини, тёзка, но нет... Нет в этой карточке характера, нет мысли. Была бы чуть лучше по качеству, и задник понейтральнее - на сток бы пошла, но на жанр - даже близко не тянет
     
  11. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    А вот тут ты не прав. Хотя... именно это и есть вопрос вкусовщины)) Как иллюстрация к соответствующему материалу прокатит за милую душу. Как репортажная она смотрелась бы только в серии. Вполне достойная картинка для архивов многих печатных СМИ.
     
  12. Shanov

    Shanov Активный участник

    3.601
    6
    Согласен, но Миша это тоже сказал. Для рекламы не сгодится, а как оформление статьи да.
    Но имхо, это тоже не жанр. Тут выше давали ссылки на жанр. Согласен с Мишей.
     
  13. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Блин, ну почему не жанр-то? Человек (формально - портрет половинки лица). Ситуация. Неповторимые поза и мимика. Не постановка, кстати, хоть это и не суть важно.

    Хрен с ними, с остальными кадрами, они послабее будут, но этот чем не жанровый? Почему тогда у Александравичюса - жанр? Может быть, потому что его кадры не на свадьбе были сделаны? :d Я, канеш, понимаю, что свадебная съёмка - по определению низкое искусство. Если вообще там есть место искусству.

    Давайте тогда предположим, что снимок был сделан в кафе или магазине при подсчёте выручки после окончания рабочего дня. Причём, чтобы баксы не смущали, пусть дело в американском захолустье происходит.

    Я не пытаюсь что-то кому-то доказать, а правда не понимаю.

    С которым? :p
     
  14. VC

    VC Активный участник

    1.380
    1
    Воздушный шарик :-)
     

    Вложения:

  15. Yulay_86

    Yulay_86 Участник

    128
    0
    Пропустила это событие, вот хоть на фото взглянула :)
    Без парочки фотография была бы не такой интересной, а они знали, что в кадр попадут?
     
  16. VC

    VC Активный участник

    1.380
    1
    Yulay_86, нет, зачем? Смотрю, стоят... подошел и сфоткал :-) Вот здесь еще фотки с этого мероприятия: http://ssllyy.livejournal.com/27658.html
     
  17. Naepharokhl

    Naepharokhl Участник

    238
    0
    Свидание.
     

    Вложения:

    • 232367.jpg
      232367.jpg
      Размер файла:
      242,7 КБ
      Просмотров:
      718
  18. Sgt. Peppers

    Sgt. Peppers Новичок

    43
    0
    Naepharokhl,
    Стилистика Яна Саркесяна. Очень удачная работа, сам пытаюсь учиться смотреть на окружающую действительность под таким углом. Лучшие пожелания для создания следующих работ. Спасибо Вам.:)
     
  19. Naepharokhl

    Naepharokhl Участник

    238
    0
    Sgt. Pepper's, Пасибо и вам.)
    Но вряд ли это схоже с работами Саркесяна. Хотя подход в общем-то подобный.)

    Вот, если хотите, ещё с этой же серии:
     

    Вложения:

  20. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Naepharokhl, очень славная серия!!! Респект.
     
  21. Shanov

    Shanov Активный участник

    3.601
    6
    приятно было посмотреть!
     
  22. Naepharokhl

    Naepharokhl Участник

    238
    0
    nibumbum,
    Shanov,
    Спасибо, ребят, рад что нравится.
     
  23. Naepharokhl

    Naepharokhl Участник

    238
    0
    Продолжая тему силуэтов и контрастов.

    Снято в музее-панораме. Выставка даров Сталину и кому-то там ещё.
    "Люди в музее".
     

    Вложения:

  24. Naepharokhl

    Naepharokhl Участник

    238
    0
    И почему ж галерея "жанр" так глуха..

    "Быстрее времени".
    О постоянной и зачастую излишней спешке современных городских людей.
     

    Вложения:

  25. Leff

    Leff Активный участник

    2.025
    98
    Даже не знаю куда эту фотографию засунуть... Тут ей место?
     

    Вложения:

    • _DSC1050.jpg
      _DSC1050.jpg
      Размер файла:
      654 КБ
      Просмотров:
      692
  26. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Наверное, да :)
     
  27. doberman*

    doberman* Активный участник

    1.483
    29
    "Сухой под дождем"
     

    Вложения:

    • _DSC6199.jpg
      _DSC6199.jpg
      Размер файла:
      299,5 КБ
      Просмотров:
      774
  28. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    [​IMG]
     
  29. Leff

    Leff Активный участник

    2.025
    98
    Филосовская фотография. Немножко мусора правда в левом нижнем углу.
     

    Вложения:

    • DSC02606.jpg
      DSC02606.jpg
      Размер файла:
      855,7 КБ
      Просмотров:
      747
  30. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Картинка до краёв насыщена ассоциациями и метафорами. Лёва, я тобой прям горжусь, радуешь картинками : )